Апгрейд. Обсуждение способов модернизации ноутбука - 123 страница

andbyk Новичок andbyk
09/01/2016 в 10:49
Привет всем и Happy new year!
Не могу решить проблемку: Есть старый Inspiron 1501. Родная память 2х512Мв Самсунг M470T6554EZ3-CE6 PC2-53000S. SPECCY показывает частоту 333/667МГц.
Ставлю 2 планки Кингстон KVR800D2S6/2G SPECCY даёт частоту 237МГц и тайминги 4-4-4-12. Биос последний 2.3.6 и настолько убогий, что ни о каких настройках таймингов не может быть и речи. Проц. Турион моделька TL58 должен работать с памятью 800 герц согласно спецификации CPU-world http://www.cpu-world.com/CPUs/K8/AMD-Tur...AX5DC.html
Прошу совета парни: искать планки на 667МГц или можно подрихтовать SPD Кингстоновских модулей?
Про систему: была Виста 32, сейчас W10/64b. Частота памяти не изменилась.
Avatar-Lion Команда сайта Avatar-Lion
09/01/2016 в 13:26
andbyk
Load Setup Defauts сделать разве что можно. Впрочем, даже если не поможет, то причин для паники не вижу. Это же оперативная память. Какая там у нее частота - до лампочки, оно всё равно ни на что не влияет.
Koshatik Новичок Koshatik
09/01/2016 в 14:55
Здравствуйте, имеется ноутбук Lenovo B590(20208) с процессором intel pentium 2020M с сокетом rPGA988B (G2).
Хочу его поменять, насколько мне известно, я могу поставить любой i5 с данным сокетом, так как они устанавливались в другие модификации ноутбука. А вот меня интересует установка i7го. Вот здесь список процессоров с данным сокетом. Вопрос, собственно, в том, могу ли я поставить например intel core i7 3540M? Тепловыделение такое же, но заработает ли? Заранее спасибо.
andbyk Новичок andbyk
09/01/2016 в 15:32
andbyk
Load Setup Defauts сделать разве что можно. Впрочем, даже если не поможет, то причин для паники не вижу. Это же оперативная память. Какая там у нее частота - до лампочки, оно всё равно ни на что не влияет.
Пробовал и дефолтс и батарейку вынимал. Без толку! Может вы и правы на счёт частоты. Я тоже не замечал существенного роста производительности с ростом частоты памяти на других компах.
09/01/2016 в 15:38
Koshatik
По логике - да, должно работать. На практике же никто не мешает производителю прописать в BIOS'е конкретные модели CPU, которые будут распознаваться и работать. Дать 100% ответ может только сам производитель. Напишите в Lenovo, авось, дадут честный ответ.

andbyk
А с чего должна расти производительность-то? Скорость работы памяти заведомо превышает (причем на порядок) скорость чтения \ записи жесткого диска. Частота и архитектура процессора от памяти тоже не шибко зависят. Единственный сценарий, который я смог придумать - это распаковка-упаковка архивов в промышленных масштабах, но и там нужен реально мощной CPU, чтобы повышение частоты RAM как-то сказалось на скорости. Ну и всё. В остальных случаях смена частоты памяти ни на что не влияет. Исключение составляют только современные ПК, где встроенная в процессор графика тырит память из общей кучи. Там да, там рост частоты приводит к росту fps в играх, хотя разумные люди, естественно, никогда не будут рассматривать комп с интегрированной графикой как игровую платформу.
1
andbyk Новичок andbyk
09/01/2016 в 16:42
Koshatik
По логике - да, должно работать. На практике же никто не мешает производителю прописать в BIOS'е конкретные модели CPU, которые будут распознаваться и работать. Дать 100% ответ может только сам производитель. Напишите в Lenovo, авось, дадут честный ответ.

andbyk
А с чего должна расти производительность-то? Скорость работы памяти заведомо превышает (причем на порядок) скорость чтения записи жесткого диска. Частота и архитектура процессора от памяти тоже не шибко зависят. Единственный сценарий, который я смог придумать - это распаковка-упаковка архивов в промышленных масштабах, но и там нужен реально мощной CPU, чтобы повышение частоты RAM как-то сказалось на скорости. Ну и всё. В остальных случаях смена частоты памяти ни на что не влияет. Исключение составляют только современные ПК, где встроенная в процессор графика тырит память из общей кучи. Там да, там рост частоты приводит к росту fps в играх, хотя разумные люди, естественно, никогда не будут рассматривать комп с интегрированной графикой как игровую платформу.
Спасибо за мудрый совет! Перестаю тратить время на борьбу с ветряными мельницами! Smile
Слава-21 Модератор Слава-21
09/01/2016 в 20:48
Koshatik,
Совместимые процессоры на НМ77
Лучше ставить те процессоры, которыми ваш ноутбук уже комплектовался: ссылка, т.к. с большей уверенностью тогда можно сказать, что ваш BIOS распознает новое устройство. Да и с охлаждением будет меньше проблем.
С такими хар-ми есть:
Цитата:
Lenovo b590 i7 3632qm/8gb/1Tb/4gb GF720
Значит Core i7-3632QM должен заработать.
1
mikilamba Новичок mikilamba
10/01/2016 в 01:40
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,можно ли заменить процесор на ноутбуке acer Aspire E 15,AMD A10-7300 на более мощный
и какой подойдет,плохо тянет игры например World of Tanks с модами даже на средних не тянет просаживается фпс прям жестко.
Sasha Ky Новичок Sasha Ky
10/01/2016 в 10:21
Здраствуйте подскажите пожалуйста, что можно поменять добавить для лучшей работы и производительности в ноутбуке acer aspire v3-551g имею ввиду процессор и оперативную память. Максимально. Так как думаю с нынешними ценами на компьютеры нереально купить хороший ноутбук. Решил добавить, поменять все то что вытянет этот ноутбук. ССД уже купил.
Вот характеристики:
Процессор
A8 4500M 1900 МГц
Количество ядер процессора
4
Объем кэша L2
4 Мб
Память
Память
6 Гб DDR3
Изображение
Экран
15.6 дюймов, 1366x768, широкоформатный
Тип экрана
глянцевый
Подсветка экрана
светодиодная
Тип видеоадаптера
дискретный и встроенный
Видеопроцессор
AMD Radeon HD 7670M+ 7640G
Видеопамять
2048 Мб
Устройства хранения данных
Оптический привод
DVD-RW, внутренний
Объем накопителя (HDD)
500 Гб
Интерфейс накопителя
Serial ATA
Связь
LAN/Modem
сетевая карта 10/100 Мбит/c
Беспроводная связь
Wi-Fi IEEE 802.11n, Bluetooth 4.0
Интерфейсы
USB 2.0x2, USB 3.0, VGA (D-Sub), HDMI, вход микрофонный, выход аудио/наушники, LAN (RJ-45)
Слоты расширения
Устройство для чтения флэш-карт
есть
Поддержка карт памяти
MS, MS PRO, SD, xD-Picture Card
Последний раз сообщение было отредактировано 10/01/2016 в 10:26, отредактировал пользователь Sasha Ky
10/01/2016 в 19:51
acer aspire v3-551g имею ввиду процессор и оперативную память.
Процессор на AMD A10-4600M и ОЗУ увеличить до 8 Gb.

mikilamba написал:
плохо тянет игры например World of Tanks с модами даже на средних не тянет просаживается фпс прям жестко.
Чтобы с комфортом поиграть в танки вам нужна хорошая видеокарта, без неё какой толк менять процессор, а видеокарта у вас не меняется.
Последний раз сообщение было отредактировано 10/01/2016 в 19:58, отредактировал пользователь Слава-21
1
Sasha Ky Новичок Sasha Ky
13/01/2016 в 05:35
Спасибо огромное.А AMD 5750M не подойдет вроде сокеты одинаковый?
13/01/2016 в 18:47
AMD 5750M не подойдет вроде сокеты одинаковый?
Возможно заработет, но может быть проблема с BIOS.
Последний раз сообщение было отредактировано 13/01/2016 в 18:47, отредактировал пользователь Слава-21
14/01/2016 в 22:51
Ещё раз здравствуйте. Вопрос по тому же Lenovo B590. По сути, поменять можно почти всё, хочу его потихоньку улучшать, благо есть возможность, были бы финансы Smile. Так вот, Проблема в том что не поменять только видеокарту, что довольно печально. Конечно, она неплохо справляется, неплохо работает на всех современных играх. Но вот что хотелось бы узнать. Можно ли каким либо образом подключить внешнюю видеокарту? Чисто для домашнего пользования, можно даже на внешнем мониторе. Возможно ли или проще оставить эту мысль?
Читал что возможно через mini pci-e порт. Уж на крайний случай в ноутбуке имеются USB 3.0 порты и я думаю скорости хватит для простенькой настольной видеокарты с большим объёмом видеопамяти.
15/01/2016 в 18:25
Koshatik, Smile

Уж на крайний случай в ноутбуке имеются USB 3.0 порты и я думаю скорости хватит для простенькой настольной видеокарты с большим объёмом видеопамяти.
Этим лучше не заниматься, т.к. скорость передачи не тот.
1
uzer7 Начинающий uzer7
16/01/2016 в 17:35
Заинтересовала эта память Тыц но, в интернет магазинах её практически нет. Что за память такая?!
eegl Пользователь eegl
16/01/2016 в 23:34
Пусть не интересует.
Вам можно расширить память до 16 гигов.
Например, такой Kingston M1G64K110 8Gb или M51264K110S 4Gb.
Dictum sapienti sat est
1
uzer7 Начинающий uzer7
17/01/2016 в 17:51
eegl, А что с ней не так?! Пока дожидался совета, решил все таки взять. Оказалась идентична уже стоящему Micron, да к тому же подхватился dual chanel. Хотя, 2 недели ещё не прошли....
Кстати, даже с стоящим сейчас i5 3210m я почему то сомневаюсь,в эффективном использовании свыше 8Гб.
Последний раз сообщение было отредактировано 17/01/2016 в 17:54, отредактировал пользователь uzer7
anj Активный участник anj
17/01/2016 в 18:45
даже с стоящим сейчас i5 3210m я почему то сомневаюсь,в эффективном использовании свыше 8Гб.
И как же это связано и по каким симптомам определено ?
uzer7 Начинающий uzer7
17/01/2016 в 18:53
anj, Ну чем вы загрузите эти 16 Гб, если в данном ноуте даже видео интегрированное. Используется для работы/офис, видео. В игрушки не играю)))). Ну и где необходимость в этих 16Гб????

////////////////////////////////////////////////////
Да, кто знает, можно ли увеличить объём выделенной видеопамяти для интегрированного видео, и улучшит ли это качество онлайн трансляций, видео???
17/01/2016 в 19:29
uzer7
Вам и 4Гб хватило бы. Всё что больше - вряд ли будет использовано.
можно ли увеличить объём выделенной видеопамяти для интегрированного видео
Можно, но производители ноутбуков крайне редко оставляют доступным этот параметр в BIOS'е. Чаще всего он скрыт.
улучшит ли это качество онлайн трансляций, видео
Нет конечно.
uzer7 Начинающий uzer7
17/01/2016 в 19:38
anj Активный участник anj
17/01/2016 в 21:35
Ну и где необходимость в этих 16Гб????
стоп - где я сказал, что вам необходимо 16 гб ?!

Вы свой же вопрос хоть прочитайте:
даже с стоящим сейчас i5 3210m я почему то сомневаюсь,в эффективном использовании свыше 8Гб.
Объём использования памяти не зависит от типа процессора.

З.Ы. ни одной игры у меня нет, которая способна сожрать мои 16гб, а вот image composite editor, к примеру, в лёгкую и ещё гигов 100 на диске Ц отожрёт. И дело тут не в интегрированном видео.

Много памяти как раз полезно при работе, когда у вас висит несколько окон офиса, броузер (особенно если у вас больше одной вкладки), пдф или ещё чего.
по себе знаю, что как раз для работы 4гб откровенно мало, система становится мало отзывчива и сливает всё в подкачку.
17/01/2016 в 23:13
Слава-21 написал:
Koshatik, Smile

Уж на крайний случай в ноутбуке имеются USB 3.0 порты и я думаю скорости хватит для простенькой настольной видеокарты с большим объёмом видеопамяти.
Этим лучше не заниматься, т.к. скорость передачи не тот.
Это конечно хорошо, но есть всё же одно но. Не будет ли конфликта между 3мя видеокартами? Одно дело если бы у меня была только встроенная графика от intel, но есть же и GT 720M. Не будет ли какого либо конфликта? Читал такие штуки не больно то и дружат.
xxxxxx Новичок xxxxxx
20/01/2016 в 14:31
Друзья, нужна помощь! Тема апгрейда для меня дремучий лес, по этому не судите строго. Имею ноутбук Packard Bell EasyNote TS11HR\217RU\Intel Pentium B940\2 ядра 2 герца. Приобрел для него проц i5 3210M, не знаю чем я руководствовался, (видимо не здравым смыслом ;) но почему то думал что подойдет и все будет в порядке. В итоге - черный экран, шум вентилятора и горесть разочарований. В связи с этим возникло пару вопросов - какие процессоры подходят к моей конфигурации железа ? И как вообще их выбирать, что бы без подобных проблем, танцев и тому подобное. ?
20/01/2016 в 18:31
какие процессоры подходят к моей конфигурации железа ?
Нужно отталкиваться от того какой чипсет установлен, т.к. именно он отвечает за совместимость. Иногда на одно и том же ноуте может установлен разный чипсет. С помощью CPU-Z определите чипсет.
Скачайте программу CPU-Z. Как искать смотрите на скриншот.
Можете тут посмотреть подходящие процессоры - ссылка
Прикрепленные файлы Изображения
Апгрейд. Обсуждение способов модернизации ноутбука
Последний раз сообщение было отредактировано 20/01/2016 в 18:34, отредактировал пользователь Слава-21
1
Просматривают тему: 5 Гость(ей)
Переход:

Статьи с решениями частых проблем с ноутбуком:

Быстрая диагностика неисправностей ноутбука

Хотите нести ноутбук в сервисный центр? Не устанавливается Windows? Нужно срочно достать важную информацию с ноутбука, а он как на зло не загружается? Тогда этот материал для вас. Здесь описано как в домашних условиях примерно определить все ли в порядке с ноутбуком. Рассказано как проверить память, винчестер, звук, видеокарту, веб-камеры и прочие устройства.

Разгон видеокарты ноутбука

Рекомендации как правильно и с минимальным риском разогнать видеокарту ноутбука с помощью утилиты MSI Afterburner.

Охлаждение ноутбука

Если у вас просто так отключается ноутбук, зависает или просто иногда подтормаживает в играх, тогда эта статья для вас. В данной статье описано как выявить не перегревается ли ноутбук, а также как бороться с перегревом.

Решение проблем со звуком

Подробное описание избавиться от подтормаживания звука, различных посторонних щелчков, хрипения или заеданий при воспроизведении музыки или видео.

Темы форума похожие на Апгрейд. Обсуждение способов модернизации ноутбука

Видеокарта и монитор ноутбука

Последнее сообщение от TORNADO

Решение проблем с подключением ноутбука к телевизору, монитору, проектору и т.д.

Последнее сообщение от Слава-21

Проблемы с включением и отключением ноутбука

Последнее сообщение от Слава-21

Охлаждающие подставки и другие аксессуары для ноутбука

Последнее сообщение от bars

Обсуждение способов разгона ноутбуков

Последнее сообщение от aferist8

Решение проблемы с чиcткой ноутбука

Последнее сообщение от mishton008

Обсуждение способов охлаждения ноутбуков

Последнее сообщение от Avatar-Lion

Подключение ноутбука через прикуриватель в автомобиле