Из блока питания ноутбука доносятся щелчки

sherinu Новичок sherinu
05/10/2010 в 11:03
Здравствуйте.
Новый (3 месяца) ноут Samsung R525. При работе винчестера из блока питания слышны звуки, похожие на скрежет или на частые щелчки (в такт с передвижением головок винчестера). Звуки не сильные, если поднести БП к уху во время работы винчестера (например, копирую большую папку в nul), то слышны отчетливо. Иногда эти звуки слышны довольно громко (в тишине на расстояние 1 метр и более), иногда почти не слышны. Закономерностей не выявил.
Это продолжается все 3 месяца эксплуатации. БП не перегревается. Ноут работает нормально.
Может такое не только у меня? Может быть это нормально?
Буду благодарен за любые мнения.
Андрей Администратор Андрей
05/10/2010 в 12:13
sherinu, такой уж блок питания у Samsung. Может там что-то плохо контачит, может там дроссели попискивают...
sherinu Новичок sherinu
05/10/2010 в 19:33
Андрей, видимо так реагирует БП на резкие изменения тока (нагрузки на БП) при работе механизма перемещения блока головок винчестера.
Хорошо, если подобное испытывают все БП, а мой, в отличие от всех, "звучит" из-за особенности конструкции или сборки. При этом некие детали имеют некоторую степень свободы (которую не должны иметь) и под действием изменяющихся эл. магнитных сил колеблются, создавая звук (щелчки) в такт с перемещение головок HDD.
Хуже, если это признак неспособности БП в кратковременных пиках нагрузки, обеспечить нужную мощность (перегружается), что снижает качество питания ноута (пульсации, при перемещении головок HDD).
Не могли бы Вы подсказать, в каком месте наиболее удобно и с наименьшей разборкой ноута, можно подсоединить щупы осциллографа для проверки качества питающего напряжения?
И, может быть, Вам известны нормы величины пульсаций питающего напряжения для ноутбуков?
Буду премного благодарен.
Андрей Администратор Андрей
05/10/2010 в 23:38
видимо так реагирует БП на резкие изменения тока (нагрузки на БП) при работе механизма перемещения блока головок винчестера.
Так оно в общем и есть.
Не могли бы Вы подсказать, в каком месте наиболее удобно и с наименьшей разборкой ноута, можно подсоединить щупы осциллографа для проверки качества питающего напряжения?
Можно попробовать тонкими изолированными проводочками подключится к вставленному в разъем штекеру блока питания.
И, может быть, Вам известны нормы величины пульсаций питающего напряжения для ноутбуков?
Даже не знаю. В ноутбуках напряжение с блока питания и так поступает на ШИМ-преобразователи с глубокой ООС и нормальными схемами стабилизации. На выходе получаются довольно чистые питающие напряжения для компонентов.
sherinu Новичок sherinu
06/10/2010 в 09:12
Андрей, большое спасибо.
Просматривают тему: 1 Гость(ей)
Переход:

Статьи с решениями частых проблем с ноутбуком:

Ремонт ноутбука

Детальное описание как можно решить аппаратные проблемы с включением ноутбука, с дефектами изображения, а также многие другие проблемы в домашних условиях.

Решение проблем с ноутбуком

У вас проблема с ноутбуком? Вы не знаете что делать? Тогда этот материал для вас. Решение проблемы стоит начинать именно отсюда. Здесь собраны решения типичных проблем с ноутбуком.

Как избавиться от периодических подтормаживаний в играх и других приложениях

Рекомендации как избавиться от периодических подтормаживаний в играх и прочих приложениях. Если у вас ноутбук просто зависает или вообще отключается, то переходите сразу к данному руководству: Охлаждение ноутбука.

Охлаждение ноутбука

Если у вас просто так отключается ноутбук, зависает или просто иногда подтормаживает в играх, тогда эта статья для вас. В данной статье описано как выявить не перегревается ли ноутбук, а также как бороться с перегревом.

Наверх ↑