Asus K56 - Отзывы и обсуждение - 9 страница

Слава-21
Модератор
12 743
2372
20/04/2016 в 18:39

vonperin, какой износ аккумулятора?

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
vonperin
Новичок
5
0
21/04/2016 в 14:35

Слава-21, программа AIDA64 выдает степень изношенности в 41%, 435 циклов зарядки перезарядки, напряжение батареи 15.000 V.

Ноутбук: Asus K56CB с Windows 10 64-bit
sanya_rider
S
Новичок
3
0
10/09/2016 в 11:03

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.
Обладаю тоже этим "счастьем", K56CM, служило два с чем-то года верой-правдой. Вложился только в SSD и память 2х4Гб.
Сейчас при загрузке, выдает (A7) Me FW Downgrade - Request MeSpilock Failed, а спустя несколько секунд Error sending End of Post message to ME, System HALT!
Установлены две системы - Windows 7 Ultimate x32 и Windows 10 x64. Работаю, в основном в "семерке".
BIOS стоит самый последний.
Началось все с того, что ноутбук так запускался после спящего режима. Потом я не мог загрузить систему даже при обычном завершении работы. Я так понимаю, дело не в системах (если все происходит еще на стадии POST)? Ноутбуку приходит "белый и пушистый"?

Ноутбук: Asus K56CM с Windows 7 32-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
10/09/2016 в 11:21

sanya_rider, Дохнет микросхема флэш-памяти, вероятно. Если в BIOS ещё пускает, то попробуйте оттуда через EZ (Easy) Flash прошить ту же версию прошивки, что и сейчас стоит. Может помочь, но на N дней. Если же в BIOS не пускает - тогда всё, только программатор.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
sanya_rider
S
Новичок
3
0
10/09/2016 в 11:53
Avatar-Lion 10/09/2016 в 11:21 написал:
sanya_rider, Дохнет микросхема флэш-памяти, вероятно

... ну, а с ней вместе, получается, и ноутбук Cry Спасибо большое за ответ! Мало он проработал, конечно. Тем более я на нем и не играл. Т.е. сильным нагрузкам не подвергался. Это все ноутбуки сейчас такие хлипкие?

Ноутбук: Asus K56CM с Windows 7 32-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
10/09/2016 в 12:11
sanya_rider 10/09/2016 в 11:53 написал:
сильным нагрузкам не подвергался

А это не важно. Флэш-память настолько отстойная, что многие убивали себе прошивку банальным "сохранить и выйти", т.е. любая попытка изменить параметры BIOS'а приводила к его смерти.

sanya_rider 10/09/2016 в 11:53 написал:
Это все ноутбуки сейчас такие хлипкие?

Нет конечно. Есть хлипкие и есть очень хлипкие. У вас вот просто хлипкий. Вам повезло. А очень хлипкие - это которые дохнут спустя 1-2 месяца после истечения гарантии (она обычно 1 год составляет).

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
sanya_rider
S
Новичок
3
0
11/09/2016 в 05:09
sanya_rider 10/09/2016 в 11:53 написал:
Это все ноутбуки сейчас такие хлипкие?
Avatar-Lion 10/09/2016 в 12:11 написал:
Нет конечно. Есть хлипкие и есть очень хлипкие. У вас вот просто хлипкий. Вам повезло. А очень хлипкие - это которые дохнут спустя 1-2 месяца после истечения гарантии (она обычно 1 год составляет)

Спасибо за прямой и честный ответ Lol Не буду переживать хоть. Я просто очень далеко от дома и вернусь нескоро. Придется активно задействовать смартфон (они, к счастью, надежнее, чем ноутбуки)

Ноутбук: Asus K56CM с Windows 7 32-bit
Nevinson
N
Новичок
6
0
28/10/2016 в 23:40

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Беспокоить с неделю, полторы назад стали издаваемые ноутбуком непривычные звуки. Очень похожие на негромкие щелчки мышью. Появляются периодически, заметно учащаются при использовании браузера (opera), торрент-программы (скачивание), а сегодня при переносе большого файла (около 2 ГБ) на флешку, щелчки раздавались подряд - щелк-щелк-щелк, раз 10, после чего снова воцарилось молчание и изредка раздавался одинокий щелчок. До этого, в основном, они были одиночными, иногда наблюдалось 2-3 щелчка подряд. В спокойном состоянии (без открытых программ, за исключением минимальной работы аваста) щелчки раздаются редко (слышала всего раз или два).

Кроме этого звука, ничего замечено не было. Непосредственно до их появления не припомню, чтобы вносила какие-то изменения в систему.

Доп. данные - дефрагментация еженедельная, в игры не играю (раньше стояли пару тяжелых игр, за весь период в 2,5 года использовались нечасто, периодами), программ тяжелых не использую, системный диск занят меньше, чем на треть, второй диск - наполовину. Вирусов нет, проверки провожу при необходимости или раз в сезон, CCleaner использую постоянно. Ноутбук не ставился на мягкие поверхности, стоит на столе на коробочках со скобами (приподнимаю на 2 см переднюю часть и на 3 - заднюю). Разве что ни разу не открывала его и не прочищала от пыли изнутри, соответственно, ни термопасты, ни вентиляторы не менялись.
__________________

Что сделала:
1) Провела проверку жесткого диска программой Victoria. Get SMART выдал мне GOOD, после чего при проверке вышло 0 синих и красных секторов, но около 28 оранжевых. Это была вторая проверка с отключенным Avast, первая выдала около 36 оранжевых, но я пару раз использовала ноутбук. Обе проверки проводила НЕ из под DOS. Сейчас хотела повторно провести Get SMART, но отчего-то программа мне выдала следующее - "Get S.M.A.R.T. command... Error reading S.M.A.R.T!". Причину изменения не понимаю.
2) Важные данные перенесла на флешку.
3) Информацию о похожих проблемах искала, читала, но не встретила подобного звука без сопутствующих проблем.

Что проверила, а также техданные, выкладываю скринами, если что-то пропустила, пожалуйста, укажите. Проверки Victoria, к сожалению, не сохранила. Может ли помочь избавиться от щелчков remap программы Victoria или прочистка от пыли, или проблема не в том?
[Изображение: aida.jpg]

[Изображение: crystaldisk.jpg]

[Изображение: open_hardware_monitor.jpg]

[Изображение: tech.jpg]

__________________

Буду благодарна за любые советы или помощь.

Ноутбук: Asus K56CB - XO129H с Windows 8 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
29/10/2016 в 00:32

Nevinson, Смахивает на разболтанность блока головок. Рекомендую сохранить всю ценную информацию с диска куда-нибудь еще. Впрочем, в таком "подвешенном" состоянии HDD может очень долго работать.

Ну и до кучи уж... Скачайте и запустите это: http://178.173.19.2:1987/Software/HDTune.exe - и перейдите на вкладку "Здоровье". Если какие-то параметры будут подсвечены желтым или красным цветом, то приведите здесь их названия и значения из колонки "Данные".

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Nevinson
N
Новичок
6
0
29/10/2016 в 00:50

Спасибо за ответ, Avatar-Lion.

Avatar-Lion 29/10/2016 в 00:32 написал:
Nevinson, Смахивает на разболтанность блока головок. Рекомендую сохранить всю ценную информацию с диска куда-нибудь еще. Впрочем, в таком "подвешенном" состоянии HDD может очень долго работать.

Это как-то ремонтируется? Или диск подлежит замене?
И если диск "полетит", то всю информацию перенести уже не выйдет в таком случае?

Avatar-Lion 29/10/2016 в 00:32 написал:
Ну и до кучи уж... Скачайте и запустите это: http://178.173.19.2:1987/Software/HDTune.exe - и перейдите на вкладку "Здоровье". Если какие-то параметры будут подсвечены желтым или красным цветом, то приведите здесь их названия и значения из колонки "Данные".

Подсвечено ничего не было. Скрин прикладываю.

Прикрепленные файлы
Ноутбук: Asus K56CB - XO129H с Windows 8 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
29/10/2016 в 01:15
Nevinson 29/10/2016 в 00:50 написал:
Это как-то ремонтируется? Или диск подлежит замене?

Нет, не ремонтируется. Да, меняется HDD целиком.

Nevinson 29/10/2016 в 00:50 написал:
И если диск "полетит", то всю информацию перенести уже не выйдет в таком случае?

Скажем так: просто за это придется заплатить сумму с тремя нулями (в рублях). А если не повезет, то с четырьмя нулями. На мой взгляд, дешевле купить пару-тройку флэшек и покидать туда особо ценные файлы, нежели платить потом за восстановление HDD, который может гикнуться в любой момент.

Nevinson 29/10/2016 в 00:50 написал:
Подсвечено ничего не было. Скрин прикладываю.

Хм... Что ж, срок наработки достаточно солидный, больше 9 000 часов. Но переназначенных секторов и впрямь нет. Впрочем, это не отменяет того факта, что информацию надо где-то дублировать.

Я повторюсь: щелкать диск может очень долго, годами. Если быть точным, то тот привычный стрёкот, который издаёт любой HDD - это момент остановки блока головок. Электроимпульс пуляет головку к нужной дорожке, а затем останавливает ее. При активном чтении таких операций очень много, поэтому стрёкот сливается в непрерывный треск (на самом деле это не треск, а очень частые смены позиции головки). Соответственно, если начались отдельные громкие щелчки, это говорит о том, что либо не срабатывает "тормоз" блока головок (т.е. головка промахивается мимо дорожки, улетает вдаль и бьётся со всей дури об ограничитель), либо срабатывает экстренная парковка головки (тут вариантов масса - дурит плата питания HDD, ложные срабатывания датчика свободного падения и т.п.).

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Nevinson
N
Новичок
6
0
29/10/2016 в 17:58
Avatar-Lion 29/10/2016 в 01:15 написал:
Нет, не ремонтируется. Да, меняется HDD целиком.

Ясно.

Avatar-Lion 29/10/2016 в 01:15 написал:
Скажем так: просто за это придется заплатить сумму с тремя нулями (в рублях). А если не повезет, то с четырьмя нулями. На мой взгляд, дешевле купить пару-тройку флэшек и покидать туда особо ценные файлы, нежели платить потом за восстановление HDD, который может гикнуться в любой момент.

Вы правы. Основное я перенесла, но не мешало бы перестраховаться с остальным.

Спасибо вам за полную информацию, разъяснение. Так гораздо легче, чем гадать что же происходит или не понимать механизм. Информация про "годами" обнадеживает, хотя на пороховой бочке сидеть - приятного мало :) Поэтому заранее подберу варианты HDD. Предупрежден - вооружен, как говорится.
__________

Мне еще подсказали попробовать изменить параметр в электропитании. Стояло "каждые 20 мин" до смены на "никогда". Щелчки не исчезли (перезагрузку не делала еще). Думаю, причина не в этом, раз щелчки не имели периодичности.

Прикрепленные файлы
Ноутбук: Asus K56CB - XO129H с Windows 8 64-bit
lytboris
Команда сайта
3 404
390
29/10/2016 в 19:54

Немного музыки по теме.
Определение возможной неисправности жесткого диска по звукам, которые он издает
ссылка

Ноутбуки: Samsung 300v5a и Asus k50id, Aсer Aspire ES1-524 с Windows 10 64-bit
Nevinson
N
Новичок
6
0
29/10/2016 в 22:29
lytboris 29/10/2016 в 19:54 написал:
Немного музыки по теме.
Определение возможной неисправности жесткого диска по звукам, которые он издает
ссылка

Да, спасибо. Я прослушивала, но похожего выбрать не смогла. Мой почти в точности звучит как негромкий щелчок мышью. Немного похоже на первый щелчок первой записи на Seagate (2 секунда). Хм, возможно сейчас я вижу больше сходства.

А вопрос такой - если поднести ухо к клавиатуре, какие-то звуки ведь должны быть - это норма? Потому как я слышу ритмичные постоянные попискивания. Их слышно только если совсем близко поднести ухо к правой части клавиатуры :)

Ноутбук: Asus K56CB - XO129H с Windows 8 64-bit
Сергей350
С
Новичок
1
0
17/12/2023 в 17:51

Доброго времени суток, прошу помощи экспертов, есть ноутбук K56CB с дефектом изображения.
Шлейф или матрица, что может быть?
Заранее благодарю за ответы..

Asus K56 - Отзывы и обсуждение

Asus K56 - Отзывы и обсуждение

Сообщение было отредактировано 17/12/2023 в 17:51 пользователем Сергей350.
Ноутбук: Asus K56CB с Windows
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Интересные статьи на сайте

Наверх ↑