Asus N550JA, N550JV, N550LF и N550 - Обсуждение и решение проблем

Андрей
Администратор
14 061
879
29/09/2013 в 17:31

Данная тема посвящена ноутбукам из линейки Asus N550

В данной теме предлагаю решать различные проблемы с ноутбуками Asus N550JA, N550JV, N550LF и с другими представителями линейки N550, а также поделиться впечатлениям о модели. Чтобы вам было проще, вот небольшой план:

План отзыва о модели ноутбука
1) Экран. Описываем впечатления об экране, нравится он вам или есть замечания. Устраивает ли яркость, контраст, цветопередача.

2) Сборка. Тут стоит указать довольны ли вы сборкой ноутбука, есть ли скрип, треск и люфт, плотно ли сидят панели.

3) Клавиатура и тачпад. В данном пункте описываем ваши впечатления от раскладки клавиатуры, удобно ли печатать, дребезжит ли клавиатура, есть ли прогибы.

4) Звук. Описываете ваши впечатления от звучания встроенных колонок ноутбука. Хватает ли вам громкости для прослушивания музыки, просмотра фильмов, хороший ли звук.

5) Шумность и нагрев. Указываем как сильно греется ноутбук, его видеокарта и процессор (как ноутбук нагревается можно измерить по данному руководству: Охлаждение ноутбука), не сильно ли греется сам корпус.

6) Производительность и автономность. Описываем как у ноутбука с производительностью, довольны ли вы, сколько и в каком режиме работает от батареи. При указании времени работы необходимо уточнить яркость дисплея, что в это время делали, включены ли беспроводные адаптеры, какой план энергопотребления был активен. Дело в том, что это все влияет на длительность работы от батареи.

7) Другие моменты, на которые вы обратили внимание.

Будем благодарны за отзыв Smile

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
ivan761
I
Новичок
5
5
30/09/2013 в 22:26
Андрей 29/09/2013 в 17:31 написал:

Данная тема посвящена ноутбукам из линейки Asus N550

В данной теме предлагаю решать различные проблемы с ноутбуками Asus N550JA, N550JV, N550LF и с другими представителями линейки N550, а также поделиться впечатлениям о модели. Чтобы вам было проще, вот небольшой план:

План отзыва о модели ноутбука
1) Экран ноутбука просто обалденный, fullHD, отличная яркость, большие углы обзора. IPS матрица стала основополагающим фактором покупки данного ноутбука. В экране настораживает одно: когда экран темный, но подстветка его включена, снизу виднеются просветы. На знаю пока что это - брак, или нет. Но при покупке рекомендую проверять.

2) Сборка. Тут стоит указать довольны ли вы сборкой ноутбука, есть ли скрип, треск и люфт, плотно ли сидят панели.

3) Клавиатура и тачпад. В данном пункте описываем ваши впечатления от раскладки клавиатуры, удобно ли печатать, дребезжит ли клавиатура, есть ли прогибы.

4) Звук. Описываете ваши впечатления от звучания встроенных колонок ноутбука. Хватает ли вам громкости для прослушивания музыки, просмотра фильмов, хороший ли звук.

5) Шумность и нагрев. Указываем как сильно греется ноутбук, его видеокарта и процессор (как ноутбук нагревается можно измерить по данному руководству: Охлаждение ноутбука), не сильно ли греется сам корпус.

6) Производительность и автономность. Описываем как у ноутбука с производительностью, довольны ли вы, сколько и в каком режиме работает от батареи. При указании времени работы необходимо уточнить яркость дисплея, что в это время делали, включены ли беспроводные адаптеры, какой план энергопотребления был активен. Дело в том, что это все влияет на длительность работы от батареи.

7) Другие моменты, на которые вы обратили внимание.

Будем благодарны за отзыв Smile


Ноутбук ASUS N550JV.
1) Экран ноутбука просто обалденный, fullHD, отличная яркость, большие углы обзора. IPS матрица стала основополагающим фактором покупки данного ноутбука. В экране настораживает одно: когда экран темный (запущено темное приложение, начало загрузки), но подстветка его включена, снизу виднеются просветы. На знаю пока что это - брак, или нет. Но при покупке рекомендую проверять. Еще немного напрягают мелкие буквы в браузере из-за высокого разрешения. Но уже почти привык.
2) Сборка выполнена на "отлично", никаких люфтов, скрипов нет. Придраться не к чему.
3)Из внешнего вида не очень нравятся серебристая клавиатура, смотрится бедновато, коряво написаны буквы на клавишах, особенно русские, и это при заводской кириллице. А так сама клавиатура качественная, упругая, приятно работать. Хотя в моем предидущем ноутбуке HP roBook 4545s клавиатура визуально смотрелась намного приятней. Из-за предусмотренного расстояния между клавишами удобно быстро набирать текст, чего не скажешь про HP ProBook 4545s.
4) Звук в ноутбуке удовлетворительный, мне не очень нравится. Спасает положение дел входящий в комплект сабвуфер, который просто меняет абсолютно все. Этакая вроде как мелочь, а такое впечатление, что при его подключении заменили ноутбук.
5) Система охлаждения ноутбука отличная, охлаждение на 5 баллов, при это шума много нету. HP ProBook 4545s на платформе AMD при больших нагрузках шумит намного больше.
6) Производительность ноутбука расцениваю на "хорошо". Играю в одну игру - world of tanks, и то редко в свободное время. Если честно, то от производительности ожидал намного большего. На средних настройках ФПСы плавают, сначала поднимаются до 50, потом резко 8-10, картинка начинает дергаться, определенный дискомфорт в игре. Мой предидущий HP ProBook 4545s на этих же средних настройках в игре выдавал 25-30 ФПС, но зато стабильно и без глюков. И это при процессоре А4 и видеокарте 7650. И ценой в 500 долларов.
7) О покупке не жалею, потому как использую ноутбук для решения графических задач с изображениями, с этим он справляется на "ура". Хотел купить рабочую станцию от HP для этого, но не хватило денег. Как вариант рассматривал MSI GX 60 BE, уверен, что почти за такую же цену (+250 уе) он был бы намного производительнее, но его внешний вид........ Я как представил себя сотрудником серьезной компании, с пиджаком и галстуком, лакированными туфлями, демонстрирующим заказчикам на ноутбуке различные вещи с этим аппаратом, похожим на НЛО и клавиатурой СТЕЛС.... Меня шеф уволил бы на второй день! )))). "ТАНКИ" на MSI пошли бы куда лучше, но вот нету времени играть в эту игру. Хотя очень нравится, хорошая идея.
Еще как минус я сначала хотел отметить установленную WIN8, но за 2 недели как-то к ней привык, вроде все нормально работает, переставлять на "семерку" наверное уже не буду. Но на всякий случай драйвера на диск скачаю, пускай будут. Огромное спасибо за ссылку на драйвера Андрею Тониевичу.

Сообщение было отредактировано 30/09/2013 в 22:55 пользователем ivan761.
Ноутбук: Asus N550JV с Windows 7 64-bit
ivan761
I
Новичок
5
5
06/11/2013 в 12:19

Добрый день, Андрей.

Я уже обращался один раз к вам, огромное спасибо за ссылки на драйвера для WIN 7 для ноутбука ASUS N550JV. Все поставилось, работает отлично, про WIN 8 уже забыл, она мне не нравится.

Может быть вы мне поможете с еще одной проблемой.
Это ноутбук не игровой, но его начинка очень мощная - процессор i7, видеокарта Nvidia Gforce GT 750M, 16Гб опративки, все класс. Но вот какая проблема. Когда я играю в игры (восновном танки), в процессе игры как будто все "проседает" внезапно, Фпс ПАДАЕТ, ИГРАТЬ СТАНОВИТСЯ НЕВОЗМОЖНО. Я уже пролистал все форумы, план элетропитания самый производительный, в настройках видеокарты тоже производительность. Самое интересно, что в некоторые моменты в процессе игры вентилятор охлаждения вдруг как будто взвывает, все работает отлично, ФПС выдает 60-80, никаких лагов. И так примерно до конца боя. Но вот бой закончился, я вышел в ангар, загрузил следующий бой - и у меня опять страшные провалы - 10-20 ФПС. Бывает, что минут через 5 опять взвывают вентиляторы охлаждения и все становится нормально, но иногда такого не случается. Еще момент: если настройки игры я ставлю на максимум, то игра идет хорошо, вентиляторы воют, но опять таки не всегда. Но максимальных настроек игры для моей видюхи многовато, стоит мне их немного снизить, то никакой плавности уменьшения настроек я не замечаю, резко падает ФПС, играть становится невозможно.

Как я все это понимаю, вся проблема в технологии Optimus. Самое интересное, что когда я игру сворачиваю, то в трее стоит активным значек интеловской графики. Если я даю максимальную нагрузку на игру, то включается дискретный видеоадаптор. Как только нагрузка падает (смена обстановки на карте при игре, либо уменьшение настроек игры), тут же включается графика интел.

Вот у меня резонный вопрос: помогите, все препробовал. Как заставить ноутбук в играх использовать только дискретную графику? В настойках видеокарты я ставил пункт "Только высокопроизводительный графический адаптор", это не помогло. Все равно включается Интел. Ведь мощи ноутбука хватает, как ее заставить работать правильно?

С уважением, Иван.

Ноутбук: Asus N550JV с Windows 7 64-bit
lytboris
Команда сайта
3 404
390
06/11/2013 в 12:40

ivan761,
Запускай игру п.к.м. с выбором адаптера. Или установи по умолчанию. Вместо автовыбора.

Asus N550JA, N550JV, N550LF и N550 - Обсуждение и решение проблем

Ноутбуки: Samsung 300v5a и Asus k50id, Aсer Aspire ES1-524 с Windows 10 64-bit
mono
M
Модератор
1 532
369
06/11/2013 в 16:01
ivan761 06/11/2013 в 12:19 написал:
...Когда я играю в игры (восновном танки), в процессе игры как будто все "проседает" внезапно...

Откровенно говоря в WoT начиная с патча 8.7 довольно много косяков, а в 8.9 есть вообще уникальные баги... Пройдись по ссылкам из этого поста > ссылка

Устройства: Asus N55SF, Asus X44H, Acer Aspire 5920G с Windows 7 64-bit
filio
F
Начинающий
31
0
08/11/2013 в 13:30

Всем привет, кто пробовал в данный ноут устанавливать ssd , какой модели и как переносили систему ?

Ноутбук: Asus N53jn с Windows 7 64-bit
ivan761
I
Новичок
5
5
13/11/2013 в 12:16

Всем привет.
Вышеописанная мною проблема решена очень просто.
Каккой-то добрый человек написал мне на одном из форумов, что нужно немного "поддушить" процессор. Я как-то на это сразу не обратил внимания. Но потом, перепробовав все возможные и невозможные методы увеличения производительности ноутбука, вспомнил про это. Что я сделал. Ставлю план электропистания "максимальная производительность". Заходу в изменение настроек этого плана. В строчке "максимальное значение процессора" ставлю не 100%, а 99%. Минимальное значение процессора ставлю 98%. Эффект просто колоссальный. Ноутбук как будто с цепи сорвался. Все игры и приложения летают. "Танки" на максимальных настройках не выдают ниже 30 ФПС. Ничего не плавает и не глючит. Как мне потом объяснили, в ноутбуках стоит какая-то защита, которая ограничивает процессор при максимальной нагрузке. Такое тяжелое приложение как "Танки" требуеет масимальной загрузки видеокарты и процессора. И компьютер выдает его, но потом система автоматически начинает "спасать" процессор и снижает его производительность. Отсюда и "плавание" ФПС в процессе игры. Уменьшение максимального значениея процессора на 1% никак не повлияет на ход игры, какие-то ухудшения будут просто незаметны. Но зато это позволит отключить систему защиты процессора от максимальной загрузки.
А вот система "Оптимус", на которую я грешил, как раз таки работает отлично. В процессе мучения ноутбука я ее протестировал, все четко и правильно.
Так что спасибо огромное за советы, может и мой совет кому-нибудь сгодится. Пользуйтесь вашими девайсами на полную мощность! :)))).

Ноутбук: Asus N550JV с Windows 7 64-bit
mono
M
Модератор
1 532
369
13/11/2013 в 15:43
ivan761 13/11/2013 в 12:16 написал:
...что нужно немного "поддушить" процессор...

Именно про это тебе сразу и сказали! > ссылка / ссылка

Сообщение было отредактировано 13/11/2013 в 15:43 пользователем mono.
Устройства: Asus N55SF, Asus X44H, Acer Aspire 5920G с Windows 7 64-bit
ivan761
I
Новичок
5
5
20/11/2013 в 18:26

Это же так всегда- на самый правильный ответ обращаешь внимание в самую последнюю очередь.

Ноутбук: Asus N550JV с Windows 7 64-bit
sciurus
S
Новичок
1
0
17/12/2013 в 14:32

Тягал ноут на Batman Arkham Origins, в родном (для моей комплектации) ашди разрешении, на максимуме 9го директ икса полет отличный. Правда во время таких тестов возник вопрос. Как обеспечить наибольшую долговечность аккумулятора при таких вот нагрузках?

Ноутбук: Asus K50in->n550jv с Windows 8 64-bit
ivan761
I
Новичок
5
5
17/12/2013 в 21:13

Не вынимать никогда его из розетки.

Ноутбук: Asus N550JV с Windows 7 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
17/12/2013 в 21:22

sciurus, пару раз в месяц делать полный разряд/заряд и всё...

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
AsusN550JV
Новичок
3
0
21/12/2013 в 07:44

доброго времени суток, имею Asus N550JV (N550JV-XO142H)
по отзыву о нём: экран 15.6" (1366x768) WXGA HD для меня хватает, был с фул ашди, даже хуже по моему, тут у кого какое зрение,
по остальным параметрам всё в норме, сборка конечно не sony vayo ну и не lenovo конечно :) , для меня как для ночного пользователя нравится клава, тачпад красивый, без лишних пары кнопок но мне мешает, практически не пользуюсь.
Отдельно о шуме и производительности, ожидал лучшего, ночью мне шумит сильно ну и не замечаю i7-4200 вообще, ноут у соседа с i3-3110M частота у обоих по 2.4 и оперативки у нас по 4, ну у его ноут летает по сравнению с моим, тут конечно они чего то не учли с мощностями.
Теперь пара вопросов: 1. не могу зайти в биос не по F2 ни по какой другой клавиши, может конечно как то в 8ке это запрещено,
2. у Вас оказался после прочитанного что есть на N550JV дрова к 7ке, чего таить, если кто знает где взять то зачем ещё лазить по просторам инета, хотя пробовал, не нашёл на свой дров, к 8 и 8.1 полно.
Не устраивает что много прог чем я ползуюсь не становятся на её, хотя бы тот же рокет док взять.
заранее спасибо

Ноутбук: Asus N550JV (N550JV-XO142H) с Windows 8 64-bit
AsusN550JV
Новичок
3
0
21/12/2013 в 19:22

Сегодня выяснил что сабвуфер играет то хорошо, в смысле добавляет частот к динамикам которых пишут что 4ре но я слышу только спереди два но вот штекер подсоединить оказалось проблемно, постоянно надо его вдавливать в гнездо, что не удобно и искать место где он подключится что считаю большим минусом моей модели.

Ноутбук: Asus N550JV (N550JV-XO142H) с Windows 8 64-bit
AsusN550JV
Новичок
3
0
22/12/2013 в 05:29

всё сам нашёл,
никто сюда не заглядывает но вдруг если,
вот ссылка- http://notebookclub.org/drivers/asus/290...n550j.html
на этот же форум, да, чтоб в биос зайти эф2 нажимаем при начале загрузки но предварительно разряжаем аккумулятор (встроенный потому что) экстренным отключением работающего ноута зажав на 10-15 сек кнопку питания, это я на свои вопросы ответил :)

Ноутбук: Asus N550JV (N550JV-XO142H) с Windows 8 64-bit
vak
V
Новичок
5
0
06/04/2014 в 12:14

Здравствуйте. Купил ноут модели N550.
Заменил штатный hdd на ssd c windows 7.
И, как принято, столкнулся с проблемой недостающих драйверов.
А именно не могу нигде найти драйвер "универсальной последовательной шины usb3.0"

может кто поделится?

В догонку есть вопрос по видеокарте.
Мне кажется, что даже без особых нагрузок, в режиме рабочего стола, у меня работает дискретная видеокарта, что негативно сказывается на заряде батареи.
Решение : отключил ее через диспетчер устройств, и время работы сущесвенно возросло.
Но все равно, заряд аккамулятора держится как по мне, в режиме серфа по интернету очень мало.
Для примера: включил ноут максимум час назад, заряд упал с 80 до 56%.
Ноут новый. включался от силы 10 раз. Может дело в "прокачке" батареи? то есть циклы полной разрядки и зарядки устройства дадут какой либо эффект? или показатели очень критичные и скорее брак?

Сообщение было отредактировано 06/04/2014 в 12:19 пользователем vak.
Ноутбук: Asus N550jv с Windows 7 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
06/04/2014 в 17:19
vak 06/04/2014 в 12:14 написал:
драйвер "универсальной последовательной шины usb3.0"

Драйвер Intel USB 3.0

vak 06/04/2014 в 12:14 написал:
Ноут новый. включался от силы 10 раз. Может дело в "прокачке" батареи? то есть циклы полной разрядки и зарядки устройства дадут какой либо эффект? или показатели очень критичные и скорее брак?

Попробуйте 4-5 раза заряд/разряд.

vak 06/04/2014 в 12:14 написал:
Мне кажется, что даже без особых нагрузок, в режиме рабочего стола, у меня работает дискретная видеокарта

Переустановить драйвер на видео пробовали?

Сообщение было отредактировано 06/04/2014 в 17:39 пользователем Слава-21.
Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
vak
V
Новичок
5
0
06/04/2014 в 17:41

Переустановить драйвер не пробывал. Но судя по всему буду.

За ссылку на драйвер огромнейшее спасибо. сейчас попробую установить.о результате отпишусь.


Еще раз благодарю за драйвер юсб - все заработало.

по драйверу видеокарты:
при попытке автоматически обновить драйвер поиском через интернет система выдает сообщение что в обновлении нет нужды.
текущая версия драйверов 9.18.13.3489 . Это и есть последние драйвера на текущий момент от моей видеокарты?

Сообщение было отредактировано 06/04/2014 в 17:49 пользователем vak.
Ноутбук: Asus N550jv с Windows 7 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
06/04/2014 в 18:41

vak, на вашем ноуте стоит NVIDIA GeForce GT 750M?
Вы не обновляйте. Удалите драйвер на Nvida полностью со всеми хвостами на диске "С" и установите заново.
Драйвер GeForce 335.23

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
vak
V
Новичок
5
0
06/04/2014 в 19:18

пробывал, мне пишет снеачала установить драйвера интел
скорее всего драйвера чипсета что у меня есть, или кривые или встали криво

Не дадите ссылку на дрйвера чипсета?

Ноутбук: Asus N550jv с Windows 7 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
06/04/2014 в 19:57

vak, у вас в диспетчере есть устройства с желтыми значками? Если есть, напишите ИД этих устройств.
Вы драйвер на видеокарту Intel ставили?
-Chipset Intel
-Videocard Intel
Перед установкой драйверов антивирус лучше отключить.

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
vak
V
Новичок
5
0
06/04/2014 в 21:39

драйвер для чипсета скачал но ставить не стал. всем селом ноут кажется привели в рабочий вид. за драйвера спасибо, пока все работает что надо, менять ничего не хочу, устал, замучался.

Ноутбук: Asus N550jv с Windows 7 64-bit
LDi
L
Новичок
3
0
07/04/2014 в 21:23

Доброго времени суток!
Товарищи, подскажите новичкам)
На n550 поставили win7 64битку. не все сочетания клавиш с fn работают
драйвера?

Ноутбук: Asus N550 с Windows 7 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
07/04/2014 в 21:40
LDi 07/04/2014 в 21:23 написал:
драйвера?

да. Установите комплект фирменных утилит для ноутбуков Asus. http://turbobit.net/rmz01cybpu9v/Asus_Ut...3.exe.html
ATK Hotkey Driver- Предназначена для работы дополнительных (на корпусе) функциональных кнопок ноутбука.
KB filter Driver - Драйвер для горячих клавиш клавиатуры. Работоспособность и функционал "Fn+..." различных комбинаций.
Какие у вас не работают?

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
LDi
L
Новичок
3
0
07/04/2014 в 21:44
Слава-21 07/04/2014 в 21:40 написал:
Какие у вас не работают?

яркость клавиатуры, включение-отключение тачпада и громкость звука

Ноутбук: Asus N550 с Windows 7 64-bit
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Интересные статьи на сайте

Наверх ↑