Охлаждающие подставки и другие аксессуары для ноутбука - 4 страница

Слава-21
Модератор
12 743
2372
26/02/2012 в 21:51

Ralf2, ну подставки то все с нижним расположением кулеров... Воздух кулера берут не только из нижних отверстий, но и из отверстий по бокам корпуса... Так что вы закрываете нижние отверстия, а воздух идёт с боков... Вот примерно как на этой подставке...

Прикрепленные файлы
Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
Ralf2
R
Новичок
3
0
27/02/2012 в 20:12

Добрый вечер. Я закрываю верхние отверстия, куда ставится ноутбук, вернее сказать не закрываю а просто ложу листок бумаги. И он спокойно лежит при работающем "пропеллере".

Ноутбук: Asus ASUS K53Sv
Максим
новичок
1 326
207
28/02/2012 в 00:54

Что за подставка у вас, модель ? Судя по "опытам практической физики", подставка с плохим КПД. На моей лист соскальзывает на минимальных об., на максимальных прогибается и у...
Ещё раз рекомендую всем, трижды подумать, прежде чем что-то покупать, тем более подставку, - вещь, от работы которой зависит не только удобство пользования буком, но и здоровье вашей любимой машинки. Лично я, прежде чем что-то взять в магазине, перекапываю кучу инф. в нете ( набираем в Гугл - " отзывы и тесты о ..." )
Судя по форумам и отзывам, очень многие разочарованы КПД своего приобретения, старый, извечный менталитет. Берём подешевле, а потом локти кусаем. Именно для этого мы и пытаемся в этой теме, исходя из наших опытов ( удачных и не очень ) найти оптимальный компромисс, между ценой, удобством и КПД охлаждения. У меня первый опыт был не удачный, дешевая( 500 р. ) "подставка" - 2 маленьких вентилятора скрепленных вместе, убожество. Работать не удобно ( наклона нет ) + не охлаждает, а только гудит. На помойке уже.
Вторая покупалась под Асер 15"( железо слабое, грелся оч. на СТАЛКЕР ), модель Thermaltake ( Т 1000 ) - не дорогая( 900 р. ), но практичная. Лёгкая ( пластик ), один большой вентилятор, тихоход, тихий, но КПД нормальное. Со своей задачей справился полностью, живой и поныне.
Третья - Cooler Master <R9-NBS-4UAK-Black, брал для удобства долгой работы ( высоко стоит ) + как хаб на 4 USB. Asus K 70 ID даже на играх не грелся( 70-80* макс.), но в планах был игровой N 75 SF( N 73 ). Вот для этих машин, подставка с хорошим вентилятором, необходима в обязательном порядке. Железо, i5 и i7 проц. + видеокарты GT 555 ( GT 540 ) спокойно разгоняют температуру до 90-95* на максимальных настройках. Мой чумадан не удобен в переноске, тяжел, но мощный, 7-10* сбить для него не проблема и 4 доп. USB входа выручают частенько.

" Золотой серединой " в подставках считаю такой выбор :
1. Корпус - алюминий ( не надо бояться раздавить в дороге, меньше гудит корпус от вентиляторов ).
2. Вентилятор один, но большой, не менее 200 мм( максимум 2, не менее 140мм )работают тише, КПД лучше.
3. Регулятор об. или кнопка вкл. - откл., запускать на максимум только на играх, дабы не мешал в работе без нагрузки ( раздражает в тишине )
4. Доп. входы USB, чем больше, тем лучше, оч выручают ( желателен вход под доп блок питания ).
5. Модель по необходимости ( легкая, маленькая или тяжелая, но мощная и т.д.)
6. Цена. Скупой платит дважды, но есть исключения, дорогие, но полное г...

Сообщение было отредактировано 26/11/2012 в 13:31 пользователем Максим.
Ноутбуки: Asus: N75SF, K70ID, Transformer TF300TG, + Acer Aspire, Samsung N130 с Windows
Слава-21
Модератор
12 743
2372
29/02/2012 в 18:50

Ralf2, Покупать подставку для ноутбука есть смысл в том случае, если он сильно греется (выключается или перегружается во время работы) или вы выполняете задачи, которые способствуют его нагреву. Также подставка станет удобным дополнением, если вы часто ставить ноутбук на колени. Стоит также разобраться с причиной нагрева, возможно, его вентилятор забит пылью и «оброс мхом», или присутствует какой то системный сбой. Если выявлены данные проблемы, то нужно обратиться в сервисный центр во избежание выхода из строя вашего любимца.

Шесть ключевых аспектов, которые надо рассмотреть, когда вы выбираете охлаждающую подставку для ноутбука.

1. Цена. Большинство охлаждающих подставок стоят не очень дорого. Некоторые подставки среднего уровня работают также как и дорогие. Поэтому если функциональность охлаждающей подставки вас устраивает, выбирайте наиболее доступную для вас с таким же высоким качеством.

2. Надёжность. Лучшая охлаждающая подставка эта та, которая надёжна. Не все охлаждающие подставки являются высокого качества.
3. Отсутствие шума. Вентилятор издаёт шум. Поэтому вы должны выбрать тихий вентилятор, который издаёт звук не громче, чем мягкое шуршание. Так как шум вентилятора может быть назойливым и сильно раздражать.

4. Размер. Если вы часто носите ноутбук с собой вам надо выбрать лёгкую алюминиевую складывающуюся подставку, которая по размеру соответствует вашему ноутбуку.

5. Мощность вентилятора. Это первичный фактор, поэтому рассмотрите его внимательно. Охлаждающая подставка должно существенно охлаждать ваш ноутбук – выберите подставку с одним большим и мощным вентилятором или с несколькими меньшего размера. Также определите места, где ваш ноутбук греется больше всего. Желательно чтобы вентиляторы на подставке располагались напротив этих перегретых мест.

6. Дизайн. Охлаждающая подставка должна выглядеть привлекательно, потому что вы будете пользоваться и видеть её каждый день. Некоторые пользователи даже выбирают подставку с учётом того насколько хорошо она подходит к ноутбуку по внешнему виду. Не забывайте только о функциональной составляющей вопроса. Охлаждающая подставка должна эффективно рассеивать тепло от нагревающихся частей вашего ноутбука.

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
Ralf2
R
Новичок
3
0
29/02/2012 в 21:05

Добрый вечер. Подставку пока не приобрёл. Испытания с листком проводились в магазине (знакомая продавщица)с этими моделями: Titan TTC-G3TZ, Cooler Master NotePal Choiix Air Through Black C-HL03-KS, X-storm NC-23. Да на вашей подставке NotePal ErgoStand установленной под углом около 45 градусов лист естественно слетит даже на минимуме, а если её поставить параллельно столу будет ли такой эффект? Сам склоняюсь к выбору вот этой модели ZM-NC2500 Plus и только потому что "пропеллеры" стоят сзади и забор воздуха происходит без встречи сопротивления стола или той поверхности на которую она установлена. Подставку решил приобрести после установки на ноут Battlefield 3. Сам корпус не греется, но из вент отверстия дует дуже горячий воздух. Тосты можно делать. Забитость пылью исключено, маленький срок эксплуатации. Хочется найти экземпляр с нормальной производительностью. А то как с вышеперечисленными получается, вентилятор большой, в руках держишь дует, а как на стол поставил так производительности 0. В магазине ещё какие-то были названия не помню у всех одна и таже болезнь. Даже продавцы со мной согласились.

Ноутбук: Asus ASUS K53Sv
Максим
новичок
1 326
207
01/03/2012 в 11:32

ZM-NC2500 Plus - не плохой выбор, сам не работал на ней , но на форумах только положительные отзывы. Хотя на мой старый К 70, она бы не подошла, у него выхлоп горячего воздуха сзади, туда где идёт забор хол воздуха.

Ralf2 01/03/2012 в 08:05 написал:
Да на вашей подставке NotePal ErgoStand установленной под углом около 45 градусов лист естественно слетит даже на минимуме, а если её поставить параллельно столу будет ли такой эффект?

Вы серьёзно думаете, что я проделывал бы подобные опыты, уроков физики, на подставке стоящей под 45* ?
Ясно , что ставил на 0 , у неё 5 положений. Это разговоры не о чём. Вот конкретно показания температур на максимальных нагрузках с подставкой и без :

Прикрепленные файлы
Сообщение было отредактировано 26/11/2012 в 13:38 пользователем Максим.
Ноутбуки: Asus: N75SF, K70ID, Transformer TF300TG, + Acer Aspire, Samsung N130 с Windows
D12WD
D
Новичок
12
0
02/03/2012 в 13:38

Cooler Master NotePal U3 думаю на счет оной, очень удобно что куллера свободно перемещаются.. кто что думает?

Ноутбук: Acer Asper 5755g
Слава-21
Модератор
12 743
2372
02/03/2012 в 17:25

Cooler Master NotePal U3 Три вентилятора с функцией контроля скорости (от 950 до 1800 оборотов в минуту) позволяют настроить охлаждение трех горячих точек ноутбука: центральный и графический процессоры и жесткий диск.Их легко можно переместить в удобное и нужное положение. Ещё один плюс, это металлический корпус. Для устойчивости ноутбука на подставке есть резиновые накладки и ремень, который фиксирует ноутбук при переноске. К тому же мало места будет занимать и ноут под защитой.
На мой взгляд есть и существенные недостатки судя по отзывам:
- Отсутствие передних ножек мешает устанавливать куллеры в ближайшей части охлаждения.
- Хлипкая и не цельная резиновая ручка (она имеет разрез с нижней стороны по всей длине и постоянно задирается) не удобная для руки (если Вы решите носить ноут внутри этой системы охлаждения). Если Вы не уследите за рукой, то внутренние тоненькие резиновые перегородочки легко порвутся и придется сажать ручку на клей...
- Аллюминиевый корпус прогинается если на ноут класть кисти рук.
- Проводка произвольно разбросана под корпусом.
- Если систему охлаждения использовать как сумку (такой функцией хвастаются многие), то неудобно крепить куллеры с другой стороны... И ноги будут бить либо Ваш ноут, либо куллеры. А вот блок питания для ноута вообще некуда закрепить.

Прикрепленные файлы
Сообщение было отредактировано 13/12/2012 в 04:10 пользователем Максим.
Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
D12WD
D
Новичок
12
0
05/03/2012 в 18:54

Слава-21,
В общем мне бы что нибудь со свободно перемещающимися куллерами, есть где такое посмотреть?

Ноутбук: Acer Asper 5755g
Слава-21
Модератор
12 743
2372
05/03/2012 в 20:44

D12WD, посмотри в магазинах DNS, там большой выбор и с отзывами...
В каком городе искать, выбираешь сам....
http://moscow.dns-shop.ru/catalog/68/?mode=2

D12WD 05/03/2012 в 20:54 написал:
В общем мне бы что нибудь со свободно перемещающимися куллерами

Таких подставок вроде только два: Cooler Master NotePal U2 и Cooler Master NotePal U3...
Вот сколько замечаю, у нас не залеживаются подставки фирмы Zalman... Остальные, в основном, как лежали, так и лежат...

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
DimaQQ
D
Новичок
2
0
06/03/2012 в 04:31

Здравствуйте, подскажите подставку для ноутбука Acer Aspire 6920, расположение воздухозаборников:

Нажмите чтобы развернуть спрятанное содержимое
[Изображение: 82084.jpg]

Выбираю между Zalman 3000U и Zalman 2500 Plus.
Склонялся к 2500, так как по отзывам охлаждает лучше 3000, но у меня система отвода сзади, не знаю на сколько это критично. Помогите советом, кто знает как лучше.

Сообщение было отредактировано 06/03/2012 в 10:03 пользователем P4iN.
Ноутбук: Acer Aspire 6920
Максим
новичок
1 326
207
06/03/2012 в 12:53

DimaQQ не стандартное расположение решеток охл, необходимо мерить Zalman 2500 Plus в магазине, если вентилятор ( хотя бы один, не попадает точно в решетку, то вся его мощь ( обороты ) в пустую. Один из них точно будет дуть в корпус ( в холостую ) в левую сторону, на фото, отсек аккумулятора.
Нагрев железа следует ожидать серьёзный, особенно в игрушках. Вы писали, что выхлоп у бука назад. Обычно он стоит тылом к стене, горячий воздух( + 80* ) будет выбрасываться назад, ударяться в препятствие и рассеиваться, где его станет засасывать система охл. КПД охлаждения железа упадёт в разы.
На мой взгляд, подставка Zalman 2500 Plus не для вашей модели. Она не из дешевых, но почти вся её мощь, уйдёт в пустую. Стоит взять не дорогую, с центральным расположением вентилятора или с передвижными, но оборотистыми.

Ноутбуки: Asus: N75SF, K70ID, Transformer TF300TG, + Acer Aspire, Samsung N130 с Windows
DimaQQ
D
Новичок
2
0
06/03/2012 в 16:13

Ковалёв Максим, спасибо за совет, подумаю на счет подставок с передвижными вентиляторами, просто хотел Залман, так как качество и эстетика у них на уровне. А бук у меня уже чуть более 2-х лет. Система охлаждения справлялась хорошо, прошлым летом почистил в сервисе, и с выхлопа снова дул холодный воздух, t=35-45*C, но чем он становится старше, тем выше температура при серфинге, в игрушках вообще печкой становится. Вот я и подумал что нужно улучшить охлаждение, но выбор так велик, что сложно определиться :)

Ноутбук: Acer Aspire 6920
Максим
новичок
1 326
207
11/03/2012 в 21:41

Вот интересная моделька для эстетов, - Сoolermaster - NotePal X3

1. Размеры вентилятора - 200 х 200 х 20 мм вентилятор ( скорость вращения вентилятора 500 ~ 850 )
Должен работать тихо на таких об., справится ли с охлаждением железа, хотя КПД у вентиляторов такого размера хорошее.
2. Уровень шума (дБ) 16 ~ 23 дБА
3. Размеры - 400 х 310 х 51 ~ 71 мм ( до 17" )
4. USB USB 2.0/1.1 x1, Mini-USB x1 (для питания)
Малое количество USB входов разочаровывает, но решается покупкой внешнего хаба.
Оригинальное решение с лицевой стороны выходит поток воздуха ( фото № 6 ), обдувая хозяина подставки лёгким бризом ( особенно будет актуально летом в + 30 )
Эта мелочь очень полезна, на моей подставке испод бука на внешнюю клаву и мышь дует воздух, летом работать оч комфортно.

NotePal X3

Прикрепленные файлы
Сообщение было отредактировано 26/11/2012 в 14:23 пользователем Максим.
Ноутбуки: Asus: N75SF, K70ID, Transformer TF300TG, + Acer Aspire, Samsung N130 с Windows
Vasil111
V
Новичок
21
0
13/03/2012 в 17:41

Народ помогите выбрать подставку. Я мечусь между:
1 подставка
2 подставка
3 подставка

Ноутбук: Acer Aspire 5551g
Слава-21
Модератор
12 743
2372
13/03/2012 в 18:48

Vasil111,1. Охлаждение для ноутбука Zalman ZM-NC1500 - красивая подставка, но надо посмотреть в каких местах лучше охлаждает, а то тут кулера только в верхней части подставки... Нижнюю часть они охлаждают нет...
2.Охлаждение для ноутбука CoolerMaster NotePal U3- не плохая подставка, можно кулера установить в нужные места,где больше греется ноут... Если недостатки для вас несущественны, то отличная подставка на мой взгляд...
3.Охлаждение для ноутбука CoolerMaster NotePal ErgoStand - больше всего конечно, мне нравится эта подставка, из всех трёх, вами выбранных...Один большой вентилятор...Большой выбор регулировок по наклону, удобно когда долго сидишь за ноутом, можно подогнать экран на уровень глаз...
Но как не крути, окончательный выбор всегда за Вами...

К этому аппарату не присматривались? По отзывам тоже не плох...

Прикрепленные файлы
Сообщение было отредактировано 13/03/2012 в 20:28 пользователем Слава-21.
Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
vetal02513
V
Новичок
20
1
13/03/2012 в 21:08

народ а про Сoolermaster SF-19 Strike Force кто ,что может сказать?Задумался о приобретении подставки под свой ноутбук,а тут такой выбор 8) Ковалёв Максим вы наверное профи уже в этом деле,может что подскажите? Smile

Ноутбук: Lenovo G770A2 i5436G750B с Windows 7 Максимальная 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
13/03/2012 в 21:34
vetal02513 13/03/2012 в 23:08 написал:
про Сoolermaster SF-19 Strike Force кто ,что может сказать?

Сoolermaster SF-19 Strike Force

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
Максим
новичок
1 326
207
14/03/2012 в 00:25
vetal02513 14/03/2012 в 08:08 написал:
Ковалёв Максим вы наверное профи уже в этом деле,может что подскажите?

Нет, я не волшебник, я только учусь... :) Пока специалисты сайта занимаются решением более серьёзных проблем в ноутбуках, что лично я только осваиваю, мы в этой теме хотим найти " золотую середину " в выборе подставки, исходя из наших удачных и не очень, опытов и покупок. Дабы другие не спотыкались об эти же камни.
Что касается вашего выбора - Сoolermaster SF-19 Strike Force : - ФОТО
Подставка очень мощная, 2 вентилятора по 140мм - 1200 ~ 2600 об/мин. большая редкость, КПД охл должно быть отличное, но и гул от их работы значительный. Вес - 2 кг., явно не для частой переноски ( домашний ). Цена тоже не маленькая, но если надумаете брать, то вряд ли пожалеете, остудит любую игровую машину ( хотя сдуру, можно любой ноутбук расплавить ).

Прикрепленные файлы
Сообщение было отредактировано 13/12/2012 в 04:59 пользователем Максим.
Ноутбуки: Asus: N75SF, K70ID, Transformer TF300TG, + Acer Aspire, Samsung N130 с Windows
trial.red
T
Новичок
1
0
14/03/2012 в 05:41

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какую подставку следует взять для Samsung rc530?
Вдув снизу,выдув с боку,с левой стороны(район клавишы ТАБ)там собственно и греется.

Ноутбук: Samsung rc530
Vasil111
V
Новичок
21
0
14/03/2012 в 13:27

Слава-21 А у какой из тех 3 подставок будет максимальный КПД ? Я просто на своем ноуте играю часто и нужна очень мощная система охлаждения.

Ноутбук: Acer Aspire 5551g
vetal02513
V
Новичок
20
1
14/03/2012 в 13:57

Ковалёв Максим

Слава-21

При много благодарен Вам ребята Smile

Ноутбук: Lenovo G770A2 i5436G750B с Windows 7 Максимальная 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
14/03/2012 в 17:39

Vasil111, я думаю, что max КПД будет на подставке CoolerMaster NotePal U3... Потому что кулера можно устанавливать на необходимые вам места, как раз под воздухозаборники ноутбука, тем самым увеличивая подачу воздуха для охлаждения ноута... У NotePal U3 - три съёмных вентилятора с регулируемой скоростью вращения, которые могут быть направлены на три самые "горячие" точки ноутбука: центральный процессор, видеокарту и жёсткий диск. Если так часто играете, не лучше ли вам 3 подставка? С его достоинствами подъема экрана, только это при наличии внешней клавиатуры...
Клавиатура и Мышь

trial.red, не плох тот же CoolerMaster NotePal U3...У знакомого ноутбук Samsung 300V5A,он купил подставку Zalman ZM-NC3000... И очень доволен покупкой. Говорит, что свои 10 градусов снижает...
Присмотритесь... Выбор огромен...

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
Vasil111
V
Новичок
21
0
14/03/2012 в 21:43

Слава-21 Огромное спасибо за помощь !

Ноутбук: Acer Aspire 5551g
Vasil111
V
Новичок
21
0
18/03/2012 в 15:11

Купил Cooler Master NotePal U3 только что настроил. Вроде работает как надо. Сейчас поиграю и точно оценю её КПД. Сбила около 10 градусов. Подставка то что надо!

Сообщение было отредактировано 18/03/2012 в 16:51 пользователем Vasil111.
Ноутбук: Acer Aspire 5551g
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Статьи с решениями частых проблем с ноутбуком

Наверх ↑