Не могу зайти в BIOS (UEFI)

KvazImax
Новичок
15
0
14/10/2016 в 14:46

Привет всем, а гуру ещё и крепких нервов!
Ноут Packard Bell VG70, видавший виды - батарея мёртвая в ноль, убитый HDD. На первый взгляд и со слов клиента всё остальное в норме. Ставим в ноут свежекупленный HDD, в DVD-ROM установочный диск с Windows8.1Pro, включаем... После двух сек показа логотипа Packard Bell выходит сообщение об отсутствии загрузочных устройств - NO BOOTABLE DEVICE. HIT ANY KEY. Послушно кликаем любую клавишу - появляется окно Boot Manager со своим Boot Option Menu в списке которого действительно пусто - нечего выбирать для загрузки! Вставление всевозможных загрузочных CD-DVD и "Реаниматорских" загрузочных флешек как и ожидалось результата не дало! Подготавливаю HDD на своём компе (из под Windows7) - создаю разделы, делаем первый раздел активным (с контролем через BootICE), заливаем GHOST-овский образ системы Windows8.1Pro (обычная практика у меня - 100% работало на подобных ноутах), вставляем в ноут клиента, включаем.... та-же песня про отсутствие загрузочных устройств.
И что самое не понятное - я не могу зайти в BIOS (я буду по старинке называть базовую систему)!!! Я от досады дошёл до полного маразма, перепробовав все возможные варианты от Esc и всё от F1 до F12, и с нажатой и без клавишей Fn, и долбя как дятел по F-клавишам и удерживая их при включении. Внешнюю USB-клаву я тоже подключал - не помогло!
Сбрасывал BIOS путём отключения всех источников питания с удержанием в течении минуты кнопки Power - не помогло! Всё также, как я выше описывал, повторяется.
Клиент звонит мне каждые 2 часа... пожалуста помогите, братцы, у меня все варианты исчерпаны.

Ноутбук: Samsung NP-730-JB0RU с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
14/10/2016 в 15:29

KvazImax,
1) Отформатировать флэшку в FAT32.
2) Распаковать на нее содержимое любой оригинальной 64-разрядной Windows 8 \ 8.1 \ 10. Если есть эмулятор приводов (Daemon Tools и т.п.), то можно просто ISO'шник смонтировать в виртуальный привод и скопировать все файлы и папки с диска на флэшку.
3) Вставить в любой порт и включить ноутбук.

P.S. Google про VG70 ничего не знает. Аппарат точно именно так называется?

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
KvazImax
Новичок
15
0
14/10/2016 в 15:42
Avatar-Lion 14/10/2016 в 15:29 написал:
KvazImax,
1) Отформатировать флэшку в FAT32.
2) Распаковать на нее содержимое любой оригинальной 64-разрядной Windows 8 \ 8.1 \ 10. Если есть эмулятор приводов (Daemon Tools и т.п.), то можно просто ISO'шник смонтировать в виртуальный привод и скопировать все файлы и папки с диска на флэшку.
3) Вставить в любой порт и включить ноутбук.

P.S. Google про VG70 ничего не знает. Аппарат точно именно так называется?

Спасибо за ответ! Надежда слабая, хотя ведь я до этого пихал в него флешки только с загрузчиком GRUB4DOS.
Что касается модели... На лейбе на нижней крышке корпуса:
ENLV44HC-33116G50Mnws
MODEL NO/ (4 шт иероглифа) : VG70
MGF Data:2013/02/26
На офсайте производителя он есть - скачивание обеих мануалов из раздела саппорта мне не помогло - там только один вариант входа в BIOS - клавишей F2.
Друг (спец по ноутам) тоже с таким ещё не сталкивался - ни с моделью ни с болячкой такой. Короче печалька.

Сообщение было отредактировано 14/10/2016 в 15:43 пользователем KvazImax.
Ноутбук: Samsung NP-730-JB0RU с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
14/10/2016 в 16:04

KvazImax, Судя по процессору, там UEFI должен быть, а не BIOS. По умолчанию на ноутбуках в UEFI включён протокол безопасной загрузки (Secure Boot), а также поддерживается только UEFI-загрузка (а она возможна только с разделов с файловой системой FAT32). При таком раскладе возможен запуск только Microsoft-загрузчика либо с FAT32-флэшки, либо с оригинального DVD-диска.

Сборки Windows, которые так любят у нас, в данном случае бесполезны, т.к. их авторы зачастую даже не знают что такое двойная загрузка и, соответственно, ISO-образ очередной народной мега-сборки Винды можно отправлять в корзину, ибо он не поддерживает UEFI-загрузку.

Сообщение было отредактировано 14/10/2016 в 16:06 пользователем Avatar-Lion.
Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
KvazImax
Новичок
15
0
14/10/2016 в 16:15
Avatar-Lion 14/10/2016 в 16:04 написал:
KvazImax, Судя по процессору, там UEFI должен быть, а не BIOS. По умолчанию на ноутбуках в UEFI включён протокол безопасной загрузки (Secure Boot), а также поддерживается только UEFI-загрузка (а она возможна только с разделов с файловой системой FAT32). При таком раскладе возможен запуск только Microsoft-загрузчика либо с FAT32-флэшки, либо с оригинального DVD-диска.

Сборки Windows, которые так любят у нас, в данном случае бесполезны, т.к. их авторы зачастую даже не знают что такое двойная загрузка и, соответственно, ISO-образ очередной народной мега-сборки Винды можно отправлять в корзину, ибо он не поддерживает UEFI-загрузку.

Да, там UEFI а не BIOS, это стопудово - я так и написал в названии темы. Про Secure Boot я тоже слышал, но на таких ноутах всё-же был доступен вход в SETUP CMOS или в UEFI или в BIOS, как угодно называй, но вход в установки "базовой системы" не был заблокирован производителем! А тут уже есть мнение что на вход в UEFI (будем уж так называть) производитель, сделав все настройки ручками или просто зашив их, врубает в опциях Secure Boot или ещё гдето-там в подобном свои комбинации клавиш для входа в UEFI, и только в авторизованных СЦ их могут знать и ни кому не сообщать - "а нечё вам там делать!!! несите к нам в СЦ и будет вам счастье!". Вопрос: что и в самом деле такое реально ???

Сообщение было отредактировано 14/10/2016 в 16:18 пользователем KvazImax.
Ноутбук: Samsung NP-730-JB0RU с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
14/10/2016 в 16:18

KvazImax, Нет, просто контроллер клавиатуры банально не успевает инициализироваться, вот F2 и не работает. Microsoft это учла, так что после установки Windows 8 (и выше) можно попасть в UEFI следующий путём: http://remontka.pro/zaiti-bios-windows-8/

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
KvazImax
Новичок
15
0
14/10/2016 в 16:23
Avatar-Lion 14/10/2016 в 16:18 написал:
KvazImax, Нет, просто контроллер клавиатуры банально не успевает инициализироваться, вот F2 и не работает. Microsoft это учла, так что после установки Windows 8 (и выше) можно попасть в UEFI следующий путём: http://remontka.pro/zaiti-bios-windows-8/

Спасибо за советы, сейчас же примусь за создание UEFI-совместимой загрузочной флешки Drink

Ноутбук: Samsung NP-730-JB0RU с Windows
KvazImax
Новичок
15
0
15/10/2016 в 00:27

Yahoo Как вы уже поняли по смайлику, мои "печальки" решены успешно!
1. Как я попал в UEFI (BIOS):
1.1. Взяв флэшку объёмом 16 GB, с помощью Acronis Disk Director 11 Home создал на ней MBR-раздел FAT32 размером 4,12 GB.
1.2. С помощью BootICE сконфигурировал MBR флэшки как Windows NT 6.x MBR (1 sector), а PBR этого раздела как BOOTMGR boot record (3 sector)
1.3. Распаковал на этот раздел флэшки всё содержимое образа установочного DVD с Windows8.1 x64.
1.4. Вставил флэшку в USB-порт ноута, включил его и Ву-А-Ля - пошла загрузка (установка "восьмёрки") с флэшки!
1.5. Далее всё просто - по известному способу описанному много раз - инструкции ТУТ
1.6. После перезагрузки мы автоматически (без нажатия клавиш) попадаем в то самое - "Параматры встроенного ПО UEFI" (короче мы зашли-таки в BIOS SETUP.
2. И да - я обнаружил там что были отключены все устройства загрузки (включая и сеть) кроме HDD и стоял Disable на опции F12 - boot menu.
SecureBoot разумеется был в инейбэл, как и UEFI boot, что ускоряя загрузку ОСи, мешало воспринять одновременное нажатие двух клавиш - Fn + F2 (да, по умолчанию нажатие на "функциональные" клавиши (F1....F12) без удержания Fn, воспринималось системой как Specifical Key (кто-то же постарался доставить массу неудобст тому кто попытается зайти в UEFI!!!)
3. Перенастроив всё под свои нужды и сделав Save end Reboot, я выключил питание ноута, вынул спасительницу-флэшку, подключил HDD с разделами MBR а не GPT GUID как было с завода и с залитой через Ghost операционкой. Ура! "Восьмёрка" запустилась.
Огромное спасибо Avatar-Lion за его помощь!
Вопрос решён, тему можно закрывать.

Сообщение было отредактировано 15/10/2016 в 00:31 пользователем KvazImax.
Ноутбук: Samsung NP-730-JB0RU с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
15/10/2016 в 10:01
KvazImax 15/10/2016 в 00:27 написал:
с помощью Acronis Disk Director 11 Home создал на ней MBR-раздел FAT32 размером 4,12 GB

Какие сложности... Зачем для таких простых вещей стороннее ПО использовать? Достаточно было бы одной команды: Format X: /Q /FS:FAT32

KvazImax 15/10/2016 в 00:27 написал:
С помощью BootICE сконфигурировал MBR флэшки как Windows NT 6.x MBR (1 sector), а PBR этого раздела как BOOTMGR boot record (3 sector)

Нет смысла такое делать, т.к. в UEFI имеется собственный менеджер загрузки, который автоматом загружает файл \efi\boot\bootx64.efi с любого накопителя. На загрузочные сектора и прочий хлам на накопителе UEFI внимания не обращает. Есть bootx64.efi по указанному пути на FAT32-разделе - грузим его. Нет bootx64.efi по указанному пути или файловая система не FAT32 - не грузим ничего. Всё очень просто.

KvazImax 15/10/2016 в 00:27 написал:
подключил HDD с разделами MBR а не GPT GUID как было с завода и с залитой через Ghost операционкой. Ура! "Восьмёрка" запустилась

Дело ваше, но учтите, что загрузка (установка) в Legacy-режиме приводит к тому, что UEFI эмулирует компьютер на базе BIOS, т.е. тем самым вы теряете 1-2 секунды при загрузке ОС. Не разумнее было бы поставить Windows с нуля в UEFI-режиме, получив тем самым GPT-разметку и чуть более быстрый старт системы в итоге?

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
KvazImax
Новичок
15
0
16/10/2016 в 00:01

Нет, не разумнее! Я ж не школьнику ноут ремонтировал - предпринимателю с кучей требований к софту, на установку, "лечение от жадности" и настройку которого уходит не один час, а точнее от 4-х до 6-ти часов. Я не могу тяп-ляп делать лиш-бы игркшки запустились, я вылизываю систему клиента так как никогда для себе не делаю - каждая программа настроена, браузер прокачен расширениями, плагинами и визуальными закладками. Даже просто поставить все драйверы, KLiteCodecPack, Adobe FlashPlayer, DirectX Jun2010v9, Java, NetFrame Work, Open AL, Silverlight, Microsoft Visual C++ 2005-2015, AceStreamMedia, Microsoft Games for Windows-Live и ещё кучу обнов и стандартного софта - что-бы всё открывалось-воспроизводилось. Далее MS Office, Photoshop (все хотят сами картинки для соцсетей делать), CorelVideastudia (все хотят "музыкальное слайдшоу из фоток" делать), плейеры аудио и видео, читалки, вьиверы, и прочее и прочее до Антивиря - это куча времени.
Пардон! У меня конвейр - залил образ диска Ц, поставил драйверы, пару обнов если образ не последней свежести и готово - уже всё установлено, твикнуто и настроено и всего за 1 час, максимум полтора. Работает моя сборка годами без проблем, никакой рекламы не даю, визиток не имею, чисто "сарафанное радио" и в итоге без работы ни минуты не сижу.

Ноутбук: Samsung NP-730-JB0RU с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
16/10/2016 в 00:47
KvazImax 16/10/2016 в 00:01 написал:
Нет, не разумнее!

Эхе-хе... Сразу видно, не сталкивались вы с SMS-блокировщками, которые свой код в MBR пихали и пользователь получал очень интересный текст еще на старте ПК (вместо загрузки Windows). Переход на UEFI + GPT + Secure Boot такие вот потенциальные проблемы безопасности решает на корню. Да и в целом угробить таблицу разделов на диске GPT-формата тяжелее, чем на MBR. Ну это так, к слову просто.

KvazImax 16/10/2016 в 00:01 написал:
браузер прокачен расширениями, плагинами и визуальными закладками.

Это что же за плагины такие волшебные, которые работают в автоматическом режиме и не требуют участия пользователя? Я из таких могу разве что Adblock вспомнить. Всё прочее требует либо настройки под конкретные нужды, либо вообще не нужно 95% пользователей.

KvazImax 16/10/2016 в 00:01 написал:
KLiteCodecPack

Не надо эту дрянь ставить. Лучше использовать проигрыватель, у которого все декодеры "с собой": Pot Player, GOM Player. Гораздо меньше потенциальных конфликтов будет, ибо K-Lite обычно ставит приоритет на использование своих декодеров, что некоторые игры и программы порой сводит с ума. Сейчас таких случаев уже не осталось практически, но тем не менее.

KvazImax 16/10/2016 в 00:01 написал:
FlashPlayer

Вай-вай-вай... Флэш - это одна огромная дыра. Посмотрите ради интереса список ПО, уязвимости в котором обычно эксплуатируется вирусописателями - сильно удивитесь. Поставьте ActiveX-компонент для IE, а в качестве основного браузера установите что-нибудь типа Firefox. Клиенту объясните: если нужен флэш - открываем этот древний сайт в IE, смотрим что надо, закрываем IE.

KvazImax 16/10/2016 в 00:01 написал:
Java

Опять же, смотрим статистику: ещё более огромная дыра в плане безопасности. Ставить такое надо только в случае РЕАЛЬНОЙ необходимости, а не просто для галочки.

KvazImax 16/10/2016 в 00:01 написал:
NetFrame Work

Вообще-то правильно .NET Framework, ну да ладно. Действительно нужный компонент (наряду с библиотеками DX9). Одобряю.

KvazImax 16/10/2016 в 00:01 написал:
Open AL

ОМГ. Это-то нафига? Откуда в ноутбуке звуковая карта от Creative? Или это не то, о чем я думаю?

KvazImax 16/10/2016 в 00:01 написал:
Silverlight

Он же сам через Центр обновления ставится. Хотя вручную быстрее, наверное, да.

KvazImax 16/10/2016 в 00:01 написал:
Microsoft Visual C++ 2005-2015

Гм. Не то чтобы я против сотни-другой библиотек в системе, но... Мне кажется, простому смертному оно всё-таки не нужно. Для системы и драйверов библиотеки от Visual C++ не нужны. А если они нужны для некоего софта, то он (софт) в своем инсталляторе имеет всё нужное обычно. Ставить же вообще все версии вам никто не запрещает, конечно, но лично я в этом смысла не вижу.

KvazImax 16/10/2016 в 00:01 написал:
AceStreamMedia

А это-то нафига?

KvazImax 16/10/2016 в 00:01 написал:
Games for Windows-Live

Эту лавочку Майкрософт еще два года назад прикрыла, если вы вдруг не в курсе. На кой вы ставите людям его?

KvazImax 16/10/2016 в 00:01 написал:
MS Office

Чем активируете?

KvazImax 16/10/2016 в 00:01 написал:
Photoshop

У вас что, все клиенты - мастера фоторедакторов? Нет? Так им тогда и обычного Paint'а хватит. А если человек реально умеет обращаться с монстрами наподобие того же Photoshop, то уж скачать \ установить его труда не составит для него.

KvazImax 16/10/2016 в 00:01 написал:
CorelVideastudia

VideoStudio, может быть? Вы вообще как, в курсе какие машины нужны для нормальной работы в видеоредакторах? Конечно, поставить-то его можно (как и Photoshop), только вот пользоваться им от силы 1,5 человека в год будет.

KvazImax 16/10/2016 в 00:01 написал:
все хотят "музыкальное слайдшоу из фоток" делать

Хотеть-то хотят, только работать они с таким ПО не умеют. По крайне мере, если судить по тому мусору, которым завалены нынешние социальные сети.

KvazImax 16/10/2016 в 00:01 написал:
плейеры аудио и видео

Динамики на 95% ноутбуков - УГ. Пофиг чем музыку играть. Про видео я уже написал: установите 1 проигрыватель и его будет более чем достаточно.

KvazImax 16/10/2016 в 00:01 написал:
читалки

DOC \ XLS \ PPT прочитает Office. PDF прочитает Reader от Adobe (тоже дырявый, кстати, но тут уж ничего не поделаешь). А что еще вы читать собрались на компьютере?

KvazImax 16/10/2016 в 00:01 написал:
вьиверы

Э-э... Вы про смотрелку картинок что ли? Чем Виндовая не устраивает? Тем более что потребности 95% пользователей укладываются в "сделали 100500 одинаковых снимков, скопировали их на комп с фотика, посмотрели пару фоток и забыли про них навсегда".

KvazImax 16/10/2016 в 00:01 написал:
и прочее и прочее

Куда еще-то? Вы систему новую ставите человеку или планомерно загаживаете ее софтом, которым он не будет пользоваться от слова "никогда"?

KvazImax 16/10/2016 в 00:01 написал:
Работает моя сборка годами без проблем

99,99999999999999999999999% работы за вас сделала Microsoft и ей подобные корпорации. Вы же просто галочек понаставили. Как можно таким гордиться - лично я не понимаю. Невелика заслуга - дважды на Setup.exe кликнуть, согласитесь...

KvazImax 16/10/2016 в 00:01 написал:
в итоге без работы ни минуты не сижу

Да, предприниматель из вас явно не получится с таким подходом. :)

P.S. Не столько критики ради всё это написал, сколько ради любопытства: как вы пришли к тому, чтобы начать ставить людям такое количество ПО?

Сообщение было отредактировано 16/10/2016 в 00:54 пользователем Avatar-Lion.
Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Pavel_8993
P
Новичок
2
0
30/08/2019 в 21:12

Братцы, категорически приветствую!
Подскажите пожалуйста, ситуация значит следующая:

надумал я бескомпромиссно и бесповоротно вернуться от Windows 10 на Windows 7.

Скачал rufus, iso образ с сборкой семерки, в Rufus выставил параметры "GPT c UEFI", сделал загрузочную-установочную флешку. Зашел в UEFI, выставил приоритет загрузки - флешка. Загрузился с флешки, форматнул диск C, УСТАНОВИЛ ВИНДУ (первый запуск Win-7, после ввода имени пользователя и компьютера, состоялся), перезагружаю компьютер чтобы приступить к установке драйверов, и тут бац... черный экран Asus и предложение проследовать в Bios он же теперь UEFI.
Надпись с предложением горит, но на кнопки Del и F2 (а также на другие кнопки) реакции 0, в UEFI зайти не могу, винда также конечно же не загружается.
Клава на Num Lock реагирует, но кроме заставки Asus (см. фото) ничего не происходит.

Подскажите пожалуйста, как быть теперь, как зайти в Bios (UEFI) и как загрузить установленную Win7?

Заранее большое спасибо!

Материнская плата ASUS PRIME B250-PRO
ЦП Intel Core I5-7400
Видео PAlit GTX 1050TI
RAM 8Гб одной плашкой

Сообщение было отредактировано 30/08/2019 в 21:13 пользователем Pavel_8993.
Ноутбук: Samsung NP350E5C-S0ARU с Windows 10 64-bit
Pavel_8993
P
Новичок
2
0
01/09/2019 в 20:31

Ну что, неужели никто не в курсе?? Don't know

Ноутбук: Samsung NP350E5C-S0ARU с Windows 10 64-bit
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Руководства по Windows и по различным программам

Наверх ↑