Падает производительность ноутбука при зарядке

idaivanovskaya
I
Новичок
1
0
08/09/2017 в 23:19

Всем доброго вечера, хорошего настроения и ещё какого-нибудь положительного ништяка.

Столкнулся со следующей проблемой: ноутбук (dell inspiron 5558 - куплен года полтора назад) при подключении зарядного устройства начинает дико проседать по производительности (падает фпс в дотке на минималках, зависает видео в 720р на ютубчике). Если зарядку выткнуть и оставить ноут работать на батарее, то проседания прекращаются, причём моментально. Воткнуть обратно, и моментально же возвращаются все лаги. Повторюсь, при работе от батареи нареканий никаких нет - всё работает идеально для меня (та же дота на моих настройках и ютуб в 1080р просто летает и иже с ним), но стоит поставить ноутбук на зарядку, тут же всё накрывается медным тазом настолько, что курсор мыши перемещается не плавно.

Что я уже делал?
—пробовал запускать ноутбук с вытащенной батареей (т.е. только на зарядке) - вся ситуация сохраняется;
—проверял и фиксил настройки планов электропитания - выставлял везде максимальную производительность, подгонял план от питания под план от батареи, ставил min и max состояние процессора на 99% (всё, что советовал гугле по запросу "ноутбук тормозит при зарядке");
—проверял настройки видеокарты в панели управления Nvidia - ставил везде упор на производительность, а не на экономию энергии и проверял, чтобы при смене плана электропитания не происходило переключения с GeForce 920M на интегрированную видеокарту;
—свой виндовс семь переставлял два месяца назад, потому что проблема проседания производительности была, но к зарядке я её никак не привязывал, просто переставил и ничего не изменилось, вот только сейчас понял, что дело в питании. Драйвера, к слову, ставил все с официального сайта, так что в этом вроде бы тоже не должно было быть проблемы.

Что ещё происходит?
—периодически батарейка перестаёт заряжаться (статус в панели питания: подключена, не заряжается), и я не разобрался, как сделать так, чтобы она наконец-то начала заряжаться моими молитвами, а не сама по себе. Иными словами, иногда ноутбук абсолютно рандомно перестаёт заряжать батарею, а потом - иногда через пару часов, а иногда и дней, - начинает заряжать так же внезапно, как и прекратил.
—если я, кхм, играю в дотку при отключенной зарядке (на батарейке), то лагов нет. подключая зарядку в процессе разряда батареи, с некоторой вероятностью случается чудо - ноутбук перестаёт лагать и при подключенной зарядке.

Звучит это глупо, но я действительно не знаю, к чему логически привязать два последних факта.

Кроме всего прочего, предполагаю, что дело не в перегреве и замерять температуру процессора не актуально, потому что, во-первых, проседания образуются моментально (значит дело в каких-то системных настроечках, верно?), а во-вторых, ноутбук неприлично прохладный и совсем не создаёт ощущения перегрева - даже батарейка только чуть тёплая (а опыт работы с перегревающимся ноутбуком у меня был ранее).

Вопрос: а в чём же тогда дело и как с этим быть?

Ноутбук: Dell Inspiron 5558 с Windows 7 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
09/09/2017 в 00:50

контроллер зарядки барахлит.
В хороший сервис, или к известному домашнему мастеру. (кроме замены контроллера скорее всего там еще с обвязкой чипа повозится придется)

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Salton
S
Новичок
1
0
23/01/2019 в 02:39

Ноутбук Dell latitude E6430. Всё совпадает кроме проблемы с зарядкой. Работающий на зарядке ноут сильно не греется и работает медленно. При отключении зарядки моментально ускоряется(например фпс в играх повышается в 2-3раза) и начинает разогреваться, начинает без перерыва работать куллер. Стоит опять подключить зарядку и производительность падает, температура падает.
Пробовал все что напсано выше.
Нести в ремонт или что-то можно сделать?
Если ноут при подключении зарядника переходит на питание от сети, то может ему просто не хватает энергии которую дает ему блок.

Сообщение было отредактировано 23/01/2019 в 02:44 пользователем Salton.
Ноутбук: Dell Latitude e6430 с Windows 10 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
23/01/2019 в 08:52

Очень желательно проверить с другим сетевым адаптером питания.
Если будет аналогичное поведение аппарата, тогда хороший сервис, или известный домашний мастер в помощь

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑