Asus U-серия - Отзывы и решение проблем

Андрей
Администратор
14 061
879
13/07/2012 в 01:39

Данная тема посвящена ноутбукам U-серии Asus (U30SD, U36, U40 и так далее). Если у вас есть такой, то пожалуйста отпишитесь как он вам, устраивает или нет. Вот примерный план:

1) Экран. Здесь пишем как он вам, нравится или есть замечания.

2) Сборка. Тут стоит указать довольны ли вы сборкой ноутбука, есть ли скрип, треск и люфт, плотно ли сидят панели.

3) Клавиатура и тачпад. В данном пункте описываем ваши впечатления от раскладки клавиатуры, удобно ли печатать, дребезжит ли клавиатура, есть ли прогибы.

4) Звук. Здесь можно описать ваши впечатления от звучания встроенных колонок ноутбука.

5) Шумность и нагрев. В данном пункте, думаю, все понятно. Измерить как ноутбук нагревается можно по данному руководству: Охлаждение ноутбука

6) Производительность и автономность. Тут указываем как у ноутбука с производительностью, сколько и в каком режиме работает от батареи.

7) Другие моменты, на которые вы обратили внимание.

Думаю, подобный план вам поможет.

В этой же теме можно решить возникшее с ноутбуком проблемы.

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Конст
К
Новичок
6
1
25/07/2012 в 12:43

Стал обладателем ASUS U36Sg, 13.3" (1366x768), 4096, 500, Intel® Core™ i3-2310M(2.1), 1024MB NVIDIA® Geforce® 610M, LAN, WiFi, Bluetooth, Win7HB, веб камера, silver. Это мой первый бук, до этого использовал только блочные компы.
1) Экран по размерам (как переносной вариант) меня вполне устраивает, не большой и не маленький. Из-за того что он глянцевый иногда бликует. До того как купить читал, что многих раздражает глянцевая рамка вокруг экрана, но мне как то и ничего (может потому, что он у меня первый?)
2) Сборка ноутбука довольно качественная - ничего не скрипит, батарея сидит плотно. Крышка открывается достаточно плотно (не тяжело, а действительно плотно), разъемы USB достаточно тугие (не болтаются).
3) Клавиатура мягкая, прогибов при работе не заметил (может не сильно стучал?). Тачпад (по мне) хороший, слегка шероховатый.
4) Про звук могу сказать одно - довольно громкий, потому как музыку обычно слушаю через аудио аппаратуру и что-то настроить в звуке ноутбука даже не пытался.
5) Шумности при работе и существенный нагрев не заметил, даже когда перекачивал 200Гиг видеозаписей. Может быть я его еще и не "эксплуатировал" по хорошему, но при перекачке видео и монтаже видео фрагментов в Пинакле бук грелся совсем немного. В серьезные игрушки пока на нем не играю.
6) Автономность очень хорошая. При перекачке видео и монтаже фильмов, до остатка 10% он отработал часов 6-6,5. Про производительность могу сказать только то, что она меня устраивает (програмки по оценке производительности и нагреву еще не загружал). Хотя когда смотрел видео (снятое HD) с внешнего диска (через USB 2), были притормаживания и видео и звука. Может быть надо что то еще настроить.
7)Для меня основной недостаток видится в том, что с правой стороны, где расположен разъем USB 3 больше разъемов USB нет. А так как на внешнем диске 2 разъема, то второй разъем диска нужно цеплять через удлинитель на левую сторону бука (USB 2, там их пара).
А основное достоинство - автономность и небольшой вес.
В общем ноутбуком пока вполне доволен.

Ноутбук: Acer
Андрей
Администратор
14 061
879
01/08/2012 в 01:45

Конст, спасибо за отзыв :)

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
basermax
B
Новичок
6
0
07/08/2012 в 10:42

Привет Всем!

Помогите разобраться с проблемлой. Машинка U33JC зависает при входе в сон каждый 5-й раз. Ситуация раздражает. ВСон нужен т.к. много открытых рабочих документов и страниц, и все приходится поднимать заново!!

Симптомы:
- нажимаю кнопку, экран тухнет и альше ничего не происходит, вентилятор крутится, CapsLook работает, на нажатие любых клавиш иногда реагирует помигиниванием винта, но всегда реагирует миганием винта если повторно? короткими нажатиями нажимать Power
- иногда минут через 5 всетаки уходит в Сон
- иногда напрочь зависает
- иногда висит в коматозном состоянии с потухшим экраном до полной разрядки батареи

Мои ощущуния:
- может не выключаться т.к. пытается остужить проц перед Сном. может он засорен, или неисправен датчик и ноут не может остудится до t достаточно для ухода в Сон
- может висит какойто процесс который не отпускает бук в сон
- может работает какаято программа, типа синхронизатора гугл календаря или чтото подобного что не позволяет нормально уходить в сон.
- уже не помню точно, но вроде как эта проблема стала проявляться после Upgrade драйверов видеокарты NVIDIA. Пробовал откатить на дрова с сайта ASUS - НЕ помогло:(

не понимаю как проверить и исправить. Помогайте. С меня

PS
Стит Винда7 64 Дом. Расш.

Ноутбук: Asus u33jc
lytboris
Команда сайта
3 404
390
07/08/2012 в 10:59
basermax 07/08/2012 в 12:42 написал:
много открытых рабочих документов и страниц, и все приходится поднимать заново!!

поставь в гибернацию.если не будет так жето твои опасения подтвердятца.

Ноутбуки: Samsung 300v5a и Asus k50id, Aсer Aspire ES1-524 с Windows 10 64-bit
basermax
B
Новичок
6
0
07/08/2012 в 11:04

какие из опасений могут подтвердится?

Ноутбук: Asus u33jc
lytboris
Команда сайта
3 404
390
07/08/2012 в 11:35
basermax 07/08/2012 в 12:42 написал:
- может висит какойто процесс который не отпускает бук в сон- может работает какаято программа, типа синхронизатора гугл календаря или чтото подобного что не позволяет нормально уходить в сон.

эти .

Ноутбуки: Samsung 300v5a и Asus k50id, Aсer Aspire ES1-524 с Windows 10 64-bit
Андрей
Администратор
14 061
879
11/08/2012 в 11:10

basermax, вместо режима сна пробуйте использовать гибернацию.

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
basermax
B
Новичок
6
0
11/08/2012 в 18:33

так и делаю, пока зависаний нет, но это же намного дольше:(

Ноутбук: Asus u33jc
Андрей
Администратор
14 061
879
14/08/2012 в 16:53

basermax, значит стоит копать в сторону драйверов на видео и Intel Rapid Storage

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Zombie
Z
Новичок
4
0
02/05/2013 в 14:39

У кого есть ASUS U500VZ (UX51VZ)?
Нашёл обзоры в нескольких местах, содержимое которых расходится с тем что на сайте самого асуса:
http://asusnb.ru/articles/9613/
http://zoom.cnews.ru/publication/item/43800/1

Сайты асуса:
http://www.asus.com/Notebooks_Ultrabooks...ifications
http://ru.asus.com/Notebooks/Superior_Mo...ifications

Выяснил что у него матрица IPS.
Но, к примеру, по второй ссылке в камментах написали:

Цитата
"Один из лучших IPS-дисплеев, доступных сегодня среди ноутбуков" - ну не разбираетесь, так не вставляйте информацию в статью! Цветовой охват для IPS матрицы позорно узкий, 71% sRGB, да еще и калибровка хреноватистая. Контраст и яркость нормальные, но таких добиваются от качественных TN+Film.
Один из лучших - в UX31A/32VD, вот там матрица FHD IPS вкупе с матовым покрытием экрана попадает в яблочко по всем параметрам - тот же MBPR 13" проигрывает из-за неравномерности подсветки и глянца, дублируя все прочие показатели.

Это действительно так, стоит ли обращать внимание на разные IPS от самого асуса?

К тому же, к примеру, здесь: http://spb.onno.ru/ru/witem/43880/ (версия подешевле, с Windows 8 SL вместо Pro)
Сказано:

Цитата
Покрытие экрана......Матовое

Тогда как по второй ссылке указано обратное:

Цитата
Экран у ноутбука сенсорный, глянцевый. С одной стороны, многие предпочитают матовые экраны, с другой, технология IPS с LED - подсветкой дает очень хорошую яркость и контрастность.

Понимаю что возможно идёт речь про две версии одного ноутбука - с сенсорным экраном (та которая touch) и без него, но не понимаю кому верить, ведь на самом сайте азуса смог найти только вариант "Touch". Wtf?

Второе, что заметил - клава. Опять же здесь сказано:

Цитата
Мы тестировали европейскую версию ноутбука UX51VZ, которая на российском рынке вышла под модельным номером U500VZ.

И первая же картинка с клавой на которой клавиша Enter - большая.
На самом же сайте асуса клавиатура без большой клавиши Enter. Wtf again?

Вообщем не хочется покупать кота в мешке. Для меня печатание также важно как хороший экран. Кто что знает по этому вопросу?

Ноутбук: N76vb с Windows 8 64-bit
serg-serg
Команда сайта
2 418
439
02/05/2013 в 15:33
Zombie 02/05/2013 в 14:39 написал:
У кого есть ASUS U500VZ (UX51VZ)?
Нашёл обзоры в нескольких местах, содержимое которых расходится с тем что на сайте самого асуса:

Лучше видео посмотрите, там всё наглядно.
http://www.youtube.com/watch?v=xwNtAfnQlR0 и http://www.youtube.com/watch?v=viSGP0QVSmM

Zombie 02/05/2013 в 14:39 написал:
Покрытие экрана......Матовое

Одна из модификаций(в России врятли скоро появится).

Zombie 02/05/2013 в 14:39 написал:
Это действительно так, стоит ли обращать внимание на разные IPS от самого асуса?

Слушайте производителя.


Zombie 02/05/2013 в 14:39 написал:
Выяснил что у него матрица IPS.

Матрицы TN, * VA, IPS - наглядное иллюстрированное сравнение углов обзора.

Сообщение было отредактировано 02/05/2013 в 15:35 пользователем serg-serg.
Ноутбуки: Acer Aspire V3 771G Win 8, Lenovo Z580.Win7. с Windows 8 64-bit
Zombie
Z
Новичок
4
0
04/05/2013 в 00:29
Цитата
Лучше видео посмотрите, там всё наглядно.

Это видео комплектации для южной африки.

Цитата
Слушайте производителя.

Что его слушать если там одна маркетинговая лабуда? Мне как раз больше обзоры интересны.

Ноутбук: N76vb с Windows 8 64-bit
abbat267
A
Новичок
6
0
27/03/2014 в 11:06

Добрый день.
Столкнулся с такой проблемой на U53.
Стоит две планки по 2 ГГБ ОЗУ. Решил увеличить объем. Есть набор - SO-DIMM DDR3, 8ГБ (2x4ГБ), Corsair, CMSA8GX3M2A1333C9.
При установке Win 7 32 bit - память определяется и все хорошо. Однако понятно, что используется всего в районе 2,8 ГГБ.
При установке Win 7 64 bit - память определяется в БИОСе. Однако загрузка системы не происходит. Ноутбук постоянно перегружается доходя до загрузки системы.

Причем, при установленной Win 7 32 bit AIDA64 показывает, что поддерживается до 8ГГБ памяти. А вышеуказанный набор по характеристике аналогичен установленным планкам.
Понимаю, вопрос совместимости железа и т.п. Но почему разная винда по разному реагирует???? Т.е. вопрос таки в программной компоненте?

Ноутбук: Asus U53Jc Bamboo
jpegcoma
J
Новичок
9
0
20/06/2015 в 18:06

Добрый день, Андрей и все форумчане.
Сегодня был куплен ASUS U303L
первые впечатления
1) Экран. Отличный, очень четко и ярко.

2) Сборка. Все плотно, и аккуратно.

3) Клавиатура и тачпад. Тачпад громковато щелкает и в правом веврхнем углу кнопка выключения рядом с кнопкой DEL, что вообще не удобно, предвижу частое попадание не в ту кнопулю.

4) Звук. Еще не пробовал

5) Шумность и нагрев. Еще не пробовал

6) Производительность и автономность. Еще не пробовал

7) Главный момент - опят геморой с переустановкой винды))

Ранее при помощи вашего форума успешно переставил на ASUS 550 (качал Recovery Asus N550JV_N750JV) с китайца на русский.
Сборка вообще очень клевая, все еще работает и не глючит.

Хотел попросить что-то подобное для U303L, а то с китайским вообще не катит((((((
Есть ли у кого-нибудь подобная сборка для данной модели ноутбука (дрова и чистая винда и ToolCD?)

Ноутбук: Asus N550J с Windows 8 64-bit
майор
Пользователь
78
8
08/11/2016 в 15:45

Вроде нормальный бук, а отзывов почти нет. С учетом стоимости современных машин - за 100 рабочий аппарат очень хорош (минимум 50 - DELL 13 раскладушка). Основная задача - работа с объемными док документами, перегруженными графикой ( 1 файл около 300-500Мб). Мой вариант с i5 2,53 8Гб оперативы. Прикупил за 13 тыс. Проблем пока несколько, но незначительные - объем харда (вылечу позже), звук - регулируется только от 75-80 до 100 (не самая сильная сторона). Клавиатура нормальная как и на старшем собрате коим пользуюсь четвертый год. Блок питания - бомба (размер слишком велик). Взял в замен универсальный зарядник в 3 раза меньше размером (таскать оригинальный - не вариант). Тостоват на сегодня, но альтернативы нет.

Вопрос в возможности смены процессора на i7. Кто-нибудь пробовал?

Сообщение было отредактировано 08/11/2016 в 15:46 пользователем майор.
Ноутбук: Asus K95vj с несколькими системами
eegl
Активный участник
297
50
08/11/2016 в 16:15
jpegcoma 20/06/2015 в 18:06 написал:
Сегодня был куплен ASUS U303L

U303L это линейка.
Модель какая?

Ноутбук: Asus P2530UJ с Windows 7 64-bit
майор
Пользователь
78
8
09/12/2018 в 14:39

Прошло 2 года жесткой эксплуатации. По автономности и мощности аппарат отличный... был. При закрывании крышки петли вырвались с мясом так, что пластик крышки со стороны экрана треснул надвое, начал разбирать - весь пластик просто в руках разваливается. В замену взял u41 тоже бу - но машинка как небо и земля... редкое изделие (здесь должно стоять другое слово)

Ноутбук: Asus K95vj с несколькими системами
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Интересные статьи на сайте

Наверх ↑