Автозапуск сервисов и приложений после подключения устройства

Jeabs
Начинающий
25
4
14/04/2018 в 02:59

Доброй ночи уважаемые знатоки, возникло у меня желание подпилить твик, описаный в названии темы, но как оказалось - одного желания не достаточно, а знаний к сожелению не хватает. Прошу помощи по следующему вопросу (краткое описание желаемого):
*хочу што-то, сам не знаю што, но в отличии от женщин, могу вкратце описать - имеется мышь Razer Basilisk (для полного функционала которой требуется запущеное приложение Razer Synapse v3, и 3 сервиса которые ставятся на автозагрузку вместе с виндой по-умолчанию), наушники Razer Kraken Pro v2 (которые требуют запущеный Synapse v2, так-как они не поддерживают v3, и еше 3 сервиса) и клавиатура SteelSeries RGB механика (которая требует запущеный SteelSeries Engine App и 2 сервиса) и дисретная видяха AMD Radeon. И как итог вышеописаного треша который запускается вместе с виндой и заметно удлинняет запуск Виндовса (не учитывая даже того што кушает оперативку), хотелось бы сделать так, штобы, к примеру, после подключения наушников (тоесть появлении ево в диспетчере устройств) - автоматически запускался набор сервисов и апликейшн, нужный для ево работы, а в идеале - и завершался после извлечения.
Поставить сервисы и апликейшн на мануал загрузку и загружать всё это батником вручную - слишком, одновременно просто и очень неудобно, да и как минус - не всегда будеш помнить юзнуть батник на завершение этих сервисов после извлечения определенного устройства.
Кроме того, при работе на МакОС (тоесть ХакОС, точнее), которая требует отключения дискретки в биосе, и работе от батареи (и ребута в Винду), Радеон сервисы и апликейшн (так-как дискретку я включаю только когда играю игры, а это бывает редко), впринципе, ненужны и жрут много оперативы, но в тоже время, отключать их с автозагрузки тоже не хочется, так-как потом забываю включить, когда включаю в биосе дискретку.
Кроме того, есть одна мини-загвоздка - DFX Audio Enchancer конфликтит с Razer Synapse для наушников, и для коректной работы второго - нужно ево закрывать.
Как добится хотя-бы одного пункта из вышеописаного и што посоветуете?
(за русский дико извеняюсь, просто граматики не изучал, так-то - you got to acccept it and move on, cuz i speak london very best)

Устройства: Asus x541UJ, Lenovo 310-15ISK, Acer Aspire 4740G с несколькими системами
dobrynindenis
Новичок
3
0
19/04/2018 в 16:09

Не думаю, что все вышеперечисленное реально, есть просто не совместимые вещи и все

Ноутбук: Lenovo ThinkPad E570 с Windows
Jeabs
Начинающий
25
4
20/04/2018 в 00:05
dobrynindenis 19/04/2018 в 16:09 написал:
Не думаю, что все вышеперечисленное реально, есть просто не совместимые вещи и все

очень даже реально - уже как минимум 2 варианта посоветовали (один человек скинул сорс код своей проги, которую писал для других, но похожих целей, другой посоветовал через Event Trigger (который входит в стандартные средства Виндовса) + батник, но што один, што второй совет требуют доработки, так-как изначально имеют свои минусы и т. д. и т. п.), но так-как гайдов нет, и делать все нужно ручками с 0-ля, то еше до конца не добил, когда достигну цели - отпишусь с мини-гайдом, мб будет кому полезно. Может кто-то здесь подкинет еше идею в каком направлении двигатся и с чего начать.
Обычно для работы устройства хватает драйвера и так оно и есть, но, к примеру наушники Razer Kraken Pro v2 - без утилиты - нельзя настроить басы, чистоту, фильтрацию и т. д. звука, и поглощение, фильтрацию шумов и т. п. микрофона. Тоже самое касательно мышы - без апликейнеша (и 3-х супутвующих сервисов) - не работает регулировка DPI, корекции и т. д. и т. п. Это уже не говоря о еффекте гирлянд (RGB подсветке, которой нужна синхронизация и прочие). Тоже самое касается, к примеру, iCloud и iTunes для Windows при подключеинии iPhone или iPod. Резюмируя вышеописаный треш - зачем мне на автозагрузке порядка 5-6 приложений и сопутствующих им 10+ сервисам (которые не запускаются вместе с приложинием, а требуют отдельного запуска, но без них, приложение не работает на полную) каждый раз при запуске виндовса, если они мне нужны только при использование того или инного устройства... а писать и использовать для каждого из этих устройств опеределенный батник на запуск и остановку - имхо будет весь рабочий стол в этих батниках, это если не завтыкаеш их юзать.
Для полного понимания о чем речь - это ноутбук, тоесть при использовнии его для работы (на робочем месте или в кафе), мне все это ненужно, но когда я, к примеру, дома, то всё это (и многое другое, так как все на одном скрине не поместищ) мне нужно в зависимости от устройства которое подлючаю для удобности:
https://imgur.com/a/7vxgL

Сообщение было отредактировано 20/04/2018 в 00:07 пользователем Jeabs.
Устройства: Asus x541UJ, Lenovo 310-15ISK, Acer Aspire 4740G с несколькими системами
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑