Видеокарта и монитор ноутбука - 36 страница

nightdirector Новичок nightdirector
06/04/2012 в 16:13
Ноутбук ASUS Z53Sc.
При включении в правой части экрана дублируется часть изображения из левой. Сразу, начиная с БИОС.
Картинка вот Видеокарта и монитор ноутбука
Операционка Windows Vista Home Basic, устанавливается с Recovery CD, после установки работает в 4-битном видеорежиме, не удаётся сменить разрешение и пр.
Вторая картинка справа отображается в любом режиме (и текстовом, и графическом) - вместе со вторым курсором.
Простые вещи типа очистки охлаждения, перепрошивки БИОСа, перетыкания разной памяти и смены термопасты ничего не дали.
На внешнем мониторе картинка обычная, но разрешение и пр. сменить всё равно не удаётся.

Может шлейф переткнуть?
Буду благодарен за наводку по разборке этого ноута. После 40-го винтика я сдался - он и не подумал разваливаться на части.

Пожалуйста подскажите, что делать.
Испечь? Выбросить? Отнести в приличный сервис (куда?)?
Прикрепленные файлы Изображения
Видеокарта и монитор ноутбука
владимир 2012 Новичок владимир 2012
06/04/2012 в 16:30
Genri53, добрый день, нужен ваш совет. Отнес ноутбук Samsung np-q70 в сервис, а там говорят полетела лампа подсветки (симптомы см. выше), ее не меняют, а замена матрицы -5500 руб. Неужели лампу трудно заменить? Это действиельно так? И сколько аппарат еще прослужит (4,5 года возраст), имеет ли смысл тратиться или продать на детали?
Слава-21 Модератор Слава-21
06/04/2012 в 20:30
владимир написал:
имеет ли смысл тратиться или продать на детали?
с таким сроком службы, едва ли имеет смысл тратиться... Служить то может и прослужит, но то одно то другое надо будет менять... Решать конечно же вам...

russcand, какой пастой пользуетесь? Много зависит от термопасты... Arctic Cooling MX-3 хорошая паста... Я пользовался этой пастой... Надо сначала хорошенько почистить остатки старой пасты... Это со спиртосодержащими житкостями... И несколько раз... Нанестите каплю чуть меньше горошины в центре процессора. Прижмите его рабочем положении к процессору и слегка поводите влево... . Следите что бы термопаста не вытекла за края процессора...
Охлаждение ноутбука

russcand Начинающий russcand
06/04/2012 в 21:49
Xilence Х5 Thermal Grease - паста
Чищу очистителем универсальным для очистки узлов и деталей РЭА и удаления остатков флюса после пайки.
По-ходу я много пасты кладу. Раза в 2 больше. Я размазываю сначала , потом прижимаю и закручиваю плавно. А почему она не должна вытечь за края?
Сегодня пределаю так , как Вы сказали. Да , и сколько времени нужно ожидать после смазки прежде чем накрывать чипы?

После 96 градусов включается вентилятор. И снижает ровно 5 градусов до 91. Раньше до 75 максимум давала.
Может еще биос обнулить таблетку вытащить? Правда не знаю как ее освободить от платы. Может биос дает границы температуры?
Genri53 Модератор Genri53
06/04/2012 в 21:55
владимир 2012, замена ламп весьма муторное дело. Но опытные мастера меняют их в течении часа. Цена вопроса зависит от жадности сервисменов, но мах &50-60. (со стоимостью новой лампы)
Судя по всему сервисники просто не хотят, или не умеют, или боятся во время замены подклейку платы к стеклу матрицы нарушить.
А насчет прослужит... Он верой и правдой еще столько же протянет, если конечно не купать его в пиве и кофе, и не использовать как щит, когда в тебя тяжелые предметы летят Big Grin
06/04/2012 в 22:03
А почему она не должна вытечь за края?
это не есть- хорошо. Все подтёки надо убирать чистящим средством, паста должна лечь ровно... Если у вас возникнут какие либо сомнения аккуратно снимите и посмотрите на то как термопаста себя повела. Если увидите равномерный слой то все в порядке...

06/04/2012 в 22:06
Ок , я покупал пасту пол-года назад. И есть некоторое ощущение , что она немного , но стала гуще. Это ничего? Или разбавить чем?
06/04/2012 в 22:12
что она немного , но стала гуще.
термопасту чуток разжижать...Только не со спиртом...
После 96 градусов включается вентилятор
она что до этой температуры вообще не работает?

06/04/2012 в 22:20
Слава-21 написал:
Только не со спиртом.
ну а очистителем этим можно ( очиститель универсальный для очистки узлов и деталей РЭА и удаления остатков флюса после пайки. )или очистителем для экрана и мобильных устройств. Это что есть под руками.
Слава-21 написал:
она что до этой температуры вообще не работает?
Нет до 96 слабо работает. Но при достижении начинает реально крутиться и за 20 сек. догоняет до 91 , после чего опять еле слышно работает , пока не достигнет 96.

А как сразу накладывать на пасту или время выждать?
06/04/2012 в 22:23
что она немного , но стала гуще.
разбавить немножко моторным маслом...Паста не должна сохнуть...
А как сразу накладывать на пасту или время выждать?
минут 5-7 подожди...
до 96 слабо работает.
А вообще при 50° вентилятор и не должен работать на минимуме.

06/04/2012 в 22:29
Масло смазочное бытовое ( типа для швейной машинки и петель )оно?
06/04/2012 в 22:35
russcand, моторное... У вашей термопасты срок годности не вышел?
Если и после будет такая же температура, то надо ставить ноут на охлаждающую подставку...

Посмотрите ещё раз настройки БИОСа... Настройки оборотов в зависимости от температуры ,поставьте минимальную температуру и ветик будет работать постоянно.

Пуск->Панель управления->Электропитание->Настройка плана Электропитания->Изменить дополнительные параметры питания->Управление питанием процессора-политика охлаждения...Там ставишь - либо пассивный режим, либо активный... Поставь активный... Должно помочь...

06/04/2012 в 22:57
Слава-21 написал:
Посмотрите ещё раз настройки БИОСа... Настройки оборотов в зависимости от температуры ,поставьте минимальную температуру и ветик будет работать постоянно.
там такого отродясь не видывал.

На пасте не написан срок. Она у меня где-то 6 мес.
Слава-21 написал:
Пуск->Панель управления->Электропи
Так и есть...

А моторное это типа шелл и пр. Так?
====================

Перемазал пасту. Температура 65. Действительно , слой пасты был достаточно толстый. Но теперь двойной экран и разрежение 800Х600. По-ходу надо опять чип греть? После этого по науке ( как Вы учили ) мазать и молиться , чтоб усе сошлось.............?

А может небольшая температура связана с тем , что экран 800Х600 , не задействованы некоторые иные ресурсы , что и не нагнетает температуру. Если карту прогреть , экран восстановится , ресурсы восстановятся , то и температура опять будет выше чем 70. Так?

===========================
Вообщем через пол-часа прогрева системы экран восстановился. Температура 72 максимум.
Кажет хорошо. Но.................
Стоит только стандартный дисплей. NVideo не подключается.
При попытке настроить NVideo пишет , что дисплей не подключен к NVideo. Дрова установились , но в диспетчере задач видеоадаптер не обнаружен........ Это 7-ка , а в 8-ке при попытке установить NVideo - - экран висит черным.
Последний раз сообщение было отредактировано 07/04/2012 в 18:47, отредактировал пользователь russcand
VladVegas Новичок VladVegas
07/04/2012 в 20:01
Короче меня все игнорят...
rusbox Новичок rusbox
07/04/2012 в 20:35
Привет всем, у меня такая проблема: есть 2 ноутбука hp pavilion dv6 3124er и dv5 1178er. В более старом ноутбуке dv5 с видеокартой nvidia GF 9600M GT индекс производительности в виндовс больше на 0,5 балла чем а более новом dv6 с видеокартой ati radeon hd 5650m. Как-то мне кажется что это очень странно... И постоянно еть лаги в играх. Подскажите пожалуйста, в чём проблема? Драйвера уже много раз переустанавливал.
08/04/2012 в 09:02
Коллеги, подскажите, если менять лампу подсветки матрицы, говорят, может быть неравномерная подсветка экрана, есть риск, что поставят б/у лампа, которя скоро накроется - может,лучше менять матрицу целиком? Можено ли поменять матрицу с лампой на такую же но со светодиодами, насколько сложная процедура замены матрицы - сколько примерно по деньгам?
И еще - когда отнес ноут в сервис симптомом периодического отключения подсветки, там сразу как-то определили , что проблема с лампой - так как подключили к инвертору другую матрицу. Но ведь могут также быть проблемы и со шлейфом, мультиконтроллером или еще с каким-то блоком электроники, я прав? Всем признателем за советы.
Genri53 Модератор Genri53
08/04/2012 в 10:16
владимир написал:
,лучше менять матрицу целиком?
Если денег не жалко... Но все же лучше лампу поменять
владимир написал:
Можно ли поменять матрицу с лампой на такую же но со светодиодами,
можно, но попутно придется решать кучу проблем. Не всякий сервис за это возьмется. И выльется это тв солидную сумму. Не стоит оно того.
владимир написал:
Но ведь могут также быть проблемы и со шлейфом,
судя по вашему описанию проблемы, врядли.
владимир написал:
мультиконтроллером или еще с каким-то блоком электроники, я прав?
нет.
08/04/2012 в 12:00
Genri53, спасибо за совет - буду менять матрицу, лампу, как я понял - рискованно. Есть вариант пойти на Савеловский рынок, но там могут поставить матрицу б/у - стоить ли? Хотя кто знает, сколько она прослужит? Или лучше в сервисе - там дороже, но и гарантий, что новая, никто не даст, а денег просят много.
Jon2702 Новичок Jon2702
08/04/2012 в 13:59
Здравствуйте...
я к вам по такому вопросу скажите пожалуйста как поставить драйвер видео карты Nvidia я скачал начал установку, он мне пишет сначало нужно установить драйвер Intel®...?где его взять?что мне делать..игры не идут..( как решить проблему подскажите пожалуйста..?
GoodBoyAlex Модератор GoodBoyAlex
08/04/2012 в 14:03
пожалуйста как поставить драйвер видео карты Nvidia
Что за система?
Jon2702 Новичок Jon2702
08/04/2012 в 14:08
система винда 7 х32
08/04/2012 в 14:09
система винда 7 х32
Драйвера качали с сайта ASUS'а?
Jon2702 Новичок Jon2702
08/04/2012 в 14:10
не могу ни как поставить этот интел ставил ставил..нечего(
не помогает все ровно пишет тот же..(

драйвера на что? Nvidia качал...
08/04/2012 в 14:15
драйвера на что? Nvidia качал...
У вас переключаемое видео. Драйвера с сайта Nvidia не подходят! Подходят только с сайта поддержки производителя ноутбука.
Jon2702 Новичок Jon2702
08/04/2012 в 14:17
а можите пожалуйста скинуть ссылку..

пожалуйста можите скинуть ссылку сайта?
Просматривают тему: 2 Гость(ей)
Переход:

Статьи с решениями частых проблем с ноутбуком:

Решение проблем со звуком

Подробное описание избавиться от подтормаживания звука, различных посторонних щелчков, хрипения или заеданий при воспроизведении музыки или видео.

Охлаждение ноутбука

Если у вас просто так отключается ноутбук, зависает или просто иногда подтормаживает в играх, тогда эта статья для вас. В данной статье описано как выявить не перегревается ли ноутбук, а также как бороться с перегревом.

Разгон видеокарты ноутбука

Рекомендации как правильно и с минимальным риском разогнать видеокарту ноутбука с помощью утилиты MSI Afterburner.

Как правильно эксплуатировать ноутбук

Рекомендации по правильной эксплуатации ноутбука. Описаны основные правила, уход за батареей, уход за клавиатурой и многие другие моменты.

Наверх ↑