Вопрос по Lenovo IdeaPad 510-15

Alex2017
A
Новичок
4
0
23/06/2017 в 13:23

Этого ноутбука у меня нет, собираюсь его купить,
но возник ВОПРОС:
можно ли в этом ноутбуке отключить встроенную графику так, что бы ноутбук ВСЕГДА РАБОТАЛ ТОЛЬКО с дискретной картой ?

PS.
В интернете четкого ответа на этот вопрос не нашел.
Спрашивал в магазинах у продавцов - говорят, встроенную графику вроде можно совсем отключить.
Спрашивал в тех.поддержке Lenovo - говорят, встроенную графику отключить нельзя.
Ребята, буду очень признателен за помощь.

Ноутбук: Lenovo 510-15 с Windows 10 64-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
23/06/2017 в 13:35

Alex2017, вывод изображения на матрицу и на выходы HDMI и VGA идёт через интегрированную видеокарту. Т. е. дискретная видеокарта собственных выходов для вывода изображения не имеет.

Ноутбук: Acer с Windows
Alex2017
A
Новичок
4
0
23/06/2017 в 14:50

Спасибо. Я новичок в этом деле, поэтому переспрошу.
Если вывод на матрицу и выходы на HDMI и VGA идет через встроенную видеокарту - это означает, что встроенная видеокарта работает всегда и ее выключить нельзя ?

Я поясню в чем моя проблема.
Хочу подключать к этому ноутбуку внешний монитор, его калибровать и на нем работать.
Но при калибровке внешнего монитора и далее при работе необходимо, что бы характеристики графической карты не менялись,
иными словами, что бы работала либо только встроенная видеокарта, либо только дискретная.
Т.е., если ICC-цветовой профиль построен на встроенной видеокарте, то только она и должна работать.
А если ICC-цветовой профиль построен на дискретной видеокарте, то только она и должна работать.
А если будет работать то встроенная, то встроенная+дискретная, то ICC-профиль будет работать не верно :(
Поэтому мне и хотелось работать только с дискретной видеокартой.


PS.
Нашел на сайте Lenovo вот такую информацию, но не понятно,
имеет ли она отношение ноутбуку 510-15, Ваше мнение ?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
https://support.lenovo.com/ru/ru/solutions/ht078706

Переключение режимов графики NVIDIA и Intel Onboard — ноутбуки Idea
Описание положения

Эта статья содержит ответы на следующие вопросы:
1. Как проверить, отображается ли в диспетчере устройств Nvidia GPU (графический процессор Nvidia).
2. Как проверить, работает ли графический процессор NVIDIA GPU во время игры, а также запущено ли задание интенсивной графики вместо Intel iGPU?
3. Как вручную переключиться на NVIDIA GPU?

Конфигурации, на которые влияет

Указанный выше признак может происходить на следующих системах:
Все ноутбуки Idea с переключаемой графикой

Указанный выше признак может происходить на следующих системах:
Microsoft Windows 7
Microsoft Windows

Способ решения

1. Выберите Панель управления > Диспетчер устройств > В разделе Видеоадаптеры > должен отображаться пункт Intel HD Graphics and NVIDIA.

How to Switch Between Nvidia and Intel Onboard Graphics

2. Выберите NVIDIA Control Panel (Панель управления NVIDIA)>Desktop (Рабочий стол)> щелкните значок Display GPU Activity (Показать активность графического процессора) в области уведомлений. На панели задач появится изображение черной микросхемы. Если микросхема примет цвета радуги, значит графический процессор NVIDIA запущен.

3. Откройте Панель управления NVIDIA, чтобы вручную переключить графические карты в разделе Управление параметрами 3D > Предпочтительный графический процессор.

How to Switch Between Nvidia and Intel Onboard Graphics

Таким образом пользователь может при необходимости запустить систему с графическим процессором Nvidia.

Сообщение было отредактировано 23/06/2017 в 15:20 пользователем Alex2017.
Ноутбук: Lenovo 510-15 с Windows 10 64-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
23/06/2017 в 15:19

Alex2017, выключить встроенную видеокарту всё же можно (например при помощи RW-Everything), только в этом случае изображения вы не увидите.

Ноутбук: Acer с Windows
Alex2017
A
Новичок
4
0
23/06/2017 в 15:27
Neon2 23/06/2017 в 15:19 написал:
Alex2017, выключить встроенную видеокарту всё же можно (например при помощи RW-Everything), только в этом случае изображения вы не увидите.

Спасибо, но мне очевидно такое не надо . . . :(
Вот непонятно, а зачем так устроены эти ноутбуки, кто такое г. придумал ?
Получается, что их нормально калибровать совершенно невозможно . . .

Ноутбук: Lenovo 510-15 с Windows 10 64-bit
GdeKartaBilly
Новичок
20
1
18/11/2017 в 18:42

А не проще купить просто с интегрированной видео картой? Lol Ещё и дешевле выйдет. Заплатить за железку, а потом ломать себе голову, как отключить одну из её фич. Lol

Ноутбук: Lenovo V110-15AST с Windows
Alex2017
A
Новичок
4
0
18/11/2017 в 19:14

Прежде, чем отвечать, все-таки лучше прочесть о чем идет речь . . . Smile

Ноутбук: Lenovo 510-15 с Windows 10 64-bit
GdeKartaBilly
Новичок
20
1
18/11/2017 в 22:03

Я прочёл. И сделал вывод, что нужно отключить внешнее видео. Соответственно, у меня возник вопрос: зачем покупать(ещё не купленный) ноутбук, чтобы потом героически отключать то, за что уплачено. Где я ошибся в своих рассуждениях? Smile По-моему возникший вопрос вполне логичен.

Ноутбук: Lenovo V110-15AST с Windows
Zheka
Пользователь
81
16
01/12/2017 в 13:40

В панели управления Nvidia можно указать, с какой видеокарты запускать конкретное приложение

На панели задач появится изображение черной микросхемы. Если микросхема примет цвета радуги, значит графический процессор NVIDIA запущен.

- если щёлкнуть по значку, то увидите, какие приложения запущены на ней.
Я не знаком с принципом калибровки монитора. Но если это делается для какой-то конкретной программы, то это вариант.

У меня на Z500 в BIOS есть выбор только между "только встроенная" и "автовыбор".

Кстати, если хотите использовать одновременно несколько мониторов (встроенный и подключённые через VGA и HDMI), то прежде нужно посмотреть ограничения по количеству активных дисплеев. У меня обе видеокарты поддерживают 3, но чипсет только 2, поэтому обломался.


Вот непонятно, а зачем так устроены эти ноутбуки

Чтобы запускать лёгкие приложения на менее жоркой видеокарте

Сообщение было отредактировано 01/12/2017 в 13:41 пользователем Zheka.
Ноутбук: Lenovo Z500 (Type 5931) i7-3840QM / GT 740M / 1920x1080 IPS / 16GB / SSD+HDD / BIOS Unlock с Windows 10 64-bit
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑