Lenovo IdeaPad Z380, Z480 и Z580 - Решение проблем и отзывы о ноутбуках

Андрей
Администратор
14 061
879
17/08/2012 в 17:19

Общая информация о Lenovo IdeaPad Z380, Z480 и Z580

Данная тема посвящена новой линейке ноутбуков от Lenovo - Lenovo IdeaPad Z380, Z480 и Z580. Здесь вы можете решить любые проблемы с данным ноутбуком, а также поделиться впечатлениям о модели. Чтобы вам было проще, вот небольшой план:

План отзыва о модели ноутбука
1) Экран. Описываем впечатления об экране, нравится он вам или есть замечания. Устраивает ли яркость, контраст, цветопередача.

2) Сборка. Тут стоит указать довольны ли вы сборкой ноутбука, есть ли скрип, треск и люфт, плотно ли сидят панели.

3) Клавиатура и тачпад. В данном пункте описываем ваши впечатления от раскладки клавиатуры, удобно ли печатать, дребезжит ли клавиатура, есть ли прогибы.

4) Звук. Описываете ваши впечатления от звучания встроенных колонок ноутбука. Хватает ли вам громкости для прослушивания музыки, просмотра фильмов, хороший ли звук.

5) Шумность и нагрев. Указываем как сильно греется ноутбук, его видеокарта и процессор (как ноутбук нагревается можно измерить по данному руководству: Охлаждение ноутбука), не сильно ли греется сам корпус.

6) Производительность и автономность. Описываем как у ноутбука с производительностью, довольны ли вы, сколько и в каком режиме работает от батареи. При указании времени работы необходимо уточнить яркость дисплея, что в это время делали, включены ли беспроводные адаптеры, какой план энергопотребления был активен. Дело в том, что это все влияет на длительность работы от батареи.

7) Другие моменты, на которые вы обратили внимание.

Будем благодарны за отзыв.

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Horst
H
Новичок
7
0
18/08/2012 в 11:05

Доброго дня , проблема с подключением к проводному интернету , драйвера на сетевой адаптер стоят в диспетчере устройств опознается! Но находит только неопознанную сеть и все дальше дело не идет , подскажите какие действия попробовать произвести?

Ноутбук: Lenovo
mono
M
Модератор
1 532
369
18/08/2012 в 12:29

Horst

Horst 18/08/2012 в 11:05 написал:
Доброго дня , проблема с подключением к проводному интернету , драйвера на сетевой адаптер стоят в диспетчере устройств опознается! Но находит только неопознанную сеть и все дальше дело не идет , подскажите какие действия попробовать произвести?

1. Звонишь своему провайдеру и просишь произвести подключение. Провайдер высылает настройки на ваш ноутбук или ПК и производит подключение.
или
2. Самостоятельно подключаетесь к той самой неопознанной сети (проверьте название сети - вашего ли провайдера сеть), при подключении вводим login (имя) и password (пароль) выданные Вам вашим провайдером, как правило они указаны в договоре.

Сообщение было отредактировано 18/08/2012 в 13:48 пользователем mono.
Устройства: Asus N55SF, Asus X44H, Acer Aspire 5920G с Windows 7 64-bit
Андрей
Администратор
14 061
879
18/08/2012 в 12:35
Horst 18/08/2012 в 15:05 написал:
Доброго дня , проблема с подключением к проводному интернету , драйвера на сетевой адаптер стоят в диспетчере устройств опознается! Но находит только неопознанную сеть и все дальше дело не идет , подскажите какие действия попробовать произвести?

Тут уже нужно настраивать свою сеть, IP-прописывать в подключении если надо. За настройками сети лучше обратиться к провайдеру

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Horst
H
Новичок
7
0
18/08/2012 в 13:16

Спасибо , а то первый ноутбук не все знаю просто) На ПК с таким не сталкивался)

Ноутбук: Lenovo
lytboris
Команда сайта
3 404
390
18/08/2012 в 14:14
Horst 18/08/2012 в 17:16 написал:
Спасибо , а то первый ноутбук не все знаю просто) На ПК с таким не сталкивался)

а какая разница? Windows она и в африке.

Ноутбуки: Samsung 300v5a и Asus k50id, Aсer Aspire ES1-524 с Windows 10 64-bit
Андрей
Администратор
14 061
879
21/08/2012 в 23:33
Horst 18/08/2012 в 17:16 написал:
Спасибо , а то первый ноутбук не все знаю просто) На ПК с таким не сталкивался)

Ноутбук в этом плане от ПК практически не отличается. И там, и там сеть настраивается одинаково

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Андрей
Администратор
14 061
879
28/08/2012 в 00:34

Появился неплохой обзор Z580: Test Lenovo IdeaPad Z580 Notebook - Notebookcheck.com Tests. Правда, на немецком.

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
atilla-kyrgyz
Новичок
3
0
04/09/2012 в 21:00

Недавно купил Ноутбук Lenovo Z580 ideaPad (Магазин "Форум"). Вроде все нормально. Только один момент меня уже сильно нервирует. У клавиатуры с левой верхней стороны ощущается люфт. При нажатии цифру 1 и клавишу Esc клавиатура прогибается вниз и слышен скрип. Подскажите пожалуйста, у кого такое наблюдается, если наблюдается, как можно решить эту проблему?

Ноутбук: Lenovo Z580 I5 IdeaPad с Windows 7 64-bit
Андрей
Администратор
14 061
879
05/09/2012 в 01:16
atilla-kyrgyz 05/09/2012 в 01:00 написал:
как можно решить эту проблему?

Снимаете клавиатуру (она держится на защелках сверху) и подкладываете под место где прогибается тонкую салфетку.

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
nick777
N
Новичок
1
0
20/09/2012 в 17:34

купил Ноутбук Lenovo Z580 ideaPad, маленький ребёнок нажал что то случайно - сейчас стала работать только видеокарта Intel® HD Graphics 4000, из-за этого ноут притормаживает - как переключить обратно на нормальную видеокарту?????
п.с.стоит винда 7

Ноутбук: Lenovo Z580
Слава-21
Модератор
12 743
2372
20/09/2012 в 17:51

nick777, видеокарта nVidia с поддержкой технологии динамического переключения видеокарт nVidia Optimus. Переключение настраивается отдельно для каждого приложения в Панели управления nVidia.

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
Максим
новичок
1 326
207
21/09/2012 в 01:51

Желательно поставить диагноз, войдите Компьютер - Свойства - Диспетчер устройств / Видеоадаптеры , что кажет, значки имеются ?
99,9 % косяков решаются с помощью переустановкой драйверов. Я не знаком с Lenovo, Слава более компетентен + имеет такой почти, но возможно произошло переключение приоритетов на HD Graphics 4000. Как сказано выше, попробуйте покапать в настройках Панели управления nVidia, если не поможет, можно переустановить драйвера на nVidia карту, хотя сомневаюсь что они могли слететь от пары нажатий на клаве, но переустановка драйверов с оф сайта, на вашу модель, никогда не пойдут во вред.

Сообщение было отредактировано 21/09/2012 в 06:29 пользователем Максим.
Ноутбуки: Asus: N75SF, K70ID, Transformer TF300TG, + Acer Aspire, Samsung N130 с Windows
novc68
N
Новичок
1
0
22/09/2012 в 18:34

Столкнулся с проблемой. Ноут новый (три дня). Поставил W 64 Максимальная. Дрова соответственно от диска из коробки. Пока ставил софт (часа 3)ничего не наблюдалось. Потом часа через три первый синий экран и автоматическая перезагрузка. Потом еще. Интервал все время разный но в районе 2-3 часов. Скрин прилагаю. Переставил Винду, взял лицензию W 64 Номе Premium - все тоже самое. Уже дрова взял не с диск,а а с оф.сайта ( короче шаманил)). Думал, может температура? Он перезагружается и в простое без нагрузки. Интервал какой то странный. Что кто думает ?
P.S. Нет прошивки биос на оф .сайте(странно както )

Прикрепленные файлы
Ноутбук: Lenovo z 580
Слава-21
Модератор
12 743
2372
22/09/2012 в 18:51

novc68,
Для начала отключите поддержку и ждущего, и спящего режима. Выключите поддержку удаленного рабочего стола.

попробуйте включить проверку драйверов

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
Андрей
Администратор
14 061
879
23/09/2012 в 00:02
novc68 22/09/2012 в 22:34 написал:
Столкнулся с проблемой. Ноут новый (три дня). Поставил W 64 Максимальная. Дрова соответственно от диска из коробки. Пока ставил софт (часа 3)ничего не наблюдалось. Потом часа через три первый синий экран и автоматическая перезагрузка. Потом еще. Интервал все время разный но в районе 2-3 часов. Скрин прилагаю. Переставил Винду, взял лицензию W 64 Номе Premium - все тоже самое. Уже дрова взял не с диск,а а с оф.сайта ( короче шаманил)). Думал, может температура? Он перезагружается и в простое без нагрузки. Интервал какой то странный. Что кто думает ? P.S. Нет прошивки биос на оф .сайте(странно както )

Гляньте статью: Что делать с синим экраном или BSOD

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
foggot
Новичок
4
0
24/09/2012 в 13:36
atilla-kyrgyz 04/09/2012 в 21:00 написал:
Недавно купил Ноутбук Lenovo Z580 ideaPad (Магазин "Форум"). Вроде все нормально. Только один момент меня уже сильно нервирует. У клавиатуры с левой верхней стороны ощущается люфт. При нажатии цифру 1 и клавишу Esc клавиатура прогибается вниз и слышен скрип. Подскажите пожалуйста, у кого такое наблюдается, если наблюдается, как можно решить эту проблему?

Да, подтверждаю ту же проблему, у меня такой же ноут, и в верхней части клавиатуры, где Esc и буква "Ё" тоже есть люфт подложки и при нажатии неприятное ощущение, что вроде клавиша туго идет, как бороться ??

Андрей 05/09/2012 в 03:16 написал:
Снимаете клавиатуру (она держится на защелках сверху) и подкладываете под место где прогибается тонкую салфетку.

совет конечно оригинальный, но как снять так, чтобы небыло заметно следов вмешательства? Дело в том, что подложка клавиатуры крайне тонкая и пластиковая и чем бы вы ее не поддевали, следов вмешательства не скрыть, к сожалению......я пока стараюсь просто не заморачиваться этой траблой, потому как обращение к клавише эскейп и букве Ё не так часто, можно пережить - но неприятно для ноута такого ценового класса !

Ноутбук: Lenovo Z580a/Nvidia GT640 с Windows 7 64-bit
Senip
S
Новичок
1
0
27/09/2012 в 16:59

Добрый день, уважаемые.
Я пока не владелец Z580 но очень хочу его приобрести. Однако меня смущают некоторые моменты, которые я хочу просить Вас прояснить.

Скажите, насколько комфортно работать с его дисплеем? В этом обзоре http://www.notebookcheck.net/Review-Leno...415.0.html дисплей покритиковали. А в этом обзоре, http://www.notebookblog.ru/index.php/len...-z580.html который наверное является переводом на русский предыдущего, его назвали дисплеем "среднего качества". Вот приведу цитату оттуда на русском языке:
"15,6 дюймовый дисплей, установленный в этом ноутбуке, имеет разрешение 1366x768 точек, покрытие экрана глянцевое, поэтому при ярком солнечном освещении работать на ноутбуке будет неудобно, из-за постоянных бликов и отражений. Характеристики установленной матрицы Samsung SEC4252 самые посредственные средняя яркость составляет 231 кд / м ², уровень черного достаточно большой он находится в пределах 1,57 кд / м ², в результат страдает контраст он равен 138:1, особенно это заметно при просмотре фильмов. Обзорность дисплея по горизонтали не вызывают претензий, картинка не искажается даже при взгляде со 120-градусного, а вот вертикальные углы оставляют желать лучшего даже при небольших отклонениях от центра картинка на дисплее начинает блекнуть."
Понятно, что комфортность ощущений при работе - дело субъективное, но все-таки хотелось бы узнать впечатления от работы с дисплеем у владельцев.

Второй момент, удерживающий меня от покупки данного ноута - глянцевый экран. Что можете сказать, сильно ли это мешает или Вы не замечаете этого после нескольких дней работы ? Я знаю, что блики заметны в основном на темных сценах, а фильмы на ноуте смотреть я не буду, для этого есть телевизор. Осноаная цель покупки ноута -работа с документами, Интернет и иногда поиграть в какую-нибудь игрушку. Я нашел способ избавиться от "глянцевости" дисплея - наклейка специальной антибликовой пленки. И даже опробовал его на своем нетбуке с диагональю экрана 8.9дюйма. Получилось неидеально, с мелкими пузырьками на углах и немного криво. Полагаю, что наклеить пленку на экран в 15.6 дюймов будет намного сложнее и корявее. И потом с этим придется жить :-)

Третий вопрос- на что нужно обратить внимание при покупке именно этой модели ? Про прогибающуюся клавиатуру в районе кнопки ESC я уже прочитал. Где еще смотреть ?

И четвертое - если бы Вы сейчас стояли перед выбором ноута, купили бы Вы эту модель снова, или выбрали бы что-то другое ?

Ноутбук: Lenovo Z580A
Андрей
Администратор
14 061
879
27/09/2012 в 22:48
foggot 24/09/2012 в 17:36 написал:
совет конечно оригинальный, но как снять так, чтобы небыло заметно следов вмешательства?

Аккуратно пластиковой лопаткой вдавливаете крайнюю защелку в корпус, приподнимаете край клавиатуры, потом переходите к следующей защёлке...

foggot 24/09/2012 в 17:36 написал:
Дело в том, что подложка клавиатуры крайне тонкая и пластиковая и чем бы вы ее не поддевали, следов вмешательства не скрыть, к сожалению...

Сама подложка сделана из дюралюминия, накладка из пластика.

Senip, по поводу дисплея. Вполне комфортно работать. Первое время придется привыкать.

Senip 27/09/2012 в 20:59 написал:
Второй момент, удерживающий меня от покупки данного ноута - глянцевый экран. Что можете сказать, сильно ли это мешает или Вы не замечаете этого после нескольких дней работы ? Я знаю, что блики заметны в основном на темных сценах, а фильмы на ноуте смотреть я не буду, для этого есть телевизор. Осноаная цель покупки ноута -работа с документами, Интернет и иногда поиграть в какую-нибудь игрушку. Я нашел способ избавиться от "глянцевости" дисплея - наклейка специальной антибликовой пленки. И даже опробовал его на своем нетбуке с диагональю экрана 8.9дюйма. Получилось неидеально, с мелкими пузырьками на углах и немного криво. Полагаю, что наклеить пленку на экран в 15.6 дюймов будет намного сложнее и корявее. И потом с этим придется жить

С глянцем в общем-то можно жить. Цвета там выглядят более ярко и сочно.

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
VeRoN
V
Новичок
1
0
14/10/2012 в 21:51

Всем привет! С полмесяца являюсь владельцем Lenovo Z580 на базе i7. Устраивает все. Никаких скрипов, люфтов клавиатуры и прочего не наблюдается. Качество сборки на высоте. Звук на 5, экран на 4 с минусом, батарея на 4 с жирным плюсом. Вопрос следующий - возможно ли впендюрить в этот девайс второй винчестер, и вообще возможно ли это в ноутбуках???

З.Ы. ну мало мне терабайта...))))

Модель ноутбука не указана
pcixs
P
Новичок
3
0
28/10/2012 в 22:08

Здравствуйте, не знаю насколько актуально, но все же внесу свои 5 копеек. Итак, купил ноут в августе, то бишь пользуюсь 3й месяц, впечатления следующие:

1) Экран. Порой видно собственное отражение, но как я понял это сопроваждает большинство экранов. Также стоит упомянуть, что экран чувствителен к углам обзора, частенько приходится крышку поднимать-опускать, при смене положения. Яркости в нем с запасом, всего пару раз ставил на полную. Но вот в сравнении с домашним моником, заметно все проигрывает: и яркость, и цветопередача.

2) Сборка. Тут я и не знаю, что написать. )) Мне все нравится: ни скрипов, ни люфтов замечено не было. Как определить плотность посадки панелей, я не знаю. Rolleyes

3) Клавиатура и тачпад. Клавиатура удобная, при нажатии клавиш издает приятный звук, печатать аж нравится. Только вот пробел немного шумит. Прогибов не заметил, хотя если ну очень сильно нажать то немного проседает, но думаю так и должно быть. Очень понравился тачпад. В нем ну очень много разных функций. Небольшим минусом можно считать тот факт, что места, где часто касаются пальцем, как-будто протерты, отличаются по цвету.

4) Звук. Громкости с запасом хватает, что просматривать фильмы. Ничего такого, чтобы могло меня смутить, я в звучании колонок не услышал.

5) Шумность и нагрев. По началу я вообще не слышал как работал ноут. Но сейчас слышу легкие "потрескивания" жесткого диска, видимо это связано с тем, что я начал его забивать, а может и с размером (1 ТБ). От перевода в сверхтихий режим этот звук не пропадает, но спешу обрадовать он(звук) очень тихий. В режиме продува или эффективного теплорассеивания сильно шумит кулер, что в принципе логично. В режиме серфинга интернета температуры следующие ЦП около 45-52 градусов, ГП - 37-39, винт - 37-40. Во время игр нагревается левая сторона клавиатуры, но некритично, т.е. чувствуется, что горячо, но не обжигаешься прямо таки. Чуть позже выложу точные температуры во время игры. (Мерил при помощи AIDA64). Кстати, в AIDA'е делал тест стабильности системы, не долго правда(15 минут), температура ЦП выше 73 не поднилась, а винт - 46. Троттлинг спокойно держался на 0.

6) Производительность и автономность. Пока еще не столкнулся с проблемой нехватки ресурсов. Но связано это прежде всего с тем, что не играю в последние игры и не использую требовательные программы. Думаю, каждый сам подбирает себе конфигурацию, исходя из целей использования ноута. Почти всегда ноут работает от сети, поэтому стоит сберегающий режим батареи(зарядка только до 60%). На сверхнизком плане потребления, на среднем уровне яркости экрана и с выключенными адаптерами он прорабатыл больше 2х часов. В таком же состоянии просматривал фильм через встроенные колонки, думаю оставшегося заряда хватило бы и на 2ой фильм . ))

7) От портов USB после спящего режима интернет (USB модем) отваливается, лечится путем высовывания и засовывания обратно. Также этот самый интернет сильно капризничал при попытке работать от порта USB 3.0, тоже отваливался, но уже в режиме работы и лечился таким же способом.

Модель ноутбука не указана
Слава-21
Модератор
12 743
2372
29/10/2012 в 18:11
VeRoN 15/10/2012 в 02:51 написал:
Вопрос следующий - возможно ли впендюрить в этот девайс второй винчестер, и вообще возможно ли это в ноутбуках???

если есть второй слот для харда, то с легкостью. Если нет, то или надо пожертвовать дисководом или же только внешний жёсткий диск.

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
xjama
X
Новичок
1
0
31/10/2012 в 00:25

Люди кто может где-то залить весь софт который даётся на lenovo z 580.Просто после переустановки винды область жёсткого которая предназначен под софт исчезла, пришлось её форматировать!А родной софт очень надо!

Модель ноутбука не указана
lytboris
Команда сайта
3 404
390
31/10/2012 в 09:07
xjama 31/10/2012 в 04:25 написал:
Люди кто может где-то залить весь софт который даётся на lenovo z 580.

Драйвера для Lenovo Z580

Ноутбуки: Samsung 300v5a и Asus k50id, Aсer Aspire ES1-524 с Windows 10 64-bit
pcixs
P
Новичок
3
0
31/10/2012 в 21:46

Доброго времени суток, всем! Скрытый раздел перестал быть скрытым, вот такой вот ералаш. Раньше этого не было, думаю, что случилось это после установки Intel Rapid Storage, что из ссылки выше. Lenovo IdeaPad Z380, Z480 и Z580 - Решение проблем и отзывы о ноутбуках Что сделать, чтобы он снова скрылся?

Модель ноутбука не указана
Тему читают: гостей: 4
Быстрый переход:

Драйвера для ноутбуков Lenovo

Наверх ↑