Системы автоматического восстановления Windows

Андрей
Администратор
14 061
879
19/11/2009 в 01:05

В этой теме я предлагаю обсуждать работу с системами автоматического восстановления Windows вместе с драйверами и программами как на момент покупки/

Руководства по теме: Работа с системой автоматической установки Windows на ноутбук и Автоматическое восстановление Windows на ноутбуке с помощью Acronis True Image.

Прошу заметить, что вопросы установки Windows обсуждаются в данных темах форума: Решение проблем с установкой Windows 2000, Решение проблем с установкой Windows XP, Решение проблем с установкой Windows Vista и Решение проблем с установкой Windows 7, вопросы, которые связаны с загрузкой и настройкой Windows прошу излагать здесь: Решение проблем с загрузкой и настройкой Windows, работа с утилитой Acronis True Image обсуждается отдельно в этой теме: Обсуждение Acronis True Image, вопросы по изменению разделов жесткого диска обсуждаются тут: Решение проблем с разделами на жестком диске.

Вопросы, которые заданы в неподходящей теме, будут проигнорированы и/или удалены. На форуме должен быть порядок

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
doomer
D
Новичок
3
0
23/11/2009 в 23:33

Имею бук со скрытым разделом и переустановленной ОС. Дисков востановления к сожалению не делал. Очень хочу востановить лицензионную ОС, но не знаю как! Поддержка сони жутко тупит предлагая одно и то же.
Ф10 не загружает скрытый раздел даже с установленным на нем флажком BOOT.
Исходного MBR не имею. Сносил новую винду форматом диска Ц, скрытый раздел и после этого не пожелал загружаться. Нинаю чего делать :(

Ноутбук: Sony Nw11sr
Андрей
Администратор
14 061
879
24/11/2009 в 01:08
doomer 23/11/2009 в 23:33 написал:
Имею бук со скрытым разделом и переустановленной ОС. Дисков востановления к сожалению не делал. Очень хочу востановить лицензионную ОС, но не знаю как! Поддержка сони жутко тупит предлагая одно и то же.

Есть 2 варианта. Один простой, а второй сложный.

1) Простой способ. Сначала сделать образ скрытого раздела с помощью Acronis True Image, а потом сам раздел удалить. Дальше можно разбить винчестер как хочется по этой инструкции Изменение разделов на жестком диске с помощью Acronis Disk Director и поставить Windows с лицензионным ключиком, драйверами и программами. Гарантия в этом случае не теряется потому, что она на ПО не распространяется. Итог: лицензионная ос на ноутбуке без лишних хлопот

2) Сложный способ. Прежде всего, нужно найти оригинальную MBR, а потом ее восстановить. Дальше перезагрузить ноутбук и включить систему восстановления. Не факт, что она запустится, но все же. В итоге получаете систему с драйверами и кучей ненужных программ, которые потом надо будет вычищать. MBR можно найти или на скрытом разделе, или поискать в интернетах. Владельцы ноутбуков Sony также могут ею поделиться.

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
doomer
D
Новичок
3
0
24/11/2009 в 12:40

При востановлении заводской MBR информация на других дисках не будет потеряна?

Мне нужна предустановленная лицензионная виста, которая шла вместе с буком.
В дальнейшем хочу предустановленную висту обновить до ломанной семерки и почистить лишние программы.
Просто надоела дурь с драйверами

Ноутбук: Sony Nw11sr
Андрей
Администратор
14 061
879
24/11/2009 в 14:57
doomer 24/11/2009 в 12:40 написал:
При востановлении заводской MBR информация на других дисках не будет потеряна?

Нет, конечно. MBR - это всего лишь один сектор диска

doomer 24/11/2009 в 12:40 написал:
Просто надоела дурь с драйверами

есть такая прога. DriverMax называется. Она может все драйвера запаковать в архив, а потом их установить Smile Да и особых проблем с драйверами под Vista нет. Все должно быть на сайте.

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
matveyexpert
M
Новичок
3
0
30/11/2009 в 21:48

Помогите, пожалуйста разобраться.
У меня на ноуте установлено 2 системы:
1. Windows XP
2 Linux
(загрущик соответственно GRUB)
Я хочу сделать восстановление раздела С (Windows XP). Без загрузки с соответствующего носителя (CD/DVD и другие), а с под системы Windows XP. (так и делаю)
Все проделано по инструкции. На последнем этапе (Для запуска восстановления нажимаем Приступить) -> Операция 1 (Acronis требует перезагрузить ноут) -> ok. -> на старте перезагрузки загружается Acronis (на черном экране), -> переход с экрана на экран (в течении секунд) и вот загрущик GRUB просит выбрать систему для запуска -> выбираем Windows XP, и что я вижу ничего не изменилось (абсолютно ноль эффекта).
Вопрос: как восстановить раздел «С» с под системы Windows XP. ?
(почему Acronis не выполнил свою работу при перезагрузке и после ? есть догадки ?)
Заранее спасибо

Сообщение было отредактировано 30/11/2009 в 21:53 пользователем matveyexpert.
Ноутбук: Hp
Андрей
Администратор
14 061
879
30/11/2009 в 22:19
matveyexpert 30/11/2009 в 21:48 написал:
Вопрос: как восстановить раздел «С» с под системы Windows XP. ?(почему Acronis не выполнил свою работу при перезагрузке и после ? есть догадки ?)Заранее спасибо

Есть подозрение, что Acronis Disc Director не умеет работать с MBR от GRUB или Linux при выключении восстанавливает MBR. Также может быть, что MBR от Acronis прописывается, но управление почему-то перехватывает не Acronis на скрытом разделе, а GRUB

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
matveyexpert
M
Новичок
3
0
30/11/2009 в 22:51

может быть, что MBR от Acronis прописывается, но управление почему-то перехватывает не Acronis на скрытом разделе, а GRUB

Склоняюсь, к этому варианту. (Но все равно загадка ? т.к. даже в записях не было упоминаний 2й операции)

Решение проблемы было таким как описано в статье. А именно загрузка с Диска и дальнейшее восстановление.
(просто Акронис рекомендует восстанавливать раздел(ы) или папку(и), с под Виндовса опираясь на большую гибкость и надежность в этом варианте).

Но с двумя системами не вышло, а может я сделал что то неправильно.

Если кто сможет, то поделитесь опытом или тем как, с под системы можно восстановить раздел ? Спасибо.[/]

Сообщение было отредактировано 30/11/2009 в 22:53 пользователем matveyexpert.
Ноутбук: Hp
Андрей
Администратор
14 061
879
30/11/2009 в 22:56
matveyexpert 30/11/2009 в 22:51 написал:
Если кто сможет, то поделитесь опытом или тем как, с под системы можно восстановить раздел ? Спасибо.[/]

Можно просто поставить Акронис на Windows и из под него восстанавливать разделы Smile Хотя мне способ с диском нравиться больше

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
matveyexpert
M
Новичок
3
0
01/12/2009 в 14:30

[size=12]Прочитал вот в гугле отзыв одного человека (интересно узнать Ваше мнение, по поводу подчеркнутой фразы):[/size]«AcronisTrue хорош в создании копий всего что копируется с последующим запуском и восстановлением из созданной им же на винте зоны отчуждения, но им нужно пользоваться осторожно, умеючи, к тому же винт он съедает если часто переустанавливать ось». Это возможно вообще и как? Don't know Don't know :)

Сообщение было отредактировано 01/12/2009 в 14:39 пользователем matveyexpert.
Ноутбук: Hp
Андрей
Администратор
14 061
879
01/12/2009 в 15:01
matveyexpert 01/12/2009 в 14:30 написал:
Прочитал вот в гугле отзыв одного человека (интересно узнать Ваше мнение, по поводу подчеркнутой фразы):«AcronisTrue хорош в создании копий всего что копируется с последующим запуском и восстановлением из созданной им же на винте зоны отчуждения, но им нужно пользоваться осторожно, умеючи, к тому же винт он съедает если часто переустанавливать ось». Это возможно вообще и как?

Какой-то бред. Если имелась ввиду зона безопасности (скрытый такой раздел), куда могут скидываться резервные копии, то там при заполнении автоматически удаляются устаревшие резервные копии. Кстати, очень рекомендую почитать инструкцию к Acronis, благо, она на русском :)

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Tevton
T
Новичок
14
0
22/12/2009 в 11:34

Доброго время суток! У меня Acer 7656, купленный в Дании. Два месяца стояла Седьмая, а потом. Однажды при работе случайно захлопнул ноут, сразу же открыл и появилась какая-то страшная надпись про ошибку Винды /очень быстро, я не запомнил/ и ноут затих.
При повторном включении слышится тревожный повторяющийся звук. Alt F10 - не работает, комп начинает противно пиликать и потом пишет, что система не найдена.
Никаких дисков отката у меня нет и с виндой тоже. Подскажите, что делать? И можно ли воостановить систему не с диска, а скажем с переносного харддиска?

Ноутбук: Acer 7656 aspire
Tevton
T
Новичок
14
0
22/12/2009 в 11:40

Прошу прощения, если повторяюсь. Мне кажется путь моего спасения лежит через Acronis True Image и оригинальную MBR. НО как это сделать, через Хардиск. У меня есть старенький компьтер с инетом, но в нем нет пишущего привода, только USB порт.Соответственно диск с образом записать не могу. Помогите пожалуйста.

Ноутбук: Acer 7656 aspire
Андрей
Администратор
14 061
879
22/12/2009 в 13:40
Tevton 22/12/2009 в 11:40 написал:
Прошу прощения, если повторяюсь. Мне кажется путь моего спасения лежит через Acronis True Image и оригинальную MBR. НО как это сделать, через Хардиск. У меня есть старенький компьтер с инетом, но в нем нет пишущего привода, только USB порт.Соответственно диск с образом записать не могу. Помогите пожалуйста.

Поищите версии Acronis True Image для флешек

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Tevton
T
Новичок
14
0
22/12/2009 в 17:58

Спасибо за совет. Но хотелось бы узнать почему все-таки не работает Alt +F10, если я другую винду не ставил и ничего такого криминального для Windows 7 не сделал.
И, буду очень признателен, если в двух словах черкнете, как конкретно в этой ситуации мне может помочь Акроникс.

Ноутбук: Acer 7656 aspire
Андрей
Администратор
14 061
879
22/12/2009 в 18:29
Tevton 22/12/2009 в 17:58 написал:
Спасибо за совет. Но хотелось бы узнать почему все-таки не работает Alt +F10, если я другую винду не ставил и ничего такого криминального для Windows 7 не сделал.

Слетела MBR. Такое иногда случается. Acronis Disc Director помочь может если серьезно повредилась таблица разделов и на винчестере вообще разделов нет

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Tevton
T
Новичок
14
0
22/12/2009 в 20:16

Спасибо. А какая версия Акроникса будет работать на харддиске, и откроется на моем Acere?

Ноутбук: Acer 7656 aspire
Андрей
Администратор
14 061
879
22/12/2009 в 20:54
Tevton 22/12/2009 в 20:16 написал:
Спасибо. А какая версия Акроникса будет работать на харддиске, и откроется на моем Acere?

Рекомендую последнюю 10. Ищите версию для флешки. Также можно попробовать Paragon Partition Manager 9.5

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Tevton
T
Новичок
14
0
22/12/2009 в 20:58
Андрей 22/12/2009 в 20:54 написал:
Tevton 22/12/2009 в 20:16 написал:
Спасибо. А какая версия Акроникса будет работать на харддиске, и откроется на моем Acere?

Рекомендую последнюю 10. Ищите версию для флешки. Также можно попробовать Paragon Partition Manager 9.5

Так уже вроде 11 версия есть?

Ноутбук: Acer 7656 aspire
Андрей
Администратор
14 061
879
22/12/2009 в 21:09
Tevton 22/12/2009 в 20:58 написал:
Так уже вроде 11 версия есть?

Нету. Последняя - Acronis Disk Director Suite 10.0

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Georgith
G
Новичок
1
0
08/01/2010 в 11:53

Андрей, у меня возник вопрос. Во всех ли случаях работает Acronis ?
А возник вопрос вот почему.
У меня ноутбук Asus F5R с Windows XP SP2
Решил я переустановить систему с помощью прилагаемых дисков. С установкой на первый раздел (С)
Каково же было мое удивление, когда система установилась в бывший скрытый раздел (размером в 5 ГБ), а раздел С (размером в 60 ГБ) при этом стал скрытым!
Я установил Acronis Disk Director Suite 10.0 чтобы увеличить новый раздел С (с системой).
Acronis Disk Director Suite все видит (показывает все разделы), я сделал скрытый раздел видимым, присвоил ему букву, отформатировал его,
Но попытка изменения раздела не удалась. Acronis показывает, что все сделано, но после перезагрузки видишь, что изменений в размерах не произошло.
В результате, мне пришлось запустить новую перестановку с помощью заводских CD-дисков, с созданием 2 разделов (C и D) с установкой системы, как положено на диск С
Все прошло нормально, старые разделы, в т.ч. скрытый были удалены и созданы 2 новых и система установилась на диск с.
Теперь я решил сделать копию системы с помощью Acronis True Image 9,0. Эта программу я устанавливал на другой комп года 4 назад и на том компьютере она сработала нормально. Создала свой скрытый раздел, куда поместила образ системы.
Теперь же такой номер не проходит. При попытке создать скрытую зону выдается ошибка. А без этой зоны восстановление при загрузке по клавише F11 не получится.
При этом, образ системы она создала, но проверить возможность восстановления я не могу. Потому что не сомневаюсь, что она первый этап (очистку диска С) она выполнит. А вот восстановит ли систему - это вопрос! А не хочется по новой устанавливать все программы.

Так вот у меня главный вопрос. Почему не получается изменение размера разделов и создание новых разделов. Могут на заводе сделать такие установки, что другие программы, кроме стоящей на их установочном диске, не смогут изменять размеры разделов?
Или причина в чем-то другом?

Ноутбук: Asus F5R
Андрей
Администратор
14 061
879
10/01/2010 в 10:53
Georgith 08/01/2010 в 11:53 написал:
Так вот у меня главный вопрос. Почему не получается изменение размера разделов и создание новых разделов. Могут на заводе сделать такие установки, что другие программы, кроме стоящей на их установочном диске, не смогут изменять размеры разделов?Или причина в чем-то другом?

Для начала попробуйте самые последние версии Acronis True Image и Disc Director. Если не поможет, то будем копать дальше

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Vitali0708
Новичок
10
0
10/01/2010 в 17:26

Андрей у меня примерно аналогичный вопрос, только у меня ни что не удалялось кроме как вместо заводской Windows 7 Home Premium я установил 7 Ultimate , в диспетчере устройств два устройства неправильно работают дрова стоят но наверно не те хотя в Home всё в порядке было , хочу в соответствии со статьёй http://acerfans.ru/soft/24-acer-erecover...sanie.html Вернуть свой ноут к заводским настройкам (Ноутбук Packard Bell EASYNOTEDT85-CT-014RU) заархивировать драйвера вернуться с помощью Акрониса назад к 7-ке и доустановить драйвера. Так вопрос эта вышеуказанная технология подойдёт ли к моему ноуту. Архив системы ни Акронисом ни встроенной прогой перед перестановкой Windows не сделал , только создал новый раздел для архива.

Ноутбук: Другой Packard Bell
Vitali0708
Новичок
10
0
10/01/2010 в 18:29

Дополнение к вопросу 22. Если по статье http://acerfans.ru/soft/24-acer-erecover...sanie.html возможно у меня восстановить заводские настройки , то как я понял 1-й шаг мне надо из под Windows запустить файл Packard Bell.bat (Acer.bat) для восстановления MBR сектора , затем отформатировать диск С , Акронисом восстановить в диске С скрытый раздел с образом 7-ки, программами и драйверами, перезагрузиться, и по клавише F10 приступить к востановлению. Только первоначально из этого скрытого раздела надо сделать Акронисом tib-архив чтобы распоковать на диск С. Я правильно всё понял .

Ноутбук: Другой Packard Bell
Андрей
Администратор
14 061
879
11/01/2010 в 02:20
Vitali0708 10/01/2010 в 17:26 написал:
Так вопрос эта вышеуказанная технология подойдёт ли к моему ноуту. Архив системы ни Акронисом ни встроенной прогой перед перестановкой Windows не сделал , только создал новый раздел для архива.

Сложно сказать. Кстати, а к каким устройствам драйвера нужны?

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Статьи с решениями различных проблем с Windows

Наверх ↑