Батареи и зарядные устройства

Андрей Администратор Андрей
24/09/2009 в 14:34
В этой теме предлагаю решать проблемы с батареями ноутбуков.

Основные правила эксплуатации батареи описаны в этом материале: Как правильно эксплуатировать ноутбук
Последний раз сообщение было отредактировано 05/10/2012 в 01:40, отредактировал пользователь Андрей
2
stepagor Новичок stepagor
13/01/2010 в 17:56
у меня ноутбук hp G60 куплен 2 месяца назад. Недавно появилась проблема с аккумулятором - он как будто исчерпал свой ресурс (ноутбук с него даже не запускается) и предлагает сменить батарею. То же при тестировании родной программой hp. Но иногда все впорядке и тестированием никаких проблем не выявляется - батарея полностью исправна, время работы от нее нормальное. Что это может быть? Контроллер?
26/01/2010 в 00:17
Кто предлагает батарею сменить? Утилита от HP?
26/01/2010 в 00:39
И утилита, и просто при наведении курсора мыши на значек батареи...
26/01/2010 в 00:57
И утилита, и просто при наведении курсора мыши на значек батареи...
То есть проблема то есть, то нет? Когда она проявляется?
31/01/2010 в 01:36
Всегда внезапно, никакой закономерности нет...
31/01/2010 в 02:08
Может быть такое, что контакт батареи с ноутбуком нестабильный. Может также быть, что один из чипов или силовых элементов перегревается чуть и барахлит.

Проверьте сначала контакты батареи и ноутбука. Попробуйте чуть их отогнуть иголочкой
vladisak Начинающий vladisak
30/03/2010 в 12:42
твоарищи..а в ХР можно как то увидеть уровень заряда/разряда батареи ??? кроме как в управление электропитанием лезть ??? чтоб как в висте иконка в трее горела ??
30/03/2010 в 13:44
твоарищи..а в ХР можно как то увидеть уровень заряда/разряда батареи
Ну в Электропитании, кажется, такая опция есть. Покопайтесь в настройках
vladisak Начинающий vladisak
30/03/2010 в 15:56
Андрей написал:
Ну в Электропитании, кажется, такая опция есть. Покопайтесь в настройках
спасибо будем искать.
MultiTAB Начинающий MultiTAB
08/04/2010 в 15:25
K61IC прога Еверест приблизительно 5-10 дней назад показывала степень изношенности аккумулятора 2% , эксперимента ради, сделал разрядку и зарядку (до 10% разрядил), сразу показало 3% изношенности...., теперь показывает 6% ....разрядки не делал....
Нот купленный ~ в начале 11.2009. Еверест врет?
Нот в 90% случаев работает от сети. Всегда подключена подзарядка.

Шо делать? Smile
08/04/2010 в 15:30
Hardware monitor PRO
Battery 1
Voltage 0 12.41 Volts [0x307F] (Current Voltage)
Capacity 0 48400 mWh [0xBD10] (Designed Capacity)
Capacity 1 45177 mWh [0xB079] (Full Charge Capacity)
Capacity 2 44055 mWh [0xAC17] (Current Capacity)
Level 0 7 pc [0x5D] (Wear Level)
Level 1 98 pc [0x61] (Charge Level)
08/04/2010 в 18:41
MultiTAB, а операционная система какая?
08/04/2010 в 19:35
W7 х64 Home Basic лицензия в комплекте к буку стояла изначально.... пару раз переустанавливал, на другую не менял....
08/04/2010 в 20:18
Тут говорится о том что W7 к данной проблеме не имеет никакого отношения.
Published Thursday, February 11, 2010 3:50
"...Аккумуляторы ноутбуков передают информацию о емкости и состоянии через прошивку (или BIOS). Есть подробная спецификация интерфейса прошивки (ACPI), но если вкратце, вместе аппаратная платформа и прошивка предоставляют некоторое количество полей с аттрибутом «только для чтения», в которых описан аккумулятор и его статус. В прошивке указана различная информация об аккумуляторе, включая производителя, серийный номер, проектную емкость и максимальную емкость после последней процедуры зарядки. Два последних пункта – проектная емкость и максимальная емкость после последней процедуры зарядки и используются Windows 7 для определения уровня деградации аккумулятора. Поскольку данная информация предназначена исключительно для чтения, ни Windows 7, ни любая иная ОС не может записывать, устанавливать или настраивать информацию о статусе аккумулятора. На самом деле, все действия по зарядке/разрядке аккумулятора контролируются средствами самого аккумулятора. Windows лишь умеет сообщать информацию о статусе аккумулятора, которую система берет из системной прошивки. Некоторые статьи в сети ошибочно утверждают, что Windows внесла изменения в эту информацию, что по определению невозможно."

http://blogs.msdn.com/e7ru/archive/2010/...sages.aspx
08/04/2010 в 21:28
W7 х64 Home Basic лицензия в комплекте к буку стояла изначально.... пару раз переустанавливал, на другую не менял....
Если и дальше такими темпами будет увеличиваться износ - ставьте Vista. Вы далеко не первый. Уже случаев на моей памяти пару десятков наберется, когда после установки 7 аккумулятор ускоренными темпами выходил из строя.
Тут говорится о том что W7 к данной проблеме не имеет никакого отношения.
Я бы очень удивился если бы Microsoft признала данную ошибку Windows 7. Производители ноутбуков и простые пользователи выдвинули бы такие требования о возмещении ущерба... :-X
08/04/2010 в 21:49
А что если потребовать заменить по гарантии?
При каком износе аккумулятора я имею право на его замену?
Ноутбук куплен в 11.2009 года. Реально ли при таких раскдах уже сегодня иметь 6% износ аккумулятора?

Существует ли какие то критерии оценки износа аккумулятора, рамки допустимого износа....или что та типа..... А то в сервисе мол скажут.... 6% ...это норма за 4 месяца....идите домой... :)

П.С. О какой Висте может идти речь? Я покупал с лицензионной ОС, которая шла в к-те к ноутбуку. Да и желания честно говоря нету делать шаг назад :)
П.С2. Вообще то гарантия на ASUS 2года международная.....так пишут ...а как на практике? кто сталкивался?
П.С3. Данную проблему можно решить вынув аккумулятор из бука, а при необходимости вставить. Тут же вопрос: снятие/установка на ходу допускается или как? Smile

Ща поищу документы на бук.... по моему там был товарный чек...и гарантийка от Асуса...
08/04/2010 в 22:16
Нашел гарантийник от магазина Стилус (http://www.stylus.com.ua), вот выдержка из ихнего гарантийного талона:

"Умови гарантійного обслуговування.
.............
4. Гарантія на Виріб не поширюється на витратні матеріали, комплект приалежностей (аксесуарів) та елементи живлення.
.............
"

Прокомментирует кто то? :)
09/04/2010 в 04:07
Существует ли какие то критерии оценки износа аккумулятора
Нет. Все зависит от сервисного центра.
А то в сервисе мол скажут.... 6% ...это норма за 4 месяца....идите домой...
Так и скажут, хотя если износ большой, то могут заменить. Также прошу заметить, что на батареи термин гарантии может быть меньше чем на сам ноутбук
Тут же вопрос: снятие/установка на ходу допускается или как?
Лучше этого не делать. Мало ли что может случится
4. Гарантія на Виріб не поширюється на витратні матеріали, комплект приалежностей (аксесуарів) та елементи живлення.
На аккумулятор гарантия распространяется.
09/04/2010 в 11:02
На других форумах писали о том что ставить/вынимать аккумулятор а ходу не к чему страшному не приведет.

Сделал разрядку батареи до форточных показателей 15% ....поставил на зарядку... пару раз перевтыкал кабель питания... обновил/обнулил параметры Hardawe Monitor Pro, Everest, Battery Bar pro 3.3.3 - результат: Степень изношенности 3%, а если быть точнее 3,5% .... было 7% .....вот такая вот эрунда.... Smile На форумах так же писалось о том что показатель изношенности как правило не соответствует действительности, очень большая погрешность .... писалось о нескольких % .... то есть я так понял.....что погрешность где то +/- 2-5% .....

Так что думаю проблема W7+батарейка меня не коснулась или еще не коснулась ;)

ОТАКЭ
09/04/2010 в 15:59
Так что думаю проблема W7+батарейка меня не коснулась или еще не коснулась
Может быть. Хотя надо бы время от времени поглядывать на степень изношенности батареи. Если начнет планомерно и довольно быстро падать, то нужно ставить Vista
09/04/2010 в 21:03
Я платил за лицензию w7 Smile не буду я ставить висту... тем более что виста полная какашка... лучше ух XP SP3
09/04/2010 в 21:45
не буду я ставить висту...
Ваше право
Jet Новичок Jet
07/05/2010 в 17:48
Здравствуйте!

Буквально месяц назад приобрел машинку, серии Sony vaio VPCEB1Z1R (win7), устраивает все кроме батареи, в руководстве написано, что работает 3 часа без подзарядки, у меня при просмотре фильмов, или же, при скачке зарядка садится буквально за час, а если его включить и не трогать будет работать полтора. Хотелось бы узнать, существуют ли более мощные батареи для моей серии? Искал где только можно, но все бестолку.

И еще одно, знаю что есть “горячая клавиша” позволяющая блокировать клавиатуру, примерно так же как и выключать экран или менять громкость звука. В своей модельке найти её я не могу. Прошу помочь :)

Заранее, благодарю
Последний раз сообщение было отредактировано 07/05/2010 в 17:53, отредактировал пользователь Jet
07/05/2010 в 17:54
Jet, все зависит от условий эксплуатации. 3 часа доступны в режиме чтения да и то на новой батарее. Если у вас происходит скачок заряда, то это обычно значит частичный выход из строя батареи. У вас случайно не Windows 7?
Просматривают тему: 1 Гость(ей)
Переход:

Статьи с решениями частых проблем с ноутбуком:

Разгон видеокарты ноутбука

Рекомендации как правильно и с минимальным риском разогнать видеокарту ноутбука с помощью утилиты MSI Afterburner.

Как правильно эксплуатировать ноутбук

Рекомендации по правильной эксплуатации ноутбука. Описаны основные правила, уход за батареей, уход за клавиатурой и многие другие моменты.

Охлаждение ноутбука

Если у вас просто так отключается ноутбук, зависает или просто иногда подтормаживает в играх, тогда эта статья для вас. В данной статье описано как выявить не перегревается ли ноутбук, а также как бороться с перегревом.

Как избавиться от периодических подтормаживаний в играх и других приложениях

Рекомендации как избавиться от периодических подтормаживаний в играх и прочих приложениях. Если у вас ноутбук просто зависает или вообще отключается, то переходите сразу к данному руководству: Охлаждение ноутбука.

Темы форума похожие на Батареи и зарядные устройства

Тормоза на XP при работе с батареи

Последнее сообщение от Инакентий
Наверх ↑