Замена оперативной памяти в Acer 5810T-353G25Mi - Заработают ли планки 1600 МГц?

Fudash
F
Новичок
1
0
08/12/2016 в 12:01

Всем доброго дня! Суть вопроса в следующем: Необходимо произвести замену оперативной памяти в ноутбуке Acer 5810T-353G25Mi (под рукой у меня его нет, ибо помощи моей попросил мой далеко проживающий товарищ).
В интернете нашел некоторое описание, что якобы данная модель на борту имеет 3072 МБ, а максимально может вывезти: 8192 МБ, при этом слотов: 2, а тип памяти: DDR3 800 МГц.
В Ситилинке на такой частоте DDR3 не купить, а вот на частоте 1600 МГц - хоть завались такими планками.
Не нашел четкой трактовки при такой радикальной разнице в частоте будет ли она работать...
При более меньших разницах понятно что будет на частоте максимально возможной для материнки, а вот когда вдвое - лично мне неизвестно.
Кто что скажет?

P.S. Взгляд пал на вот эти железочки: CORSAIR Vengeance CMSX8GX3M2A1600C9 DDR3 - 2x 4Гб

Устройства: несколько различных ноутбуков + планшет на Windows 10 с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
08/12/2016 в 12:57

Дело не в частоте и не в материнской плате, а в заложенных производителем профилях работы. По стандарту DDR3 имеет определенные частоты и тайминги, всё это хранится в специальном чипе SPD (Serial Presence Detect), который имеется на каждой планке оперативки:

Скрытый текст
[Изображение: 13.jpg]

 

Чисто теоретически DDR3 должна работать и на 800Мгц, и на 1600Мгц. Проблема, однако, в том, что 800Мгц для DDR3 - это такая древность, что Corsair могла банально не включить соответствующий профиль для такой частоты в список профилей, хранящихся в SPD-чипе. Узнать заранее об этом не получится, т.к. подобная информация (о профилях, хранящихся в SPD) обычно не указывается. Указывается обычно один или два режима работы, которые были протестированы производителем. В этом случае остаётся только писать в тех.поддержку Corsair и уточнять: заложили они 800-мегагерцовый профиль в этот комплект оперативки или нет. Как вариант - попросить в комментариях к этому товару посмотреть список поддерживаемых режимов. Например, CPU-Z должен отобразить информацию о доступных профилях. Выглядит это примерно так:

Скрытый текст
[Изображение: cpu-z_SPD.png]

 

P.S. Лично я не вижу смысла в увеличении объёма RAM, т.к. остальное железо быстрее работать от этого всё равно ведь не станет.

Сообщение было отредактировано 08/12/2016 в 12:59 пользователем Avatar-Lion.
Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑