Обсуждение способов охлаждения ноутбуков

Андрей Администратор Андрей
23/09/2009 в 16:56
В этой теме предлагаю обсуждать вопросы, которые связаны с охлаждением ноутбука.

Способы охлаждения ноутбука, а также как определить не перегревается ли ноутбук, описаны в этом материале: Охлаждение ноутбука
Последний раз сообщение было отредактировано 23/09/2009 в 18:43, отредактировал пользователь Андрей
None Новичок None
27/09/2009 в 21:10
У меня греется винт!! Если ничем не охлаждать, то температура лезет к 53, с охлаждением все в нормальных дипазонах 43-47. Так вот вопрос, насколько я знаю, если греется винт, то есть большая вероятность, что он скоро накроется, НО накроется из-за того, что будет высокая температура или из-за того, что в нем какой-то деффект, который ведет к нагреванию и соотвественно потом к поломке, независимо от того охлаждают этот винт или нет? Или все же охлаждением я так сказать "спасаю" свой винт и он еще может долго жить при таких условиях?
5
27/09/2009 в 21:23
Так вот вопрос, насколько я знаю, если греется винт, то есть большая вероятность, что он скоро накроется, НО накроется из-за того, что будет высокая температура или из-за того, что в нем какой-то деффект, который ведет к нагреванию и соотвественно потом к поломке, независимо от того охлаждают этот винт или нет? Или все же охлаждением я так сказать "спасаю" свой винт и он еще может долго жить при таких условиях?
При нагреве все материалы расширяются. В принципе при разработке винчестеров этот момент учитывался и применялись технологии термокомпенсации. Термокомпенсация работает лишь до определенного предела. Дальше вполне возможна потеря данных. В вашем случае лучше всего ограничится охлаждающей подставкой или просто что-то под ноутбук подложить. Если рабочая температура будет ниже, то винчестер дольше проработает.
4
romananton Новичок romananton
08/11/2009 в 18:14
У меня такая ситуация. HP Pavilion dv5 1164er. Он очень горячий ... всегда был таким
[Изображение: b6b30.jpg]
92 градуса ... и это не только когда запущено два quake3, перед этим запустил 4 видеоплеера разных, с разными фильмами. Когда запущено несколько рабочих приложений (фаерфокс, тотал командер, ворд) ситуация не изменяется, под 90. Это при настройках энергопотребления "Высокая производительность". При настройке "Экономия энергии" температура падает до 58 градусов. Сами понимаете экономия энергия это обрубание процессора, соответственно тормоза.
Что посоветуете?
пс: при эти 90 градусах он никогда не тормозит, не лагает, просто хорошо работает, но горячо же :)
1
08/11/2009 в 19:33
Для начала стоит сменить термопасту и почистить от пыли внутри. Соответствующий материал есть на этом сайте
pavkop Новичок pavkop
14/11/2009 в 21:24
Здравствуйте.У меня утилита вообще не показывает температуру.Только верхняя строчка с именем компьютера.Почему так?
14/11/2009 в 23:45
Здравствуйте.У меня утилита вообще не показывает температуру.Только верхняя строчка с именем компьютера.Почему так?
Видимо, эта версия утилиты не поддерживает вашу материнку. Ничего страшного в этом нет. Стоит поискать другие утилитки
6y6eH4uk Новичок 6y6eH4uk
19/11/2009 в 17:10
Здравствуйте. У меня такая ситуация, пару дней назад купил ноут Acer Aspire 5536G, поставил NFS Shift, после 30 минут игры проц греется до такой темпереатуры...[img][/img]
Ноут эксплуатриую на столе...Стоит ли нести его обратно и ругаться или это в порядке вещей?!
Прикрепленные файлы Изображения
19/11/2009 в 17:13
Здравствуйте. У меня такая ситуация, пару дней назад купил ноут Acer Aspire 5536G, поставил NFS Shift, после 30 минут игры проц греется до такой темпереатуры...Ноут эксплуатриую на столе...Стоит ли нести его обратно и ругаться или это в порядке вещей?!
Для ноутбука чуть многовато. А вы подкладывать что-то под задний торец пробовали?
19/11/2009 в 17:20
Да, подложил...2 спичечных коробка, с каждой стороны
19/11/2009 в 18:39
Да, подложил...2 спичечных коробка, с каждой стороны
Если это приводит к зависаниям, подтормаживаниям и глюкам на экране, то лучше отнести обратно и обменять на другой
19/11/2009 в 19:02
вот тут интересная такая штука случается...в NFS Shift вроде ни глючит, ни виснит....а вот Lineage вообще выкидывает на 80-ти градусах...может на еще одной игре протестить?)
И еще такой вопрос...примут ли у меня ноут, если я поменял опреационку с семерки на ХР?
Последний раз сообщение было отредактировано 19/11/2009 в 19:21, отредактировал пользователь 6y6eH4uk
19/11/2009 в 19:32
И еще такой вопрос...примут ли у меня ноут, если я поменял опреационку с семерки на ХР?
Лучше восстановить 7. Почитайте вчерашний материал на сайте
dancefox Новичок dancefox
29/11/2009 в 18:20
Доброго времени суток. такой вопрос судя по данным на скрине как считаете температура приемлемая для GPU и самой системы или пора нести ноут на чистку...
[Изображение: 125abd5201af.jpg]
dancefox Новичок dancefox
29/11/2009 в 19:18
а это почти час спустя простоя (без запуска чего либо)
[Изображение: 38985e641041.jpg]
29/11/2009 в 21:14
Температуры нормальные. Если ноутбук будет подтормаживать в играх, то стоит почистить
serega1800 Новичок serega1800
30/11/2009 в 20:43
Всем доброго времени суток. Ситуация следующая. Имею DELL Studio. Ноуту уже год. Периодически открывал заднюю крышку,чистил кулер. Недавно решил и радиатор почистить,почистил -но пришлось снимать. Обратно поставил с той же термопастой что и была (кстати не засушенная оказалась Big Grin ),там походу на проце какая то термопрокладка еще стояла. Вопрос-стоит ли беспокоиться о температурах судя по скрину (и все таки поменять термопасту-чего мне делать неохота). Или все ж норма пока. Скрин сделан на плане-максимальная производительность, плюс чуток nfs поиграл.
Последний раз сообщение было отредактировано 30/11/2009 в 20:45, отредактировал пользователь serega1800
30/11/2009 в 21:24
А вот скрин при сбалансированном плане
30/11/2009 в 22:27
serega1800 написал:
Скрин сделан на плане-максимальная производительность, плюс чуток nfs поиграл.
С температурами полный порядок. Беспокоится не о чем.
01/12/2009 в 20:33
Андрей написал:
С температурами полный порядок. Беспокоится не о чем.
Благодарю
vovchich Новичок vovchich
02/12/2009 в 11:24
Всем доброго времени суток. Вчера решил тоже почистить ноут от пыли. по скринам видно надо это делать или нет :). Acer Aspire 7520G
Обсуждение способов охлаждения ноутбуков Обсуждение способов охлаждения ноутбуков
02/12/2009 в 11:47
Всем доброго времени суток. Вчера решил тоже почистить ноут от пыли. по скринам видно надо это делать или нет
Думаю, это не помешает. Температуры чуть высоковаты
02/12/2009 в 13:10
Второй скрин сделан после чистки, значит все равно высокие температуры. А может модель просто "горячая"?
02/12/2009 в 16:16
А может модель просто "горячая"?
Может. AMD греться любят. А то температуры под нагрузкой или после часика офисной работы?
02/12/2009 в 19:05
То были нагрузки какие только смог придумать: одновременный запуск видео, аудио,интернет,игра CS...
Просматривают тему: 2 Гость(ей)
Переход:

Статьи с решениями частых проблем с ноутбуком:

Охлаждение ноутбука

Если у вас просто так отключается ноутбук, зависает или просто иногда подтормаживает в играх, тогда эта статья для вас. В данной статье описано как выявить не перегревается ли ноутбук, а также как бороться с перегревом.

Как правильно эксплуатировать ноутбук

Рекомендации по правильной эксплуатации ноутбука. Описаны основные правила, уход за батареей, уход за клавиатурой и многие другие моменты.

Ремонт ноутбука

Детальное описание как можно решить аппаратные проблемы с включением ноутбука, с дефектами изображения, а также многие другие проблемы в домашних условиях.

Решение проблем со звуком

Подробное описание избавиться от подтормаживания звука, различных посторонних щелчков, хрипения или заеданий при воспроизведении музыки или видео.

Наверх ↑