Медернизация ноутбука, советы.

Торвальд
Т
Пользователь
68
16
18/12/2014 в 22:17

Т.к. очень много информации в предыдущей теме, надеюсь никто не будет против новой с полезными советами. Спасибо за понимание.

Начался мой путь очень просто. Сначала от перегрева полетела дискретная видеокарта. Затем начались все чаще накапливаться валенки в радиаторе охлаждения, затем температура в простое начала подниматься до 80 градусов и с каждым вскрытием и чисткой температура только расла, аккумулятор изжил себя. Что ж, решил исправить все проблемы разом и заодно модернизировать свой ноутбук.

Все по-порядку.
Модель HP G62 A82ER, трехядровый камень Phtnom P820, 3 гига оперативки, дискретная видео (какая уже и не упомню) и т.п.
Т.к. я решил эксперементировать - заказал новую (такую же) плату и новый, более мощный камень. Эксперименты-экспериментами, но на данном этапе я заказал ту же материнку.

Начнем с материнки.
Материнку заказал ибо замена GPU у нас стоит в 2-3 раза дороже, чем купить новую плату в Китае и ровно столько же, сколько если Вы купите плату целиком в России.
Моя плата в России стоит от 5000, замена GPU - 3000-6000. Но не будем забывать, что в сервисных центрах и вообще в ремонтных мастерских работают далеко не ювелиры. Можно избавиться от одной проблемы, но при этом заработать новую.
Заказанная плата обошлась мне вместе с пересылкой в 1600.

*Как узнать номер материнской платы если Вы решили ее заказать из-за бугра?
Самый простой способ - найти номер на самой плате.
Однако бывают случаи, когда номер по тем или иным причинам неизвестен.
Тогда звоним в СП фирмы-производителя, заказываем на обработку номер.

Камепь
Как узнать на каком сокете у Вас стоит камень?
Тоже все очень просто. Заходим на вполне хороший сайт "ноутбук центр" и ищем наш Камушек. В графе "сокет" находим нужный для нас сокет. В моем случае это S1.
Но вот незадача, разновидностей нашего соекта аж целых 4!
Не буда, посетив "википедию" и набрав в поиске "Socket" (в моем случае Socket S1) увидим списки камней, подходящие под данный сокет. В моем случае самый лучший камень, который я могу поставить - это X920 Black Edition. Однако и здесь не все так просто.
На производительности немаловажным образом сказывается и температура.
Т.к. X920 выдает нагрев и ест мощности аж на 80% больше я решил остановиться на P960.

Видеокарта.
Многие новички в деле апгрейда не один раз помышляли о замене видеокарты таким же простым способом, как и замена памяти и камня. Да, в настольных компьютерах это возможно, но в ноутбуках практически нет.
Объясню почему. Многие по незнанию полагают, что "дискретная" видеокарта - это съемная.
"У меня в ноутбуке две видеокарты, одна из них дискретная. Могу я ее заменить?"
На самом же деле есть два типа: дискретная и встроенная. Встроенная - это GPU на базе камня. Дискретная же в свою очередь делится на два вида: встроенная на плату (несъемная) и подключаемая (основана на технологии MXM - мобильный модуль на базе PCI-E).
Только такие карты с поддержкой MXM можно менять.
Несъемные же карты заменить невозможно.
Опять же возможно, но легче купить новый игровой ноутбук)

*Как узнать заменяемая видеокарта или нет не открывая ноутбук?
Если ваш ноутбук с картой от Nvidia - то двигаемся далее. Если нет - забудьте о смене видеокарты. Технология мобильной графической карты разработана именно Nvidia.
Если все же у вас карта от Nvidia едем на сайт taobao.com.
Китайская торговая площадка. Испугавшись немного и быстро отойдя от непонятных каракулей видим поисковую строку. Смело вбиваем название нашего видеоадаптера и жмем Enter. Необязательно владеть китайским, что бы по первой же странице картинок разобраться, принадлежит ли ваша видеокарта к съемному модулю или нет.
Если карта поддерживает MXM стандарт - то первые 10 объясвлений будут содержать в себе именно картинки съемных модулей.

*Не будем забывать еще и о разъемах MXM. Таких как: MXM-I, MXM-II, MXM-III и MXM-HE.
В более "устаревшие" шины не вставить модули, поддерживающие более новые.

Память
Казалось бы чего тут сложного.... однако и тут есть подводные камни.
Помимо скорости и частоты следует не забывать и о производителе и о температуре, и об ограничении по объему. Прежде чем меняь или добавлять новые планки убедитесь в спецификации вашего ноутбука, какую частоту и шину, а так же объем поддерживается.
Мало того, некоторые планки нагреваются, что при нахождении рядом с чипами несколько вредно т.к. дополнительно нагревают и пространство в корпусе да еще и охлаждающую систему. Пусть казалось бы 1 градус - несерьезно, но и 1 градус уменьшает срок службы на 5-8%.

Система охлаждение.
Вообще очень обширная тема. При смене видеокарты и процессора на более мощные Вы тем самыс создаете увеличенную нагрузку на штатную систему охлаждения. А ведь она далеко не расчетана и на собственный тепло-выброс, уж не говоря про увеличение такового.
Много я видел ноутбуков, много разных систем охлаждения. Все они расчитаны на стандарт использования. То есть в комнате с температурой не более 15 градусов и нагрузкой не более 70-80%. Отсюда была выдвинута окончательная идея заменить штатную систему охлаждения на водяную замкнутого типа. При этом с сохранением мобильности системы и энергосбережением в режиме работы от аккумуляторной батареи.
Сейчас уже готов охлаждающий конту и помпы. Идет работа над радиаторами.

Идеи две. Разместить в отсеке для DVD или использовать довольно-ограниченное пространство внутри корпуса. Помпы так же две: с двигателем от DVD и на основанная на двигателе HDD в корпусе самого HDD.
О моих переделках расскажу чуть позднее

Аккумулятор.
Изживший себя аккумулятор выбрасывать не стоит, банки в нем можно заменить.
Как это сделать расскажу позднее, после того как завершу работу охлаждающего контура.

Спасибо за внимание и надеюсь пост был для Вас чем-то полезен.

Ноутбук: Hp Torvald с Windows
Торвальд
Т
Пользователь
68
16
26/12/2014 в 02:36

В продолжении темы охлаждения....
Тесты, шлифовка тонкостей, наладка, калибровка и т.д. в уже 7-й версии охлаждающей системы привела к новой необыкновенно-амбициозной идее.....
Нужны конструктивные комментарии относительно использования элементов Пелетье.

И так. На данный момент по проекту ver. 7.1.4 выполнены следующие элементы:
- "Первый блок. Охлаждающий медный блок с направленным охлаждающим ребром,
- "Второй блок. Радиаторный алюминиевый блок на 2 входа и 2 выхода с направляющей воздушного потока,
в радиаторе использован (временно) штатный кулер с измененной крыльчаткой (тип "авиационная турбина"). Крыльчатка откалибрована. Когда буду выкладывать фотоотчет крыльчатка в него не войдет,
- медный канал на DVD-блоковое пространство,
- *в DVD отсеке:
- Третий блок. Радиаторный алюминиемый блок со сквозным змеевиком, 4 входа и 4 выхода
- помпа на базе HDD 750 л\ч
*с учетом новой концепции планируется антифриз вместо воды
- контроллер помпы и датчики температуры

Вся конструкция в весе равна 780 гр.
*Напомню, что цель была - уменьшение температур, но сохранение мобильности устройства (но пришлось жертвовать весом)
Пока конструировал медный радиаторный блок параллельно взялся за чертежи.
В ver. 8.0.1 планирую еще разместить элемент Пелетье.

Что по температурам?
Температура в замкнутом контуре первого и второго блоков с кулером на "турбине" снизиласьдо 46-51 градусов в сравнении со штатной под неполной (50-65%) нагрузкой. По шуму изменения только в положительную сторону благодаря дополнительному термодатчику и контроллеру.

Температура на связке из трех блоков снизилась аж до 36-42 градусов при 50-65% нагрузки.
*Напомню,что сейчас проект на стадии концепта и не имеет полной силы.
Так что окончательные данные будут только по мере окончательной сборки и длительного тестирования.

На данный момент самый большой "+" - отсутствие шума !ВООБЩЕ! т.к. водяная помпа справляется с нагрузкой и рассеивает тепло на всех трех блоках, а установленная амортизация глушит вибрации работы помпы на основе HDD (да, да, я не оговорился, первой пробой была помпа в родном корпусе HDD. буду делать новую под медный радиаторный контур, но позже).
Сам кулер работает на крайне-низких оборотах и начинает "разгоняться" лишь при срабатывании контроллера на превышении температуры. Таковой температурой пока выставлена откметка в 50 градусов.
*Попросил поколдовать знакомого человечка над утилитой для смены стандартных PageUP\PageDown для увеличения оборотов кулера типом "+\- громкость"

Вообщем на временных тестах показатели лучше не бывает. Напомню, что температура с деформированной трубкой была не меньше 80!! О_о! При нагрузкев 30-50%
Однако.... Заказанный новый камень жарит аж на 40% сильнее и весь проект придется еще шлифовать и шлифовать.... Тут мне в голову взбрела навязчивая мысль о добавлении в конструкцию "третьего блока" элемента Пелетье и антифриза в замен воды.
Нашел у себя в запаске пару штук начал эксперементы. Пока конечно эксперименты расчитаны на степень охлаждения самой системы и используется отдельное питание.
Мало того есть проблемы со скапливанием конденсата, которые нужно решать.
Ну и естественно !!!Проблема с питанием данного элемента. Мой "Крошка" на 75 ВТ, что жутко много для ноутбука, который ВЕСЬ ест не больше 90ВТ .

Вообщем кто сталкивался с охлаждением таким методом отпишитесь пожалуйста.
*Вот мучает навязчивый вопрос, но проверять не слишком хочется в помпе.... Если вместо верхней крышки помпы установить элемент Пелетье, будет ли антифриз лучше охлаждаться при непосредственном контакте? не будет ли застывать и скапливаться кристалликами если не регулировать отрицательную температуру вместо -9 на данный момент на более высокую (допустим на +2-4)? вообще рост давления в замкнутой системе с таким элементом охлаждения возможен даже теоритически (имеется ввиду значительный рост)?

З.Ы. самое смешное, что элемент Пелетье не самый амбициозный проект в моей системе охлаждения и моей голове..... Пока пиком амбиций является ртутное охлаждение... Уже штудирую материалы и даже в уме придумываю как бы оно могло быть, правда пока на уровне фантастики ))

З.Ы.Ы. Прошу конструктивного комментария, а не советов типа "а нафиг тебе оно нужно" ибо не нужно ничего только покойнику, а я очень пытливый и пока система не будет охлаждать чипы на экстремальном уровне я не успокоюсь ))))

Как закончу ver. 8.0.1 - выложу фотоотчет со всем материалом кроме крыльчатки. Мало ли кому пригодится.

Ноутбук: Hp Torvald с Windows
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑