Asus Vivobook S13 и игр?

Greaful
G
Новичок
1
0
07/04/2020 в 16:43

Привет, форум
Не так давно приобрел данный ноутбук https://www.dns-shop.ru/product/d27f5091...erebristyj
Немного почитав и поспрашивав знакомых, я узнал, что если процессор и видеокарта ноутбука греются до 70-75 градусов во время игр - это нормально. Так же пришел к выводу, что охлаждающая подставка абсолютно не нужна, главное держать ноутбук на ровной поверхности.
Итак, чуть ближе к делу. Скачал я Path of Exile, которая требует 4 гб оперативки, т.е. столько, сколько на ноутбуке. Настроив файл подкачки, убрав все лишнее, снизив абсолютно все графические настройки, игра действительно пошла, но теперь к вопросам:
Зарядка. 43000 mWh, вроде бы, нормальное значение, читал про свой ноутбук, что в поездках спокойно по 8 часов работает. Но играя в PoE, 80% зарядки хватает буквально на час, что меня нереально беспокоит, ибо подключив зарядку + игра ноут греется еще сильнее, как я заметил.
Оперативка. Ну очевидно, что 4 гб - мало, учитывая, что перед запуском игры у меня диспетчер уже показывает, что 40% памяти используется. Но игра вполне идет, но никуда не обойтись без вылетов. Иногда, переходя между локациями, игра выключается. Но также редко случается, что она выключается и ноутбук зависает, не показывая ничего на экране, кроме мышки. Приходилось в таких случаях использовать экстренное выключение.
Охлаждение. Слышал про 2 типа систем охлаждения, но не запомнил особо, вроде что-то про циркуляцию. Но на моем ноутбуке все, что связано с охлаждением - это много идущих в один ряд небольших вырезов на задней части ноутбука.

Итак, отсюда хочу спросить:
Насколько нормально, что зарядка так быстро садится? Сильно ли это опасно, или так и должно быть?
Ноутбук совсем новый, не хотелось бы его быстро убивать, поэтому меня, как неопытного пользователя, всё же пугает высокая температура процессора и видеокарты, а также вылеты и вынужденные выключения. Подскажите, решит ли проблему расширение оперативки, или же совсем не судьба использовать его для таких игр? Насколько опасные такие выключения, и стоит ли мне дальше играть, может быть, по полчаса, или лучше скачать что попроще? А еще не разбираюсь в Герцах. На моем ноутбуке 1,6 гц, сильно ли это проблема, учитывая, что игра требуется где-то больше 2 гц?

Если что, могу скинуть любые фотки характеристик, либо же задней части ноутбука, чтобы показать систему охлаждения.

Всем спасибо заранее за ответы

UPD: сейчас поиграл в PoE используя интегрированную видеокарту Intel UHD Graphics 620, на удивление игра шла нормально, правда по тенденции через некоторое время вылетела, но хотя бы просто на рабочий стол. Зарядка тратилась умеренно, ну по крайней мере чуть медленнее, чем с использованием NVIDIA видеокарты, а также ноутбук меньше грелся и шумел. Стоит ли в таком случае продолжать играть на интегрированной?

Сообщение было отредактировано 07/04/2020 в 21:03 пользователем Greaful.
Ноутбук: Asus Vivobook s13 с Windows 10 64-bit
Alexru84
Новичок
12
-1
13/04/2020 в 22:34

Да по моему это касается не конкретно вашей модели . Почти все ноуты греются как печь.. это нормально из-за специфических размеров, даже самые игровые греются сильно )

Ноутбук: Acer не знаю! с Windows
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑