Проблемы с установкой ОС или в биосе или еще чем-то. Требуются рекомендации

Грустный юзер
Г
Новичок
2
0
02/08/2016 в 15:54

Приветствую, господа.
Я тут новичок, так что прошу не судить строго. У меня тут крик души просто, не знаю что делать. Уже в течение полутора суток пытаюсь найти на просторах инета хоть что-то для решения проблемы, но увы. Прошу помощи, краткая история вопроса для понимание ситуации:

ASUS N56VZ, 64 bit под управлением Win7. Решил обновить в конце весны до WIN 10. Скачал образ с офф.сайта на флешку и сделал чистую установку без каких либо проблем (этот момент важен). Спустя время решил обратно вернуться на WIN 7, но оказалось не возможно сделать (раздел RECOVERY не абонент), а образ заводской системы (по глупости, видимо) в свое время не сделал. В микрософте отфутболили к производителю, а ASUS несмотря на долгую переписку отфутболил в сервис, где просят от 3 000р. и почти неделю времени за восстановление раздела (хотя данные на нем есть, но нет к нему доступа, что именно восстанавливать так и не объяснили). Психанув, скачал сборку Win7, через Rufus сделал загрузочную флешку (отформатировав для BIOS или UEFI c файловой системой NTFS), поставил нормально, но на следующий день решил сделать чистую установку. И вот тут столкнулся с проблемой:

1. Система отказывается вставать выдавая ошибку, что выбранный диск имеет стиль разделов GPT.
Это при том, что системный логический диск уже форматнулся и аппарат стоит без ОС (это самое прискорбное).
2. Заходя в биос (стоит Аptio setup utility (с) 2012) не вижу никаких настроек по UEFI.
Везде пишут что необходимо изменить Launch CSM. Но у меня в том месте Launch PXE OpROM.
И в меню нету Secure Boot Control, в том месте у меня только I\O Interface Security. Там везде стоит "UnLock" на против каждой строки.
3. Почти везде пишут, что можно решить вопрос переформатированием жесткого диска в MBR, но такой вариант не подходит, так как на другом логическом диске будут потеряны 300 Гб информации, и моя девушка, которая возвращается завтра, просто будет съедать мне мозг чайной ложкой...:).....
4. Пробовал скачать образ Win 10, но упираюсь при установке в ту же ошибку по разделам GPT.

В биосе, кстати, во вкладке "Save&Exit" есть строка "launch EFI Shell from filesystem devices", но при нажатии на нее выпадает окно "Warning. Not found".

Помогите пожалуйста поставить систему, не потеряв данные на винте и не форматируя в MBR. И может быть вы сможете сказать так же, на будущее, почему более ранние манипуляции не упирались в проблему с GPT? Очень надеюсь на скорейшие советы и рекомендации, помогите пожалуйста решить проблему. Готов предоставить дополнительную информацию по системе, если что-то будет требоваться.

Сообщение было отредактировано 02/08/2016 в 16:19 пользователем Грустный юзер.
Ноутбук: Asus N56VZ с Windows 7 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
02/08/2016 в 16:16

1) Отформатировать флэшку в FAT32.
2) Скопировать на нее содержимое ISO-образа любой 64-разрядной Windows (7 \ 8 \ 8.1 \ 10); при желании ISO-файл можно через банальный WinRAR распаковать.
3) Вставить флэшку в ноутбук, включить его и нажать Escape для вызова Boot Menu.
4) Выбираем UEFI-загрузку с флэшки (выглядеть оно всё будет примерно так).

Далее ставим систему как обычно.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Грустный юзер
Г
Новичок
2
0
02/08/2016 в 16:21

Огромное спасибо за оперативность, сейчас попробую


процесс пошел, проблем с GPT не возникло, спасибо. Еще отпишусь по завершении установки


ОС встала без проблем!

Персональная благодарность Avatar-Lion и огромное спасибо форуму. Вы лучшие!!))))

Сообщение было отредактировано 02/08/2016 в 17:39 пользователем Грустный юзер.
Ноутбук: Asus N56VZ с Windows 7 64-bit
malor
M
Активный участник
453
0
15/11/2016 в 23:07
Avatar-Lion 02/08/2016 в 16:16 написал:
1) Отформатировать флэшку в FAT32.

А флешку обязательно в FAT32 форматировать? NTFS - нельзя ?

Ноутбук: Acer
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
15/11/2016 в 23:22

malor, UEFI-загрузка возможна только с файловой системы FAT32.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Allexsy
A
Новичок
3
0
25/11/2016 в 17:39

После переустановки W 7 Ultim на W7 Максимальная растянулся экран, зависало видео с интернета, ну и прочие проблемы с видео. На сайте производителя нашёл соответствующий драйвер VGA для SiS 32 bit (видеокарта SiS) и установил. Все проблемы исчезли. Правда, разрешение экрана стало 1366 вместо "родного" 12.., но это даже лучше. Плохо то, что перестал работать PotPlayer. Версия тоже 32-битная. После команды "Открыть..." появляется двойной экран: один- как и должен быть, а другой внутри него прозрачный. Через 8-10 сек. прозрачный экран исчезает, но воспроизведение не включается, хотя стоит и название файла вверху, и "Воспроизведение" в верхнем левом углу. Может и не проблема, но привык к PotPlayer как к родному.

Ноутбук: Asus K50C с Windows 7 32-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
25/11/2016 в 18:52

Allexsy, Проверьте для начала, чтобы в настройках экрана (правой кнопкой на рабочем столе > Разрешение экрана) стоял только 1 дисплей. Ну и PotPlayer тоже не помешало бы начисто переустановить.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Allexsy
A
Новичок
3
0
25/11/2016 в 21:51

Стоит 1 дисплей. После установки драйвера- когда плеер начал глючить- снёс полностью плеер и скачал и установил по новой. Не помогло. Драйвер: VGA_SIS_UniVGA3_WIN7_32_64_Z714105240. Может попробовать 64-битную версию закачать? Боюсь лишнее качать, т. к. после загрузки обновлений винда случился такой глюк, что пришлось переустанавливать Win.

Ноутбук: Asus K50C с Windows 7 32-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
25/11/2016 в 22:16
Allexsy 25/11/2016 в 21:51 написал:
Может попробовать 64-битную версию закачать? Боюсь лишнее качать, т. к. после загрузки обновлений винда случился такой глюк, что пришлось переустанавливать Win.

Так надо оригинальный дистрибутив ставить и всё в порядке будет. Если надо, скину в личку магнет-ссылку на раздачу оригинальных дистрибутивов Windows 7. Ну или сами найдите такую раздачу на каком-нибудь трекере.

Просто вы описываете очень странную проблему. Я как владелец одного из ноутбуков линейки К50 (K50ID у меня, если быть точным) и как активный юзер PotPlayer'а ни разу не наблюдал каких-либо прозрачных рамок в нём.

Я бы сделал так:
1) Установил ту версию ОС, которая шла с ноутбуком изначально.
2) Подключился к интернету и дал бы системе скачать те драйвера, которые она сможет скачать.
3) Проверить работоспособность проигрывателя.

При установке PotPlayer'a рекомендую отметить галочкой пункт об установке дополнительных кодеков. Поставьте ее. По умолчанию будет выбран только пункт Core Files. Вот он пускай и будет. Остальные галочки пока не ставьте. Такого набора аудио\видео-декодеров должно хватить под ваши нужды в 95% случаев.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Allexsy
A
Новичок
3
0
04/12/2016 в 14:59

А ларчик просто открывался:"Устранить неполадки несовместимости".

Ноутбук: Asus K50C с Windows 7 32-bit
August_VIII
A
Новичок
1
0
05/12/2016 в 01:40

Доброго времени суток, столкнулся с такой проблемой, ко мне попал такой ноут, Acer Aspire 5520G как мне сказали попытались переустановить биос или прошить, там стоит феникс, по их словам там слишком мало было настроек системы типа разгона overclockinga. После неудачной прошивки ноут не стартует постоянно уходит в ребут? Подскажите как решить бюджетно проблему. Спасибо

Ноутбук: Acer 5520G с Windows 7 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
05/12/2016 в 10:40
August_VIII 05/12/2016 в 01:40 написал:
по их словам там слишком мало было настроек системы типа разгона overclockinga

Ну логично как бы. Что там разгонять-то? Процессор? Чтобы он тут же начал перегреваться и вырубаться? У народа, по ходу, совсем мозг не работает.

August_VIII 05/12/2016 в 01:40 написал:
После неудачной прошивки ноут не стартует постоянно уходит в ребут

Почему неудачной-то? Процесс стирания оригинальной прошивки и заливки новой прошивки завершился как раз-таки удачно. Ну а то, что он теперь не работает как надо - это нормально. Никто ведь и не обещал, что вы получите рабочий аппарат после данной процедуры.

August_VIII 05/12/2016 в 01:40 написал:
Подскажите как решить бюджетно проблему

Качаем оригинальную прошивку с сайта Acer, распаковываем ее (как - это ваши проблемы). Там обычно exe-файлы, открываются через WinRAR или Universal Extractor. Среди получившегося мусора ищем файлы побольше (4-8Мбайт), это прошивка. Открываем этот файл в Phoenix SLIC Tool, он покажет Recovery-имя. Переименовываем файл согласно полученному имени и кидаем на FAT32-флэшку. Далее ищем процедуру для BIOS Recovery на просторах инета под свой ноутбук. Обычно это какие-то конкретные клавиши и определенная последовательность действий при включении.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑