Долго загружается Windows XP

Yurry Пользователь Yurry
16/08/2016 в 16:16
Проблема следующая:
стала долго загружаться система (XP) после перезагрузки ноута (Dell Latitude 131L)
По началу подумал слетела винда, переустановил, вначале работала нормально, а через какое то время начала подолгу загружаться.
Переустановил снова, и снова, какое то время нормально, а затем, та же проблема.
Никаких настроек не меняю, программ не добавляю. На вирусы проверяю, чисто.

Не пойму в чем дело. Подскажите, где искать, пжс...
Спасибо.
lytboris Команда сайта lytboris
16/08/2016 в 17:53
Проверить hdd на ошибки. ссылка
О, господа, как хочется нажраться
Среди березок средней полосы.
Yurry Пользователь Yurry
16/08/2016 в 18:15
проверял:

[Изображение: f98ab49a3df8.jpg]

попробовал программу по вашей ссылке
записал образ на cd , включаю ноут не грузит с cd
биос настроен на загрузку с cd, в первую очередь

хотел снова протестить с помощью mhhd,
выбираю диск, вверху горит drsc+drdy и busy - не дает провести тест
не пойму, в чем проблема?
Последний раз сообщение было отредактировано 16/08/2016 в 22:20, отредактировал пользователь Yurry
Yurry Пользователь Yurry
20/09/2016 в 17:54
Нужна помощь,
ситуация следующая:
как я уже писал выше, ноут стал виснуть и долго загружать систему, при этом слышен характерный скрежет жесткого диска.

Протестировал с помощью mhhd, нашлась одна ошибка UNC, попробовал блокировать ее сканированием с помощью опции remap, но при данной включенной опции, сканировании доходит до плохого блока и mhhd виснет.

Решил поступить радикально, стер весь диск, опцией erase.
Снова просканировал, все нормально плохих блоков не обнаружено. Установил XP. Вроде бы проблема решилась: ноут перестал долго загружать винду и виснуть.

Но, недолго продолжался праздник, через какое-то время снова появилась эта же проблема.
Просканировал с помощью mhhd, нашел ошибку, удалил, все стало на свои места.
В общем, это стало ритуалом, раз в неделю. Ошибки возникают в разных блоках , при удалении, какое время работает нормально и потом снова тоже самое…

У меня вопрос, что это, мне пора менять жесткий диск или что то с софтом (поскольку ошибка явно не аппаратная и пропадает при стирании диска)?

Либо, я чего-то не учитываю?

Спасибо.

Ноут - Dell Latitude 131L
ОС - Windows XP
Последний раз сообщение было отредактировано 20/09/2016 в 17:55, отредактировал пользователь Yurry
Avatar-Lion Команда сайта Avatar-Lion
20/09/2016 в 18:02
ошибка явно не аппаратная и пропадает при стирании диска
Именно что аппаратная. И она не пропадает. Erase - это принудительная запись нулей во все сектора. На самом деле такая простая операция действительно иногда помогает вернуть диск к жизни, но это может быть лишь временным эффектом. Если на HDD начали появляться участки, которые разрушены физически или просто плохо магнитятся, то со временем начнут появляться либо другие плохие сектора, либо на старых местах вылезут те же дефекты.

В общем, HDD под замену.
Последний раз сообщение было отредактировано 20/09/2016 в 18:03, отредактировал пользователь Avatar-Lion
1
Yurry Пользователь Yurry
20/09/2016 в 18:47
ошибка явно не аппаратная и пропадает при стирании диска
Именно что аппаратная. И она не пропадает. Erase - это принудительная запись нулей во все сектора. На самом деле такая простая операция действительно иногда помогает вернуть диск к жизни, но это может быть лишь временным эффектом. Если на HDD начали появляться участки, которые разрушены физически или просто плохо магнитятся, то со временем начнут появляться либо другие плохие сектора, либо на старых местах вылезут те же дефекты.

В общем, HDD под замену.
Спасиб, я так и думал...(

Стоит Тосиба MK8034GSX,
уже присматриваюсь, нашел на eBay из Китая, вот думаю, стоит ли там брать?
Не подскажите?
20/09/2016 в 19:04
Yurry, А в чем прикол на eBay заказывать? Не проще прогуляться в соседний магазин компьютерный и там любой SATA-диск купить?
Yurry Пользователь Yurry
20/09/2016 в 19:23
Yurry, А в чем прикол на eBay заказывать? Не проще прогуляться в соседний магазин компьютерный и там любой SATA-диск купить?
там дороже, думаю...
SATA - это внешний?
20/09/2016 в 19:27
Yurry, А вы не боитесь что вам хард просто убьют при пересылке?

И - нет, SATA - это не внешний, это название интерфейса, через который диск подключается к материнской плате.
Yurry Пользователь Yurry
20/09/2016 в 19:31
боюсь, что убьют, боюсь, что подсунут битый
вот поэтому и спрашиваю...

а чем этот диск лучше, чем обычный, который стоит?
20/09/2016 в 19:59
а чем этот диск лучше, чем обычный, который стоит?
В смысле - чем лучше? Там интерфейс SATA. И у вас SATA (судя по модели, во всяком случае). Другого интерфейса для HDD просто не существует. И слава богу...
Yurry Пользователь Yurry
20/09/2016 в 20:18
просто, я не в теме)

хорошо, а может какой то посоветуете, по надежности?
20/09/2016 в 20:33
Yurry, Любой HDD убог по определению. Увы. Они все дохнут.

Я бы SSD порекомендовал, да боюсь, смысла мало в нем при таком-то железе древнем.
Yurry Пользователь Yurry
20/09/2016 в 20:36
а как вот этот? на ваш взгляд
http://www.xcomspb.ru/western_digital_wd...46150.html
20/09/2016 в 20:44
Yurry, Чушь какая-то... Что это за древность такая - на 80Гб? Сейчас же меньше 500Гб не делают вроде уже.
Yurry Пользователь Yurry
20/09/2016 в 21:31
да мне тут много не надо, задачи другие у ноута
сейчас стоит на 75Гб, хватает
меня качесто и надежность интересует
Последний раз сообщение было отредактировано 20/09/2016 в 21:33, отредактировал пользователь Yurry
20/09/2016 в 21:34
меня качесто и надежность интересует
Оно одинаково низкое у всех без исключения. Выбирайте по красоте упаковки. Прочие характеристики у HDD сравняли еще лет десять назад где-то.
Просматривают тему: 1 Гость(ей)
Переход:

Статьи с решениями различных проблем с Windows:

Установка Windows 8 с флешки

Подробное описание различных способов установки Windows 8 с флешки или карты памяти.

Установка Windows 10

Подробное руководство по скачиванию и установке предварительной версии операционной системы Windows 10 для новичков.

Упрощенная установка Windows XP

Руководство по быстрой установке Windows XP на ноутбук или компьютер для новичков.

Автоматическое восстановление Windows на ноутбуке с помощью Acronis True Image

Метод быстрого восстановления Windows на ноутбуке со свежими драйверами, обновлениями, настроенными программами и документами с помощью Acronis True Image 2009.

Наверх ↑