Ошибка чтения диска и не находит Bootmanager

nadezhda292000 Начинающий nadezhda292000
10/10/2016 в 22:06
Добрый вечер! Ноутбук не находит жесткий диск при загрузке. Сначала писал "Disk read error Press Ctrl Alt Del to restart". Поначалу запускался Universal DVD 1.4 . Там Paragon показал мои диски. Запустила проверку и устранение ошибок на диске С, там в какой-то момент нашлась неопознанная или неустранимая ошибка, на ней ноутбук завис. Пришлось выключить его. А при включении уже было "Bootmanager is missing". Bios видит жесткий диск. Сейчас запустила DVD с Ubuntu - жесткий диск показывает нормально. А переустановку Windows запустить невозможно из-за Bootmanager. Как все-таки восстановить нормальную загрузку Windows? Переустанавливать систему и форматировать диск С можно, там только программы, которые я восстановлю. С диска D сейчас все перепишу, так что форматировать можно будет все.
Avatar-Lion Команда сайта Avatar-Lion
10/10/2016 в 22:22
nadezhda292000 написал:
Как все-таки восстановить нормальную загрузку Windows?
На вашем месте я бы побеспокоился о здоровье жёсткого диска в целом. Возможно, проверка окончилась неудачей из-за участка со сбойными секторами. Если есть возможность сохранить информацию - сделайте это первым делом. Затем крайне желательно просканировать поверхность HDD с помощью DOS-версии Victoria. Возможно, резерв по запасным секторам ещё не исчерпан и дефектные сектора удастся заменить запасными.
10/10/2016 в 22:34
Спасибо, попробую.
11/10/2016 в 17:11
Запустила Victoria, сделала Erase и Remap, правда из-под Windows (DOS для меня слишком сложно). По диску остались предупреждения, ошибок уже не было. Попробовала загрузиться с жесткого диска - Missing operation system. Поставила загрузочный диск, потом флешку Windows - результат тот же. Чем еще диск восстанавливать? Он явно рабочий, сторонние системы его видят, BIOS тоже, а что с загрузкой - непонятно...
11/10/2016 в 18:46
nadezhda292000 написал:
Поставила загрузочный диск, потом флешку Windows - результат тот же.
Escape нажмите 1 раз, когда логотип ASUS горит - должно появиться Boot Menu. В нём выбирайте флэшку свою с дистрибутивом Windows. Если всё равно откажется грузиться, то уточните как именно делали флэшку.
11/10/2016 в 19:59
должно появиться Boot Menu. В нём выбирайте флэшку свою с дистрибутивом Windows. Если всё равно откажется грузиться, то уточните как именно делали флэшку.
Кажется, после манипуляций с BIOS флешка запустилась. Как ее делали - не знаю, мне дали готовую. Только зависает на загрузке файлов, несколько минут уже на одном месте...
А загрузку с диска я, конечно, сразу ставила. И с флешки тоже, когда нашла, где эта опция. Только не идет ни в какую ни с диска, ни, видимо, с флешки.
11/10/2016 в 20:09
nadezhda292000, Сделайте сами загрузочную флэшку с помощью утилиты Rufus. Легко гуглится. Если ISO-образа с Windows 7 нет

Прошу не размещать ссылки на дистрибутивы Windows 7. Андрей.
Последний раз сообщение было отредактировано 27/10/2016 в 12:39, отредактировал пользователь Андрей
11/10/2016 в 20:24
Windows 7 я с рутрекера и скачивала. До сих пор он работал, ну так и с жестким диском проблем не было. Там же скачала очень хороший Universal Disk с разными утилитами. Вчера он мне помог - запуск ХР прямо с диска. Пока ставлю с него Windows XP, 7-ки на нем нет. Потом попробую поставить 7 с диска. Пока что у меня с установкой ХР диск С форматируется. Может, хоть после таких операций жесткий диск придет в чувство.

Ну вот, все в порядке. Win 7 восстановлена. В свое время скачала этот Universal DVD, кажется, с рутрекера. Там наряду с разными утилитами есть запуск Win XP с диска и установка ХР. С диска запустила Викторию, в BIOS переключилась на загрузку с жесткого диска, он выдал Missing operating system. Поставила диск с установкой Win 7 (в BIOS, конечно, поставила загрузку с него) - Missing operating system. Поставила Universal DVD, установила ХР (7 на нем нет), он мне отформатировал диск С. Ну и с установленной ХР диск с 7-кой нормально работал. Такие вот танцы с бубном.
Последний раз сообщение было отредактировано 12/10/2016 в 12:48, отредактировал пользователь nadezhda292000
Просматривают тему: 1 Гость(ей)
Переход:

Статьи с решениями частых проблем с ноутбуком:

Разгон видеокарты ноутбука

Рекомендации как правильно и с минимальным риском разогнать видеокарту ноутбука с помощью утилиты MSI Afterburner.

Решение проблем со звуком

Подробное описание избавиться от подтормаживания звука, различных посторонних щелчков, хрипения или заеданий при воспроизведении музыки или видео.

Ремонт ноутбука

Детальное описание как можно решить аппаратные проблемы с включением ноутбука, с дефектами изображения, а также многие другие проблемы в домашних условиях.

Снижение уровня шума от ноутбука

Руководство по уменьшению уровня шума от работы ноутбука, нетбука, компьютера и других подобных устройств. Также в руководстве описано как можно продлить их срок службы.

Наверх ↑