Lenovo Z500 - Отзывы и обсуждение

Андрей
Администратор
14 061
879
30/12/2012 в 22:44

Данная тема посвящена ноутбуку Lenovo IdeaPad Z500

В данной теме вы можете решить проблемы с ноутбуком, а также поделиться впечатлениям о модели. Чтобы вам было проще, вот небольшой план:

План отзыва о модели ноутбука
1) Экран. Описываем впечатления об экране, нравится он вам или есть замечания. Устраивает ли яркость, контраст, цветопередача.

2) Сборка. Тут стоит указать довольны ли вы сборкой ноутбука, есть ли скрип, треск и люфт, плотно ли сидят панели.

3) Клавиатура и тачпад. В данном пункте описываем ваши впечатления от раскладки клавиатуры, удобно ли печатать, дребезжит ли клавиатура, есть ли прогибы.

4) Звук. Описываете ваши впечатления от звучания встроенных колонок ноутбука. Хватает ли вам громкости для прослушивания музыки, просмотра фильмов, хороший ли звук.

5) Шумность и нагрев. Указываем как сильно греется ноутбук, его видеокарта и процессор (измерить как ноутбук нагревается можно по данному руководству: Охлаждение ноутбука), не сильно ли греется сам корпус.

6) Производительность и автономность. Описываем как у ноутбука с производительностью, довольны ли вы, сколько и в каком режиме работает от батареи. При указании времени работы необходимо уточнить яркость дисплея, что в это время делали, включены ли беспроводные адаптеры, какой план энергопотребления был активен. Дело в том, что это все влияет на длительность работы от батареи.

7) Другие моменты, на которые вы обратили внимание.

Будем благодарны за отзыв Smile

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Billibons
B
Новичок
2
0
06/01/2013 в 08:12

Всем привет! Купил себе вчера данную модель.
В принципе удобный, легкий, экран нормальный (хотел Full HD себе, но так и не нашел в нашей дыре приличных, думаю через полгодика MSI взять).
Установлена Виндовс 8. Пока не понял что к чему, нужно привыкать.
Материалы приятны на ощупь. Внешний софттач очень нравится. Внутри пластик тоже хорош.
Пока ни чем не нагружал его, в принципе взял только для лазанья в интернете и ворд/эксель. Графикой и видео не увлекаюсь, поэтому под мои задачи его характеристик за глаза хватит. Ну иногда в WOW погонять могу, но это редко.
В общем пока доволен!

Вот только один ньюанс напрягает: на F1, F2 ну и так далее доп кнопки с fn-модификатором, так вот, по умолчанию без нажатия на fn работает доп. функция (звук +/-, яркость +/- и т.д.), а сами F1-F12 срабатывают только при использовании "fn" (надеюсь понятно расписал). Мне это не очень удобно, и хотелось бы как-то поменять, но как? может знает кто?

Ноутбук: Lenovo Z500 с Windows 8 64-bit
Андрей
Администратор
14 061
879
07/01/2013 в 02:29
Billibons 06/01/2013 в 08:12 написал:
Вот только один ньюанс напрягает: на F1, F2 ну и так далее доп кнопки с fn-модификатором, так вот, по умолчанию без нажатия на fn работает доп. функция (звук +/-, яркость +/- и т.д.), а сами F1-F12 срабатывают только при использовании "fn" (надеюсь понятно расписал). Мне это не очень удобно, и хотелось бы как-то поменять, но как? может знает кто?

Это настраивается в BIOS

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Super8
S
Начинающий
45
1
07/01/2013 в 10:29

Billibons, как он по шумности? Корпус пластик? "Экран нормальный" подробней пожалуйста))

Ноутбук: Lenovo Z580 с Windows 7 64-bit
ann z500
A
Новичок
1
0
12/01/2013 в 00:07

Помогите, не могу зайти в биос для установки ос. Комп чистый, еще ничего не стояло.

Сообщение было отредактировано 12/01/2013 в 00:08 пользователем ann z500.
Ноутбук: Lenovo Z500
Billibons
B
Новичок
2
0
12/01/2013 в 17:00
ann z500 12/01/2013 в 00:07 написал:
Billibons, как он по шумности? Корпус пластик? "Экран нормальный" подробней пожалуйста))

У меня он не шумит, правда еще не нагружал его ни чем.
Корпус мне нравится, не скрипит (не знаю что будет дальше), верх крышки вобще очень нравится, похож на прорезиненный)
Экран мне подходит для чтения, не знаю как сказать, он не бликует, поэтому глаза не устают, конечно хотелось бы разрешение FHD, но что есть то есть
Ноут легкий, тонкий, и в принципе производительный, в общем-то это и требуется от ноутбука

ann z500 12/01/2013 в 00:07 написал:
Помогите, не могу зайти в биос для установки ос. Комп чистый, еще ничего не стояло.

при отключенном ноуте нажмите кнопку на левом торце (маленькая такая, около гнезда для питания), и он у вас запустится в Bios

Андрей 07/01/2013 в 02:29 написал:
Это настраивается в BIOS

в биосе у меня этого нет, видел фотки где есть такой пункт, но у себя его не обнаружил

Ноутбук: Lenovo Z500 с Windows 8 64-bit
Андрей
Администратор
14 061
879
14/01/2013 в 03:26
ann z500 12/01/2013 в 00:07 написал:
Помогите, не могу зайти в биос для установки ос. Комп чистый, еще ничего не стояло

А в инструкции к ноутбуку что указано? F2 и Esc нажимали при загрузке?

Billibons 12/01/2013 в 17:00 написал:
в биосе у меня этого нет, видел фотки где есть такой пункт, но у себя его не обнаружил

Попробуйте этот самый BIOS обновить.

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
EddieKro
E
Новичок
4
0
16/02/2013 в 17:42

Доброго всем времени суток! Приобрел данный ноут на этой неделе, пользуюсь уже 4 дня. Напишу отзыв и задам несколько вопросов
Отзыв:
1) Экран.
Не в восторге- самая обычная дешевая tn матрица. Углы обзора никакие, яркость тоже не очень. В общем, бюджет
2) Сборка.
Один из его козырей. Очень качественно, никаких люфтов, только радует.
3) Клавиатура и тачпад.
Тут твёрдая 5 за клаву. Задавайте вопросы
От тачпада не в восторге
4) Звук. Запас громкости хорош, но не корретно сравнивать звук с акустикой на пк
5) Шумность и нагрев. Не мерял- нет необходимости- еле тёплый даже в игрушках, но в тех-же игрушках кулер слышно
6) Производительность и автономность. Ни разу полностью батарею пока не разрядил- все время на столе. Ничего сказать не могу. Производительность соответствует конфигу- и в игры поиграть, и, разумеется, офисные задачи выполняются без проблем.
7) Минусы: клавиши f1-f12 по умолчанию работают как мультимедийные- для ф1 нужно нажимать фн. В биосе параметра, изменяющего это не нашел. Прошу помочь
Также огромный минус- вин8, хочу поставить вин7 как вторую систему. Насколько знаю для этого необходим специальный софт. Что именно?

Ноутбуки: Asus K53Sv; Dell Vostro 3360
Андрей
Администратор
14 061
879
21/02/2013 в 02:13
EddieKro 16/02/2013 в 17:42 написал:
Насколько знаю для этого необходим специальный софт. Что именно?

Нет, можно просто ставить систему на второй диск. Там загрузчик разберется. В крайнем случае надо будет просто восстановить загрузчик W8

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Vadinm_Nout
V
Новичок
1
0
25/02/2013 в 17:55
Андрей 07/01/2013 в 02:29 написал:
Billibons в 07:12 06/01/2013 написал:
Вот только один ньюанс напрягает: на F1, F2 ну и так далее доп кнопки с fn-модификатором, так вот, по умолчанию без нажатия на fn работает доп. функция (звук +/-, яркость +/- и т.д.), а сами F1-F12 срабатывают только при использовании "fn" (надеюсь понятно расписал). Мне это не очень удобно, и хотелось бы как-то поменять, но как? может знает кто?
Это настраивается в BIOS

Андрей, а можете подсказать где конкретно в BIOS? Кроме Windows 8, непонятного тачпада и того, что такая заморочка с функциональными клавишами, все остальное в ноуте четко. Батарея держит 6 часов, винт 1тб, оперативки 6 гб хватает, очень удобная клавиатура, клавиши раздельны, поэтому по ошибке других не набираешь. Выглядит стильно, тонкий. Сверху пластик, как будто прорезиненный. Ножки интересные.

Ноутбук: Lenovo Z500 с Windows 8 64-bit
Андрей
Администратор
14 061
879
01/03/2013 в 00:47

Vadinm_Nout, обычно на ноутбуках Lenovo есть опция Function Key

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
AlexSVIG
A
Новичок
1
0
01/03/2013 в 23:09

Всем привет!
Ноутбук куплен месяц назад. Хочу поделиться впечатлениями.

Экран: обычный, углы обзора по вертикали маловаты, цветопередача с уклоном в холодные тона. Ярокость и контрастность - отличные (диапазон регулировки яркости очень хорош). Для офисных приложений - никаких нареканий (даже углы обзора вполне приемлемы). Фото-видео, откровенно говоря, не его стихия. Смотреть и то и другое можно, но без восторга (вот здесь и синеватость и малый угол обзора по вертикали вполне заметны). Хочу добавить, что покупал компьютер как замену стационарному. Поэтому изначально планировал использовать с внешним монитором (так и использую). При таком подходе - все отлично. Иногда в офисных приложениях работаю на два экрана (внешний и экран) - очень удобно!

Сборка: отлично, никаких нареканий

Клавиатура и тачпад: и то и другое отлично. Клавиатура хороша, тачпад очень чувствительный, поддерживает мультитач. Опять же для полного удобства вместе с внешним монитором часто использую внешнюю клавиатуру и мышь (беспроводной комплект). Но это не потому что родные плохие.

Звук: Для ноута - очень прилично.

Шумность и нагрев: я их не замечаю, значит - устраивают на 100%

Производительность и автономность: Цифры назвать не смогу, но тоже все устраивает. Процессор i7, 6Гб оперативки и 1 Тб диск -очень прилично, думаю надолго хватит. Иногда беру ноутбук в другую комнату (без блока питания) на пару часов поработать. Ни разу батарею полностью не разрядил.

Минусы: Если бы экран покруче - цены б ему не было. Но за такие деньги он и так золотой :)
Виндовс 7 поставить не получилось (драйвера, скачанные на сайте производителя не становились. В конце концов надоело играться, поставил восьмерку (драйвера на диске в комплекте с инструкцией по очередности установки), все встало без проблем. Теперь привыкаю.
Недавно обнаружил, что при подключении к USB 3.0 не распознается внешний диск (на моем Lenovo X230 с 7 виндовс он работает без проблем). При подключении к USB 2 - все ОК. Понимаю, что вопрос к программной части, но как-то неприятно...

Резюме - всем доволен, получил что ожидал. С внешним монитором, клавиатурой и колонками - вообще без нареканий.

Ноутбук: Lenovo Z500 с Windows 8 64-bit
Андрей
Администратор
14 061
879
02/03/2013 в 23:45

AlexSVIG, поздравляем с покупкой! А какие именно драйвера не установились? Вы драйвера на USB3.0 ставили?

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Mr.Neo
Новичок
1
0
09/03/2013 в 14:12

Всем привет! Купил вчера Lenovo IdeaPad Z500 с ОС Win8. Хотел установить Win7 ку но не как не могу. В Boot meneger нету ДВД привода и в биосе тож. Помогите плииз!! Sad

Ноутбук: Lenovo IdeaPad Z500 с Windows 8 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
09/03/2013 в 19:42

Mr.Neo, Чтобы активировать возможность загрузки с оптического привода, необходимо в BIOS зайти в раздел Security и пункт Secure Boot Control поставить на Disabled, т. е. отключить его. Затем нужно зайти в разде Boot и пункт Launch CSM поставить на Enable. Активируется пункт Legacy OpROM - его тоже нужно выставить Enable. После этого сохранить настройки и перезагрузиться. Теперь меню загрузки с оптического привода становится доступным.
Нужно отключить Secure Boot Control.

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
Mi4el55
M
Новичок
1
0
09/03/2013 в 21:36

Купил я z 580. Прожил неделю. Оказался брак. Видео карта. Щас вот менять думаю. Хочу дать ленове еще шанс один реабилитироваться. Останавливаю свой взгляд на z 500. Вопрос по аккумулятору. Он встроенный? И как его менять в случае его усталости. ?? Колонки снизу тоже как то смущают но судя по отзывам пойдет аккум находиться где крепеж дисплея к ноутбука. Трубка такая круглая. Заменяет ли он вообще кто знает???

Ноутбук: Lenovo Z580 с Windows
Сарацин
С
Новичок
3
0
10/03/2013 в 21:08

Пользую ноутбук менее недели. Ранее был MSI EX600. Поэтому сравнения с ним.
1) Экран нравится. Правда когда была Windows 7 (на MSI) картинки на обоях рабочего стола выглядели более красочно и чётко. Хотя, возможно, подбор обоев в 8-ке слабый. Смотрел фильмы в НD качестве - приятно, для самолёта или кресла в колесном транспорте хватит. Маловаты углы обзоров, но это не LED телевизор же...

2) Сборка (пока на ронял) отличная. Неожиданно тёплый с левой стороны (воздух от вентилятора) - непривычно. Для чашки кофе - хорошо, а для стакана с джином не очень - нагревается...

3) Раскладка клавиатуры не очень удобна - постоянно путаю "home" и "del". Немного напрягают острые края клавиш - пальцами цепляешься. Но это всё дело привычки. Очень не удобно использование функциональных клавиш (F1 - F12 и т.д.) через клавишу Fn. Заменить в BIOSе так и не нашёл где. На некоторых моделях клавиатура с подсветкой - у меня похоже, что нет.

4) Звук хороший. Особенно на плеерах в регулируемыми эквалайзерами. Звук гоняю через простенькие наушники. Колоноки ноутбука не пользую.

5) Сильно не шумит и не греется, даже в играх (играю на максимальных настройках в WARFACE на mail.ru).

6) Сильно напрягает 8-ка. Подозреваю, что сам виноват, т.к. до этого пользовал только ХР (тех.возможности старого ноута не позволяли полноценно перейти на 7-ку). Но игра постоянно вылетает. Может из-за того, что игра под неё не заточена, может из-за рутера (D-link DIR-300). На батарее пока не гонял - стоит заменой настольному ПК. Хочу перейти на 7-ку. Спасибо, что подсказали идею поставить две ОС.

7) Тяжко найти программы под 8-ку. Столкнулся с проблемой Скайпа. Он на 8-ке работает плохо. Проблему решил установкой с официального сайта "Skipe для рабочего стола" - работает отменно, как раньше. Жёсткий разбит на 2 диска, причём под файлы и архивы - 20 Гб, остальное - на систему, а не наоборот. Partition пишут, что не работает на 8-ке корректно, поэтому в поисках программы для перераспределения свободного пространства.

8) Не смог в BIOSе поставить загрузку с оптического диска. По совету Славы-21 таких разделов (Security Boot Control, Launch CSM, Legasy OpRom) не нашёл. Версия BIOSa Rev. 3.7. Хотя пишет, что есть загрузка с USB, через который думаю поставить 7-ку.

9)ВЫВОДЫ. Ноутбук нравится. Работает и выглядит отлично. Встроена веб-камера НD качества. Есть под неё "ленововский" софт. Работа функциональных клавиш через клавишу "Fn" неудобна, поменять пока не получается. Загрузиться с DVD или CD пока не получается. Клавиатура требует привыкания. 8-ка слишком прогрессивна, софт за ней пока не поспевает. Брал за 27 790 руб. В комплекте нет драйверов, мышки, кабелей (кроме питания). Покупкой доволен буду после перехода на 7-ку.

Ноутбук: Lenovo IdeaPad Z500, Intel i7-3520 M 2,9 G, RAM 6 G с Windows 8 64-bit
BauRiuK
B
Новичок
2
0
10/03/2013 в 21:42

Купил ноутбук Lenovo IdealPad Z500 i3 белый там Windows 8 x64 хотел установить 7 x64 но дело в том когда перезагружаешь в биос не заходит (не успеваю) пробовал все от Esc до F12 толку нет. Когда вкл ноутбук Windows 8 запускается в течении 0,5 секунд в понимаете меня не успеваю зайти в биос! Буду благодарен жду отзыва! () [email protected]

Сообщение было отредактировано 10/03/2013 в 21:44 пользователем BauRiuK.
Ноутбук: Lenovo IdealPad Z500 с Windows 8 64-bit
Сарацин
С
Новичок
3
0
10/03/2013 в 22:51
BauRiuK 10/03/2013 в 21:42 написал:
Купил ноутбук Lenovo IdealPad Z500 i3 белый там Windows 8 x64 хотел установить 7 x64 но дело в том когда перезагружаешь в биос не заходит (не успеваю) пробовал все от Esc до F12 толку нет. Когда вкл ноутбук Windows 8 запускается в течении 0,5 секунд в понимаете меня не успеваю зайти в биос! Буду благодарен жду отзыва! () [email protected]

У меня в BIOS заход при выключенном ноуте путём нажатия на небольшую кнопку (немного углубленную) возле разъёма для шнура эл.питания. Там есть возможность загрузки с USB накопителя. Советую поставить с флешки. Сам планирую на днях заняться.

Сообщение было отредактировано 11/03/2013 в 01:51 пользователем Андрей.
Ноутбук: Lenovo IdeaPad Z500, Intel i7-3520 M 2,9 G, RAM 6 G с Windows 8 64-bit
Андрей
Администратор
14 061
879
11/03/2013 в 01:51

BauRiuK, попробуйте раньше нажимать F2.

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
alex123e
A
Новичок
1
0
25/03/2013 в 23:44

Пользуюсь z500 чуть больше месяца. Все устраивает, ноут супер. Единственное неудобство это ф1-ф12 через клавишу Fn. Очень неудобно. В биосе не нашел как поменять. Кто знает как решить проблему отпишитесь плиз.

пс. Чтоб войти в биос при загрузке надо нажимать F2+Fn. Win7 поставил без проблем. Дрова с оф сайта брал.

Ноутбук: Lenovo Z500 с Windows 7 64-bit
Maxinator
M
Новичок
4
0
26/03/2013 в 21:33

Собираюсь взять эту модель на днях и хочу спросить, как на нем идут игры такие как - Skyrim V, Battlefield 3, All points bulletin, и gta IV?
Сильно ли он греется в таких играх?
Корпус реально алюминий или пластик?

Смотрел и читал разные обзоры, одни говорят - пластик, другие - алюминий, кому верить?

Ноутбук: Lenovo Z500a с Windows 7 64-bit
Mihasik2006
M
Новичок
2
0
27/03/2013 в 05:46

как вкл подсветку на z500??????


здравствуйте подскажите как вкл подсветку на z500 на клавиатуру

Сообщение было отредактировано 27/03/2013 в 05:51 пользователем Mihasik2006.
Ноутбук: Lenovo Z500 с Windows 8
Maxinator
M
Новичок
4
0
27/03/2013 в 14:31
Mihasik2006 27/03/2013 в 05:46 написал:
как вкл подсветку на z500??????


здравствуйте подскажите как вкл подсветку на z500 на клавиатуру

Fn + пробел

Ноутбук: Lenovo Z500a с Windows 7 64-bit
69serge69
6
Новичок
3
1
27/03/2013 в 22:37

Всем привет, пользуюсь lenovo z500 (i3/4gb/1tb/gt645m)четыре месяца. Ноутбуком доволен, Windows8 (по умолчанию стоит) НЕТ. Покупал для игр и интернета. Цена -качество железа- сборка -звук- дизайн - батарея= все соответствует!
Из того что хотелось бы, что бы было лучше это - тише работал при нагрузке в играх, клавишами f1-f12... вроде и все.
На форум попал из-за вопросов по поводу установки Win7, ни как она не хочет запускаться у меня.


Maxinator 26/03/2013 в 21:33 написал:
Собираюсь взять эту модель на днях и хочу спросить, как на нем идут игры такие как - Skyrim V, Battlefield 3, All points bulletin, и gta IV?
Сильно ли он греется в таких играх?
Корпус реально алюминий или пластик?

Смотрел и читал разные обзоры, одни говорят - пластик, другие - алюминий, кому верить?

Skyrim играется нормально, другие не пробывал, сам играю в WOT и Warface - шумность повышается, но я не думаю, что в других буках меньше при игре


alex123e 25/03/2013 в 23:44 написал:
Пользуюсь z500 чуть больше месяца. Все устраивает, ноут супер. Единственное неудобство это ф1-ф12 через клавишу Fn. Очень неудобно. В биосе не нашел как поменять. Кто знает как решить проблему отпишитесь плиз.

пс. Чтоб войти в биос при загрузке надо нажимать F2+Fn. Win7 поставил без проблем. Дрова с оф сайта брал.

не хочет ставить win7. Пишет на данный диск установка невозможна, выбранный диск имеет стиль разделов GPT, как с этим бороться?


Maxinator 27/03/2013 в 14:31 написал:
Mihasik2006 27/03/2013 в 05:46 написал:
как вкл подсветку на z500??????


здравствуйте подскажите как вкл подсветку на z500 на клавиатуру

Fn + пробел

у меня не горит клава :( при таком нажатии. а она вообще в нем есть z500 подсветка эта?

Сообщение было отредактировано 28/03/2013 в 00:34 пользователем 69serge69.
Ноутбук: Lenovo Z500 с Windows 8 64-bit
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Драйвера для ноутбуков Lenovo

Наверх ↑