Asus K50 - отзывы и обсуждение модели

Андрей
Администратор
14 061
879
22/12/2010 в 18:17

Предлагаю в данной теме обсуждать ноутбуки Asus серии K50. Если у вас есть такой ноутбук - пожалуйста отпишитесь как он вам, что понравилось, а что нет. Чтобы вам было легче описать впечатления вот примерный план:

1) Экран. Здесь пишем как он вам, нравится или есть замечания.

2) Сборка. Тут стоит указать довольны ли вы сборкой ноутбука, есть ли скрип, треск и люфт, плотно ли сидят панели.

3) Клавиатура и тачпад. В данном пункте описываем ваши впечатления от раскладки клавиатуры, удобно ли печатать, дребезжит ли клавиатура, есть ли прогибы.

4) Звук. Здесь можно описать ваши впечатления от звучания встроенных колонок ноутбука.

5) Шумность и нагрев. В данном пункте, думаю, все понятно. Измерить как ноутбук нагревается можно по данному руководству: Охлаждение ноутбука

6) Производительность и автономность. Тут указываем как у ноутбука с производительностью, сколько и в каком режиме работает от батареи.

7) Другие моменты, на которые вы обратили внимание.

Думаю, подобный план вам поможет.

Прошу заметить, что данная тема предназначена преимущественно для обмена впечатлениями о ноутбуках. С вопросами лучше обратиться в раздел Общие вопросы. Вот путеводитель: Путеводитель по форуму для новичков. Спрашиваем в соответствующей теме.

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
casiopeya
C
Новичок
2
0
23/12/2010 в 10:15

Здравствуйте Андрей, большое спасибо за ответ, думаю что проблема все таки не в игрушках а в операционной системе+нехватка оперативы, потому что если стоит виста игры идут на ура(я имею ввиду 256 и 512 видео, правда если уменьшить детализацию и т.д ), под хр я много перепробовал дров для видео и материнки, но нужного эффекта не добился, все-таки я понимаю что асус к50 ij настроен на работу с вистой (вернее его производительность намного выше).
В данный момент я катаю одну игрушку сталкер последняя зона Армагеддон(кажется так), игрушка идет не плохо правда, после 30-40 мин игры вылетаю из нее, ошибка следующая 3хd.exe , я так понимаю что это движок игрушки-может проблема в нем?
Да, еще хотел спросить насчет оперативы, как ее правильно подобрать и какие фирмы лучшие в этом плане? заранее спасибо за ответы!!!

Ноутбук: Acer Asus k50ij
Андрей
Администратор
14 061
879
23/12/2010 в 13:57
casiopeya 23/12/2010 в 14:15 написал:
В данный момент я катаю одну игрушку сталкер последняя зона Армагеддон(кажется так), игрушка идет не плохо правда, после 30-40 мин игры вылетаю из нее, ошибка следующая 3хd.exe , я так понимаю что это движок игрушки-может проблема в нем?

Это может быть ошибка как с игрой, так и перегрев.

casiopeya 23/12/2010 в 14:15 написал:
Да, еще хотел спросить насчет оперативы, как ее правильно подобрать и какие фирмы лучшие в этом плане? заранее спасибо за ответы!!!

Фирмы особого значения не имеют. Главное, чтобы тип тот же был.

Кстати, отписываемся как вам ноутбук :)

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
casiopeya
C
Новичок
2
0
24/12/2010 в 10:39

Насчет ноута к50ij, я им доволен на все сто правда все таки кое что изменил бы:
1-добавил оперативы
2-видио хотя бы 256, а не 128 встроенной
3- полная адаптация под все операционные системы
А так вообще хорошая машина, думаю что с выбором ноута не прогадал!!!

У меня ворпос к вам Андрей, а как вам ноут Asus серии K50?

Ноутбук: Acer Asus k50ij
Андрей
Администратор
14 061
879
24/12/2010 в 12:58
casiopeya 24/12/2010 в 14:39 написал:
а как вам ноут Asus серии K50?

Ноутбук как ноутбук. У меня, правда, Asus N61Vn :)

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
buk
B
Новичок
1
0
25/12/2010 в 23:25

Для своей цены- отличный бук. Вполне справляется со всеми задачами как дома так и на работе, то есть- незаменим!!!

Ноутбук: Asus K50id
uiivalet
Новичок
3
0
27/12/2010 в 01:25

ноутбук ASUS K50IN, ОС Windows 7 Ultimate 64-bit, оперативная память 3.0 Гб, видеокарта NVIDIA GeForce G102M
такая вот проблема:
в любых играх изображение дёргается (и не самых мощных), даже когда идут видеоролики, при смене настроек производительности в играх всё таже проблема
так же изображение дёргается на любых скринсейверах экрана
при просмотре фильмов всё нормально
что это может быть такое?

заранее благодарю... :)

Ноутбук: Asus K50IN с Windows 7 Ultimate 64-bit
Андрей
Администратор
14 061
879
27/12/2010 в 02:34

uiivalet, у вас просто видеокарта очень слабая.

Кстати, отпишитесь как вам ноутбук :)

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
uiivalet
Новичок
3
0
27/12/2010 в 03:40

чтош он такая слабая что ли...? :(
а так ноут нормальный только мне одно не нравиться, не удобно пользоваться тачпадом из-за покрытия его поверхности (лично моё мнение) :-\

Ноутбук: Asus K50IN с Windows 7 Ultimate 64-bit
Venetu
Пользователь
153
17
31/01/2011 в 01:31

Чегой-то тема не развиваица... :-[
Написать что ли чего... Столько впечатлений накопилось. А вопросов все меньше и меньше. ???

Ноутбук: Asus K50ID с Windows 7 Professional 64-bit
Андрей
Администратор
14 061
879
31/01/2011 в 01:36
Venetu 31/01/2011 в 05:31 написал:
Написать что ли чего... Столько впечатлений накопилось.

Ну так отпишитесь по ноутбуку. Вот в первом сообщении указано что писать :)

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Venetu
Пользователь
153
17
31/01/2011 в 14:12

А как здесь использовать тэг "Скрытый текст"? :(

Типа

Скрытое содержимое
Ноутбук: Asus K50ID с Windows 7 Professional 64-bit
Андрей
Администратор
14 061
879
31/01/2011 в 14:19

Здесь пока такого тега нет

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Venetu
Пользователь
153
17
31/01/2011 в 16:15

Опыт эксплуатации ноутбука Asus K50ID.
Ноутбук был приобретен в апреле прошлого года, в фирменном магазине сети "Нотик" в Москве за 26.600 р. Перед покупкой был инициирован "мозгговой штурм" всей темы "О недорогих, но ужжасно мощщных игровых мультимедийных ноутбуках повышенной надежности..." при помощи средств поиска в интернете и средств межъязыкового общения с продавцами-консультантами женского пола. Так как я на тот момент в ноутбуках практически ничего не смыслил, да и Asus K50ID только поступил в продажу, штурм был именно мозговым. Опыт, сын ошибок трудных, еще только готовился к зачатию, и я сделал выбор в пользу Asus K50ID. Отдельное спасибо Андрею за помощь с выбором: http://notebookclub.org/forum/thread-264.html !!!
Вот ссылка на страницу с описанием изделия: http://ru.asus.com/product.aspx?P_ID=MuR2ifYtUeWngfaT
Прошел почти год с того момента, как я в первый раз включил ноутбук. Все это время он подвергался мною серьезной, временами интенсивной экплуатации. Сказать о том, что Windows я переустанавливал около 40 раз - это ничего не сказать. Причем, только дважды со скрытого раздела, остальные разы - с установочного диска. Увлекаясь редактированием и обработкой видео, я плотно работаю с торрент-треккерами, откуда скачал уже более пятисот фильмов и 4 десятка игр. Через оптический привод было записано более четырехсот дисков формата DVD, а сколько было прокручено - не считал. По трое суток без перерыва работал торрент-клиент. По 12-18 часов работала программа-конвертор видео - XviD4PSP 5, загружая процессор на 95%. По 10-12 часов без перерыва игрались такие игры, как X3 Terran Conflict, Crysis, Darksiders, Dead Space, Star Craft II. А сколько было установлено и деинсталлировано различных программ - я уже не помню некоторых названий. Предпринимались попытки разгона процессора и видеокарты, а также параллельного их тестирования различными утилитами типа 3D Mark 06 и Prime95 25.9. Ноутбук ни разу не разбирался, все гарантийные пломбы стоят на местах...
Теперь по-пунктам.
1) Экран.
Он глянцевый, с подсветкой LCD, цветопередача прекрасная. Когда в магазине продавец включил ноутбук для проверки, и замелькали разноцветные огоньки запуска Windows, я в него просто влюбился, как сопляк в новогоднюю елку. Уже после, дома, на четвертый день я заметил маленький недостаток - небольшой угол обзора: стоит отклониться от плоскости экрана на 45', и качество просмотра фильма существенно снижаеся. Но это только при просмотре видео, текст читается сносно. Никаких белых полос по краям экрана нет, никаких бликов. Экран протираю раз в неделю специальными влажными салфетками. Да. Еще одно. Через месяца три эксплуатации у меня появился один битый пиксель.
2) Сборка.
Ноутбук у меня постоянно стоит на рабочем столе. Я его за все время брал с собой из дома раза два, не более. Но по столу двигаю регулярно, когда неудобно стоит. Поначалу крышку закрывал и открывал раз 15 на дню, даже оставлял работающий закрытым на ночь. Прокладками не пользуюсь, следов от клавиатуры на экране нет. Хотя, битый пиксель появился как раз над самой горячей частью - может совпадение? Если старательно нажжимать на передний торец корпуса, то в местах сочленений слышны тихие натужные поскрипывания - это скорее всего винты расшатались. Крышка двигается туго, приходится придерживать одной рукой ноутбук, при открытии и закрытии никаких звуков не издает, и я ее ничем не смазывал. Крышка аккумуляторного отсека мной открывалась дважды, один раз из любопытства, другой раз по необходимости - пришлось переустановить батарею после транспортировки ноутбука по морозу, иначе отказывался запускаться. Сидит она плотно, не болтается и открывается легко. Лоток DVD-привода при работе не дребезжит, открывается и закрывается легко (это после стольких-то открытий и закрытий!). Насчет числа рабочих оборотов не знаю, но программа ImgBurn, при записи дисков DVD-R, доходит до скорости 8х, и слышен легкий шум. На скоростях 2.4-4х привод практически не отличим от вентилятора.
3) Клавиатура и тачпад.
Тачпадом не пользуюсь, поэтому его отключил. И драйвер на него поставил только чтобы иметь возможность его отключать при подключенной USB-мыши. Другого способа не нашел. Клавиатурой тоже редко пользуюсь, обычно хватает мыши. В целом, клавиатура удобная, широкая, есть отдельный цифровой блок справа. Клавиши мягкие, с углублениями, символы пропечатаны хорошо. Как-то протирал клавиатуру влажной салфеткой, водил по ней чуть прижимая ладонь ко всей площади, и у меня на следующий день во время игры отскочила клавиша F1. Я сперва расстроился. Потом пригляделся, а на клавише с обратной стороны хитрый такой разъем с фиксатором. Я его открыл и с первого раза поставил клавишу на место - встала с харрактерным щелчком, держится уже более двух месяцев. Снимать и чистить клавиатуру я не пытался.
4) Звук.
Встроенные стереодинамики расположены по краям торца передней панели, плоскости их "отверстий" скошены вниз под углом 45', поэтому когда ноутбук стоит на столе, создается ощущение, что звук идет от экрана, ну или в лучшем случае - откуда-то из-под клавиш. Диспетчер Realtek HD позволяет изменять настройки эквалайзера как на фиксированные значения, представленные ассоциативно - "гостинная", "ванная комната", "аудитория", "комната, обитая войлоком", даже "под водой" - так и на свой вкус, ползунками. Есть режим тонкомпенсации, есть имитация среды с многократным воспроизведением, типа легкого такого эха. В наушниках для чата я себя чувствую, закрыв очи, как на концерте, что говорить о студийных наголовниках, там по-пьяни наверное можно броситься под стол искать выступающих вживую музыкантов! Это наушники. А внешние динамики послабее, эффект конечно не тот, но это если после наушников... Если же в наушниках долго музыку не слушал, то внешние динамики воспринимаются не хуже, чем наушники, а может даже и лучше... ))) Если серьезно, то качество звука отменное. Вот громкость не очень, можно было бы сделать внешние динамики помощнее! Да. При полной громкости внешние динамики не дребезжат и не теряют эффекта "звука вокруг". Я пару раз выходил в прихожую, посмотреть кто там пришел, пока смотрел фильм "Хищники" - ноутбук стоял на стуле, мы с женой на тахте, звук буквально отовсюду выскакивает! В "Хищнике" кто-то пукнет - я на жену, она на меня. Ты что это, мол?... Потом разобрались, в чем дело...
5) Шумность и нагрев.
О шумности я уже немного упоминал, когда писал о DVD-приводе. Думаю, стоит сказать о вентиляторе. В настройках электропитания у меня фактически два плана - "Высокая производительность" и мною созданный "Игровой" (в нем почти везде стоит выбор "Никогда"). В обоих режим охлаждения "Активный", поэтому вентилятор начинает потихоньку работать почти сразу же после прогрева ноутбука, минут через пять после запуска. Слышен ровный мягкий шум. С увеличением нагрузки на процессор этот шум постепенно увеличивается минуты на две-три, затем снова падает, и так несколько раз. Потом все снова успокаивается. Так бывает, например, при работе программ-конверторов видео, которые нагружают только процессор. Зато в играх "заключенный Карлссон" шумит долго и ощутимо. Спасают наушники, в которых я играю, чтобы не будить соседей стрельбой и тому подобными игровыми примочками.Шума вентилятора, думаю, они все же не слышат. Слышат только мою ругань, когда я, пережив очередное поражение, падаю со стула с мышкой в руках... Нагрев. "...Нагрев его на приличную сумму, она деловито раскланялась и торопливо удалилась..." Хе-хе... Греется ноутбук, согласно утилите CPUID HWMonitor при максимальных нагрузках до 85-79-86 чипсет-процессор-видеокарта. В играх я максимальных настроек не ставлю, только разрешение экрана мое 1366х768, это железно, ну и еще пару-тройку важных параметров. И "Панель управления nVidia" оптимизирую под каждую конкретную игрушку, по-возможности. Бывало, что игры зависали пару-тройку раз, не знаю почему - снижал параметры в настройках, и доигрывал спокойно. Однажды при разгоне процессора и видеокарты утилитами nTune и MSIAfterburner (обоих и обеими сразу) у меня температуры были 89-80-90. Но я это дело сразу прекратил. Смысла особого не вижу - CPU не ахти, множители заблокированы, с таймерами не все ясно, в тесте CPU 3D Mark 06 FPS колеблется от 0.73 на первом ядре до 1.6 на втором и никакой разгон не помогает...
6) Производительность и автономность.
С производительностью вроде неплохо (если не брать в расчет глупые тесты), индекс производительности Windows - 5.7; 5.8; 5.8; 6.0; 5.7. На деле ноутбук справляется практически с любыми посильными задачами - Cyberlink Power Director 8, Photoshop CS5, FL Studio 9, вышеупомянутые игры, идут без зависаний с настройками выше средних, не говоря уже об офисных приложениях. "Калькулятор" вообще летает, как бешенный! ))) Про работу от аккумулятора могу сказать немного. Дважды мне приходилось работать автономно - у нас не было света под Новый год и после на третий день. В стандартном режиме "Экономия энергии" батареи хватало на 3 часа, и это я еще умудрялся от него мобильник подзаряжать через USB-кабель! Работал с папками, с настройками, несколько раз (через мобильник!) выходил в Интернет. И на 5%-х заряда батареи ноутбук аккуратно впадал в гибернацию...
7) Другие моменты.
Их разве всех перечислишь. Благо, что я не пользуюсь беспроводной связью, Бблю-тузомм, принтерами и факсами, у меня нет смарт-карт и внешних жестких дисков, камерой я не пользуюсь. Из 20-ти прилагающихся с ноутбуком утилит я установил только одну - Splendid, остальные забраковал. И последней была Asus AI Recovery, на которую я очень надеялся, думая, что она создает образ диска, с которого можно восстановить Windows полностью в состояние на момент создания образа. Оказалось, она создает только образ скрытого раздела, "..чтобы помочь вам его восстановить" со всем этим - Asus Utility, Microsoft Office 2010, Windows Live, Trend Micro Internet Security, Adobe Reader и Manual с 36-ю языковыми файлами руководств, которые можно прочитать в англоязычной программе Adobe Reader из того же набора, при том, что на офсайте Adobe можно легко и бесплатно скачать русскоязычную версию этой программы! Ужас... Я два часа с лишним потратил, чтобы убедиться в глупости утилиты AI Recovery и в итоге снова переустанавливал Windows! Ноутбук Asus K50ID снят с производства, его поддержка прекратилась, пока неофициально. Со складов еще не распродали достаточного количества этих интересных машин "переходного периода" - прогресс идет семимильными шагами... На апгрейд надеяться сложно, новые версии совместимых драйверов нужно искать самим и устанавливать на свой страх и риск. И чаще всего они будут грузить систему, а не расслаблятть ее. Вот так...
8) На этот пост можно отвечать.

Сообщение было отредактировано 31/01/2011 в 20:04 пользователем Venetu.
Ноутбук: Asus K50ID с Windows 7 Professional 64-bit
turbor
T
Новичок
5
1
23/02/2011 в 17:08

Опишу свою модель Asus K50AF.
Экран: глянцевый, но я на солнце с ним не выхожу потому это не минус для меня. Минус только в том, что экран уж очень любит пыль. Угол обзора для ноутбука вполне себе нормальный и фильм посмотреть в компании можно без неудобств.
Сборка: пререкание одно- передняя часть корпуса скрипит. Немного, но, как я заметил это болезнь этой линейки. В остальном все снова на уровне- и пыль не попадает и воздух циркулирует.
Звук: динамики расположены в передней части под наклоном вниз так что звук искажений не претерпевает. Качество самих динамиков тоже на высоте- нет хрипа и уж тем более дребезжания.
Клавиатура очень удобная. Ход клавиш в меру жесткий и ощутимый. После клавиатуры настольного ПК долго привыкать не пришлось. Тачпадом пользовался только для проверки работоспособности его, потом отключил в БИОСе(кому интересно там он носит название Internal Pointing Device).
В плане шума по моему мнению неудобств нет. Спать не мешает, звук не искажает :)
Производительность хочется отметить особо: эта игрушка даст фору многим настольным системам и в игровом и во многих других аспектах. К разгону не прибегал и не собираюсь. Для примера: Сталкер Зов Припяти на статичном освещении без проблем идет на максимуме и выдает 60-73 фпс. На динамическом освещении пришлось пожертвовать сглаживанием и качеством текстур, что дало визуально неотличимую от максимальных настроек картинку с 26-32 фпс.
в целом моделью доволен и надеюсь прослужит она мне верой и правдой еще долго.

Прикрепленные файлы
Ноутбук: Asus K50AF
Leyz
L
Новичок
22
0
27/02/2011 в 20:33
turbor 23/02/2011 в 17:08 написал:
Опишу свою модель Asus K50AF.
Экран: глянцевый, но я на солнце с ним не выхожу потому это не минус для меня. Минус только в том, что экран уж очень любит пыль. Угол обзора для ноутбука вполне себе нормальный и фильм посмотреть в компании можно без неудобств.
Сборка: пререкание одно- передняя часть корпуса скрипит. Немного, но, как я заметил это болезнь этой линейки. В остальном все снова на уровне- и пыль не попадает и воздух циркулирует.
Звук: динамики расположены в передней части под наклоном вниз так что звук искажений не претерпевает. Качество самих динамиков тоже на высоте- нет хрипа и уж тем более дребезжания.
Клавиатура очень удобная. Ход клавиш в меру жесткий и ощутимый. После клавиатуры настольного ПК долго привыкать не пришлось. Тачпадом пользовался только для проверки работоспособности его, потом отключил в БИОСе(кому интересно там он носит название Internal Pointing Device).
В плане шума по моему мнению неудобств нет. Спать не мешает, звук не искажает :)
Производительность хочется отметить особо: эта игрушка даст фору многим настольным системам и в игровом и во многих других аспектах. К разгону не прибегал и не собираюсь. Для примера: Сталкер Зов Припяти на статичном освещении без проблем идет на максимуме и выдает 60-73 фпс. На динамическом освещении пришлось пожертвовать сглаживанием и качеством текстур, что дало визуально неотличимую от максимальных настроек картинку с 26-32 фпс.
в целом моделью доволен и надеюсь прослужит она мне верой и правдой еще долго.

согласен со всем кроме динамиков - звук действительно хороший но если берешь бук на колени или ложишь на кровать они постоянно закрываются

Ноутбук: Asus Х54Н с Windows
turbor
T
Новичок
5
1
04/03/2011 в 11:18
Leyz 27/02/2011 в 22:33 написал:
согласен со всем кроме динамиков - звук действительно хороший но если берешь бук на колени или ложишь на кровать они постоянно закрываются

на этот случай у меня наушники))

Ноутбук: Asus K50AF
Наташка
Новичок
5
0
26/04/2011 в 17:54

У меня ноутбук ASUS K50AF постоянно проблеми с интернетом, зависает, долго думает, и т.п.... Говорило что у меня Windows плохой, мне переставили, комп. знакомый проверил, сказал что нормальний.. Тогда почему виснет, и долго думает.??? И еще проблема с камерой, вверх ногами, я в драйверах и программах не сильно розбираюсь.. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА.... :'( :'( :'( Unsure Don't know ::)

Ноутбук: Asus ASUS K50AF с Windows XP
Андрей
Администратор
14 061
879
26/04/2011 в 19:51

Наташка, по камерам тут есть отдельная статья. На счет интернета и зависаний - проверьте ноутбук на вирусы.

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Наташка
Новичок
5
0
26/04/2011 в 20:35

Вирусов нет!!! ???

Ноутбук: Asus ASUS K50AF с Windows XP
Андрей
Администратор
14 061
879
26/04/2011 в 20:47

Наташка, драйвера на видео стоят?

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Muwa
M
Новичок
3
0
22/05/2011 в 19:56

Подскажите пожалуйста.У меня стартовая 7,решил ее переустановить на максимальную,но у меня появилась проблема. в скайпе,при попытке звонка,закрывает программу либо при настройке видео

Ноутбук: Asus k50c
Андрей
Администратор
14 061
879
22/05/2011 в 22:09

Muwa, кодеки и драйвера на камеру обновите

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Muwa
M
Новичок
3
0
23/05/2011 в 19:09

камеру он не обновляет,пишет,что обновления не нужны, кодеки у меня поставлены K-Lite_Codec_Pack_710_Mega

Ноутбук: Asus k50c
Андрей
Администратор
14 061
879
24/05/2011 в 00:15

Muwa, если так пишет, то попробуйте другие драйвера

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Интересные статьи на сайте

Наверх ↑