Греется процессор на ноуте

Justdoit Новичок Justdoit
14/05/2013 в 11:28
Всех приветствую. Полтора года назад приобрел ноутбук asus x53sv, в нем меня всегда все устраивало, но с недавнего времени заметил, что кулер вообще перестал останавливаться, крутит постоянно и издает мерзкий звук. Решил проверить температуру процессора, оказалось, что она 65-68 градусов во время простоя, при открытии браузера поднимается до 72-75, а при установке обновлений прыгает до 89-90. Кулер чистил, термопасту менял - на температуру никак не повлияло. В чем может быть проблема?
P.S. ноут работает без остановок со дня покупки и по сей день, выключал я его всего раза 3.
Genri53 Модератор Genri53
14/05/2013 в 15:58
а какую термопасту применял?
14/05/2013 в 16:05
Применял ту, какая была, специально я ее не покупал. Как-то с ебея китайское барахло заказывал, вот китайцы мне ее до кучи и кинули) НС-131 на шприце написано. Но результата от нее не появилось никакого, ни лучшего, ни худшего.
Последний раз сообщение было отредактировано 14/05/2013 в 16:05, отредактировал пользователь Justdoit
15/05/2013 в 00:04
Но результата от нее не появилось никакого, ни лучшего, ни худшего.
предсказуемо... НС-131 намного хуже нашей КТП-8. Рекомендую Zalman (любой)
15/05/2013 в 09:01
Спасибо, попробую купить ее. И еще вопрос по второму ноуту. Работал нормально, стоял отключенный от сети в спящем режиме около 2-х дней, после этого перестал включаться, даже экран не вклчается, после нажатия на кнопку питания на секунду загораются все лампочки на панели и все. Что случилось, ума не приложу. Ноут lenovo y450
vapod Модератор vapod
15/05/2013 в 09:31
Рекомендую Zalman
Последнее время пользуюсь Arctic Cooling MX-2 или MX-4.
после нажатия на кнопку питания на секунду загораются все лампочки на панели и все
Было такое у сына с ноутом Asus (хорошо почти сразу после покупки). Вердикт сервисцентра - замена материнки.
15/05/2013 в 12:48
Сходил в магазин. Так как живу в колхозе, выбор был невелик - только кпт-8 по 20 рублей за 10 грамм и АлСил-3 50 рублей за 1 грамм. Взял АлСил, буду пробовать.
upd/ Все сделал, ничего не изменилось...
Последний раз сообщение было отредактировано 15/05/2013 в 15:19, отредактировал пользователь Justdoit
16/05/2013 в 09:04
как-нибудь можно понизить частоту процессора, чтобы меньше грелся?
serg-serg Команда сайта serg-serg
16/05/2013 в 09:20
как-нибудь можно понизить частоту процессора, чтобы меньше грелся?
Можно с помощью программы RMClock ссылка.
Вопросы задавайте на форуме, а не в личных сообщениях!!!
Neon2 Команда сайта Neon2
16/05/2013 в 09:21
Justdoit, вы лучше смазку в кулере проверьте, а то может от неё остались лишь воспоминания. См. Статья о том, как заставить ноутбук не шуметь кулерами.
Большой брат следит за тобой. Халява - это сыр в мышеловке.
16/05/2013 в 10:49
serg-serg, Спасибо, но я уже пробовал с помощью этой программы, у меня почему-то в ней нет вкладки "advanced cpu settings" и не ставится галка на "alert when cpu core overheats"
Neon2, Спасибо, я и не знал про смазку, когда радиатор чистил, то кулер тоже разбирал и никакой смазки там нет, нужно смазать срочно) Осталось только найти чем это сделать.
16/05/2013 в 21:24
80 градусов при работе с браузером, разве это нормально?! Кулер не останавливается ни на секунду. Что сделать, ума ни приложу.
Neon2 Команда сайта Neon2
16/05/2013 в 21:52
Justdoit, скорее всего нарушилась герметичность трубок радиатора и поэтому упала эффективность отбора тепла. В трубках под пониженным давлением находится вода, которая кипит при более низкой температуре из-за низкого давления. За счёт кипения воды и происходит более эффективный забор и передача тепла. А при нарушении герметичности давление выравнивается с атмосферным, вода перестаёт кипеть и начинает потихоньку испаряться через отверстие.
Большой брат следит за тобой. Халява - это сыр в мышеловке.
Последний раз сообщение было отредактировано 16/05/2013 в 21:54, отредактировал пользователь Neon2
19/05/2013 в 21:31
Всем привет! Так как не могу создать другую тему, напишу здесь. Случилась печалька, раздавил экран на асусе. Чтобы было не так обидно, хочу не просто поменять, а поставить экран лучше предыдущего, с full hd разрешением. Кто знает, возможно это сделать? Проблем не будет? Точно не помню, но по-моему в магазине были комплектации такого ноута с full hd матрицей.
Заказывать буду на ебее, поэтому нужно брать наверняка, так как замена товара займет пару месяцев, если дисплей не подойдет мне. Заодно и систему охлаждения возьму новую) Пока снял 14-ти дюймовый дисплей с мертвого леново и поставил его на асус, пришлось примотать изолентой, так как по размеру меньше на 1,6 дюйма.
Вот такой насмотрел http://www.ebay.com/itm/161010874030
20/05/2013 в 00:21
по-моему в магазине были комплектации такого ноута с full hd матрицей.
Х53 не было с такой матрицей. Вот какой то N53 был в топовой комплектации с full hd матрицей.
GT540M поддерживает высокое разрешение. Так что скорее всего пойдет.
20/05/2013 в 05:45
Нужно знать точно, подойдет,или нет, поому что замена товара будет длиться 2 месяца, а ждать столько времени нет желания.
Дело в том, что по умолчанию работает встроеная графика intel, а на gt540 он переключается в играх, на сколько я знаю. Или не так?

Продавец на ебее написал, что нужен еще какой-то LVDS кабель кнему. Так-ли это, или он просто пытается мне его впарить заодно?
Последний раз сообщение было отредактировано 20/05/2013 в 09:37, отредактировал пользователь Justdoit
21/05/2013 в 15:30
Всем спасибо
Просматривают тему: 1 Гость(ей)
Переход:

Полезные руководства для новичков:

Восстановление Windows XP

Описание как восстановить нормальную загрузку Windows XP. В руководстве детально показано что делать если во время загрузки операционная система выдает ошибки вроде "Не удаётся запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла: hal.dll", "Не удается запустить Windows из-за аппаратных ошибок настройки диска", "NTLDR is missing" и многие другие.

Решение проблем со звуком

Подробное описание избавиться от подтормаживания звука, различных посторонних щелчков, хрипения или заеданий при воспроизведении музыки или видео.

Установка Windows XP

Руководство как установить Windows XP с интеграцией драйверов SATA на ноутбук или компьютер для новичков.

Установка Windows 7 или Windows Vista второй системой на ноутбук с Windows XP

Подробное описание как установить Windows 7 или Windows Vista и Windows XP на ноутбук или компьютер с возможностью выбора какую систему загружать при включении ноутбука.

Наверх ↑