Inspiron 5558 установка WIN 7, проблемы с разделами.

Iorveth
I
Новичок
2
0
08/10/2016 в 00:49

Приветствую. Приобрел ноут Dell Inspiron 5558 с предустановленной убунту. Хочу установить вин7 и столкнулся с такими проблемами:
- при установке виндовс не вызывается консоль нажатием shift+F10, не знаю почему (нужна, чтобы разбить пид под GPT)
- на этапе разбиения разделов диска в куче остальных есть один раздел, который зарезервирован производителем. Это что такое и как с ним быть? Читал что многие после его удаления получают проблемы в виде бесконечного ребута системы. Как тогда разбить диск под GPT, если я не могу его отформатировать? Поясните, пожалуйста, по этому вопросу. Это мой первый ноут, боюсь чтото запороть.

Я привык что на основном пк можно через консоль сделать формат и определенную таблицу разделов. Как быть здесь, учитывая что я хочу установить вин7 в UEFI режиме? Я в ступоре просто.
Ноут нормально загружается в режиме UEFI:USB, это к слову просто.

Ноутбук: Dell Inspiron 5558 с Windows 7 64-bit
extrim
Активный участник
586
75
08/10/2016 в 07:54

А из под Live CD зайти не пробовали, там есть множество программ для работы с разделами и жесткими дисками

Ноутбук: Asus P8Z77-V LX с Ubuntu
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
08/10/2016 в 10:57
Iorveth 08/10/2016 в 00:49 написал:
при установке виндовс не вызывается консоль нажатием shift+F10

Shift + Fn + F10 попробуйте.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Iorveth
I
Новичок
2
0
10/10/2016 в 16:48

Спасибо. Буду знать в следующий раз, в этих ноутах все не так как у людей))
Я правда по иному поступил, спец прогой конвертировал под GPT из под загрузочной флешки (оказывается у делла там еще какойто раздел на ЖД, зарезервированный производителем, не стал его удалять) и затем уже спокойно установил вин7 с uefi загрузчика флешки. Все ок встало, ноут работает. Правда почемуто при установке винда ругалась что этот GPT не такой какойто, но это бред имхо. Может кому полезно будет.

Ноутбук: Dell Inspiron 5558 с Windows 7 64-bit
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑