Asus G-серия - обсуждаем игровые ноутбуки - 3 страница

Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
29/01/2016 в 12:42

mono
А вам никогда не приходило в голову почему во всех ноутбуках аккумулятор всегда лежит в отдельном отсеке? Им что, на заводе тяжело аккумулятор в ноут воткнуть? Ну наверное нет. Наверное, это не просто так сделано.

Просто сейчас производители дают мизерные сроки гарантии. 1 год, как правило. Естественно, что за такой срок аккумулятор угробить весьма проблематично. Поэтому их стали прятать под общую крышку ноутбуков. Чтобы, значит, народ еще чаще покупал новые ноутбуки. Я никогда не покупал ни себе, ни другим аппараты, у которых аккумулятор не съёмный. И не советую делать это другим. Исключение составляют только те случаи, когда реально планируется автономная работа "в поле" (условно говоря) и тогда человеку возможность снимать аккум просто не нужна.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
mono
M
Модератор
1 532
369
29/01/2016 в 18:38

Avatar-Lion,
А тебе не приходило в голову, что для хранения аккумулятора отдельно от ноутбука следует соблюдать определённые правила, а простой пользователь далеко не всегда знает как, а если знает то часто просто забывает их соблюдать. А тебе не приходило в голову, что аккумулятор хранящийся отдельно от ноутбука без соблюдения тех самых правил деградирует гораздо быстрее, чем если он подключен к ноутбуку (физика на уровне школьной программы). А тебе не приходило в голову, что: "аккумулятор всегда лежит в отдельном отсеке" совсем не по той причине, что тебе кажется.
Avatar-Lion, ты человек конечно знающий, это видно. Но знать мало... Надо ещё понимать то что знаешь. Можно было бы конечно расписать тебе большой пост (такой какие ты пишешь) с тем что и как и почему... Но во-первых, времени последнее время маловато, а во-вторых лень... Разберись сам.

Устройства: Asus N55SF, Asus X44H, Acer Aspire 5920G с Windows 7 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
29/01/2016 в 18:43

mono, Напишите-напишите. Не для меня, так для других. Крайне желательно - с описанием тех самых физических процессов, которые происходят в литий-ионных аккумуляторах. Раскройте народу глаза.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Piglet
P
Новичок
5
0
01/02/2016 в 18:20

Ну вот в моем буке батарея несъемная. А в требовательные игрушки я играть люблю. Что мне делать?

Ноутбук: Asus G751JY с Windows 8 64-bit
mono
M
Модератор
1 532
369
01/02/2016 в 18:41
Piglet 01/02/2016 в 18:20 написал:
Ну вот в моем буке батарея несъемная. А в требовательные игрушки я играть люблю. Что мне делать?

Ну так играй... Какие проблемы-то?

Устройства: Asus N55SF, Asus X44H, Acer Aspire 5920G с Windows 7 64-bit
romken
R
Новичок
1
0
10/05/2016 в 21:18

Здравствуйте, помогите решить мою проблему с G73JW. Дело в чем: я потерял диск с драйверами и теперь все плохо с офф сайта многих нет. Может есть тут владелец такого же ноута и он сможет iso скинуть образ вот этого диска. И как решить проблему с все теми же дровами на windows 10? Из не разрешимых проблем конкретно моего ноута, перегретого не раз из за пыли, глючная видеокарта nvidea gtx460m она под определенной нагрузкой просто вырубает, при этом в стресс тесте температура в пределах чистого ноута может работать пока не надоест, а в гта 5 на мисии с угоном мотоцикла из гаража стабильно гасит комп, а вне миссии можно так же часами катать. Вот вывод вовремя чистите ноуты свои.

Ноутбук: Asus G73NJW с Windows 10 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
11/05/2016 в 20:36
romken 10/05/2016 в 21:18 написал:
Дело в чем: я потерял диск с драйверами и теперь все плохо с офф сайта многих нет.

Драйвера ставьте с помощью ИД устройства. Определение ИД устройства для установки драйвера

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
mishtri
M
Новичок
2
0
28/05/2016 в 23:14

Ноутбук asus rog g751jm. Подскажите настройки bios что бы управлять оборотами кулера видеокарты. Linux не видит кулер видеокарты. Драйвера установлены и ноут работает через nvidia-prime. Через bumblebee на ROSA кулер включается на минимуме но, в шмеле производительность хуже! Умудрился перепрошить bios так что кулер видеокарты автоматом включаетя при старте но на минимуме. Если раскрутить кулер, хотя бы до средних оборотов, то производительность сравняется с виндовой(в WoT). Параметры bios открыты полностью но, никакого результата не могу добиться. Куда ковырять подскажите!!!

Ноутбук: Asus G751jm с Ubuntu
serbik72
Новичок
5
0
29/05/2016 в 21:36
mishtri 28/05/2016 в 23:14 написал:
Ноутбук asus rog g751jm. Подскажите настройки bios что бы управлять оборотами кулера видеокарты.

Тоже интересует вопрос с таким же буком, только на борту вин10.

Ноутбук: Asus G751JM с Windows 10 64-bit
mishtri
M
Новичок
2
0
06/06/2016 в 01:02

Нашел приложение для регулировки оборотов кулера для своего ASUS G751JM и не только!!! NBFC подходит для винды и для линукса(без GUI). Регулировка оборотов на любой вкус, для многих моделей есть готовые конфигурационные файлы. Для моего подходит UX32LN.xml.
P.S. После запуска кулера видеокарты в Ubuntu, игрушка WoT выдает fps столько же как и в винде(на максималке) а температура сенсора видеокарты не поднимается выше 63.

Ноутбук: Asus G751jm с Ubuntu
serbik72
Новичок
5
0
09/06/2016 в 19:40

mishtri
Отлично! Мне она же и подошла, спасибо.

Ноутбук: Asus G751JM с Windows 10 64-bit
rabkou
R
Новичок
1
0
26/11/2016 в 17:44

друзья помогите понять как решить проблему,купил asus g752 три дня назад,проц i7-6700,видео gtx970m,оперативки 8gb,windows 10,так вот в чем проблема,в первый день включил world of tanks настройки максимальные,g-sync включена,fps-75,поиграл ну и довольный выключил ноут,на завтра когда включил ноут,запустил танки был неприятно удивлен-фпс 25-30,после перезагрузки ноута снова фпс 75,но если ноут выключить и заново включить то опять 25 фпс,и так после каждого выключения,короче после включения ноута производительность такая как будто я играю от батареи,ребут решает проблему но это меня не устраивает,драйвер видеокарты стоит последний,два раза его переустанавливал,в настройках энергосбережения профиль максимальной производительности,куда копать?

Ноутбук: Asus G752 с Windows
serbik72
Новичок
5
0
28/11/2016 в 23:33

rabkou, Панель управления nVidia, управление параметрами 3D, вкладка программные настройки, вот там добавь игру и выставь "высокопроизводительный процессор NVidia", .... ну и применить. Ну и так все игры пропиши и требовательные программы.

Ноутбук: Asus G751JM с Windows 10 64-bit
maxik1984
M
Новичок
3
1
03/12/2016 в 20:46

Здравствуйте ребята!
Я 15 октября 2016 года приобрел данный ноутбук ASUS ROG G752VS вот с таким дисплеем 17.3" (16:9) LED backlit UHD (3840x2160) 60Hz Anit-Glaire Panel with 100% Adobe with IPS
Ноут просто отличный и производительный я бы не сказал что шумный он.
Всё просто замечательно. Но есть одна ПРОБЛЕМА!
Дня четыре назад через программу Asus Live update обновились драйвера вернее прошивки биоса и клавиатура. Теперь на клавиатуре не правильно работают кнопки жмешь букву "С" печатает на экране "0" (ноль) и правый интер не работает где калькулятор. В службе Asus сказали что разбираются на заводе в чем проблема. Пока уже неделю сижу с ноутбуком за 3000 долларов с такой проблемой! Я В ШОКЕ!!! Ребята с ASUS это не серьезно!

Ноутбук: Asus ROG G752VS с Windows
serbik72
Новичок
5
0
03/12/2016 в 20:51
maxik1984 03/12/2016 в 20:46 написал:
Здравствуйте ребята!
Я 15 октября 2016 года приобрел данный ноутбук ASUS ROG G752VS вот с таким дисплеем 17.3" (16:9) LED backlit UHD (3840x2160) 60Hz Anit-Glaire Panel with 100% Adobe with IPS
Ноут просто отличный и производительный я бы не сказал что шумный он.
Всё просто замечательно. Но есть одна ПРОБЛЕМА!
Дня четыре назад через программу Asus Live update обновились драйвера вернее прошивки биоса и клавиатура. Теперь на клавиатуре не правильно работают кнопки жмешь букву "С" печатает на экране "0" (ноль) и правый интер не работает где калькулятор. В службе Asus сказали что разбираются на заводе в чем проблема. Пока уже неделю сижу с ноутбуком за 3000 долларов с такой проблемой! Я В ШОКЕ!!! Ребята с ASUS это не серьезно!

Жди новых обновлений.

Ноутбук: Asus G751JM с Windows 10 64-bit
maxik1984
M
Новичок
3
1
06/12/2016 в 19:15

Выслали обновления. Установил и клавиатура вообще потухла. Пи.... я в шоке от такого обслуживания. Ноутбук отправил обратно в магазин. Ребята с Asus две недели не чего сделать не могут. Вот что мне ответили после долгих переписал. Спасибо за обращение в поддержку клиентов ASUS

Наши сервисы Asus смогут провести более детальную наглядную диагностику и ремонт.

Мы направляли повторный запрос и ответ пришел, что данная утилита: https://www.asuswebstorage.com/navigate/...0003154E3Y

решает проблему клавиатуры. Если проблема не решилась с помощью утилиты, то нужно обращаться в сервисы. Если есть возможность, по завершении ремонта предоставьте , пожалуйста, скан о проведенных работах в сервисе. Так что не чего не помогло мне ....

Ноутбук: Asus ROG G752VS с Windows
wolk1535
Новичок
10
0
21/01/2017 в 19:01

Приветствую местных завсегдатаев форума и гостей!
В начале 2014 года приобрёл себе Asus ROG G750JX с Win.8 Single laguage х64. Аппарат меня устраивает более чем и существенных изъянов в процессе эксплуатации за все годы как бы не заметил. Может попался такой, а может чересчур не напрягал.
В требовательные игрушки практически не играю, а лишь работаю и в целях развлечения просматриваю/слушаю разнообразные видео, фильмы, музыку и общаюсь в сети.
Различным экспериментаторством не занимаюсь, не фанатею с подобного.
Обновился ещё в 14-ом до Win.8.1, а затем в 15-ом до Win.10 Домашняя. Тогда ещё, при той сборке Win.10, мои некоторые рабочие программы полноценно работать отказывались. В итоге откатился обратно до Win.8.1.
Сейчас же с программами под 10-ку всё отлично, а тем более к последней августовской версии Win.10.
Так вот недавно стал замечать излишний, ощутимо громкий, звук "бубенчиков" в штатном HDD WD на 750 ГБ с предустановленной от производителя Windows.
Не стал дожидаться полного развала головок жёсткого и решил установить на второй такой же HDD WD 750 ГБ уже Win.7 Про. SP1 x64 [OA CIS and GE]. Благо имелась наклейка с ключом от старого и давно убитого стационарника, где когда-то пребывала Win.7 Про. x64 [OA CIS and GE].
Цель форсировать события наверняка многим понятна и преследует лишь легально обновиться с Win.7 Про. до Win.10 Про., привязав 10-ку цифровой лицензией к своему железу ноута, чтобы в последующем чисто устанавливать Win.10 Про. и активировать ключом от Win.7 Про.

1. Воткнул в свободный отсек для жёстких дисков второй HDD и заранее конвертировал с GPT в MBR под установку на него Win.7 Про.
2. Записал на диск файл ISO Win.7 Про. SP1 x64 [OA CIS and GE] утилитой Windows 7 USB/DVD Download Tool.
3. Решив не искушать судьбу всякими недоразумениями и установить Win.7 Про. на единственно возможный HDD, то вынул из отсека корпуса ноутбука HDD - "инвалида" с предустановленной Win.8/8.1 Single laguage х64.
4. F2 + Вкл ноута, произвёл некоторые настройки в BIOS (с какой-то поддержкой UEFI), т.е. в "Security" - "Secure Boot menu" - отключил защиту "Secure Boot Control" (Disabled), в "Boot" отключил режим быстрой загрузки "Fast Boot" (Disabled), там же в "Boot" включил режим совместимости "Launch CSM" (Enabled).
Воткнул установочный носитель (диск DVD) с записанным заранее Win.7 Про.
Всё это дело сохранил (F10-ок(Shift)-F2), выбрал в "Boot" - "Boot Option Priorities" - выставил в "Boot Option #1" загрузку с привода без префикса UEFI: перед наименованием самого дисковода. Там было два варианта выбора одного и того же сидирома, с префиксом и без.
Затем прошёл в "Save & Exit" - "Save Changes and Exit" - ок(Shift) - перезагрузка и установка Win.7 Проф. SP1 x64(Рус).
5. Во время установки Win.7 при определении раздела установки самой ОС автоматически создались дополнительные необходимые разделы и так же отрезал кусок в 100 ГБ для ОС Win.7. Далее установил, подключил/настроил интернет, активировал, установил недостающие драйвера к своему железу и установил минимально необходимые на данном этапе программы и приложения.
6. "Легко и непринуждённо" (часа 3-4) обновился накатом на Win.7 Про. до Win.10 Про. В итоге цифровая лицензия с привязкой к оборудованию.
Подхватил какие-то обязательные и рекомендуемые обновления через Центр обновл. Windows, что в итоге не пришлось искать недостающие драйвера к специфическому оборудованию ноутбука под Win.10. Накатил лишь более новые для видеокарты и с сайта производителя Asus G750JX, имеющиеся там под Win.10 х64.
Произвёл очистку диска и всего мусора от предыдущей Win.7, установку необходимых программ, настройку, то-сё и тому подобное.
Скачал и записал на диск и флешку с помощью Windows 7 USB/DVD Download Tool оригинальный образ (ISO) Win.10 Профессиональная, х64 (Рус.) для последующей возможной чистой установки.
А, и так же восстановил в прежнее состояние настройки в BIOS, что изменял перед установкой Win.10 Про.
7. Установил снова вторым HDD - "инвалида" c предустановленной Win.8/8.1 и лишь успел перенести с него на новый HDD с Win.10 Про. все свои архиважные файлы, как тот "инвалид", спустя всего пару дней, приказал долго жить. Ни в свойствах системы, ни через диспетчер дисков, ни с помощью Acronis Disk Director 12 его уже не видно. Никаких признаков существования в оборудовании. Будто бы вообще его нет.
А хотел ведь ещё из жадности или скопидомства, как-то сделать бэкап предустановленной Win.8/8.1 Single laguage х64 (Рус.), но не срослось или же не успел. Или наоборот, успел-таки сохранить самое важное, а уж Win.10 Про. куда лучше, чем Win.8.1 Single laguage, что в свою очередь предвещала лишь обновление до Win.10 Домашняя для одного языка.

Вот, в общем-то, казалось бы и всё, что нужно для дальнейшей работы, но тут-таки всё только и начинается. А именно старые проблемы и дополнительные задачи/вопросы, с коими раньше встречаться не как-то не приходилось.

а) Решил я теперича установить эту самую Win.10 Про. на новый SSD и не так уж сильно отставать от вас, от прогрессивного человечества.)
б) Не решена старая проблема с модемом от "Мегафон" 4G+(LTE) M150-2 или он же "Huawei" E3372-H, т.к. серийник начинается на G4Pххх.

1. SSD, как только распаковал, то тут же установил, инициализировал и проверил на предмет его соответствии стандарту GPT или MBR.
Оказалось, что изначально преобразован в MBR.
Тут мой пытливый ум выдал идею заранее преобразовать его в GPT и загнать туда Win.10 Про. х64, т.к. Win.8/8.1/10 легко устанавливаются на обычные HDD в GPT.
2. Вынул с корпуса ноутбука HDD с Win.10 Про. и оставил лишь SSD для последующей чистой установки на него Win.10 Про.
Произвёл всё те же предварительные настройки в BIOS, что в случае описанном выше и запустил установку с диска в приводе без префикса UEFI: перед обозначением самого привода. Там всё так же предлагается два варианта: с префиксом и без.
Но не тут-то было. На ещё начальной стадии, при разделе дисков на "Зарезервировано системой" и того, что пойдёт под саму ОС, установка далее невозможна, т.к. указываемый раздел диска в конверте GPT.
Аналогичная операция, но с выбором названия привода с префиксом UEFI:, тоже в итоге заканчивается тем же. Установка далее невозможна, т.к. указываемый для продолжения установки раздел диска в конверте GPT.
Не айс. Моя пытливость была послана в пеший и жутко извращённо посрамлена.(
3. Ладно. Вновь вставляю HDD с установленной Win.10 Про. и преобразовываю SSD в конверт MBR, как было изначально от производителя.
Вновь манипуляции с изъятием HDD, настройками в BIOS и чистой установкой Win.10 Про. в SSD (конверт MBR).
Выбираю привод без префикса UEFI:, сохраняюсь с перезагрузкой и установка пошла своим чередом.
Создался автоматом раздел "Зарезервировано системой" - 500 МБ, а остальное место под ОС Win.10 Про. х64.
На этапе ввода ключа ввёл всё тот же с наклейки от Win.7 Про. [OA CIS and GE], далее до завершения без эксцессов.
Установилась именно Win.10 Про. х64 (Рус), но при подключении интернета сама не активировалась, а пришлось ещё раз вводить ключ и только после того активация прошла успешно.
В варианте такой же установки на SSD (конверт MBR), но при назначении приоритета загрузки с привода, где название сидирома с префиксом UEFI:, то установка происходит аналогично.

Вот и озадачился я вопросами, а как же тогда всё-таки грамотно чисто установить Win.10 именно в SSD?
а) SSD преобразованном в MBR или GPT?
б) Какие именно настройки в BIOS выставить?
в) В случае установки с диска "Boot" - "Boot Option Priorities", то какой один и тот же привод выставить в приоритете загрузки "Boot Option #1", название привода с префиксом UEFI: или без него?
г) Каковы должны быть значения настроек в BIOS после полной установки Win.10 на SSD? Т.е. вернуть ли в первоначальное положение ранее изменённые значения?

Фото имеющихся параметров BIOS
[Изображение: 9d59fbee0a7c.jpg]

[Изображение: d6ce70661e0c.jpg]

[Изображение: c79ef50d8d75.jpg]

[Изображение: e8f0333c7b48.jpg]

[Изображение: 2daf1120a1a2.jpg]

С модемом от "Мегафон" 4G+(LTE) M150-2 или он же "Huawei" E3372-h, ситуация совсем мне не понятная.
Она таковой была и в Win.8/8.1, и сейчас в Win.10.
Удивительным образом может неделями проявляться, а так же неделями не давать о себе знать.
Может кто сталкивался да подскажет в чём и где закавыка?

Допустим, что впервые втыкаю модем в любой из четырёх гнёзд USB 3.0 (ни одного USB 2.0 в ноутбуке нет), система его определяет и предлагает что с ним делать.
Устанавливаю сопутствующий в модеме софт от Мегафона. Настройки (автоподключение, сеть автоматически или же только 3G, или только 4G, т.е. без разницы) и нате вам тырнет во всей красе.
Потом всплывающее окно с предложением обновить версию приложения. Выполняю раз так надо.
Забегая вперёд, скажу, что без разницы - обновлюсь или нет. На ход дальнейшего никак не влияет.
Так вот, при уходе ноута в полный режим сна, то по возврату из дремоты сеть уже не подключается и приложение Мегафона перестаёт работать.
Система его видит, как не работающую программу и не подключённое устройство. Нет вариантов оживить чем-либо и лишь если запустить "перезагрузка" или "завершение работы" ноутбука.
а) В случае с перезагрузкой, то она длится на фоне голуб. экрана около 5-8 мин., выдаёт сообщение об ошибке и далее всё-таки перезагрузившись автоматически подключается модем и работа приложения от Мегафона (сеть есть). Дальнейшие предпринимаемые принудительные перезагрузки никак уже посторонним не отмечаются и проходят как обычно, с автоматическим подключением к сети.
б) В случае же с выключением "завершение работы" ноута, то выключения не происходит, а идёт по типу, как с перезагрузкой.
Далее, если сеть есть и приложение Мегафона работает, то перезагрузиться и выключиться можно, но ровно до той поры пока снова не включить ноут или вывести из сна.
Как только снова включаем ноут, то всё грузится нормально кроме самого приложения модема и подключения к сети.
Приходиться принудительно вызывать перезагрузку и ждать финала описанного выше, протяжённостью 5-8 мин., с известием об ошибке и далее с перезагрузки снова всё работоспособно.
Так может продолжаться неделю-две при включениях ноутбука, а потом этот баг исчезает сам по себе и тоже на неопределённое время.
Появляется вновь всё так же нежданчиком.

Излюбленный, на все случаи жизни, совет из центра поддержки Мегафон о том, что мол попробуйте полностью удалить программу/приложение от модема "Мегафон" 4G+(LTE) M150-2 и перезагрузившись снова установить, категорически не помогает.
Одна сладкоголосая девица с прозвизделок мягких кресел Мегафона даже предложила мне приехать к ним со своим ноутбуком и модемом для проверки их же модема в моём ноуте. А если бы это был не ноут, а десктоп..)

Вот такая вот "портянка" получилась.. Уж не обессудьте и по возможности растолкуйте "чайнику".) Заранее благодарен за внимание.

Сообщение было отредактировано 21/01/2017 в 19:57 пользователем wolk1535.
Ноутбук: Asus ROG G750JX с Windows 10 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
21/01/2017 в 19:58

wolk1535,
1) Для установки Windows 8 \ 8.1 \ 10 не нужно производить каких-либо настроек. Верните всё по умолчанию: Restore Defaults > Save Changes and Exit.
2) Берём любую флэшку (на 4Гб или больше), форматируем её в FAT32. Переносим на неё содержимое установочного диска Windows 10 простым "копировать \ вставить".
3) Оставляем в ноутбуке только один SSD.
4) Втыкаем флэшку в ноутбук, включаем его. Наблюдаем загрузку с флэшки. Когда дело дойдёт до первого окна установщика, делаем так:
- Shift+F10 (открывает командную строку поверх окна установщика)
- DiskPart (запускает утилиту)
- Select Disk 0 (выбор первого по счёту запоминающего устройства; отсчёт ведётся с нуля)
- Clean (удаляет разметку с накопителя; все данные будут потеряны)
- Exit (завершает работу утилиты)

После этого продолжаем установку как обычно. В итоге получите SSD в GPT-разметке с установленной Windows 10.

P.S. По поводу модема. Выкиньте его и не парьтесь по поводу очередной глючной китайской железки.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Budwe1ser
B
Новичок
1
0
13/03/2017 в 00:09

Ребята, прошу вашей помощи. Купил месяц назад ноутбук g752VY. 3 недели все было хорошо, но последнюю неделю из недр ноутбука доносятся странные звуки, отдаленно напоминающие звук матричного принтера, только на гораздо большей чистоте. Во время проявления этих звуков пробовал менять режимы электропитания в Windows. Так вот, если с экстремального перейти на сбалансированный - звук становится практически неразличимым на общем фоне, однако не пропадает. Локализовать сие трудно, но скорее всего звуки исходят от области левых USB портов. Данная проблема полностью исчезает после сброса настроек БИОСа. Удивительно, но я там и не менял ничего, однако это помогает... Вдобавок к этому последние пару дней сталкиваюсь с непонятным миганием индикатора батареи. Мигает зеленым цветом (4 моргания с малой паузой, длинная пауза, 4 с малой и тд) причем как от сети так и от батареи. Помогает выключение ноутбука и отсоединения от сети в последующим подключением. В мануале описания подобной индикации нет. Работает и заряжается стабильно. Помогите, уже голова пухнет :) Заранее благодарю!

Сообщение было отредактировано 13/03/2017 в 00:18 пользователем Budwe1ser.
Ноутбук: Asus G752VY с Windows 10 64-bit
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Интересные статьи на сайте

Наверх ↑