Asus X301, X401 и X501 - Отзывы и решение проблем

Андрей
Администратор
14 061
879
05/12/2012 в 15:58

Данная тема посвящена ноутбукам Asus X301, X401 и X501

В данной теме вы можете решить проблемы с ноутбуком, а также поделиться впечатлениям о модели. Чтобы вам было проще, вот небольшой план:

План отзыва о модели ноутбука
1) Экран. Описываем впечатления об экране, нравится он вам или есть замечания. Устраивает ли яркость, контраст, цветопередача.

2) Сборка. Тут стоит указать довольны ли вы сборкой ноутбука, есть ли скрип, треск и люфт, плотно ли сидят панели.

3) Клавиатура и тачпад. В данном пункте описываем ваши впечатления от раскладки клавиатуры, удобно ли печатать, дребезжит ли клавиатура, есть ли прогибы.

4) Звук. Описываете ваши впечатления от звучания встроенных колонок ноутбука. Хватает ли вам громкости для прослушивания музыки, просмотра фильмов, хороший ли звук.

5) Шумность и нагрев. Указываем как сильно греется ноутбук, его видеокарта и процессор (как ноутбук нагревается можно измерить по данному руководству: Охлаждение ноутбука), не сильно ли греется сам корпус.

6) Производительность и автономность. Описываем как у ноутбука с производительностью, довольны ли вы, сколько и в каком режиме работает от батареи. При указании времени работы необходимо уточнить яркость дисплея, что в это время делали, включены ли беспроводные адаптеры, какой план энергопотребления был активен. Дело в том, что это все влияет на длительность работы от батареи.

7) Другие моменты, на которые вы обратили внимание.

Будем благодарны за отзыв Smile

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Zeke
Z
Новичок
19
1
09/01/2013 в 12:08

Всех с прошедшими праздниками.
Решил оставить свой отзыв о модели Х301А.
Итак,два года пользовался нетбуком от Асус 1201HA. Очень нравился,маленький,удобный и долго держит заряд. Как то диагностировал другу авто через него,приятель сразу на него запал и просил продать,дабы сделать себе подарок к НГ. У меня было не много времени на раздумья, быстренько пробежался по последним моделям нетбуков,понял что особо сильно ничего за 2 года не изменилось. Решил взять ноутбук. Заказал в Связном за 12 650 руб. и через 3 дня пришло смс уведомление о том что товар прибыл в место вручения))) Забрал,распаковал не много по изучал стандартный набор утилит и сразу же решил установить свою винду. Благодаря этому форуму и полученному опыту от предыдущих нетбуков и ноутов. Винда семерка была установлена,со всеми дровами. Пользуюсь месяц. Сравниваю с предыдущем нетбуком. Вот какие для себя выявил достоинства и недостатки.
1.Экран такой же как и на предыдущей модели,только диагональ побольше. Углы,яркость,контраст и прочее меня устраивает.
2.К сборке у меня нет претензий. Смотрел перед покупкой видео так там говорится что проминается сильно клавиатура,я бы так не сказал если только совсем чуть-чуть.На старом нетбуке было точно так же. Стоит добавить что он у меня в черном исполнении, матовый. Тут свои плюсы,например отпечатки не так сильно видно как на глянцевом нетбуке, да и тактильно мне больше нравится матовый. Глянец за то выглядит как то наряднее или гламурнее))))
3.Что касается клавиатуры и тачпада. Клава удобная,единственное не нравятся мне маленькие стрелки и то что приходится нажимать кнопку FN для доступа к кнопкам home,end,pgup,pgdn. Тачпад меня порадовал чувствительностью и реализацией управления несколькими пальцами. Единственное что напрягает это то что кнопки не разделены и они тоже сенсорные.
4.Звук что на это что на предыдущем для меня тиховат. Приходится при просмотре фильмов использовать увеличение громкости в кодеках. По качеству я не жду чего то выдающегося здесь.
5.Ноутбук достаточно тихий и не греется. Только горчий воздух со стороны системы выхлопа,хотя я его не напрягал еще)))
6.Что можно сказать о производительности. Я считаю что этот ноутбук должен работать на ХР. В дальнейшем я планирую перейти на эту ОС. На семерке нужно сидеть с оперативкой от 4Гб. Все таки подтупливает он тут. Автономность стала конечно меньше. Нетбук мог спокойно показывать видео до 6-8 часов.При яркости дисплея 60%, с отключенными адаптерами, план энерго сбережения battery save с настройками по умолчанию. Эта модель держит часов 5-6, при тех же настройках,хотя еще может подняться время автономной работы. Я сделал только пару циклов зарядов-разрядов.
Подводя итог для себя я еще не могу определиться правильно ли я сделал что продал нетбук и приобрел этот. Думаю время покажет. Если есть какие нибудь вопросы всегда готов на них ответить.

Ноутбук: Asus X301A с Windows 7 32-bit
EugeneKR
E
Новичок
1
0
14/01/2013 в 11:38

Добрый день) Приобрел себе перед новым годом ноутбук Asus X401A. Ждал от производителя 14 дюймовый ноутбук и недорогой уже давно но почему то ASUS не выпускал долгое время 14 дюймовые бюджетные модели... Ну вот как раз появилась моделька и я сразу же ее себе приобрел) Все то хорошо в этих ноутбуках, вот только с установкой виндовс я помучился... У меня был отличный образ 7-ки где можно было выбрать любой разрядности ОС, на компьютере на этой винде я проработал уже 4 года и всем предлагаю. Проблема заключается в том что при загрузке либо с флешки, либо с привода USB виндовс начинает устанавливаться, но в тот момент когда должно появиться окошко выбора раздела (после нажатия кнопки "Установка" на синем фоне) пишет ошибку "Не найден драйвер привода, для того чтобы продолжить установку нужно установить драйвера.." что то в этом роде... перерыл весь инет - не нашел ни драйвера ни другого решения этой проблемы... Так дело и в том что привода в этих сериях ноутбука то нету! Короче на мучился я долго с ним. Установил 8 версии виндовс, норм работает вроде. Хотя есть тоже проблема - синий экран после того как я вставлю или карту памяти в карт-ридер или USB-флешку. Но это проблема перестала появляться когда восстановил виндовс до прежнего состояния и не установил программку одну (Adobe Dreamweaver). Может проблема конечно и не в ней, но чет все остальные программы которые до нее ставил все установил и работает покамисть нормально. Кто решил проблему с драйвером на привод, отпишитесь пожалуйста, буду очень признателен)

Ноутбук: Asus X401 с Windows 8 64-bit
lytboris
Команда сайта
3 404
390
14/01/2013 в 11:44
EugeneKR 14/01/2013 в 11:38 написал:
Кто решил проблему с драйвером на привод, отпишитесь пожалуйста, буду очень признателен)

тут решение.
Когда только начинается установка, после выбора языка и страны пишет "Начало установки" и после этого появляеться окно
вот с таким сообщениям -
"Загрузка драйвера:
Не найден наобходимый драйвер для дисковода оптических дисков. Если у вас есть , дискета, CD/DVD или USB накопитель
с этим драйвером вставте этот носитель.
Примечание: Если носитель установки Windows вставлен в устройство CD/DVD, его можно извлечь на время выполнения этого шага."
Вот эта ошибка. Продолжить установку Windows 7 я не могу, могу только выйти с установки.
Возможные причины и возможные решения:
1. Образ. Проверьте скачанный образ на MD5 с указанными откуда качали.
2. Диск. Может болванка плохая. Возьмите новую, качественную и попытайтесь с новой, смените на +RW, -RW, +R, -R. Иногда помогает.
3. Какой программой записывали. Читал много форумов,сайтов,кто что только не рекламирует...Nero - никто.
Используйте ISO File Burning, ImgBurn (+настройки) на минимальной скорости.
4. БИОС. Отключить флоппи дисковод. Переключить в биосе SATA MODE из {enchansed} в {compatible}. Иногда наоборот.
Настройка BIOS -> SATA MODE -> compatible. В БИОС поставьте режим конфигурации дисков - AHCI. Иногда - IDE.
(если не помогает крутите настройки в этих пунктах и пробуйте грузиться при разных сочетаниях).
Включить режим SATA AHCI Mode (или native mode)
Опция позволяет указать режим работы IDE/SATA-контроллера чипсета.
Параметр может называться по-разному в зависимости от производителя, например:
SATA RAID/AHCI Mode
ATI SATA Type
Configure SATA As
Configure SATA as RAID
IDE RAID
Intel RAID Technology
nVidia RAID Function
Onboard SATA Type
Onchip RAID Controller
RAID Enable
RAID Enabled
SATA AHCI Mode
SATA Configure as
SATA Controller Mode
SATA Mode
SiS Serial ATA Mode
Возможные значения:
Enabled, Disabled
IDE, RAID, AHCI
Native IDE
По возможности создайте вариант конфигурации - сд-ром по IDE (SATA глючат, но если сата, то подключайте
только напрямую шлейфом, а не через контроллер или кардбас - иначе будет надпись "нет драйверра сд-рома"),
HDMI мониторы отключите, оставьте только обычный DVI.
В крайнем случае обновление БИОС.
5. Привод. Попробовать установку с другого привода (взять у соседа...).
6. Драйвера. Модель материнской платы -> (гугл) сайт производителя -> драйвера чипсета или SATA/RAID -> скачать,
распаковать, папку с распакованными драйверами записываете на флэшку, во время установки указываете путь к папке.
Драйвера можно посмотреть здесь:
http://letitbit.net/download/f2611cea78/...8.exe.html
http://www.x-drivers.ru/catalog/drivers/.../7796.html
http://depositfiles.com/files/tiqttlnlu
7. Поставить образ на USB.
8. Установка с ЖД:
1. Записываем образ на DVD (мне кажется что можно даже на CD — только загрузчик и компанию, без install.wim)
2. На второй раздел HDD, допустим D, распаковываем этот же образ, прямо в корень (ставить будем на первый, допустим С)
Можно папки распакованного образа записать на другой DVD и при запросе драйвера, вставить этот диск.
3. Загружаемся с CD/DVD и ставим как обычно. как это ни странно, но установщик сам найдет файлы установки Windows на
втором разделе жесткого диска и будет ставить именно оттуда а не с DVD диска, таким образом сэкономив кучу времени на
первом этапе копирования с DVD.
4. Диск больше не нужен.

Информацию подготовил: oneg1, за что ему огромное спасибо!

Ноутбуки: Samsung 300v5a и Asus k50id, Aсer Aspire ES1-524 с Windows 10 64-bit
Косой...
Новичок
6
1
16/01/2013 в 13:47

http://andreyex.narod.ru/usb_xp.htm по этой ссылке я скачал программу, которой и записывал винду на флешку... никаких проблем не было... хотя пробовал через ultraISO выдавало туже ошибку...

Сообщение было отредактировано 16/01/2013 в 13:50 пользователем Косой....
Ноутбук: Asus X301a с Windows 7 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
16/01/2013 в 20:53

Косой..., с WinToFlash пробовали?

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
ФомаМурзилкин
Ф
Новичок
3
0
17/01/2013 в 16:02

Доброго времени суток. Прошу помощи: никак не удаётся поставить драйвер USB 3.0 на ноут ASUS x501U. Где-то на форумах прочитал что он ставится вместе с драйвером на чипсет. Помогите пжл. Весь мозг съел за трое суток.
P.S. Все драйвера качал с вашего сайта. WIN 7 x86 максимальная, установлена с флешки через WIN to Flesh.

Сообщение было отредактировано 17/01/2013 в 16:07 пользователем ФомаМурзилкин.
Ноутбук: Asus X501U с Windows 7 32-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
17/01/2013 в 16:07

ФомаМурзилкин, в Диспетчере устройств устройства с вопросительными или восклицательными знаками есть?

Ноутбук: Acer с Windows
ФомаМурзилкин
Ф
Новичок
3
0
17/01/2013 в 16:10

SM-контроллер и контроллер универсальной последовательной шины USB стоит знак восклицания

Ноутбук: Asus X501U с Windows 7 32-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
17/01/2013 в 16:19

ФомаМурзилкин, попробуйте установить
http://dlcdnet.asus.com/.../Chipset_AMD_Win7_32_Z8930136000.zip
Если не поможет, то выполните http://support.microsoft.com/mats/Window...agnostics/

Ноутбук: Acer с Windows
ФомаМурзилкин
Ф
Новичок
3
0
17/01/2013 в 16:23

спасибо, сейчас попробую поставить

Ноутбук: Asus X501U с Windows 7 32-bit
Косой...
Новичок
6
1
17/01/2013 в 18:10

Слава-21, она мне какая-то тугая на использовании... или я тугой... Smile

Ноутбук: Asus X301a с Windows 7 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
17/01/2013 в 18:29

Косой..., Big Grin всё поправимо... Вот тут всё доходчиво показано и написано:
1- Как установить Windows 7 с флешки с помощью WinToFlash
2- Установка Windows 7 с флешки
3- Установка Windows 7
Все статьи по установке 7-ки...

Сообщение было отредактировано 17/01/2013 в 18:30 пользователем Слава-21.
Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
pavelvictor
P
Новичок
10
0
22/01/2013 в 19:56

Слава-21, и мужик такой страшный, lytboris! Помогите советом. Новый ASUS X301A с установленной FreeDOS. Установил Вин.7. Установил драйвера и утилиты с загр. флешки (создал с диска, что прилагался). Но не работали драйвера Ethernet-контроллер, PCI, Сетевой контроллер и универс. шины. Решил переустановить другую версию ОС. В этом процессе отформатировал Диск С. Была FAT, форматирование в NTFS. Вроде все стало нормально, но высвечивает AI RECOVERY: Резервная копия заводских установок по умолчанию удалена! Вопросы: можно ли ее восстановить после моих действий? Как? Так ли это критично? И еще:!!!!! Есть два жестких диска С и D. 455 и 9 ГБ соответственно. Логично, что хочу уменьшить размер диска С до 50-100 ГБ и увеличить D с остальным объемом. Правильно? И как? Но опять нету Ethernet-контроллера, PCI, Сетевой контроллер и универс. шины, и, что не будет соединения с ИНТЕРНЕТОМ по кабелю из-за этого? На ноуте есть Wi-Fi и на него стали драйвера. То есть что: или то или то? Я не ЗНАЮ! Подскажите. Может немного неправильно изложил проблему, извините. Очень жду ответа. Может еще кто откликнется? А, команда?

Ноутбук: Asus X301A с Windows 7 64-bit
lytboris
Команда сайта
3 404
390
22/01/2013 в 20:22
pavelvictor 22/01/2013 в 19:56 написал:
Но опять нету Ethernet-контроллера, PCI, Сетевой контроллер и универс. шины, и, что не будет соединения с ИНТЕРНЕТОМ по кабелю из-за этого?

скачай свой и установи.
Chipset

Ноутбуки: Samsung 300v5a и Asus k50id, Aсer Aspire ES1-524 с Windows 10 64-bit
rammstein1620
Новичок
4
0
23/01/2013 в 08:23

привет,купил недавно asus x401a,беда в том что нет блютуза....или я совсем нуб,как включить не знаю....в пуске пишу блютуз-выдаёт папки с файлами,мож для установки не знаю....есть деинстализировать блютуз,но это значит что он уже установлен?нашел там ярлык устройства блютуз,вытащил на рабочий стол-жму и окно поиска и ничего(((((а сейчас вообще не реагирует....выпуск ноута 06.2012,до декабря месяца система не обновлялась...не знаю что ещё добавить,помогите пожалуйста

Ноутбук: Asus X401A с Windows 7 64-bit
lytboris
Команда сайта
3 404
390
23/01/2013 в 09:15
rammstein1620 23/01/2013 в 08:23 написал:
привет,купил недавно asus x401a,беда в том что нет блютуза....или я совсем нуб,как включить не знаю....в пуске пишу блютуз-выдаёт папки с файлами,мож для установки не знаю....есть деинстализировать блютуз,но это значит что он уже установлен?нашел там ярлык устройства блютуз,вытащил на рабочий стол-жму и окно поиска и ничего(((((а сейчас вообще не реагирует....выпуск ноута 06.2012,до декабря месяца система не обновлялась...не знаю что ещё добавить,помогите пожалуйста

Вместо поиска жми добавить устройства. Устройства должны быть включены и обнаруживаемы. Потом настраивай.

Ноутбуки: Samsung 300v5a и Asus k50id, Aсer Aspire ES1-524 с Windows 10 64-bit
rammstein1620
Новичок
4
0
23/01/2013 в 09:40

Вместо поиска жми добавить устройства. Устройства должны быть включены и обнаруживаемы. Потом настраивай.

это понятно,но он ничего не находит в поиске устройств..в мануале есть как включать вай фай и блютуз,так вот-вай фай включается и выключается,а блютузом и не пахнет.он же должен быть в панели скрытых значков-его нет,вообще нигде кроме как в пуск-найти программы и файлы-блютуз.тогда выдаёт ярлык добавления устройств и разные папки


а может быть что на моем ноуте не будет адаптера?

Сообщение было отредактировано 23/01/2013 в 11:46 пользователем rammstein1620.
Ноутбук: Asus X401A с Windows 7 64-bit
mono
M
Модератор
1 532
369
24/01/2013 в 09:59
rammstein1620 23/01/2013 в 09:40 написал:
а может быть что на моем ноуте не будет адаптера?

Еще как может... Даже для топовых моделей ноутбуков Bluetooth - опция, правда как правило в топовых он есть...

Устройства: Asus N55SF, Asus X44H, Acer Aspire 5920G с Windows 7 64-bit
an2007
A
Новичок
1
0
24/01/2013 в 10:38

Как добавить память в ноутбук ASUS X501A. Или это делать лучше в сервисном центре?

Ноутбук: Asus X501A с Windows 7
lytboris
Команда сайта
3 404
390
24/01/2013 в 18:43
an2007 24/01/2013 в 10:38 написал:
Как добавить память в ноутбук ASUS X501A. Или это делать лучше в сервисном центре?

Да, это делать лучше в сервисном центре, пускай подберут и про гарантию не забудь.

Сообщение было отредактировано 24/01/2013 в 18:46 пользователем lytboris.
Ноутбуки: Samsung 300v5a и Asus k50id, Aсer Aspire ES1-524 с Windows 10 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
24/01/2013 в 20:51

an2007, можно самому. Делов на 5 мин. Посмотрите какая у вас стоит планка ОЗУ(можно открыть заднюю крышку и посмотреть, а можно с помощью программы Everest). Производитель не важен. Лучше ставить 2+2 или 4+4.

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
lytboris
Команда сайта
3 404
390
24/01/2013 в 21:08

Я не знаю как у вас, а у нас. Приходишь в сервис и просишь увеличить. Они подберут, поставят и дадут гарантию. И нет проблем. И цена ниже.

Ноутбуки: Samsung 300v5a и Asus k50id, Aсer Aspire ES1-524 с Windows 10 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
24/01/2013 в 21:20

lytboris, Big Grin ооо на счёт цены вы перегнули. У нас это дело в тридорого обойдётся. Планка на 300-400 руб дороже чем в магазине. За установку ещё 400-500 берут... Хозяин барин.

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
KaZanoVa-13
K
Новичок
1
0
31/01/2013 в 21:54

Всем привет. Купил ASUS X301A установлена Windows 8 64-bit, хочу поставить Windows 7. Уже перепробовал все способы и три Флэшки пробую и дистрибутивы менял. Все ровно выдает: "Не найден наобходимый драйвер для дисковода оптических дисков. Если у вас есть , дискета, CD/DVD или USB накопитель с этим драйвером вставте этот носитель."
SOS !!!

Ноутбук: Asus X301A с Windows 8 64-bit
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Интересные статьи на сайте

Наверх ↑