Изменение разделов на жестком диске

Dimon
D
Новичок
1
0
17/11/2009 в 17:15

FAQ от Андрея

В этой теме я предлагаю обсуждать все вопросы, которые касаются разбивки жесткого диска на разделы, создания и восстановления их образов.

Руководства по данной теме: Изменение разделов на жестком диске с помощью Acronis Disk Director, Работа с системой автоматической установки Windows на ноутбук, Автоматическое восстановление Windows на ноутбуке с помощью Acronis True Image

Прошу заметить, что все вопросы, которые касаются замены, ремонта и прочих вещей с самим жестким диском обсуждаются в этой теме форума: Решение проблем с жесткими дисками ноутбуков, вопросы установки Windows обсуждаются в данных темах форума: Решение проблем с установкой Windows 2000, Решение проблем с установкой Windows XP, Решение проблем с установкой Windows Vista и Решение проблем с установкой Windows 7, вопросы, которые связаны с загрузкой и настройкой Windows прошу излагать здесь: Решение проблем с загрузкой и настройкой Windows, работа с утилитой Acronis True Image обсуждается отдельно в этой теме: Обсуждение Acronis True Image

Вопросы, которые заданы в неподходящей теме, будут проигнорированы и/или удалены. На форуме должен быть порядок

____________________________________

купил лептоп с установленной уже Windows7...подскажите
как разделить жёсткий диск на тома...

Сообщение было отредактировано 05/10/2012 в 01:34 пользователем Dimon.
Ноутбук: Hp
Андрей
Администратор
14 061
879
17/11/2009 в 18:22

Acronis Disc Director вам в помощь. Ничего сложного там нет

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
fcnthbrc
F
Начинающий
30
0
29/01/2010 в 13:06

здравствуйте! У меняя вопрос по разделу жесткого диска.У меня он один с:.Ничего не меняла после покупки.Сейчас хочу разделить на два :один для висты ,другой для всего остального.Изучая информацию по этой теме у Вас и на асер , не поняла при работе акронис сохраняют образ на диск D:,которого у меня нет. не подскажете мне порядок моих действий.Мне хотелось бы:
1.создать образ своей операционной системы с настройками и сделать загрузочный диск.
2.разделить жесткий диск на два(убрать скрытые разделы:как я понимаю они мне не нужны будут с моим образом)

Ноутбук: Acer EmashineD620
Владимир
Пользователь
222
11
29/01/2010 в 13:54

Что-то очень много и мудро написала.
Надо установить или загрузиться с Acronis Disc Director и просто выделтить и разбить диск как вам надо вот и все. ОС останется на диске C, а диск D будет пустой.

Прикрепленные файлы
.gif foto_19571.gif [37.55 Кб]
Сообщение было отредактировано 29/01/2010 в 13:56 пользователем Владимир.
Ноутбук: Acer Aspire One 533-138kk +модем Yota и Acer Aspire One 531 Ноутбук Acer Aspire TimelineX 3820TG-5464G50iks с Win 7 Домашняя Расширенная, Win XP и Win 7 Максимум.
fcnthbrc
F
Начинающий
30
0
29/01/2010 в 14:18

:) спасибо за ответ. Но вопрос в том что,если не получиться с акрониксом.хотелось бы сначала образ. можно ли скопировать его на сьемный диск.

Ноутбук: Acer EmashineD620
Андрей
Администратор
14 061
879
29/01/2010 в 16:03
fcnthbrc 29/01/2010 в 14:18 написал:
можно ли скопировать его на сьемный диск.

думаю, да

fcnthbrc 29/01/2010 в 13:06 написал:
1.создать образ своей операционной системы с настройками и сделать загрузочный диск.

Автоматическое восстановление Windows на ноутбуке с помощью Acronis True Image

fcnthbrc 29/01/2010 в 13:06 написал:
2.разделить жесткий диск на два(убрать скрытые разделы:как я понимаю они мне не нужны будут с моим образом)

Изменение разделов на жестком диске с помощью Acronis Disk Director

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Владимир
Пользователь
222
11
29/01/2010 в 16:10
fcnthbrc 29/01/2010 в 14:18 написал:
:) спасибо за ответ. Но вопрос в том что,если не получиться с акрониксом.хотелось бы сначала образ. можно ли скопировать его на сьемный диск.

Не бойся, там ничего нет сложного. Разобьешь и там же диск D сразу отформатируй.
Можно на диски записать, но потребуется 2 - 3 диска.

Прикрепленные файлы
.gif animav67.gif [60.99 Кб]
Ноутбук: Acer Aspire One 533-138kk +модем Yota и Acer Aspire One 531 Ноутбук Acer Aspire TimelineX 3820TG-5464G50iks с Win 7 Домашняя Расширенная, Win XP и Win 7 Максимум.
fcnthbrc
F
Начинающий
30
0
29/01/2010 в 16:23

Smile спасибо за ответы .Буду пробовать.

Ноутбук: Acer EmashineD620
Pado
P
Новичок
4
0
01/03/2010 в 17:27

Здравствуйте! У дочери бук acer aspire 7520g жесткий диск был поделен системный С 154гига а соответственно D 144 гига так вот ее друг захотел увеличить диск D за счет C сжал его как я понял в общем сейчас на диске С всего 32 гига остальные куда то спрятались подскажите как вернуть пропавший раздел его нигде не видно акронис директор запускается и пропадает может какая то другая прога есть? windows 7 ультиматум....

Ноутбук: Acer 7520G
Worker
W
Новичок
1
0
01/03/2010 в 17:30

С ноутбуком сталкиваюсь впервые так, что возможно буду задавать глупые вопросы. Проблема такая, купил ноутбук без операционной системы, но на нем стояла Winows 7 (пробная на месяц). Чтобы не парится решил сразу поставить висту. Все встало без проблем. Драйвера поставил с прилагающевося диска, тоже без проблем. И вот решил разбить диск (500 Гб) на два тут и начались проблемы. Использовал программу Acronis Disk Director Suite 10. Для начала решил избавится от скрытого раздела программа со всем согласилась и попросила перезагрузку, но после нее никаких изменений не произошло. Побывал по разному, разбивать на разделы и не трогать этот скрытый ничего не помогает, как будто все изменения заблокированы. И вот главный вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ноутбук: Другой DNS w765sua
Андрей
Администратор
14 061
879
01/03/2010 в 17:42
Pado 01/03/2010 в 17:27 написал:
Здравствуйте! У дочери бук acer aspire 7520g жесткий диск был поделен системный С 154гига а соответственно D 144 гига так вот ее друг захотел увеличить диск D за счет C сжал его как я понял в общем сейчас на диске С всего 32 гига остальные куда то спрятались подскажите как вернуть пропавший раздел его нигде не видно акронис директор запускается и пропадает может какая то другая прога есть? windows 7 ультиматум....

А сжимали то зачем? Можно скриншот с Компьютер -> Управление -> Управления дисками

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Pado
P
Новичок
4
0
01/03/2010 в 17:50

Говорит Что диск Д хотел увеличить вот и увеличил что системный С стал 32 гига а остальное пропало просто, скриншот я к сожалению сделать не смогу придется мастера вызывать наверное.....

Ноутбук: Acer 7520G
Андрей
Администратор
14 061
879
02/03/2010 в 01:24
Worker 01/03/2010 в 17:30 написал:
С ноутбуком сталкиваюсь впервые так, что возможно буду задавать глупые вопросы. Проблема такая, купил ноутбук без операционной системы, но на нем стояла Winows 7 (пробная на месяц). Чтобы не парится решил сразу поставить висту. Все встало без проблем. Драйвера поставил с прилагающевося диска, тоже без проблем. И вот решил разбить диск (500 Гб) на два тут и начались проблемы. Использовал программу Acronis Disk Director Suite 10. Для начала решил избавится от скрытого раздела программа со всем согласилась и попросила перезагрузку, но после нее никаких изменений не произошло. Побывал по разному, разбивать на разделы и не трогать этот скрытый ничего не помогает, как будто все изменения заблокированы. И вот главный вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?

Запишите Acronis на диск и загружайтесь с него.

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Андрей
Администратор
14 061
879
03/03/2010 в 14:34

В этой теме я предлагаю обсуждать все вопросы, которые касаются разбивки жесткого диска на разделы, создания и восстановления их образов.

Руководства по данной теме: Изменение разделов на жестком диске с помощью Acronis Disk Director, Работа с системой автоматической установки Windows на ноутбук, Автоматическое восстановление Windows на ноутбуке с помощью Acronis True Image

Прошу заметить, что все вопросы, которые касаются замены, ремонта и прочих вещей с самим жестким диском обсуждаются в этой теме форума: Решение проблем с жесткими дисками ноутбуков, вопросы установки Windows обсуждаются в данных темах форума: Решение проблем с установкой Windows 2000, Решение проблем с установкой Windows XP, Решение проблем с установкой Windows Vista и Решение проблем с установкой Windows 7, вопросы, которые связаны с загрузкой и настройкой Windows прошу излагать здесь: Решение проблем с загрузкой и настройкой Windows, работа с утилитой Acronis True Image обсуждается отдельно в этой теме: Обсуждение Acronis True Image

Вопросы, которые заданы в неподходящей теме, будут проигнорированы и/или удалены. На форуме должен быть порядок

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Руслан
Р
Пользователь
51
3
04/03/2010 в 15:08

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью. Unsure Приобрёл ноут HP Pavilion dv6 1316er. Диск изначально был разбит на два раздела: SYSTEM© 286 гБ с предустановленной ОС Win 7 Home Premium 64 и RECOWERY(D) 16 гБ с образом ОС.
Решил разделить С на два раздела: под ОС - 50 гБ, а оставшиеся 235 гБ - для приложений и данных. Из нескольких прог установился и заработал только Acronis 10.
Предполагая в дальнейшем установить ещё одну ОС, запустил установщик ОС Selector. После перезагрузки стал сначала запускаться только он, а ОС запускалась только после нажатия F6, т.к. Selector её не видел. Удалить его получилось только удалив Acronis полностью. Теперь перестала загружаться ОС. C помощью предустановленного Recowery Manager восстановил ОС. Cнова установил Acronis. Организовал два раздела, взяв место у С. Но обратил внимание, что диск С перестал быть SYSTEM, а перед ним появился новый скрытый раздел SYSTEM(1.1) 185 Мб.
Присоединение его к разделу С привело к тому, что пришлось восстанавливать ОС со всеми завдскими настройками с комплекта дисков восстановления. (Слава богу не поленился их сделать в самом начале). После восстановления созданные мной диски исчезли, а SYSTEM (1.1) так и остался. Don't know
Подскажите пожалуста, как от него избавиться?

Ноутбук: Hp Pavilion dv6 1316er с Windows 7 Home Premium 64-bit (SP 1)
Андрей
Администратор
14 061
879
04/03/2010 в 15:57
Руслан 04/03/2010 в 15:08 написал:
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью. Unsure Приобрёл ноут HP Pavilion dv6 1316er. Диск изначально был разбит на два раздела: SYSTEM© 286 гБ с предустановленной ОС Win 7 Home Premium 64 и RECOWERY(D) 16 гБ с образом ОС.
Решил разделить С на два раздела: под ОС - 50 гБ, а оставшиеся 235 гБ - для приложений и данных. Из нескольких прог установился и заработал только Acronis 10.
Предполагая в дальнейшем установить ещё одну ОС, запустил установщик ОС Selector. После перезагрузки стал сначала запускаться только он, а ОС запускалась только после нажатия F6, т.к. Selector её не видел. Удалить его получилось только удалив Acronis полностью. Теперь перестала загружаться ОС. C помощью предустановленного Recowery Manager восстановил ОС. Cнова установил Acronis. Организовал два раздела, взяв место у С. Но обратил внимание, что диск С перестал быть SYSTEM, а перед ним появился новый скрытый раздел SYSTEM(1.1) 185 Мб.
Присоединение его к разделу С привело к тому, что пришлось восстанавливать ОС со всеми завдскими настройками с комплекта дисков восстановления. (Слава богу не поленился их сделать в самом начале). После восстановления созданные мной диски исчезли, а SYSTEM (1.1) так и остался. Don't know
Подскажите пожалуста, как от него избавиться?

Можете выложить снимок экрана из Acronis?

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Руслан
Р
Пользователь
51
3
05/03/2010 в 12:47

Да, конечно. Cнимок сделаю сегодня же. К сожалению отправить смогу только после праздников. (В сеть могу выходить пока только с работы). :(

Ноутбук: Hp Pavilion dv6 1316er с Windows 7 Home Premium 64-bit (SP 1)
Руслан
Р
Пользователь
51
3
09/03/2010 в 14:11
Цитата
Можете выложить снимок экрана из Acronis?

Выкладываю снимок окна Acronis после второго восстановления и создания, впоследствии, разделов F и G. [Изображение: D:\Мои документы\Мои рисунки\prt sc Acronis 1.png] Но есть сомнение, что он будет виден, т. к. в предварительном просмотре снимок не отображался. На всякий случай дам комментарий к нему:(рисунок png, 149КБ). В верхнем поле окна сверху-вниз по строкам:
Диск 1
кр. флажок SYSTEM Осн.,Акт. 199Мб 170.6Мб NTFS
зел. флажок NTFS(C:) Осн. 50.47Гб 25,17Гб NTFS
зел. флажок RECOVERY(D:) Осн. 12.47Гб 2,093Гб NTFS
без флажка NTFS(F:) 134.9Гб 124,2Гб NTFS
без флажка VIDEO(G:) 100.1Гб 100Гб NTFS
В нижнем поле та же информация представлена более наглядно - в виде полосы, делённой на отрезки. В начале добавлено, что общая ёмкость Диска 1 - 298,1Гб. Первые три раздела помечены жёлтым - основные, оставшиеся два - синим - логические. Зелёных, т. е. незанятых областей нет. Сразу извеняюсь за неточность в указании размеров разделов в первом ответе. :-\

Цитата
Диск изначально был разбит на два раздела: SYSTEM© 286 гБ с предустановленной ОС Win 7 Home Premium 64 и RECOWERY(D) 16 гБ с образом ОС.

Диск изначально был разбит на два раздела:
SYSTEM(C:) Осн.,Акт. 256Гб свободно из 285Гб ( с предустановленной ОС Win 7 Home Premium 64) и RECOVERY(D:) 2.08Гб свободно из 12,4Гб (с образом ОС).
Вот, вроде бы так... Unsure

Прикрепленные файлы
Ноутбук: Hp Pavilion dv6 1316er с Windows 7 Home Premium 64-bit (SP 1)
Андрей
Администратор
14 061
879
09/03/2010 в 14:21

Попробуйте сделать С:\ активным, удалить SYSTEM и добавить его к С:\

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Руслан
Р
Пользователь
51
3
12/03/2010 в 09:51
Андрей 09/03/2010 в 14:21 написал:
Попробуйте сделать С:\ активным, удалить SYSTEM и добавить его к С:\

К сожалению, пока ничего не получается. Sad
Раздел С:\ изменился на активный без проблем. Сделал перезагрузку, дабы проверить, загрузится ли ОС - результат отрицательный. Пробовал загрузить Acronis с заранее подготовленного CD, но всем процессом загрузки руководит какой-то Boot Manager, который выдал сообщение о фатальной ошибке. Пришлось снова восстанавливать ОС (удалось с раздела на жёстком диске). Как видно из снимка окна Acronis, ничегошеньки не изменилось. Раздел 1-1 так и остался, причём снова стал активным. А вот у других разделов почему то изменились буквы.
Меня "терзают смутные сомненья", а удастся ли вообще с помощью Acronis избавиться от этого злополучного раздела? Или придётся полностью форматировать и делить жесткий диск какой- нибудь прогой, вроде Fdisc? И смогу ли я потом восстановить ОС с комплекта дисков восстановления? Или где-то я ни так делаю в Acronis? ???
Как Вы думаете? Unsure

Прикрепленные файлы
Ноутбук: Hp Pavilion dv6 1316er с Windows 7 Home Premium 64-bit (SP 1)
Андрей
Администратор
14 061
879
12/03/2010 в 13:10
Цитата
который выдал сообщение о фатальной ошибке.

Пробуйте запускать безопасную версию + переключите в BIOS режим работы винчестера на IDE

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
kant
K
Новичок
5
0
14/03/2010 в 10:36
Pado 01/03/2010 в 17:50 написал:
... придется мастера вызывать наверное.....

В Acronis Director размер раздела меняется простым перетаскиванием ползунка на полоске, имитирующей эти разделы.
Возможно, что ваш знакомый уменьшил размер раздела С и зафиксировал это изменение, но не зафиксировал увеличение размера раздела D. Поэтому исчезнувшая часть сейчас числится нераспределенной и в Проводнике не видна.
Поэтому снова запустите Acronis Director и увеличьте размер раздела D, а затем обязательно зафиксируйте изменения. Подробно описано здесь:
Изменение разделов на жестком диске с помощью Acronis Disk Director
http://notebookclub.org/article/soft/26-...ector.html

Цитата оттуда:
"Важное замечание: для применения изменений, нужно нажать на кнопку Выполнить (кнопка с флажком), а потом на кнопку Приступить. Ноутбук перезагрузится и во время загрузки будут произведены изменения."

Ноутбук: Lenovo G510 с Debian
Владимир
Пользователь
222
11
14/03/2010 в 10:41

Я заметил, что команду ВЫПОЛНИТЬ надо запускать после каждой процедуре, тоесть передвинул ползунок, нажал выполнить и т. д. Тогда она выполняется моментально. А если все изменить и нажать выполнить, то процесс воспроизведется очень долго.

Ноутбук: Acer Aspire One 533-138kk +модем Yota и Acer Aspire One 531 Ноутбук Acer Aspire TimelineX 3820TG-5464G50iks с Win 7 Домашняя Расширенная, Win XP и Win 7 Максимум.
qmanager
Q
Новичок
3
0
15/03/2010 в 09:33
Руслан 12/03/2010 в 09:51 написал:
Пробовал загрузить Acronis с заранее подготовленного CD, но всем процессом загрузки руководит какой-то Boot Manager, который выдал сообщение о фатальной ошибке.

А меня после этого описания "терзают смутные сомненья" в части самого Acronis - такое его поведение смахивает на "кривую" версию...

Ноутбук: Acer Timeline 4810, Aspire One 150
Руслан
Р
Пользователь
51
3
16/03/2010 в 12:20
Андрей 12/03/2010 в 13:10 написал:
Пробуйте запускать безопасную версию + переключите в BIOS режим работы винчестера на IDE

Порылся в BIOS, но ничего похожего не нашел. Вообще BIOS на этой модели кажется каким-то урезанным. К примеру, напрочь отсутствует раздел Advanced. А в нём, как я понимаю, и должен быть доступ к параметрам режима работы жёсткого диска.
Вообщем загрузить Acronis с CD не удаётся. :(
Сделал ещё одну попытку разобраться с разделом 1-1, запуская Acronis из Windows, а именно: сделать С:\ активным, удалить SYSTEM и добавить его к С:\.
Acronis осуществил все три этапа - отображался ход процесса, но после их выполнения ОС опять перестала загружаться. :'( Восстановить ОС удалось только с комплекта дисков восстановления, до первоначальной заводской конфигурации с форматированием всего "винта".
При этом, помимо разделов C:\ и D:\, снова восстановился раздел 1-1. :-\
Cие приводит меня к мысли, что этот раздел был на диске изначально и OS Selector здесь не причём. (Просто моя невнимательность? Да ну... Мистика какая-то. ???) И какую функцию 1-1 тогда выполняет, что так крепко засел на винчестере?
А может нельзя его тогда трогать? (ОС загружается, вроде бы, без видимых проблем. Хотя маленькие нюансы имеют место быть. К примеру в настройках восстановления, функция восстановления у раздела С:\ была отключена, а была включена у другого C:\ со значком в виде папки и пометкой "отсутствует".
Пришлось исправлять всё вручную.)
Ещё непонятно, почему после удаления 1-1, чтобы ОС снова загружалась, приходится её полностью восстанавливать. Может быть есть более "мягкий" способ заставить её запускаться (какие либо манипуляции с MBR)? Ведь в самих файлах ОС никаких изменений не происходит. (Однако заметил, что после последнего восстановления, ОС стала занимать на 4Гб меньше места, чем первоначально: C:\ свободно 260Гб (было 256Гб) из 285Гб.)
Да, ещё обратил внимание, что 1-1 не отображается в Acronis, как скрытый (нет метки "скр."). Хотел посмотреть, "что у него внутри", думая сделать видимым. Но доступна только функция "cделать скрытым".
Благодарю Вас, Андрей, что уделяете внимание моей проблеме. Надеюсь, может быть подкините ещё какие-нибудь идеи?

PS

qmanager 15/03/2010 в 09:33 написал:
А меня после этого описания "терзают смутные сомненья" в части самого Acronis - такое его поведение смахивает на "кривую" версию...

Всё может быть. Однако дополнительные разделы,этот же Acronis, создавал без каких-либо проблем.

Ноутбук: Hp Pavilion dv6 1316er с Windows 7 Home Premium 64-bit (SP 1)
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Статьи с решениями различных проблем с Windows

Наверх ↑