Внезапные тормоза ноутбука

SpinoZa
S
Новичок
2
0
03/04/2019 в 01:27

Доброго времени суток.
Прошу помочь советом каким нибудь дельным. Проблема значит в следующем. Ноутбуку уже 5 лет. Термопаста меняется регулярно (раз в год), все прочищается от пыли. Кароче с охлаждением вроде проблем нет. Судя по данным програм GPU-Z и SpeedFun видеокарта не нагревается больше 82-83 градусов, процессоры (ядра) так же.
Ноутбук MSI GE 70 2 PC Apache
Конфиг: Процессор intel Core I7 4710Q (4 ядра, 8 потоков)
Видео N-Vidia Ge Force GTX-850m (2 Гб GDDR5)
Оперативка - 16 Гб DDR3 (2 слота по 8 Гб)
Так вот. Он стал просто нереально тормозить в играх. Что бы вы понимали. Начал тормозить даже старичок Халф-Лайф 2!!! Когда Халф Лайф 2 вышел, такого железа еще и в планах не было. Раньше все работало без проблем. И игры типа Watch Dogs (1 часть) и Tom Clancys The Division шли без проблем на высоких и средних эффектах соответственно. Но сейчас все тормозит.
Я уже что только не пробовал. Дефрагментировал жесткие диски, форматировал их, переустанавливал винду, сносил и занова еще раз ставил, обновлял драйвера, Менял настройки производителльности в панели настройки Н-Видиа. Реально, как мне кажется, перепробовал уже все. Но ничего не помогает. Единственное что я еще не трогал тут - это блок питания. И вот какие у меня к нему претензии. При запуске игр, ноутбук зачастую уходит в работу от батареи, при этом естественно видеокарта почти не пашет от батареи. При попытке отсоединить батарею (ну типо якобы там батарея глючит) при жесткой нагрузке в играх 2010 года выпуска!!! (т.е. для этого ноут бука - это семечки должны быть). Так вот. При отключенной батарее и запуске игры, он (ноутбук) иногда просто ваще выключается. Не перезагружается а именно выключается. Вот я и думаю, может ли такое быть что со временем блок питания уже "устал", и может ли вообще в нем быть проблема? Есть ли смысл его менять, вещь как бы не дешевая, около 2 тысяч стоит +/-. Кто знает, кто сталкивался с подобными прроблемами?.

Ноутбук: MSI GE 70 2PC Apache с Windows 8.1 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
03/04/2019 в 14:34

Судя по описанию проблемы батарея изрядно "ухоженная" и чего то ожидать от неё не приходится.
Видятся мне две проблемы
1. Неисправность сетевого адаптера (проверяется подключением заведомо исправного в сервис центре )
2. Неисправность вторичного блока питания ноутбука (а это уже в хороший сервис, и дорого... потому что это одна из самых сложных операций диагностики и ремонта).
вот такие предположения

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
glasikofff
G
Новичок
3
0
05/04/2019 в 22:22

Вероятней всего у вас неисправный адаптер либо он не родной и меньшей мощности. Плюс попробуйте протестировать видеокарту бубликов или 3D mark

Ноутбук: Acer A515-51 с Windows
SpinoZa
S
Новичок
2
0
05/04/2019 в 23:53
glasikofff 05/04/2019 в 22:22 написал:
Вероятней всего у вас неисправный адаптер либо он не родной и меньшей мощности. Плюс попробуйте протестировать видеокарту бубликов или 3D mark

Тестировал. Видяха е греется, в пределах нормы. До 82-85 градусов, критическое ее значение 93. Настроено с завода. Блок питания родной, я ноут покупал новым, в магазине, в 2014 году. Вот и думаю, может он уже подустал. Если переодически не хватает питания, что ноут при включенном адаптере переходит на питание от батареи. Бывает возьмешь адаптер, потрясешь его немного, вроде отпускают лаги. Но все равно спсибо за совет.


Genri53 03/04/2019 в 14:34 написал:
Судя по описанию проблемы батарея изрядно "ухоженная" и чего то ожидать от неё не приходится.
Видятся мне две проблемы
1. Неисправность сетевого адаптера (проверяется подключением заведомо исправного в сервис центре )
2. Неисправность вторичного блока питания ноутбука (а это уже в хороший сервис, и дорого... потому что это одна из самых сложных операций диагностики и ремонта).
вот такие предположения

А вторичный блок питания это что??? Ну вот думаю попробовать пойти в магаз, типа ДНС какой нибудь, но вряд ли мне там дадут посидеть, игруху запустить какую нибудь с их блока питания. Но попробую. Спасибо за совет.

Сообщение было отредактировано 05/04/2019 в 23:55 пользователем SpinoZa.
Ноутбук: MSI GE 70 2PC Apache с Windows 8.1 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
06/04/2019 в 16:21
А вторичный блок питания это что???

Вторичный блок питания расположены на материнской плате. Это несколько преобразователей тока и напряжения.
По силовым цепям после преобразователей "гуляют" импульсные токи до 40 Ампер.

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑