Dell Inspiron N5010 - Отзывы и решение проблем с ноутбуком

Андрей
Администратор
14 061
879
03/02/2012 в 22:50

Данная тема посвящена ноутбуку Dell Inspiron N5010

В данной теме вы можете решить проблемы с ноутбуком, а также поделиться впечатлениям о модели. Чтобы вам было проще, вот небольшой план:

План отзыва о модели ноутбука
1) Экран. Описываем впечатления об экране, нравится он вам или есть замечания. Устраивает ли яркость, контраст, цветопередача.

2) Сборка. Тут стоит указать довольны ли вы сборкой ноутбука, есть ли скрип, треск и люфт, плотно ли сидят панели.

3) Клавиатура и тачпад. В данном пункте описываем ваши впечатления от раскладки клавиатуры, удобно ли печатать, дребезжит ли клавиатура, есть ли прогибы.

4) Звук. Описываете ваши впечатления от звучания встроенных колонок ноутбука. Хватает ли вам громкости для прослушивания музыки, просмотра фильмов, хороший ли звук.

5) Шумность и нагрев. Указываем как сильно греется ноутбук, его видеокарта и процессор (измерить как ноутбук нагревается можно по данному руководству: Охлаждение ноутбука), не сильно ли греется сам корпус.

6) Производительность и автономность. Описываем как у ноутбука с производительностью, довольны ли вы, сколько и в каком режиме работает от батареи. При указании времени работы необходимо уточнить яркость дисплея, что в это время делали, включены ли беспроводные адаптеры, какой план энергопотребления был активен. Дело в том, что это все влияет на длительность работы от батареи.

7) Другие моменты, на которые вы обратили внимание.

Будем благодарны за отзыв Smile

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
analekseev
A
Новичок
12
0
30/10/2012 в 22:02

Дня 3 назад ноутбук выдал сообщение о проблемах с жестким диском (собственным, внутренним ноутбучным) и рекомендацией срочно сделать архивацию. Я на всякий случай скопировал на внешние носитель всю ценную информацию. Какая-то система контроля дисков Intel Rapid также выдаёт предупреждение о неполадках. Но всё это имело вид предупреждения без какой-либо содержательной инфы о конкретной проблеме.

Последние дни после этого ноут работает в таком режиме: всё работает как обычно без всяких проблем, потом изредка зависает и падает в синий экран смерти с жалобами на проблемы с физической памятью. Такое было неоднократно. К сожалению, пока не могу предоставить код ошибки, но сейчас отключил перезагрузку после БСОД и при повторении выложу код в этой теме. При попытке перезагрузки после БСОД ноутбук не может загрузиться и пишет, что не находит загрузочную область или типа того. НО: если выключить и включить кнопкой, загружается как ни в чём не бывало и нормально работает до следующего падения. То есть ещё раз подчеркну, что вне зависаний и перезагрузок ноут загружается и работает.

Я уже сделал проверку диска с двумя поставленными галочками (исправлять системные ошибки и исправлять физически битые сектора), сейчас делаю дефрагментацию. К сожалению, я не знаю, что можно сделать, кроме проверки и дефрагментации, и исправят ли они проблему.

Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана проблема, поведение ноута описал. Просто появление битых секторов на хард диске или другие причины? Если после дефрагментации падения будут продолжаться, надо менять хард диск или что делать?

Каких-то совсем чётких связей между падениями и деятельностью на компьютере не заметил. Вылетал и во время игры, и при работе в браузере, и при работе с файлами. Общее только одно: при каких-то действиях и проявлении активности пользователя.

Ноутбук: Dell Inspiron N5010 с Windows 7 64-bit
lytboris
Команда сайта
3 404
390
30/10/2012 в 22:18
Ноутбуки: Samsung 300v5a и Asus k50id, Aсer Aspire ES1-524 с Windows 10 64-bit
analekseev
A
Новичок
12
0
30/10/2012 в 23:14

А есть какие-нибудь варианты попроще без всяких там копаний в биосе и тд, а просто прога, устанавливаемая на винду (как я описал, пока работающую) и запускаемая несложным образом? просто с более глубоким и детальным сканированием, чем стандартные виндоусовские сервисы.

Если проблема действительно в появлении физически повреждённых участков диска, то наверно самая главная задача - выявление именно их и отключение.

Ноутбук: Dell Inspiron N5010 с Windows 7 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
31/10/2012 в 18:58
analekseev 31/10/2012 в 03:14 написал:
А есть

Нет. Серьезные действия с проверкой, тестированием и.т.д. проводятся из под ДОСа.

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
analekseev
A
Новичок
12
0
15/01/2013 в 00:03

Помогите, пожалуйста. Сделал всё, как в инструкции: скачал образ, записал на диск, в биосе сделал загрузку с диска.

Далее выдаёт окно с предложениями, как на рисунке, выбрать Викторию for Desktop или for Notebook и ещё 3 варианта ДОСа, как понял.

При выборе обоих вариантов виктории он её не загружает, а после долгих раздумий выдаёт следующие строчки:

СONFIG.SYS error in line 19
>>>12345?device=\dos\himen.exe
^
Bad or missing Command Interpreter: \command.com /p
Enter the full shell command line: _ (мигающая для ввода)

И всё.......ЧТО НЕ ТАК???...... Нигде никакой инфы не нашёл, везде красивые слова "запустите викторию с загрузочного диска и будет вам счастье"....и почему он не может эту Викторию запустить, а вместо неё какую-то ересь пишет? Как диск проверить, если не запускается?


Сегодня жёсткий диск окончательно сломался. Точнее так: после очередного падения системы по причине плохих секторов не смог загрузить виндоус, застрял на стадии изображения флага. После выключения и включения заново на этом этапе предлагает два варианта: 1)обычная загрузка (которая не производится) 2)Какой-то сервис поиска ошибок и восстановления, который загружает только непонятный фон с зелёной веточкой и курсор, далее ничего не происходит. В этой ситуации я не могу даже в безопасный режим виндоуса зайти и запустить обычный Чекдиск, варианта "безопасный режим" просто нет в списке

Получается, что всё почти что умерло и надо менять жёсткий диск и переустанавливать систему? Виктория эта ваша хвалёная не запускается вопреки всем красивым словам про мгновенный запуск с загрузочного диска и что "всё легко и просто"

Скажите, пожалуйста, легко ли заменяется жёсткий диск в данной модели ноутбука?

Сообщение было отредактировано 15/01/2013 в 00:15 пользователем analekseev.
Ноутбук: Dell Inspiron N5010 с Windows 7 64-bit
analekseev
A
Новичок
12
0
15/01/2013 в 10:55

Про замену диска нашёл.

После переустановки системы, какие драйверы надо будет качать для конкретно этого ноутбука? Только на видеокарту? Или на неё тоже необязательно?

Ноутбук: Dell Inspiron N5010 с Windows 7 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
15/01/2013 в 19:17
analekseev 15/01/2013 в 10:55 написал:
После переустановки системы, какие драйверы надо будет качать для конкретно этого ноутбука?

как установите ОС, надо будет установить все драйвера. До установки надо приготовить всё(если у вас нет в наличии диска с драйверами для данного бука) и начать установку.
А так можете скачать отсюда: Драйверы для Dell Inspiron N5010. . Придется качать по одному. Качайте для своей ОС.

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
lytboris
Команда сайта
3 404
390
15/01/2013 в 20:47
analekseev 15/01/2013 в 10:55 написал:
Про замену диска нашёл.

После переустановки системы, какие драйверы надо будет качать для конкретно этого ноутбука? Только на видеокарту? Или на неё тоже необязательно?

самый простой способ сохранить эти папки.C:\Windows\System32\DriverStore. DRVSTORE.

Ноутбуки: Samsung 300v5a и Asus k50id, Aсer Aspire ES1-524 с Windows 10 64-bit
analekseev
A
Новичок
12
0
17/01/2013 в 14:15

Я заменил жёсткий диск и переустановил систему (виндоус 7 Home Basic x64)

Драйвер пока установил только на видеокарту

Ознакомился со списком драйверов. Их очень много, и по несколько на одну тему (много драйверов для сетевой карты и тд). Как понять, что именно нужно?

http://www.dell.com/support/drivers/ru/r...ntel-n5010 - этот сайт не хуже предложенного вами?

Очень важный вопрос номер два

Установил и играю в онлайн ингру. После переустановки в ней наблюдаются довольно странные проблемы: соединение есть и хорошее, вся игра работает и основные её функции выполняются без задержек и сбоев. Но наблюдается отсутствие передачи данных в конкретных частных моментах при том, что в целом, повторюсь, игра работает.

Техподдержка помочь не смогла но попросила проверить соединение пингплоттером. Наблюдаются потери пакетов (скриншоты прикладываю) на самой начальной стадии, вроде как от моего компьютера к провайдеру. На серверах игры проблем нет. То есть таким образом дело не в самой игре и её свойствах/настройках, а в соединении, т.к. пингплоттер - совершенно независимая от игры вещь.

Антивирус/фаерволл (KIS) полностью отключал, даже перезагружался с выключенным им и т.д. - абсолютно ничего не меняется. Значит проблема не в нём, он ничего не блокирует. Брандмауэр виндоуса тоже вроде бы отключен. Никаких настроек, что где-то что-то заблокировано, настроек портов и тд я не нашёл и ничего сделать не смог. Только убедился, что программа отнесена к доверенным, ей всё разрешено, антивирус ничего не блокирует и вроде всё прочее выключено.

Проблемы начались именно после переустановки, до этого всё работало идеально.

Как упоминалось выше, драйвера на сетевую карту я не ставил. Может ли проблема быть в отсутсвии драйверов? Интернет работает, вай-фай работает, игра в целом работает, кроме конкретных частных моментов, где передача данных отсутствует вообще. Или если бы блокировались какие-то порты, то вообще бы ничего не работало, игра бы не коннектилась в принципе и тд?

Просто я уже вообще не представляю, где искать корень проблемы. Он не в игре, не в фаерволе Может действительно драйвера?

[Изображение: 1.jpg?id=13583392130000000228%3B0%3B1&ex...g&cn=1.jpg]

[Изображение: 2.jpg?id=13583392130000000228%3B0%3B2&ex...g&cn=2.jpg]

Сообщение было отредактировано 17/01/2013 в 14:16 пользователем analekseev.
Ноутбук: Dell Inspiron N5010 с Windows 7 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
17/01/2013 в 17:51

analekseev, установите все драйвера. Зайдите в диспетчер устройств и по очереди ставьте все драйвера(на те устройства, где жёлтые значки)

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
analekseev
A
Новичок
12
0
17/01/2013 в 18:28

Жёлтые значки означают, что драйвер имеется и что надо установить? Или как раз означает то, что для этого устройства драйвера недостаёт?

У меня сейчас в диспетчере единственный жёлтый значок рядом с PCI контроллером. Это значит, что остальные устройства в драйверах не нуждаются, а это нуждается? Или что для других свежих драйверов нет, а для этого есть и надо его обновить?

[Изображение: mG6Cnd1y06Q.jpg]

Хм, а может описанная выше проблема со связью - именно следствие отсутсвия драйверов PCI-контроллера? Это ведь модем. Но остальное-то ведь работает. Интернет, вайфай, игра в целом, не считая описанной выше странности.

Сообщение было отредактировано 17/01/2013 в 18:38 пользователем analekseev.
Ноутбук: Dell Inspiron N5010 с Windows 7 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
17/01/2013 в 19:33

analekseev, надо установить. Напишите ИД этого устройства или сами скачайте этот драйвер по ИД и установите...

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
analekseev
A
Новичок
12
0
17/01/2013 в 19:51

Вроде вот, если правильно понял

PCI\VEN_8086&DEV_3B64&SUBSYS_04471028&REV_06
PCI\VEN_8086&DEV_3B64&SUBSYS_04471028
PCI\VEN_8086&DEV_3B64&CC_078000
PCI\VEN_8086&DEV_3B64&CC_0780

Ноутбук: Dell Inspiron N5010 с Windows 7 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
17/01/2013 в 20:05
analekseev 17/01/2013 в 19:51 написал:
PCI\VEN_8086&DEV_3B64&SUBSYS_04471028&REV_06

скачать

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
analekseev
A
Новичок
12
0
17/01/2013 в 20:14

Большое спасибо! А может отсутсвие драйвера на модеме вызвать именно такую описанную ситуацию? Когда нет передачи данных в определённом случае, по определённому каналу, при том, что в целом интернет работает

Ноутбук: Dell Inspiron N5010 с Windows 7 64-bit
analekseev
A
Новичок
12
0
18/01/2013 в 09:33

Проблему решил. Она оказалась очень специфичной. В общем, вопрос закрыт.

Сообщение было отредактировано 18/01/2013 в 17:01 пользователем analekseev.
Ноутбук: Dell Inspiron N5010 с Windows 7 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
18/01/2013 в 19:12
analekseev 18/01/2013 в 09:33 написал:
Она оказалась очень специфичной.

какой же? Поделитесь.

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
analekseev
A
Новичок
12
0
18/01/2013 в 23:04

Проблема с игрой заключалась в том, что в ней процессы, связанные с отсчётами времени, типа динамических таймеров, сильно завязаны на время на компе, поэтому оно должно быть строго правильным. После установки винды там была старая дифференциация летнего и зимнего времени, поэтому время оказалось сдвинутым на час, отсюда и были все беды. После установки обновления, связанного с часами, и правильной синхронизации времени всё наладилось. Но докопался я до этого совершенно случайно и благодаря помощи других людей, а до этого перекопал уже всё: и фаерволл, и драйвера, и уже чуть ли не настройки сети менять думал.
Во-вторых, оказалось, что вообще никаких проблем с соединением нет. Потеря пакетов на этапе 3 (см. рисунки выше) присутствует при соединении по абсолютно любому адресу. С чем связана, не знаю, там же вообще пустая строчка, но ни на что не влияет. Реально всё работает хорошо. Я вообще на соединение грешил только потому, что меня в эту сторону направила игровая техподдержка, а она на самом деле абсолютно бездарна: просто посылают людей к провайдеру или ещё куда, просто чтобы самим отделаться, даже в довольно типовых ситуациях.
Больше вроде никаких проблем не наблюдается, надо только доустановить разные Делловские сервисы. А то без них например не рабоатет кнопка выключения тачпада, хотя работают все остальные функциональные (громкость, яркость, вай-фай и тд).

Сообщение было отредактировано 18/01/2013 в 23:10 пользователем analekseev.
Ноутбук: Dell Inspiron N5010 с Windows 7 64-bit
Alex_Caesar
A
Пользователь
75
1
19/01/2013 в 01:26

analekseev, Кнопка выключения начинает работать если есть дрова на тачпад. Я ни какие не ставлю сервисы от дела, только супортцентр когда надо было определить сколько жизни у батареи осталось.

Ноутбук: Dell Inspiron n5110 с Windows 7 64-bit
analekseev
A
Новичок
12
0
19/01/2013 в 20:00

То, что при прикосновении ноут изредка "бьётся током" - это сильно плохо? Никаких сбоев в работе нет, просто последнее время регулярно случается. Как до разборки и замены хард диска, так и после. Раньше вроде не было, ну или не с такой регуляностью.

(Под ноутом ещё охлаждающая подставка стоит)

Ноутбук: Dell Inspiron N5010 с Windows 7 64-bit
lytboris
Команда сайта
3 404
390
19/01/2013 в 20:02
analekseev 19/01/2013 в 20:00 написал:
То, что при прикосновении ноут изредка "бьётся током"

это очень плохо.

Ноутбуки: Samsung 300v5a и Asus k50id, Aсer Aspire ES1-524 с Windows 10 64-bit
analekseev
A
Новичок
12
0
19/01/2013 в 20:04

А конкретнее? Никаких претензий к его работе нет.

Ноутбук: Dell Inspiron N5010 с Windows 7 64-bit
lytboris
Команда сайта
3 404
390
19/01/2013 в 20:17
analekseev 19/01/2013 в 20:04 написал:
А конкретнее? Никаких претензий к его работе нет.

блуждающие токи опасны для микросхем. Могут повредить, и потом ремонт.

Ноутбуки: Samsung 300v5a и Asus k50id, Aсer Aspire ES1-524 с Windows 10 64-bit
VladimirVova
V
Новичок
3
0
19/01/2013 в 20:52

Здравствуйте!!!!
Залил свой ноутбук колой с виски.... Естественно его сразу выключил и просушил! Но это не помогло, начались проблемы с видеокартой(через 5-10 минут выскакивал синий экран и писалось что-то про драйвер видеокарты). Отнес в ремонт, там мне сказали, что мне надо менять материнскую плату!!! Ноутбук внутри прочистили! А теперь самое интересное: при включении ноутбука в безопасном режиме все функционирует!!!! Я откатил драйвер видео на стандартный и теперь и в обычном режиме запуска windows компьютер работает, но как только я ставлю драйвер ati снова выдается синий экран!
Модель ноутбука DELL INSPIRON N5010 видеокарта ATI Mobility Radeon HD 5650!!!
Подскажите возможно ли заменить видеокарту на данной модели ноутбука или отремонтировать её?! И во сколько обойдется такой ремонт?!

Сообщение было отредактировано 20/01/2013 в 00:35 пользователем VladimirVova.
Ноутбук: Dell N5010 aluminium с Windows 7 64-bit
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Различные интересные статьи

Наверх ↑