Asus K95V, K95VJ и K95VM - Отзывы и решение проблем с ноутбуками - 19 страница

Слава-21 Модератор Слава-21
07/07/2015 в 15:12
Skeptikus написал:
Проблема не механическая (т.е. не шлейф), а именно программная.
С чего такое утверждение?
Skeptikus написал:
Проверьте на внешнем мониторе.
майор Начинающий майор
09/07/2015 в 19:16
С 3.5" диском проблем нет?
Нет - все ровно. Но предполагал, что возможен такой вариант. По воле случая взял грин - с пониженным энергопотреблением (может потому и не отваливается). Сегодня в днс увидел сигейт на 8Тб STST8000AS0002 всего за 18 тыс. ВД мне вышел дороже - жаль... теперь есть желание взять 8Тб Good

По 450 посту - было такое на Nec и китайских буках из-за плохой пропайки видеочипа. На VB про такое читал, потому взял VJ. Попробуйте обратиться в сервис
Последний раз сообщение было отредактировано 09/07/2015 в 19:17, отредактировал пользователь майор
yadu Новичок yadu
15/07/2015 в 00:57
майор написал:
Нет - все ровно. Но предполагал, что возможен такой вариант. По воле случая взял грин - с пониженным энергопотреблением (может потому и не отваливается). Сегодня в днс увидел сигейт на 8Тб STST8000AS0002 всего за 18 тыс. ВД мне вышел дороже - жаль... теперь есть желание взять 8Тб Good
По идее у Red и Green энергопотребление одинаковое, green паркуется чаще и все.

STST8000AS0002 - 6 пластин, 12 головок + смещенный крепеж, т.к. не смогли это нормально упаковать в стандартный корпус. Сомнительное удовольствие.
Bywork Начинающий Bywork
16/07/2015 в 19:04
Вопрос в другом. Потянет ли батарея и питание ноутбука мощный HD?
sumarva Новичок sumarva
20/07/2015 в 10:28
Всем привет ... до недавнего времени был счастливым обладателем Asus k75DE ... но после проблемы с видяхой ... отдал его после ремонта своему сыну взял себе Asus k95VJ ..
Процессор і53230М 2,6 ГГц, видик Geforce GT 635M, ОЗУ 4ГБ ... винт 1ТБ, сразу добавил 4 гига памяти и доставил ССД Интеловский ... видел в описании что слотов всего 4 е под память ... есть ли смысл доставить две планки по 4-е гига ... чтобы было 16 гиг ... сейчас 4х2 в дуале работают ... а если четыре поставить то в кваде заработают ;-))) ??? Заранее спасибо ...
На ноут с процессором i5 добавить дополнительную память , те самые две планки, невозможно в принципе, поскольку у процессора i5, который является урезанной версией i7, эти две планки , наряду с другими фичами, отличающими 5 от 7, как раз и урезаны, т.е, слоты под память просто не припаяны, хотя дорожки под них и распаяны. Дизайн платы то референсный, на все случаи , благо случаев всего два --5 и7. Я разбирал свой К95, и сначала удивился отсутствию слотов, затем, подумав, согласился.

aleksey001 написал:
Существуют ли какие-либо технические ограничения для жестких дисков в ноутбуках (объем диска, скорость шпинделя, количество пластин). Я имею ввиду питание HD от сети и батареи. Т.е. может ли быть такое, что производительному HD может не хватать питания ноутбука?
запросто, думаю почти все 10К и 15К винты не смогут стартануть
кроме того винты на 7К с 4мя пластинами корпоративного класса тоже могут не стартануть
лучше брать серию грин, или видео лучше на 5400
они самые не прожорливые на старте, да и вообще тихие
Стартануть то они смогут всегда, поскольку стартовый ток в 2-3 Ампера харддиска несравним со стартовым, да и рабочим, током процессора в 5-10А. Да только дело в том, что накопители бОльшей емкости могут иметь физические размеры, а именно высоту, бОльшую, чем ваш исходный, и они просто будут выпирать из штатного гнезда, на что я напоролся, попытавшись вставить туда 2ГБ винт Wesnern Digital.
Последний раз сообщение было отредактировано 20/07/2015 в 10:40, отредактировал пользователь sumarva
майор Начинающий майор
21/07/2015 в 03:23
По идее у Red и Green энергопотребление одинаковое, green паркуется чаще и все.
Практика показала обратное: пост 449. Хотя если Вы профинансируете тест RED, я не против установить его еще раз в свой бук и доказать, что система не потянет. В моем аппарате проблема с беспроводным модулем связи - хотел поменять на запасной, но не откопал в запасниках. Есть подозрение, что на него не подается питание. Насчет странного сообщения о невозможности впихнуть двухтеррабайтник 2.5 дюйма - плохо старались (лень раскручивать ноут для фото. Могу сделать скрины дисковой системы в айде или эвересте или в администрировании вин 7). 15 мм хард встал нормально в оптибэй. Кроме того есть самсунги и сигейты на 2Тб 9мм.

Официальная информация:
Благодаря применению технологии IntelliPower компании WD удалось снизить энергопотребление данных жестких дисков на 40% или менее по сравнению с обычными накопителями для настольных компьютеров. Накопители WD Green потребляют меньший ток во время раскрутки дисков, что позволяет снизить пиковые нагрузки. Электронные компоненты отличаются лучшем в своем классе энергопотреблением, что позволяет понизить требования к электропитанию и повысить надежность работы.
Последний раз сообщение было отредактировано 21/07/2015 в 03:41, отредактировал пользователь майор
Bywork Начинающий Bywork
21/07/2015 в 20:42
Не могу сказать ничего хорошего о дисках WD Green. Все диски, которые у меня были ранее, и те, которые были недавно - все с "пакоцаными" секторами и в результате программно отрезанными частично объемами и пущенные под архив. Это при том, что стояли они на стационарном компьютере и с бережным к ним отношением. Но жизненный опыт подсказывает, что как бережно и аккуратно не относись, если вещь проблемная - она все равно сломается. Последний Green, который я купил был именно под ноутбук. 3 терабайта. Но и этот через месяц начал сам "замазывать" возникающие проблемные сектора запасными из резервной области. Диск глючил, но под гарантию не попадал, т.к. "замазывание" официально разрешено.
Не верю я в эти технологии энергопотребления. Снизить можно только за счет снижения производительности, что и отражалось на работе диска, причем достаточно заметно. Поэтому, Green никто и не хватает и популярности эта технология не имеет. У всех дисков с IntelliPower скорость шпинделя колеблется вокруг 5400 об/мин, а сколько конкретно — знает только Western Digital. Ну, оно и понятно. Вот и вся хитрость пониженного энергопотребления...... Добавлю. В 3 терабайтнике постоянно что-то щелкало. Скорее всего, частая парковка головок для экономии энергопотребления. Регулируется этот момент не операционной системой, а прошивкой диска. Но я не думаю, что частая парковка головок положительно сказывается на надежности механического диска. Вывод. Так а ради чего в результате терпятся все неудобства? Ради того, чтобы сэкономить "2 грамма" электроэнергии?
Последний раз сообщение было отредактировано 22/07/2015 в 23:10, отредактировал пользователь Bywork
Antd4 Новичок Antd4
23/07/2015 в 09:57
Друзья, подскажите в чем глюк? Вчера купил этот бук, поставил вин 7х64, виндовс аэро оценился в 5.0! Блин, у меня на старом Асере пяти летней давности больше. Все дрова стоят. Куда копать? Спасибо !
yadu Новичок yadu
24/07/2015 в 01:43
майор написал:
Практика показала обратное: пост 449.
Вы цитируете меня же, и пост 449 мой же :)
Я не уверен что проблема именно в энергопотреблении - диск ВСЕГДА стартовал удачно (и был виден и доступен при старте), а именно при старте токи максимальны. Вырубало его как правило рандомно и по прошествии времени, чем меньше пользуешься диском, тем больше времени он работал. Проблема как бы накапливалась.
Причем когда он работал, то до вылета с ним проблем не было, ошибок записи-чтения/порченых данных не наблюдалось, и работать он мог днями.
Есть подозрение, что конкретно в моем ноуте может быть бракованный sata шлейф/блок питания/цепь питания на плате.
В любом случае Red я сдал, и на подходе Green. Как протестирую - отпишусь.
В 3 терабайтнике постоянно что-то щелкало. Скорее всего, частая парковка головок для экономии энергопотребления. Регулируется этот момент не операционной системой, а прошивкой диска. Но я не думаю, что частая парковка головок положительно сказывается на надежности механического диска.
Парковка не проблема, регулируется/отключается как штатными утилитами WD, так и сторонним софтом при наличии APM.

Не верю я в эти технологии энергопотребления. Снизить можно только за счет снижения производительности, что и отражалось на работе диска, причем достаточно заметно. Поэтому, Green никто и не хватает и популярности эта технология не имеет. У всех дисков с IntelliPower скорость шпинделя колеблется вокруг 5400 об/мин, а сколько конкретно — знает только Western Digital. Ну, оно и понятно. Вот и вся хитрость пониженного энергопотребления.
1. То, что производительность не конек Green серии никто и не скрывает.
2. Red серия идет также с технологией IntelliPower.
3. Число оборотов для каждой из моделей с IntelliPower не секрет, тот же CrystalDiskInfo его отображает.
4. Хитрость пониженного энергопотребления - в парковке голов.
Последний раз сообщение было отредактировано 24/07/2015 в 02:17, отредактировал пользователь yadu
Bywork Начинающий Bywork
24/07/2015 в 22:08
Цитата:
1. То, что производительность не конек Green серии никто и не скрывает.
Ну так, а в чем тогда великий замысел всего этого? Снижение энергопотребления за счет снижения производительности? У других производителей тоже есть не быстрые диски. Так они этого не скрывают и они так и называются "офисными", для работы с документами, где не требуется высокая производительность. Их цена тоже не высока. Но они, по крайней мере, более надежны.
Цитата:
3. Число оборотов для каждой из моделей с IntelliPower не секрет, тот же CrystalDiskInfo его отображает.
Ну, и что он отображает? 5400 об/м?
Можно долго говорить о технологии IntelliPower. Но за долгие годы пользования, никакого преимущества я не увидел. Обыкновенный тормазнутый "офисный" диск. Он даже папки открывает с задержкой. Для работы с документами он подойдет. Если нужна оперативность действий и загрузки - нет. Сейчас, когда есть возможность установить операционную систему на SSD диск, то, вроде бы, скорость второго диска и не важна. Но на самом деле для некоторых важна. Конечно, кто-то может сказать: "А зачем тогда покупать медленный диск, если нужен быстрый?" Но фишка в том, что технология IntelliPower, как я понимаю, позиционирует себя как выбор гибкой скорости шпинделя. Т.е, когда диск активно используется скорость должна быть высокой, а когда диск не используется - низкой. Отсюда и отсутствие точной скорости шпинделя в технических характеристиках. Поэтому, возникает иллюзия, что покупаешь скоростной диск, но с пониженным энергопотреблением. Но все это бред.
Последний раз сообщение было отредактировано 24/07/2015 в 22:25, отредактировал пользователь Bywork
yadu Новичок yadu
24/07/2015 в 22:29
Ну, и что он отображает? 5400 об/м?
Для 6ТБ Red и Green - 5700.

Для каждой модели WD выставляет обороты "руководствуясь соображениями компромисса между производительностью и энергопотреблением". Для пятиблинных шеститерабайтников - 5700.

Но фишка в том, что технология IntelliPower, как я понимаю, позиционирует себя как выбор гибкой скорости шпинделя. Т.е, когда диск активно используется скорость должна быть высокой, а когда диск не используется - низкой.
Нет. Что скрывается за термином IntelliPower см. выше. Обороты в пределах модели - фиксированы.

Отсюда и отсутствие точной скорости шпинделя в технических характеристиках. Поэтому, возникает иллюзия, что покупаешь скоростной диск, но с пониженным энергопотреблением.
Отсутствие точной скорости в характеристиках - намек на то, что WD лучше покупателя знает какие обороты должны быть у харда :-D

И да - сейчас, с появлением SSD, не имеет большого значения какие обороты у файлопомойки. И 5400 и 7200 отдадут bluray видео без проблем.
Последний раз сообщение было отредактировано 24/07/2015 в 22:36, отредактировал пользователь yadu
Bywork Начинающий Bywork
24/07/2015 в 23:07
Цитата:
Нет. Что скрывается за термином IntelliPower см. выше. Обороты в пределах модели - фиксированы.
Ну, так а какой смысл тогда это скрывать под названием IntelliPower? Написали бы тогда конкретно: скорость шпинделя - 5400 или 5700.
Цитата:
Отсутствие точной скорости в характеристиках - намек на то, что WD лучше покупателя знает какие обороты должны быть у харда :-D
Позвольте не согласиться. Никто не интересуется жуткими подробностями работы диска. Но скорость шпинделя - важный технический параметр. И я, как покупатель, вправе знать его. А исходя из вашей логики можно вообще скрыть все технические параметры от покупателя из соображения, что "WD лучше покупателя знает....".
yadu Новичок yadu
24/07/2015 в 23:38
Ну, так а какой смысл тогда это скрывать под названием IntelliPower? Написали бы тогда конкретно: скорость шпинделя - 5400 или 5700.
Смысл такой - 5400/5700 выглядят невыгодно на одной полке с 7200, а "IntelliPower" - другое дело ("новая технология" и т.п.)
А исходя из вашей логики можно вообще скрыть все технические параметры от покупателя из соображения, что "WD лучше покупателя знает....".
Одно слово - Apple. :)

P.S. Если у вас сложилось мнение, что я против честного указания тех.хар-к, то это не так. Просто поясняю мотивы введения всяких там IntelliPower'ов.
майор Начинающий майор
25/07/2015 в 06:42
Главное, что файлопомойка на базе 6Тб работает стабильно (насколько долго продержится увидим), гораздо тише, чем сигейт. Ноут практически бесшумен. Теперь с 2 Green слышно только синий WD системный. Скорость записи заметно упала в сравнении с сигейтом (оценивая скорость копирования 1Тб), но упала и температура. Корпус так дико уже не греется. Также установил на этот диск игры (в т.ч. ведьмака 3) - полет нормальный. Об изменениях буду сообщать. На данный момент - все супер!
yadu Новичок yadu
25/07/2015 в 15:03
майор написал:
Главное, что файлопомойка на базе 6Тб работает стабильно (насколько долго продержится увидим), гораздо тише, чем сигейт. Ноут практически бесшумен. Теперь с 2 Green слышно только синий WD системный. Скорость записи заметно упала в сравнении с сигейтом (оценивая скорость копирования 1Тб), но упала и температура. Корпус так дико уже не греется. Также установил на этот диск игры (в т.ч. ведьмака 3) - полет нормальный. Об изменениях буду сообщать. На данный момент - все супер!
Вы не могли бы посмотреть в "Просмотре событий" Windows, нет ли там периодических предупреждений "disk 153"?
майор Начинающий майор
25/07/2015 в 16:37
yadu, не наблюдаю. При необходимости могу прогнать тест и кинуть в виде скрина или файла. Была идея отключить парковку головок, но потом передумал
Прикрепленные файлы Изображения
Asus K95V, K95VJ и K95VM - Отзывы и решение проблем с ноутбуками Asus K95V, K95VJ и K95VM - Отзывы и решение проблем с ноутбуками
Последний раз сообщение было отредактировано 25/07/2015 в 16:41, отредактировал пользователь майор
1
yadu Новичок yadu
25/07/2015 в 20:05
майор написал:
yadu, не наблюдаю. При необходимости могу прогнать тест и кинуть в виде скрина или файла. Была идея отключить парковку головок, но потом передумал
Спасибо за ответ. Тесты к сожалению ничего не показывают (касательно моей ситуации). Единственые симптомы - иногда во время работы в EventLog сыпятся ошибки disk 153 и после очередной ошибки диск отключается (event: disk 157).

Дело кстати было не в диске - поменял Red на Green (такой же как у вас), для начала прошелся erase'ом hddscan'а, уже поимел два event 153. Правда пока диск не отваливался.
yadu Новичок yadu
27/07/2015 в 18:41
UPD. К сожалению проблема в ноутбуке, Green тоже отваливается :(
JohnyDIK Новичок JohnyDIK
02/08/2015 в 01:16
Ребят а под Win 10 дрова нужно или от 8 подойдут?
майор Начинающий майор
05/08/2015 в 17:05
С 10 торопиться пока не стОит, ИМХО. Big Grin 7 нормально пока работает
hamerokar Новичок hamerokar
05/08/2015 в 19:34
Добрый день. Имеется ASUS k95vb.

Проблема такая:
При перезагрузке ноут не ловит сеть, приходится откатывать систему. (после восстановления системы сеть работает)
Пробовал установить новые сетевые дрова, но при перезагрузке произошло то же самое
Последний раз сообщение было отредактировано 05/08/2015 в 20:05, отредактировал пользователь hamerokar
Neon2 Команда сайта Neon2
05/08/2015 в 22:21
hamerokar, а какая у вас Windows? Какой антивирус? В Безопасном режиме с загрузкой сетевых драйверов сеть ловит или нет? Делали ли проверку другими антивирусными сканерами (не требующими установки)?
Bywork Начинающий Bywork
07/08/2015 в 08:56
С Windows 10 (x64) все в порядке. Все драйвера подошли. Все работает без проблем.
2
майор Начинающий майор
07/08/2015 в 14:56
Вскрыл для чистки, снял - выкладываю
Прикрепленные файлы Изображения
Asus K95V, K95VJ и K95VM - Отзывы и решение проблем с ноутбуками
майор Начинающий майор
20/08/2015 в 17:43
Появилась Black серия 6Тб WD. Также интересно было б поставить анонсированный ССД от самсунга на 15 с лишним Тб...
Просматривают тему: 1 Гость(ей)
Переход:

Интересные статьи на сайте:

Как избавиться от периодических подтормаживаний в играх и других приложениях

Рекомендации как избавиться от периодических подтормаживаний в играх и прочих приложениях. Если у вас ноутбук просто зависает или вообще отключается, то переходите сразу к данному руководству: Охлаждение ноутбука.

Драйвера для Lenovo G505A

Полный набор драйверов и необходимых программ для Lenovo G505A для Windows XP, Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1.

Драйвера для Asus X75VD

Полный комплект драйверов и фирменных утилит для ноутбуков Asus X75VD для Windows XP, Vista, Windows 7 и Windows 8.

Драйвера для Asus X401A

Полный комплект драйверов и фирменных утилит для ноутбуков Asus X401A для Windows XP, Vista, Windows 7 и Windows 8.

Наверх ↑