Зависание при завершении установки Windows

funnymilk
F
Новичок
7
0
21/06/2014 в 01:52

Здравствуйте.

При завершении утсановки ОС Windows 7 ничего не происходит в течении около 6и часов.
После чего происходит перезагрузка и попытка загрузки Ос, однако бонально зависает.
Попытки загрузки в безопасном режиме ничего не дали, пишет зайдите с обычного режима
для завершения утсановки.

Далее приведу все мои действия и манипуляции с железом.

Ноутбук asus k52jc он же pro5ij.
После покупки ноутбука раза с 5го встала 7ка 64 битная, однако было решено переставить
на 32ух, после чего собственно данная проблема и появилась.
Ос устанавливалась как на штатный хард, так и на новый, перемен не было.
Переустанавливалась планка штатной оперативки и проверялась на наличие ошибок, результатов
ноль. Всевозможные проверки хардов так же не выявили проблем.
Была произведена проверка на совместимость ОС программой "Советник по переходу на Windows 7",
все совместимо. ОС Windows XP и Windows vista спокойно устанавливаються. Всевозможные
неработоспособные ОС windows были отброшенны, тк они спокойно работают на других пк(так же
была попытка переставить на изначальную ОС, та же проблема). Само собой были попытки установки ОС с дефолтовым и подстроенным
биусом. И конечно установки производились по инструкции и при отключенных дополнительных
девайсах(вынуто из внешних портов все). Так же были попытки установки ОС как с флшеки, так и с
СД-привода. Ноутбук чистился и особо не грееться.
Видеокарта обнаруживаеться при сбросе настроек на рекомендуемые и обратно(смена ACHI на Ide)
Выяснил, что ноутбук изначально шел с ОС ms Doc, это может как-то повлиять на установку ОС?
Однако в Биусе не было обнаружено никаких блоков для установки ОС(система безопасности UEFI отсутствует).
Что же касается работоспособности видеокарты 310й, была отключена мною интеловская, однако монитор и видео работало, хоть и крайне безобразно.
П.с. для ОС windows Vista на официальных порталах intel и asus отсутствуют необходимые драйвера.
"обновил" биус с 212 на 205 версию, появилась вкладка:
Boot VGA controler selectoin for: windows7/vista и reserved.
Какой никакой прогресс, хоть и осталась та жа проблема: при включенном варианте win7/vista видеодрайвер отключен, а при второй, соответственно ее нет, возможно зря обрадовался.
П.с. windows 8 банально не загружается установщик.
Очень жду ответа с хорошими предложениями.

Ноутбук: Asus Pro5ij(k52jc) с Windows Vista 32-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
21/06/2014 в 02:14

Прежде всего, предлагаю вам производить все манипуляции на уже установленной Windows 7. Делается это просто: вынимаем жёсткий диск и вставляем его в любой ноутбук или компьютер на базе процессора Intel. Модель процессора, материнская плата, чипсет, видеокарта и прочее роли не играют, но при желании можете подобрать нечто похожее по характеристикам. Ставим Windows 7 как обычно (родной жёсткий диск на испытуемой машине лучше отключить физически). Когда установка будет завершена, создайте пользователя, укажите региональные настройки и т.д. После того, как попадёте на Рабочий стол, вызовите редактор реестра и перейдите в ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Msahci, где присваиваем параметру Start значение равное 0 (ноль). Закрываем редактор реестра и выключаемся (через Пуск - Завершение работы). Возвращаем жёсткий диск в ноутбук и в BIOS включаем AHCI-режим. После этого система должна загрузиться, обнаружить кучу нового оборудования и в итоге перезагрузиться. Далее можно начинать ставить недостающие драйвера или просто включить автоматическое обновление, для такого старого ноута Windows 7 должна сама драйвера подобрать на железо.

Естественно, на каком-то из этапов может возникнуть какая-то проблема. В конце концов, не просто так ведь Windows 7 отказалась устанавливаться на ноутбук обычным путём... В этом случае отписываемся в теме с указанием где повисло \ отключилось \ упало в синий экран и т.п.

P.S. И поясните что вы имели ввиду под "обнаружением видеокарты". Никакой связи с установкой Windows 7 я не уловил, если честно.

Сообщение было отредактировано 21/06/2014 в 02:19 пользователем Avatar-Lion.
Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
funnymilk
F
Новичок
7
0
21/06/2014 в 18:20

Спасибо.
Вашим советом я смогу воспользоваться лишь на следующий неделе, подвезут рабочий ноутбук с установленной ОС windows 7. Тоже Asus, примерно такой же.
По поводу видеокарты я писал с целью возможных советов для нормальной работоспособности видеокарты на ОС Windows Vista, до того момента как я смогу использовать ваш совет. Под обнаружением видеокарты я имел ввиду что в диспетчер устройств видна была только intel hd, а nvidea Geforce 310m не было, как писал выше банально выстовление рекомендованных настроек, а затем обратно на Ide(ОС ставилась на Ide,а по дефолту AHCI) видеокарта обнаруживается в диспетчер устройств и даже nvdea драйвер видит её, однако выходит ошибка с VGA драйвер был отключен из-за несовместимости, так же как и в настройках от нвидеа настройки дисплея недоступны, код ошибки в диспетчер устройств 43. Отписывался на сайте майкрасофта мне там пришел один единственный ответ от пользователя что скорей всего видеокарта.
Насчет конкретного момента зависания момента установки, установка происходит довольно быстро, а виснет уже после применеий параметров реестра, затем возвращает на установку и зависает на завершении установки. Так же бы хотелось и самому узнать конкретную причину данного зависания, ноутбук лежал где-то 3 года с этой проблемой. И последний вопрос или скорее желание есть ли еще какой-нибудь способ решения данной проблемы.
Еще раз спасибо.

Ноутбук: Asus Pro5ij(k52jc) с Windows Vista 32-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
21/06/2014 в 22:49

При таком раскладе можно предположить смерть дискретной видеокарты. На завершении установки идёт обнаружение устройств и установка драйверов на них. Просто на уже установленной Windows 7 вы можете кликнуть мышкой на индикатор установки устройств и посмотреть на какой железке всё повиснет (если повиснет, конечно).

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
funnymilk
F
Новичок
7
0
22/06/2014 в 00:56

Как же она могла умереть, когда ОС её видит, да и при отключении интелеовской видеокарты ОС и приложения работают, мне кажется идет либо конфликт какой то или глюк с дровами. Очень и очень жалко, что нет реальной возможности в проверке видеокарты на стенде. Вообщем как итог жду второй ноутбук.


Кстати, что забавно, после установки заводского биуса на сайте интела с автообновлениями драйверов предложения по загрузке Утилита Intel Chipset Software Installation Utility (Chipset INF) исчезла и пишет Данная версия является действительной, ранее писала, что нужно обновить на "эти" и кидала на ссылку, где прошло драйверов нет, мол ищите сами.


Сейчас попробую с 0я скачать и поставить все драйвера на висту, те удалить все старое и установить все новое.

Сообщение было отредактировано 22/06/2014 в 01:06 пользователем funnymilk.
Ноутбук: Asus Pro5ij(k52jc) с Windows Vista 32-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
22/06/2014 в 01:45

Смерть видеочипа вовсе не подразумевает исчезновения устройства, равно как и невозможность вывода изображения. Я неоднократно видел различные карточки, которые нормально работали в 2D-режиме, но в 3D всё висло или покрывалось артефактами. С учётом возраста ноутбука отвал видеочипа - явление вполне банальное.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
funnymilk
F
Новичок
7
0
22/06/2014 в 02:29

Непосредственно проблема с установкой проявилась еще при покупке, ноутбук работал от силы примерно с 3 месяца пользовательского режима. Что касается артефактов видел на другом пк, причем спасибо гарантии и возрасту купили норм видеокарту и 10000 руб осталось. Просто меня убивает тот факт, что ОС видит и орет о несовместимости, а причем тут смерть непонятно. Те своим пользованием, я не мог сжечь ее. Был бы заводской брак было бы видно сразу. Есть ли какой нибудь способ проверить её на ОС виста, скажем тем же самом отключением интеловской и запуском 3дмарки, хотя результативность данного теста мала. И потом недавно начал переустанавливать видеодрайвера, после сноса интеловские выдают ошибку, а нвидеа порекомендовали ПОСЛЕ установки обновить, что я и сделал. Собственно ноутбуком то я начал заниматься после того как у моего проца на ПК амд отвалился усик гнезда(моя рукопопасть), и после ремонта я скорей всего про него забуду еще на пару тройку лет, хотя черт его знает. Что интересно проглядывая интернет я столкнулся с тем что у данной ленейки ноутбуков данная проблема КРАЙНЕ часта.
Очередной вопрос, при отключенной интеловской видеокарте counter-strike работала исключительно в режиме softvere, названия точно не помню, артефактов или зависаний не было.

Ноутбук: Asus Pro5ij(k52jc) с Windows Vista 32-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
22/06/2014 в 03:10

Так. Понятно. Небольшой ликбез...

В Windows Vista \ 7 видеодрайвер был вынесен за пределы ядра с целью повышения стабильности работы системы: в случае проблемы с видеодрайвером или самой видеокартой ОС попросту останавливала и запускала заново этот драйвер (по аналогии с драйверами для флэшек, мышек и прочей периферии). В скором времени появилась технология NVIDIA Optimus, которая позволила отказаться от механических переключателей, сделав процесс переключения на дискретную видеокарту и обратно полностью автоматическим. Хотя, в сущности, полного переключения не происходит: в оперативной памяти висит драйвер-перехватчик, который ожидает запуска DirectX-приложения. В случае запуска такого приложения все запросы на обработку графики переправляются дискретной видеокарте. Но дискретная видеокарта не имеет своего выхода на дисплей, поэтому готовая картинка просто вставляется в видеобуфер интегрированной графики.

Как вы понимаете, отключить Intel'овскую графику при таком подходе невозможно. Собственно, то, что вы сделали - это полумеры. Отключив встроенную графику, вы тем самым отрезали доступ к дискретной видеокарте. Но поскольку ОС не может всё же оставить вас без картинки (разглядывать пустой экран вам вряд ли понравится), она использует заложенные в железо возможности выводить картинку без поддержки со стороны системы (BIOS вы ведь видите и очевидно, что там никаких драйверов не используется). Режим Software об этом и говорит, ибо в данном случае картинка рисуется силами центрального процессора, а видеочип просто формирует и выводит готовую картинку на дисплей. Режим аппаратного ускорения, соответственно, называется Hardware.

Поэтому проверить работоспособность дискретной видеокарты очень сложно при таких условиях как вы понимаете. Конечно, невозможность установки Windows 7 может быть вызвана самыми разными причинами, но чаще всего это аппаратная неисправность. Ещё раз: наличие видеокарты в Диспетчере устройств вовсе не говорит о том, что она исправна. Я не говорю что это именно так, но просто имейте ввиду и такое.

То, что Vista пишет вам о несовместимости драйвера с оборудованием, говорит только о том, что драйвер с ним действительно не совместим, либо какие-то записи в реестре или его файлы повреждены или отсутствуют. Если вы хотите переустановить ОС, то можете действительно пока посидеть на Vista. Если не уверены в том, что качаете действительно правильные драйвера, то лучше выложите ID устройств, я дам точные ссылки.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
funnymilk
F
Новичок
7
0
22/06/2014 в 07:34

Спасибо за развернутый ответ.
Из всего выше сказанного
либо чипсет либо видеокарта(более вероятно, хоть и не возможно проверить и она малоиспользовалась.)
Только вот я до сих пор не понимаю как за минимальное время работы видеокарта вышла из строя, из вашых пояснений виста должна не видеть так же как и 7ка, однако видет. Как итог на данный момет присутсвует призрачная надежда по установке ОС по вашему совету, либо отдать
ноутбук в АСУС тех или как там его, где конечно
не факт что по помгут, зато официально. По сути предполагаю системно/драйверную ошибку оставленную магазином никс и соответсвенно мучения по решению их(ибо

Ноутбук: Asus Pro5ij(k52jc) с Windows Vista 32-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
22/06/2014 в 13:30

Есть такое понятие как брак. Это надо учитывать всегда. Далее. Я ничего не говорил что кто-то чего-то там не должен видеть. Видеть неисправное оборудование система обычно всегда может, ибо идентификаторы (ID производителя, ID устройства) железка сама по себе отдавать вполне может при запросе извне. А вот когда дело доходит непосредственно до выполнения её главных функций - тут-то и начинаются проблемы...

Опять же, вся эта болтовня - это, конечно, очень интересно и познавательно (для вас), но по факту мы топчемся на месте. Чтобы кардинально решить хотя бы один вопрос (кто виноват - текущая ОС или железо в целом) необходимо исключить нынешнюю ОС. Вам не хочется ее переустанавливать? Прекрасно понимаю. Я сам не сторонник переустановки системы по каждому чиху. В этом случае либо одолжите у кого-нибудь другой HDD и поставьте на него чистую Vista, либо, наконец, найдите возможность установить Windows 7 и переткнуть хард обратно в ноутбук (так, как я описывал выше), чтобы своими глазами понаблюдать на каком этапе всё повиснет при определении оборудования).

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
funnymilk
F
Новичок
7
0
23/06/2014 в 18:53

Выше уже написал, что ноутбук мне второй привезут только на выходных, а по поводу висты, дергаться пока что не хочу пока не поставлю 7ку, чтобы была рабочая ОС.

Ноутбук: Asus Pro5ij(k52jc) с Windows Vista 32-bit
funnymilk
F
Новичок
7
0
07/07/2014 в 07:06

Итак ваш совет не помог. Ос 7 встала на второй ноутбук и вернули хард на место. ОС запустилась, да нашла кучу новых деталек и затребывала перезагрузку, что и сделали. После перезагрузки зависание на загрузке ОС, грубо говоря квадрат этот светится и ничего не происходит. Кстати пришлось востанавливать висту после этого(в меню загрузки ОС ее вообще не было). А и последнее HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Msahci по дефолту стоял на нуле.
Жду дальнейших предложений.

Ноутбук: Asus Pro5ij(k52jc) с Windows Vista 32-bit
spoonke
S
Новичок
1
0
16/11/2014 в 16:11

Ребят.. у меня вчера была такая фигня,
Лазил по сайтам, смотрел решение.. на час оставлял ничего, на два. А оставил на ночь, перед сном я краем глаза минут 30, видел *завершение установки*
А на утро я проснулся - черный екран и ноут работает..
Я дернул мышку и о чудо рабочий стол.. винда была установлена, пару раз перезагрузился, для уверенности, все работало ок..
Ноутбук Asus ty205h ИЛИ Rcx70
в последнее время, на ноуте, проблемы с выключением, приходится по долгу ждать выключения..

Ноутбук: Acer Zx30 с Windows 7 64-bit
Hitmanvel
H
Новичок
1
1
05/11/2015 в 08:53

РЕШЕНИЕ 100%

Шаг:1 Зайдем биос и в first boot device меняем на cd/dvd

Шаг:2 Когда пишет "Press any key to boot from CD / DVD..." жмем F8

Шаг:3 Потом выбираем пункт "Безопасный Режим"(Safe Mod) после 1-2 минут установка начнется

Шаг:4 Когда прошло первый часть установки и компп автоматический делает рестарт, вытащите диск

Шаг:5 Потом снова зайдем биос и first boot device меняем на HDD(Hard disk)

Шаг:6 Во время включение снова жмем F8 и снова выбираем "Безопасный Режим"(Safe Mod)

Шаг:7 Ждем 1 минут и потом выдает ошибка "Установка не может продолжатся в безопаснм режиме,жмите рестарт"
НЕ ДЕЛАЕМ РЕСТАРТ ПОКА НЕ ДЕЛАЛИ Шаг:8, 9, 10

Шаг:8 Жмем Shift+F10

Шаг:9 Набираем COMPMGMTLAUNCHER

Шаг:10 Все дайвери которые в желтом отключаем
(если не работает мышь,исползуйте "tab" чтобы прибратся в меню,"D" чтобы отключать,"Y" чтобы потвердить

Шаг:11 Жмем Alt+F4 и жмем "OK" или кнопку "X"(эти кнопки на хештеге с ошибкой)

ПОСЛЕ НИЧЕГО НЕ ЖМЕМ ЖДЕМ ДО ЗАЖЕРШЕНИЕ УСТАНОВКИ

Потом вы должны самостоятельно установить все драйверы

Ноутбук: Acer Computer с Windows
Cosmic
C
Новичок
1
0
21/05/2017 в 12:11

Добрый день.
А 10 это в диспетчере задач нужно отключить все устройства с желтой отметкой?
А п. 11 в какой момент надо делать? После перезагрузки из безопасного режима или когда уже он перезагрузится и пойдёт установка?

Компьютер: Z170 delux, i76700k, 16gb ddr4 с Windows 7 64-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
21/05/2017 в 12:33

Cosmic, совет от Hitmanvel слизан с другого форума и его давали для конкретного случая, а не в качестве универсального решения.

Сообщение было отредактировано 21/05/2017 в 12:33 пользователем Neon2.
Ноутбук: Acer с Windows
ametist
A
Новичок
1
0
22/11/2017 в 11:38

Как бы там нибыло, но совет от Hitmanvel помог. В диспетчере устройств все с желтым восклицательным знаком отключаем и все ок.

Ноутбук: Lenovo S10-3 с Windows
Victorr
V
Новичок
11
0
09/07/2020 в 21:28

Очень сложная ситуация конечно, никогда не устанавливал винду сам. Потому что все-таки не хочется сразу сломать ноут.

Ноутбук: Asus ноутбук с Windows
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Статьи с решениями различных проблем с Windows

Наверх ↑