Acer Aspire 5536G - беда

cozmo
C
Новичок
5
0
16/11/2010 в 02:15

Прошу прощения, если запостил не туда, куда следовало.

Проблему изложу подробно. Благодарю за помощь.

Тачка у меня Acer Aspire 5536G. Стоял XP и в итоге начались какие-то жуткие тормоза. Запускается очень долго, когда появляется десктоп то и ждать полной его подгрузки тоже долго. Выключается нормально.

Поставил новую винду. Поставил дрова. Существенно все быстрее стало, но при этом:
- грузится Винда долго, паравозиков 20 пробегает а то и 30
- Вырубается шустро и без проблем
- раб стол тоже тормозит (имею в виду загрузку стола после привествия и входа в систему)
- приложения запускаются медленно, потом еще тупят во время работы
- если шустро потянуть в сторону окошко, то оно успевает оставить длинный белый след, не обычный, какой может слабая тачка оставить, а реальный, так что я его даже запринтскринил
- короче вся система оттормаживается жесткачево :(

При этом, что было сделано и никак не исправило ситуацию, да еще и не прошло гладко почему-то:
- поставлены дрова на чипсет
--> при этом не понимаю что делать чтобы нормально заработал SM контроллер шины (в диспетчере он как неустановленный числится) хотя дрова на чипсет вроде нормально встали судя по всему
- поставлены дрова на видяху (после установки framework разумеется)
--> тут тоже не без траблов - два раза пытался и два раза выскакивала ошибка на стадии "установка catalyst control center", на дисплей все встало ровно
- проверял на перегрев, вроде все везде нормально, цифры у проца крутятся в районе 50-60 градусов по Целсью
- отчистил от вирей
- провел дефраг
- проверил настройку, чтобы была НЕ PIO
- прогнал тест на то, не сыпется ли Хард, все ок
- проверял поведение загрузки ЦП во время запуска приложений. ЦП во время любых тормозов не пергружается никогда!
---> Красная полоска правда скачет

Такие дела. Очень нужна рекомендация.

Я не знаю что делать... хоть хард формать, но обидно, если не в этом беда и потом то же самое будет (((

К сообщению прикладываю кое какие данные для анализа.

Огромное спасибо за Вашу помощь, друзья!

Файл ворд, в который я поместил несколько скринов с отчетами, диспетчером и т.п. (тут огран. стоит на вес, а файл 2 метра): http://zalil.ru/29976911

Прикрепленные файлы
.txt hwm_smbus.txt [4.12 Кб]
.txt hwmonitor.txt [27.88 Кб]
.htm attachment_2825.htm [11.89 Кб]
Ноутбук: Acer Aspire 5536G
Андрей
Администратор
14 061
879
16/11/2010 в 11:05

Драйвера на видео какие ставили?

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
cozmo
C
Новичок
5
0
16/11/2010 в 12:31

Отсюда брал: http://acerfans.ru/drivers/1264-drajjver...-5536.html

Брал новый драйвер (там еще есть ссыль на старый, но я брал новый), брал для 32 битки из раздела Дрова для XP

Сколько бит узнавал так: win+r далее в консоли ввел winver - поскольку там вообще ни слова не было с цифрами 64 то сделал вывод что 32 битная.

Спасибо

Ноутбук: Acer Aspire 5536G
Андрей
Администратор
14 061
879
16/11/2010 в 16:01

cozmo, пробуйте еще и старый. На ХР с видяхами ATI проблемы часто с драйверами

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
cozmo
C
Новичок
5
0
19/11/2010 в 01:59

Короче, мне жуть как неудобно, но выяснилось что человек давший мне инфу о тесте харда на сбои слажал. Вбщем он протестил HDDScan-ом вместо ноутовского харда - ВНЕШНИЙ! Ну то есть тупо не выбрал в интерфейсе проги нужный хард. Я это понял, соответственно, когда дорвался до машины сам.

Вобщем HDDScan дал в СМАРТЕ два желтых огня у 196 и 197 секций кажется, ну вобщем у тех, которые за "посыпку" отвечают, а тест поверхности испещрен поэтапно чередующимися нормальными серыми, то бишь быстрыми и здоровыми секторами (скажем таких серых идет -цать полос) а потом оранжевыми и красными блоками (тоже цать полос), и такой зеброй они чередуются.

Я дождплся когда на горизонте появился первый Бэдсектор и вырубил тест. И так ясно что алез.

Короче, решено скопировать всю инфу (уже), форматить с partition magic-ом с загрузочного диска хард, тестить его Викторией и ежли коллапс, то сдавать в ремонт на замену харда, а ежли ГУД - то ставить систему.

Вопросы:
1) Могло ли что-то кроме трабл с самим диском привести к жестким тормозам системы и оранжевым с красными секторами (дрова, проц...)? Или трабла с диском?
2) Что может значить не в разнобой а именно чередование хрнеовых секторов полс по -цать и потом нармальных тоже -цать полос? Разве обычно не вперемешку?
3) Опосля формата прогоню тест еще раз, что мне нужно увидеть в его результатах чтобы принять решение о замене или наоборот установке на текущий хард новой системы?
4) Как пользоваться викторией? тамсложный интерфейс?

Пасиб, всем!

Ноутбук: Acer Aspire 5536G
Андрей
Администратор
14 061
879
19/11/2010 в 13:39
cozmo 19/11/2010 в 05:59 написал:
1) Могло ли что-то кроме трабл с самим диском привести к жестким тормозам системы и оранжевым с красными секторами (дрова, проц...)? Или трабла с диском?

Не думаю. Обычно проблемы с винчестером возникают из-за механических ударов, сотрясений или от излишнего нагрева

cozmo 19/11/2010 в 05:59 написал:
4) Как пользоваться викторией? тамсложный интерфейс?

Быстрая диагностика неисправностей ноутбука

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑