HP Pavilion 15, сильно "греется" процессо?

Дмитрий_Pavilion
Д
Новичок
2
0
07/05/2018 в 20:22

Здравствуйте. Недавно начал греться (под 100 C) процессор на ноутбуке HP Pavilion 15 (то, что он греется, я выяснил с помощью различных программ). Решил почистить, заодно сменить термопасту, смазать куллер. Аварийных выключений не было, но я решил не ждать.
В общем, все сделал, но проблема как бы осталась : программы показывают, что процессор "греется" до 97-98 С. Слово греется я написал в кавычках, т.к. на ощупь и близко нет такой температуры (ну прям реально все холодно) : раньше при 80-85 С очень горячей становилась левая часть ноутбука. Еще один важный момент : температура в 97 С набирается буквально меньше, чем за минуту после запуска какого-нибудь HD видео или игры, и куллер начинает работать (шуметь), как будто реально процессор греется до 97С. Насчет производительности могу сказать, что в играх появились просадки FPS (не такие серьёзные, но все же). Но думаю, что это связано с тем, что система при нагреве под 100 С (ну показатели-то такие, хоть на деле и ощущается эта температура вообще) автоматически "убивает" производительность, чтобы температура упала.
Я думаю, что проблема с датчиками температуры.
Конфиг ноута : i7 4510u, nvidia 840m, 8gb ОЗУ (если это нужно), стоит Windows 8.1
Кто-нибудь сталкивался с этим? Кто что думает?

Ноутбук: Hp HP Pavilion 15 с Windows 8.1 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
07/05/2018 в 22:47
Дмитрий_Pavilion написал:
Я думаю, что проблема с датчиками температуры.

Вполне может быть
Датчик температуры процессора находится на подложке ядра...
Так что убедиться в правильности показаний можно только перепаяв вместо родного какой либо i5-i7 процессор 4го поколения.
Весьма недешевой подобная диагностика получится

Но я бы для начала убедился в работоспособности системы охлаждения.

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Дмитрий_Pavilion
Д
Новичок
2
0
08/05/2018 в 09:52
Genri53 07/05/2018 в 22:47 написал:
Дмитрий_Pavilion написал:
Я думаю, что проблема с датчиками температуры.

Датчик температуры процессора находится на подложке ядра....

Т.е. заменить датчик - весьма не простая задача?

Genri53 07/05/2018 в 22:47 написал:
Дмитрий_Pavilion написал:
Я думаю, что проблема с датчиками температуры.

Так что убедиться в правильности показаний можно только перепаяв вместо родного какой либо i5-i7 процессор 4го поколения.
Весьма недешевой подобная диагностика получится

Да, к сожалению, нет такой возможности.

Genri53 07/05/2018 в 22:47 написал:
Но я бы для начала убедился в работоспособности системы охлаждения.

Воздух дует, термопаста свежая, радиатор могу назвать только "теплым", сотней градусов тут вообще не пахнет, уж я-то знаю (я играл на этом ноутбуке летом, специально подставку покупал охлаждающую, вот там были температуры под 90).

Ноутбук: Hp HP Pavilion 15 с Windows 8.1 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
08/05/2018 в 11:00

тут дело в том что в медных трубках могла появиться микротрещина, и хладагент испарился. соответственно КПД такой системы охлаждения ...

еще стоит проверить прилегание радиатора кулера к самому камню процессора.
Для этого снимаешь систему охлаждения, с радиатора и процессора вытираешь следы пасты. наносишь крошечную (размер спичечной головки) капельку пасты на камень, и ставишь систему охлаждения на место тщательно закрутив крепления. Затем разбираешь и аккуратно, без качений, поднимаешь радиатор вверх и смотришь на след пасты оставшийся на нем.
Он должен практически полностью соответствовать размеру камня.

Так как изначально ВСЕ хьюлеты гарячие следует применять только высококачественную пасту типа Залман, Арктик-Кулер
опасайся китайских соплей. Фирменная паста ОЧЕНЬ дорогая.

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑