Апгрейд. Обсуждение способов модернизации ноутбука

Андрей Администратор Андрей
06/09/2009 в 16:16
В этой теме предлагаю обсуждать вопросы по замене винчестера, памяти, привода, процессора и видеокарты ноутбука.

Небольшой FAQ:

Вопрос: как точно узнать подойдет ли определенная модель видеокарты или процессора в мой ноутбук?
Ответ: узнать это достаточно просто. Нужно просто посмотреть какие процессоры и видеокарты встречаются в более мощной комплектации вашей модели ноутбука. Дело в том, что в одну и ту же модель ноутбука ставится одна и та же материнская плата. А уже в ту плату устанавливаются разные процессоры, видеокарты и память. Проблемы с самими видеокартами обсуждаются в этой теме форума: Решение проблем с видеокартой ноутбука. Драйвера для видеокарт обсуждаются здесь: Решение проблем с драйверами на видеокарту.

Вопрос: а если хочется поставить видеокарту или процессор, который не встречается в моей модели ноутбука? Что тогда делать?
Ответ: в этом случае все зависит от конкретного ноутбука и устанавливаемой видеокарты или процессора. Может заработает, а может и нет.

Вопрос: у меня встроенное видео. Можно ли поставить внешнюю видеокарту?
Ответ: здесь все зависит от модели ноутбука. В подавляющем большинстве случаев нельзя. Для маленьких ноутбуков (диагональ меньше 13-14") зачастую это сделать невозможно. Банально нет места в корпусе и/или слота. В ноутбуках побольше может быть пустой слот, но отсутствовать система охлаждения для видеокарты. Если даже система охлаждения под видеокарту есть, то не факт что заработает из-за ограничений BIOS (см. вопрос ниже)

Вопрос: какие могут быть сложности с установкой видеокарты?
Ответ: основная сложность состоит в том, что видеокарта может просто не влезть. Размеры, расположение элементов и тепловыделение видеокарт стандартизировано. Стандарты называются MXM-I, MXM-II, MXM-III и MXM-IV. Зачастую в мультимедийные ноутбуки устанавливаются видеокарты формфактора MXM-II, реже MXM-I. MXM-III и MXM-IV устанавливаются в мощные игровые ноутбуки или рабочие станции.
Иными словами, видеокарта, которая сделана в формфакторе MXM-III банально не влезет в ноутбук, где установлена видеокарта MXM-II.
Более подробно о спецификациях MXM вы можете узнать здесь:MXM Graphics Module Software Specification
Второй серьезной проблемой может служить несовместимость BIOS видеокарты с BIOS ноутбука. Проблема заключается в том, что при загрузке ноутбука BIOS передает управление BIOS'у видеокарты. Если они не совместимы, то ноутбук просто не загрузится.

Вопрос: где можно достать новые процессоры, видеокарты, память, приводы и т.д.?
Ответ: процессоры, видеокарты, модули Bluetooth, Wi-Fi, тюнеры и модемы можно заказать в сервисном центре или в интернет-магазинах. Модули оперативной памяти и винчестеры можно купить в любом компьютерном магазине. Приводы также можно найти в компьютерных магазинах

Вопрос: у меня стоит DDR2 память. Можно ли поставить DDR3?
Ответ: нельзя. Разьемы другие.

Вопрос: у меня память работает на частоте 667 МГц. Если я возьму модуль на 800 МГц, то будет ли он работать на частоте 800 МГц?
Ответ: все зависит от конкретного ноутбука. Если чипсет позволяет работать с памятью на частоте 800 МГц, то модуль будет работать на частоте наименьшей доступной частоте для двух модулей. Если установлен модуль на 667 МГц и на 800 МГц, то они оба будут работать на 667 МГц независимо от того, что чипсет может работать с памятью на частоте 800 МГц.

Вопрос: почему некоторые программы показывают, что у меня память работает на пониженной в два раза частоте?
Ответ: дело в том, что те программы показывают реальную частоту памяти. Поскольку тип памяти DDR, то за такт передается в два раза больше информации. Отсюда и получается, что эффективная частота памяти в два раза выше

Вопрос: можно ли поменять винчестер?
Ответ: можно. Прежде стоит уточнить разъем винчестера (SATA/IDE) и его размеры (2.5"/1.8", высота 9.5мм или 12.5мм). В большинстве случаев в ноутбуки устанавливаются винчестеры с интерфейсом SATA, высотой 9.5мм и шириной 2.5". Такие винчестеры доступны можно без проблем купить в компьютерном магазине. В современных ноутбуках ограничений на объем нет. Скорость вращения шпинделя винчестера может быть как 5400, так и 7200 об/мин. В последнем случае возможен чуть больший нагрев. Вопросы по самим винчестерам прошу задавать в данной теме форума: Решение проблем с жесткими дисками ноутбуков. Вопросы по изменению разделов ноутбука, созданию и восстановлению образов прошу задавать здесь: Решение проблем с разделами на жестком диске.
Последний раз сообщение было отредактировано 03/03/2010 в 15:21, отредактировал пользователь Андрей
62
Alexander Активный участник Alexander
06/10/2009 в 12:11
Андрей,когда говорят интегрированная(встроенная) сетевая карта,видеокарта подразумевают что?
1.Интегрированая только в чипсет
2. Может быть интегрирована и в сетевую плату. Don't know
06/10/2009 в 13:53
Alexander написал:
когда говорят интегрированная(встроенная) сетевая карта,видеокарта подразумевают что?
видеокарта обычно встраивается в сам чипсет. Сетевая карта обычно реализована на отдельном чипе. В чипсетах nForce она встроена в сам чипсет
Alexander Активный участник Alexander
06/10/2009 в 15:23
Спасибо за ликбез. Smile
SeregOFF Новичок SeregOFF
23/12/2009 в 21:08
Привет, ребята!
У меня бук Dell XPS M1530 на чипсете Intel PM965. Оператива - две планки DDR2-667 по гигу.
Хочу оперативу увеличить до 4 гиг. В связи с этим вопросы...
Держит ли мой чип ddr2-800?
Если да, то лучше поставить память ddr2-800 или ddr2-667?!
23/12/2009 в 21:16
Да, но работать будет на 667 МГц
1
23/12/2009 в 21:52
Андрей написал:
Да, но работать будет на 667 МГц
Почему на 800 МГц не будет работать?
23/12/2009 в 23:10
Потому что чипсет не поддерживает такую частоту
23/12/2009 в 23:43
Андрей написал:
Потому что чипсет не поддерживает такую частоту
Значит мне лучше взять DDR2-667?
24/12/2009 в 00:58
Да
24/12/2009 в 10:04
Андрей написал:
Да
а вообще DDR2-800 и DDR2-667 одинаково будут работать на моем ноуте? (в плане производительности)
24/12/2009 в 12:53
а вообще DDR2-800 и DDR2-667 одинаково будут работать на моем ноуте? (в плане производительности)
да
MadKoT Новичок MadKoT
25/12/2009 в 14:50
Доброго времени суток! У меня Asus x50n, можно ли в нем заменить видеокарту? она встроенная и слабенькая, так система хорошая, 2.0 двухядерный проц, 2гига памяти 667й, жесткий на 160... но вот видео это ваще жесть...Если нельзя, то подскажите как можно ускорить.Спасибо.
26/12/2009 в 15:52
Доброго времени суток! У меня Asus x50n, можно ли в нем заменить видеокарту? она встроенная и слабенькая, так система хорошая, 2.0 двухядерный проц, 2гига памяти 667й, жесткий на 160... но вот видео это ваще жесть...Если нельзя, то подскажите как можно ускорить.Спасибо.
Нельзя
HellQwer Новичок HellQwer
29/12/2009 в 16:10
Здравствуйте, можно-ли поставить более мощную видеокарту на ноут asus x59sl ? Порылся в инете - вроде есть вариации только с ATI Mobility Radeon HD3470 и 3450 :-[.
Если можно, то какую максимум?
Спасибо.
29/12/2009 в 17:00
Если можно, то какую максимум?
Если видеокарта не впаяна, то можно попробовать 3650
HellQwer Новичок HellQwer
30/12/2009 в 00:32
Разобрал - увы и ах, видеокарта впаяна Sad
06/01/2010 в 13:28
У меня бук Dell XPS M1530 на чипсете Intel PM965. Оператива - две планки DDR2-667 по гигу.
Хочу оперативу увеличить до 4 гиг.
Оперативку лучше взять фирмы Kingston или Hynix?!
10/01/2010 в 10:48
Оперативку лучше взять фирмы Kingston или Hynix?!
Сложный вопрос. Дело в том, что Kingston часто для своей памяти использует микросхемы Hynix.
DEaD_MAKar Новичок DEaD_MAKar
10/01/2010 в 23:03
Хочу взять Samsung X118. Порадовало то что не нужно переплачивать за операционку. Там стоит проц celeron 743. Вопрос - можно ли потом будет проц сменить на su2300, или может даже на что то посолиднее?
11/01/2010 в 02:16
DEaD_MAKar написал:
Хочу взять Samsung X118. Порадовало то что не нужно переплачивать за операционку. Там стоит проц celeron 743. Вопрос - можно ли потом будет проц сменить на su2300, или может даже на что то посолиднее?
Проц сменить сложно будет. Он там в материнку впаян
DEaD_MAKar Новичок DEaD_MAKar
11/01/2010 в 04:41
Хм...спасиб за информацию. А вообще, насколько celeron743 шустрее атома будет? Прост нужен нетбук...а производительность еще никому не мешала =)
11/01/2010 в 08:57
DEaD_MAKar написал:
А вообще, насколько celeron743 шустрее атома будет?
В среднем в полтора раза
BETELGEIZE Новичок BETELGEIZE
12/01/2010 в 18:03
Установил планку 2 Гб "Kingmax". Если поставить вторую на 1 Гб, будет ли такая комбинация работать гармонично? И обязательно ли вторая планка должна быть той же фирмы? Заранее благодарен. Всех с Новым Старым Годом! Smile
13/01/2010 в 00:28
BETELGEIZE написал:
Установил планку 2 Гб "Kingmax". Если поставить вторую на 1 Гб, будет ли такая комбинация работать гармонично? И обязательно ли вторая планка должна быть той же фирмы? Заранее благодарен. Всех с Новым Старым Годом!
Работать будет если у вас стоит 965-тый чипсет. Лучше все же на 2 Гб ставить, но и с 1 Гб будет хорошо работать. Планку желательно ставить от той же фирмы. Это связано с тем, что материнки могут с одними планками хорошо работать, а с другими не очень. Если брать от того же производителя, то вероятность что заработает выше.
Последний раз сообщение было отредактировано 13/01/2010 в 00:30, отредактировал пользователь Андрей
Просматривают тему: 1 Гость(ей)
Переход:

Статьи с решениями частых проблем с ноутбуком:

Быстрая диагностика неисправностей ноутбука

Хотите нести ноутбук в сервисный центр? Не устанавливается Windows? Нужно срочно достать важную информацию с ноутбука, а он как на зло не загружается? Тогда этот материал для вас. Здесь описано как в домашних условиях примерно определить все ли в порядке с ноутбуком. Рассказано как проверить память, винчестер, звук, видеокарту, веб-камеры и прочие устройства.

Как избавиться от периодических подтормаживаний в играх и других приложениях

Рекомендации как избавиться от периодических подтормаживаний в играх и прочих приложениях. Если у вас ноутбук просто зависает или вообще отключается, то переходите сразу к данному руководству: Охлаждение ноутбука.

Охлаждение ноутбука

Если у вас просто так отключается ноутбук, зависает или просто иногда подтормаживает в играх, тогда эта статья для вас. В данной статье описано как выявить не перегревается ли ноутбук, а также как бороться с перегревом.

Решение проблем со звуком

Подробное описание избавиться от подтормаживания звука, различных посторонних щелчков, хрипения или заеданий при воспроизведении музыки или видео.

Темы форума похожие на Апгрейд. Обсуждение способов модернизации ноутбука

Видеокарта и монитор ноутбука

Последнее сообщение от TORNADO

Решение проблем с подключением ноутбука к телевизору, монитору, проектору и т.д.

Последнее сообщение от Слава-21

Проблемы с включением и отключением ноутбука

Последнее сообщение от Слава-21

Охлаждающие подставки и другие аксессуары для ноутбука

Последнее сообщение от bars

Обсуждение способов разгона ноутбуков

Последнее сообщение от aferist8

Решение проблемы с чиcткой ноутбука

Последнее сообщение от mishton008

Обсуждение способов охлаждения ноутбуков

Последнее сообщение от Avatar-Lion

Подключение ноутбука через прикуриватель в автомобиле