Windows XP - Установка и настройка - 126 страница

Genri53 Модератор Genri53
14/02/2012 в 20:36
olex59, для начала проверь жесткий, Виктория или MHDD в помощь. Сама установка до конца нормально проходила? Копирование, выбор раздела для установки, и конкретно сама установка?
kozhem44 Новичок kozhem44
15/02/2012 в 17:17
Купил ноутбук ASUS A53S. Предустановлена Windows 7 64-bit.
Снёс ОС, переразбил HDD и отформатировал.
Пытаюсь поставить Windows XP SP3 (сборки Zver и YikX. Диски разные) не ставится. Высвечивается вариант загрузки (запуск с С:, установка windows в автомате, установка windows в ручном и т.д.), а клавиатура не работает, т.е. вариант загрузки невозможно выбрать.
Ставлю диск с Windows7 32-bit, ОС ставится нормально. Пытаюсь на другой раздел поставить XP SP3 - история повторяется,т.е. вариант загрузки невозможно выбрать.
P4iN Модератор P4iN
15/02/2012 в 17:43
Пытаюсь поставить Windows XP SP3 (сборки Zver и YikX. Диски разные)
не рекомендуем ставить такие сборки!с ними вам обеспечены проблемы!
15/02/2012 в 17:58
не рекомендуем ставить такие сборки!с ними вам обеспечены проблемы!
Посоветуйте сборку, если возможно, то со ссылкой
A1eKs Модератор A1eKs
15/02/2012 в 18:19
Посоветуйте сборку, если возможно, то со ссылкой
Сборки вообще не рекомендуются. Смотрите чистую, MSDN или VL. Конкретика в личке.
Чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – "что делать?" или "что делает?". Если в вопросе есть мягкий знак, значит он есть и в глаголе.
Примеры
Грамоте учиться всегда пригодится.
Чем завираться, лучше молча почесаться.
http://tsya.ru.
15/02/2012 в 19:19
Сборки вообще не рекомендуются. Смотрите чистую, MSDN или VL. Конкретика в личке.
Спасибо, Я понял. Сейчас качаю VL. Но всё равно не понимаю почему не работает клавиатура при попытке установки XP_SP3. Неужели виноват дистрибутив, который я ранее ставил на другие ПК и ноутбуки раз 20?
GoodBoyAlex Модератор GoodBoyAlex
15/02/2012 в 19:30
Неужели виноват дистрибутив, который я ранее ставил на другие ПК и ноутбуки раз 20?
Тут уж как повезёт. Ноутбуки вообще капризны в это плане.
A1eKs Модератор A1eKs
15/02/2012 в 19:32
Неужели виноват дистрибутив, который я ранее ставил на другие ПК и ноутбуки раз 20?
То, о чём вы пишете напоминает проблему на ПК, когда во время установки ОС не работала клавиатура, а конкретно нужно было просто включать поддержку USB-клавиатуры в BIOS. Но ставить правильней всего и надёжней именно читую операционку.
Чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – "что делать?" или "что делает?". Если в вопросе есть мягкий знак, значит он есть и в глаголе.
Примеры
15/02/2012 в 20:49
То, о чём вы пишете напоминает проблему на ПК, когда во время установки ОС не работала клавиатура, а конкретно нужно было просто включать поддержку USB-клавиатуры в BIOS. Но ставить правильней всего и надёжней именно читую операционку.
Скачал чистую XP_SP3_VL, записал на CD-R. История такая же. В БИОСе (BIOS Vender American Mtgatrends, version 308, VB BIOS Version 2111, EC Version 202d080001) нет функции поддержки USB-клавиатуры. Кроме того на ноутбуке клавиатура одна (USB или PS/2 непонятно?).
A1eKs Модератор A1eKs
16/02/2012 в 12:36
Скачал чистую XP_SP3_VL, записал на CD-R. История такая же. В БИОСе (BIOS Vender American Mtgatrends, version 308, VB BIOS Version 2111, EC Version 202d080001) нет функции поддержки USB-клавиатуры. Кроме того на ноутбуке клавиатура одна (USB или PS/2 непонятно?).
Вывод напрашивается один: возьмите внешнюю клавиатуру.
Примеры
vurdalak Начинающий vurdalak
17/02/2012 в 14:56
Жёсткий Диск 320 GB, при установке XP надо его поделить на C-110gb и D-остальное
вот в этом окне ввожу 110000
[Изображение: 437d7ae2d442b01e852f11e9ec96bdf7.jpg]
а раздел C выходит на 107 gb
сколько ввести чтобы был он ровно 110 gb?
И ещё вопросы-если создаю только диск C-то нет неразмеченной области 8mb, а стоит создать D-она появляется, но в конца в самом низу
хотя должна быть вверху.
вот скрин в качестве примера (на скрине другой обьём жёсткого диска)
[Изображение: b76c8aa295b2fd80778f22f29c2cc1c9.jpg]

Ах да, и ещё вопрос-диск D создаётся почему то через установщик-логическим....помоему всегда primary был, а у меня логический...
Дюшик Активный участник Дюшик
17/02/2012 в 16:59
сколько ввести чтобы был он ровно 110 gb?
112640 Мб.
ещё вопрос-диск D создаётся почему то через установщик-логическим
Возможно на диске раньше имелся расширеный раздел, поэтому получается логический раздел, хотя вроде бы не должно так быть.
1
vurdalak Начинающий vurdalak
17/02/2012 в 17:07
Дюшик написал:
112640 Мб.
Спасибо, сам посчитал тоже)
Дюшик написал:
Возможно на диске раньше имелся расширеный раздел, поэтому получается логический раздел, хотя вроде бы не должно так быть.
Нет он был пустым, там я даже в акронисе очистил таблицу mbr и он был типа как не идентифицирован.
tiristor202 Новичок tiristor202
17/02/2012 в 17:41
Здравствуйте.у меня проблема Samsung nc 110 создал загрузочную флешку а ноут в биосе ее неопределяет.В чем может быть проблема ?
17/02/2012 в 19:18
tiristor202, не видит как девайс, или грузится с нее не желает?
ikk71 Новичок ikk71
17/02/2012 в 23:41
Всем доброго времени суток!
Проблема в следующем. На нетбук Acer aspire one 522 с Win7 на диске C:\ решил поставить второй системой XP. Для этого специально создал дополнительный раздел F:\. Скачал дистрибутив с XP SP MSDN. Записал ее на флэшку с помощью WinToFlash. В БИОСЕ правильно выбрал устройство BOOT загрузки с флэшки и изменил AHCI на IDE Mode, чтобы XP видела HDD. SATA -драйвера не интегрировал,думаю это можно сделать позже после установки XP. Система присвоила диску C:\, на котором была изначально установлена Win7, букву G:\. В итоге XP не установилась (только отформатировался соответствующий раздел F:\ и скопировались туда файлы). Выдаетcz ошибка <windows root>\system32\hal.dll. Попытки восстановиться через консоль восстановления результата не дали- не восстанавливаетя ни XP(она даже не установилась) и не грузится Win7.
Что надо сделать, чтобы установилась XP и можно ли восстановить Win7?
vapod Модератор vapod
18/02/2012 в 11:34
ikk71

Установка Windows XP на компьютер с Windows 7
Восстановление загрузчика Windows 7 вручную при помощи утилит bootrec.exe и bcdboot.exe
Восстановление загрузчика Windows 7 без дистрибутива и создание двойной загрузки с помощью программы MultiBoot
18/02/2012 в 13:21
не видит флешку как девайс в биосе
18/02/2012 в 14:27
tiristor202 а в какой нибудь другой комп или ноут вставляли?
18/02/2012 в 14:55
флешка рабочая она после загрузки винды определяется
18/02/2012 в 17:06
tiristor202, значит что то с установкой на флеху не так. Переделай.
ikk71 Новичок ikk71
18/02/2012 в 20:57
В дополнение к предыдущему моему сообщению.
Как правильно должен выглядеть файл boot, если при установке WinXP изменены буквы разделов: Win7 с буквой G: , а для WinXP буква F: ?

vapod, спасибо за предоставленные ссылки!
Эти и другие ссылки я уже поставил в Избранном своего IE -браузера, пригодятся.

Надеюсь, изложенная ниже информация поможет многим, у которых нет CD-привода на нетбуке и нет возможности
произвести резервное копирование системы с помощью ACER eRecovery на болванки.

Итак,для восстановления предустановленной Win7 еще раз внимательно почитал
информацию статью "Восстановление загрузчика Windows 7 без дистрибутива и создание двойной загрузки
с помощью программы MultiBoot".
Самое главное, что я сделал перед тем как ставить WinXP 2-ой системой,
скачал и установил утилитку MultiBoot. Что-то мне подсказывало сделать именно тогда и никак позже. Для WinXP
создал дополнительный раздел на HDD (свойства компютера-управление-управление дисками) и без
помощи Acronis. Я не удалял скрытые разделы, и это тоже немаловажный факт, они мне не мешают:))).
В итоге, WinXp поставить 2-ой системой не получилось и возникла необходимость восстановления Win7.
После такой такой ошибки <windows root>\system32\hal.dll, попытки восстановиться через консоль
восстановления результата не дали- не восстанавливаетя ни XP(она даже не установилась) и не грузится Win7(((:

Решение нашлось после того, как "перелопатил" инфу на форумах по проблемам ACER и нашел вот это:
http://acerfans.ru/forum/topic_11/208 (пост #4159 от 11 октября 2011 05:04).

Благодаря полученной информации, мне удалось запустить MultiBoot от имени администратора,
а далее "дело техники" -следовать подсказкам системы.

Теперь, как восстановить Win7, я знаю, буду пытаться установить все-таки WinXP 2-ой системой на дополнительный раздел HDD.
Прикрепленные файлы Изображения
Решение проблем с установкой Windows XP Решение проблем с установкой Windows XP Решение проблем с установкой Windows XP
19/02/2012 в 14:56
Переделал флешку в резултате другой комп с нее грузится а ноут не хочет её видить почему?
19/02/2012 в 17:15
tiristor202, так... Вставь флешку. В последней колонке биоса кликни по дефолтной загрузке "ОК! и Exit. По умолчанию загрузка должна начаться с флехи. Пробуй.
19/02/2012 в 17:31
обнулил биос результат тотже флешка в биосе не определяется и как следствие загрузка с неё не идет .я уже незнаю что и делать :(
Просматривают тему: 2 Гость(ей)
Переход:

Статьи с решениями различных проблем с Windows:

Что делать с синим экраном или BSOD

Детальное описание как решить проблему с синим экраном смерти или BSOD для новичков.

Установка Windows XP

Руководство как установить Windows XP с интеграцией драйверов SATA на ноутбук или компьютер для новичков.

Установка Windows XP с флешки

Подробное руководство по установке Windows XP с флешки или с карты памяти на любой ноутбук, нетбук или компьютер.

Установка Windows 7 с флешки

Полное и детальное описание нескольких способов установки Windows Vista или Windows 7 с флешки или карты памяти на любой ноутбук, нетбук или компьютер.

Наверх ↑