Замена оперативной памяти на ноутбуке Sony Vaio VPC-EB1S1R (с 4 до 8 Гб)

Evgeni12365
E
Новичок
2
0
05/07/2016 в 14:41

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Столкнулся недавно с одной проблемой. У меня есть ноутбук Sony Vaio модели VPC-EB1S1R ссылка, всё бы ничего, но захотелось мне установить вместо двух планок оперативной памяти по 2 гб две по 4. Встал вопрос, какую модель выбрать?
Согласно странице ноутбука Sony, у меня поддерживается:
Спецификация памяти PC3-8500
Скорость памяти (МГц) 1066
Тип памяти DDR3 SDRAM
Макс. поддерж. память (ГБ) 8

Вроде бы надо просто приобрести две планки DDR3 SODIMM нужной скорости и памяти, вот только в отзывах пишут, что из-за чипсета моего ноутбука Intel HM55 Express они не будут работать. Выбирал что-то типа такого, похожее по параметрам на те, что у меня в ноутбуке: ссылка.
На сайте интела, для данного чипсета в списке совместимого оборудования только лишь процессоры. Перерыл кучу форумов, так никто и не отписался об удачной замене с указанием решения.
Подскажете, какую модель оперативной памяти выбрать? Может это всё бред насчёт чипсета...
Спасибо заранее за помощь Big Grin
Фотографию планок, установленных в ноутбуке приложил.


Пы.Сы.: ссылка нашел тут в комментах текст следующего содержания: Несколько попыток вставить другую память не увенчались успехом. Форумы объясняют - chipset HM55 не поддерживает чипы памяти по 512Mb и надо искать память с 16 чипами по 256MB. Автоподбор памяти на Kingston указал на эту память. В спецификации на том же Kingston.com написано based on sixteen 256M FBGA components. На схеме тоже нарисовано по 8 таблеток с каждой стороны. Но при всём при этом - написано и 2Rx8 512M (!? что сие може значит - не понятно)
Заказал в интернет магазине (в родном городе и больше нигде в РУ-нете не было) - насторожило когда пришла память на каждой стороне которого реально 4 чипа по 512М а не по 8 как в tech spec. Но согласно наклейкам память та... Мучают неприятные сомнения, но вставляю - и работает. Спасибо Kingston и этому магазину. Поскольку память подошла - дальнейшего разбора полетов про 512/256 не делал.

Неужели на этот ноутбук подходит всего одна модель памяти? Ещё хуже, что они все в Москве, то бишь надо в Питер заказывать...


Пы.Сы 2: как я понял, количество чипов у моей оперативы должно быть 16, с данными характеристиками нашел лишь ссылка.

Прикрепленные файлы
Сообщение было отредактировано 05/07/2016 в 17:19 пользователем Evgeni12365.
Ноутбук: Sony Vaio VPC-EB1S1R с Windows 7 64-bit
Evgeni12365
E
Новичок
2
0
19/05/2017 в 22:58

Я из будущего. Планки найдены. Вообще память позиционируется как для макбука, но она без проблем подошла к этому ноуту и работает уже полтора года. Брал за 3500 руб в Юлмарте. SO-DIMM DDR3, 8ГБ (2x4ГБ), Corsair Mac Memory, CMSA8GX3M2A1333C9
https://www.ulmart.ru/goods/270542 Удачи в поисках.

Ноутбук: Sony Vaio VPC-EB1S1R с Windows 7 64-bit
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑