Не родной аккумулятор Dell 7720

jakuchma
J
Новичок
6
0
24/05/2017 в 13:03

Здравствуйте, напишу и я про свой 7720.
Купил 2 года назад. Сразу поставил SSD Kingston, не суть. Все летает, все красиво, звук огонь вообще.
Через где-то год, сломался адаптер. Ну как сломался, разобрал, прозвонил, померил. Блок рабочий питание есть, провод полуживой. Вернее переломался тонкий провод по которому ноут понимал, что адаптер родной. Поругал я амирикосов, и выпаял микруху с адаптера и впаял в ноут. Все, ноут перестал ругаться о не родном адаптере и можно было подключать любой подходящий адаптер(Родной адаптер все еще работает верой и правдой).
Проработал еще пол года и сдох аккумулятор. Ну понятно, не правильный цикл заряда-разряда. Посмотрел родной стоит под 10к, китай меньше 5к рублей. Ну что делать попробую китай. Поставил ноут отругался на не оригинал, в биосе отключил, загрузка пошла. Винда 10 загрузилась, решил проверить отключаю адаптер батарея держит, ну думаю пронесло. Разрядил-зарядил. Загружаюсь с аккума, все грузится, заставка, ввод пороля. И тут облом при входе в систему комп вырубается. Причем если с адаптера загрузить винду, а потом отключить, адаптер может проработать часа 3-4. Где я только не искал не найду похожее ни у кого. Привык уже грузиться с адаптера, а потом если надо перехожу на батарею. Причем думаю это как-то связано с графикой 3д или еще что-то. В безопасном грузится и работает на ура.
Я понимаю, что аккумулятор не родной, но я не приверженец переплачивать непонятно за что. Может у кого такая проблема была, есть или будет. Или кто сможет на правильный путь направить. Больше полгода так пользуюсь уже привык, но напрягает как-то.

Ноутбук: Dell 7720 с Windows 10 64-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
24/05/2017 в 13:31

jakuchma, пробовали войти в режим самотестирования ("Fn" + "X" при старте) и запустить атокалибровку?

Ноутбук: Acer с Windows
jakuchma
J
Новичок
6
0
24/05/2017 в 13:36

Не пробовал, но я думаю это не в аккумуляторе дело. Он то держит как положено.
Такое ощущение, когда включается 3д ускоритель он выключается.
Думаете аккумулятор не держит большую нагрузку?

Сообщение было отредактировано 24/05/2017 в 13:38 пользователем jakuchma.
Ноутбук: Dell 7720 с Windows 10 64-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
24/05/2017 в 13:38

jakuchma, попробуйте - там от настроек в BIOS/UEFI многое зависит, а напрямую (через пункты меню) к ним доступа нет.

Ноутбук: Acer с Windows
jakuchma
J
Новичок
6
0
24/05/2017 в 13:39

попытка не пытка, отпишусь попозже


Значит нажал Fn-х, он зашел в тест и прогнал по всему оборудованию. Выдал три ошибки на батарею (Battery - unable to retrive battery health) и на два жестких диска (Hard Drive 0 - SN xxxxxxxxxxx?, self test not comlete). Как я понял не может определить здоровье батареи и почему то не может проверить ЖД.

Сообщение было отредактировано 24/05/2017 в 15:02 пользователем jakuchma.
Ноутбук: Dell 7720 с Windows 10 64-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
24/05/2017 в 15:20

jakuchma, то есть, судя по тестам, BIOS/UEFI считает батарею аккумуляторную потерявшей ёмкость так? Тогда чему вы удивляетесь, если Windows после отработки "умного" анализа оборудования, для предотвращения потери данных выключает ноутбук?

Ноутбук: Acer с Windows
jakuchma
J
Новичок
6
0
24/05/2017 в 15:33

Я удивляюсь тому что если загрузиться от адаптера, ноутбук работает 3-4 часа.
Загрузить винду не могу от батареи, вот что напрягает. Не всегда можно найти розетку.
Может драйвер какой-то криво стоит? Может как-то можно отключить эти все проверки?

Ноутбук: Dell 7720 с Windows 10 64-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
24/05/2017 в 15:40

jakuchma, вы поставьте батарею, которая ёмкость потеряла (не держит заряд - быстро заряжается и столь же быстро разряжается) при загрузке в обычном режиме будет точно такая же ситуация (отключение ноутбука). Проверку отключить нельзя - ОС должна контролировать расход питания батареи. Во вам для большего понимания кривой "перепев" статьи (оригинал не нашёл) - ссылка.

Ноутбук: Acer с Windows
jakuchma
J
Новичок
6
0
24/05/2017 в 15:48

По любому у кого-то есть такая проблема. Но не могу правильно сформулировать запрос. Гугл гад выдает запросы на ремонт ноутбука, как проверить батарею и тд.

Ноутбук: Dell 7720 с Windows 10 64-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
24/05/2017 в 15:56

jakuchma, не вы один используете не оригинальную батарею. В моей практике был случай, когда от одного производителя батарея "не пошла", а от другого нормально подошла и проблем не было. Хотя и та и другая были не оригинальными. Причём по характеристикам (если верить на них написанному) он были идентичны.

Ноутбук: Acer с Windows
jakuchma
J
Новичок
6
0
24/05/2017 в 16:02

Вот работа батареи включил winrar


и главное Dell'у не пожалуешься, скажут покупай оригинал

Сообщение было отредактировано 24/05/2017 в 16:06 пользователем jakuchma.
Ноутбук: Dell 7720 с Windows 10 64-bit
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑