Взгляд на ноутбук GT72S 6QE Dominator Pro G после года использования

Александр-9
Начинающий
34
1
15/03/2017 в 18:02

Спешу поделиться впечатлениями…

Обзор будет больше полезен обывателю, без цифр и сравнений, для тех, кто не является игроманом либо экспертом в области компьютеров, для тех, кого интересуют более бытовые моменты работы ноутбука, и кому просто нужна мощная машина для работы.

Когда встал вопрос покупки нового ноутбука, планировалось уложится в 80 тыс.руб. (На тот момент мне казалось, что это огромные деньги для ноута). После 3-х месяцев изучения рынка, постепенного понимания «начинки» ноутбуков и их устройства, покупка обернулась в почти 170 тыс. руб. «Слегка» вылез из запланированного бюджета успокоив себя мыслью: Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевое (с)

Выбор стоял между ASUS и MSI. Простому обывателю ASUS ближе на слуху, чем MSI. MSI вообще многие даже не знают. Наверное, это связано в первую очередь с тем, что у ASUS в линейке ноутбуков есть более доступные модели, чего нельзя сказать про MSI.

ASUS отпал из борьбы за покупку по причине запрятанной системы охлаждения, добраться до которой простому смертному невозможно. А ноутбук такая вещь, которую хочешь не хочешь, настанет день, когда придется чистить. И еще один камень в огород ASUS – MSI продает более производительное железо за меньшие деньги.

Владею ноутбуком уже год. Не торопился писать о нем, чтобы успеть понять что это за зверь, и не хвалить его раньше времени, либо поливать г… без видимых на то причин.

Много фотографий делать не буду, модель все таки уже не новая, все итак прекрасно знакомы с этим аппаратом:

Взгляд на ноутбук GT72S 6QE Dominator Pro G после года использования

Технические характеристики модели:

Полное название: GT72S 6QE Dominator Pro G – 827RU
Процессор: Intel® Core™ i7 6820HK @ 2.7 - 3.6 Ghz (boost)
Чипсет: Intel® CM236
Память: 16GB(8GB*2)
LCD: 17.3" Full HD (1920x1080), антибликовый, AH-IPS
Графика: NVIDIA GTX 980M 4GB GDDR5 VRA
Система хранения: Жесткий диск 1TB 7200RPM + 128GB M.2 SSD PCI
Аудио: Звук от Dynaudio 2.1, Технология ESS SABRE HiFi DAC. Звуковая технология Nahimic.
Сетевая карта: Killer Gaming LAN E2400 with Shield
Беспроводная сетевая карта: Killer Wireless 1535 (N\A\AC)
Клавиатура: SteelSeries с полноцветной подсветкой
Питатие: 230W
Батарея: 9-ячеек Lithium Ion (86 Вт*ч)
Размеры: 428(ш) x 294(дл) x 48(в)мм
Вес: 3.78кг

О плюсах:

Качество сборки – Хорошее (это не относится к петлям крышки! Об этом напишу в минусах). Во время работы за компьютером ничего не скрипит, не хрустит, не болтается. Ножки ноута не проседают под тяжестью рук.

Производительность – Стоит ли говорить, что тут ее хватает с запасом на долгие годы вперед, если мы говорим о работе, а не играх. Первые несколько недель получаешь удовольствие от отзывчивости компьютера. Все летает, моментально открывается и закрывается без задержек. Но со времен конечно же к хорошему быстро привыкаешь, и перестаешь замечать то, что когда то так впечатляло :)

Звук – Полностью остался доволен. MSI с Dynaudio постарались, сделали качественный звук настолько, что первые дни оборачиваешься по сторонам. Настолько чёткий эффект присутствия чувствовался во время проигрывания музыки. Запас по громкости динамиков просто огромный. Максимум насколько удавалось откручивать громкость 50%, все что дальше уже ну ооочень громко и не имеет никакого смысла.

Система охлаждения – Конечно всем хочется, чтобы ноутбуки вообще никаких звуков не издавали во время работы - мечтать не вредно. Если же трезво оценивать ситуацию, лично для меня ноутбук является тихим – в офисном режиме, и комфортным - во время одной единственной игры, с которой я успел познакомиться после покупки ноута Ведьмак 3.

Перегревов тоже не наблюдалось, причем вне зависимости от комнатной температуры (даже летом в +32, что меня удивило), во время игры в того же Ведьмака температура не поднимается выше 87 градусов как по процессору, так и по видео карте. А средняя температура процессора и видеокарты в игре колеблется от 70 до 82%. Что касается нагрева корпуса ноутбука, то здесь тоже все без нареканий, клавиатура в режиме игры становится умеренно теплая, корпус в районе подложки для рук практически не нагревается. Возможно нужно часами без остановки задротить в игры, может быть тогда прогреется, но если играть в районе 2-х часов, дискомфорта замечено не было.

Средние рабочие температуры в офисном режиме: от 35 до 45 градусов. Вентиляторы при этом работают всегда на минимуме. В таком режиме даже не слышно нагнетания воздуха, только шелест подшипников.

Так же главным плюсом системы охлаждения является ее доступность. Можно даже простому смертному (даже с кривыми руками) просто снять нижнюю крышку ноутбука, и привести в порядок систему охлаждения. Это огромный плюс компании MSI за такой подарок.

Для ценителей чистоты и порядка на рабочем месте приятная новость - материалы корпуса ноутбука поддаются хорошей очистке. Да, ляпается он так же как и все ноутбуки, от этого никуда не денешься, но подложка для рук и клавиатура легко оттирается от пятен и разводов, и ноут возвращается в первозданный вид (Чего нельзя сказать об ноутах ASUS, где подложка сделана из софт тач покрытия).

Теперь о самом неприятном…

Не редко читаю на форумах жалобы - купил дорогой ноутбук, а он бац и с браком, либо с различными недочетами. В общем целый багаж проблем, который ну никак не ожидаешь получить за кругленькую сумму денег. Вроде как в такой то уж технике, да за такую то цену такое вообще исключено! Собственно для этого и копили деньги, чтобы избежать все недочеты и получить качественный продукт!

Так уж принято считать, чем дороже мы покупаем вещь, тем больше мы ждем от нее что она будет совершенна. Оно и понятно, ты же потратил время пока собирал не малую сумму денег. Соответственно и со стороны производителей ты ждешь такой же отдачи, что они тоже потратили больше времени на дорогой продукт и довели его до ума. На практике же все далеко не так…

О минусах:

Клавиатура – Ну никак не ожидаешь такого подвоха в дорогом устройстве. Насколько же сильно она разрекламирована, эта, чуть ли не легендарная клавиатура от SteelSeries. Мое мнение, это редкостное говно. Сам корпус ноутбука как я уже писал выше, сделан качественно и не вызывает подвоха. Но вот стоит пальцам коснутся клавиатуры, как тут же впечатление о вещи портится, и виной тому steelseries. Клавиатура вся какая то хлипенькая, клавиши люфтят, пластик тоненький, зазоры между клавишами большие. Клавиши - то ли от того что они слабо утоплены, то ли от конструктивно больших зазоров, иногда волей не волей во время печатания неудачно попадаешь в промежутки между клавишами и цепляешь соседние. Думаешь лишь об одном в такие моменты, только бы ничего не вырвать! Вся конструкция очень хлипкая, даже спустя год использования не покидает ощущение неуверенности в завтрашнем дне, не знаешь насколько вообще ее хватит. Краска на клавишах к счастью не стерлась, тут пока ничего плохого по факту сказать не могу, но и она тоже в долгосрочной перспективе ой как не внушает доверия, учитывая тот факт, что на поздних моделях были случаи когда краска таки облезала. Сами клавиши по тактильным ощущениям сделаны из тонкого, мягкого, и по всей видимости дешевого пластика, явно несопоставимого с премиум сегментом ноутбуков. Такое чувство что чуть больше нужного ударишь по клавиатуре в порыве импульсивных рабочих моментов, и клавишам конец. Сначала предположил, может быть это просто я не привык к клавиатуре, и сравниваю с более привычной на ноутбуке от компании HP. Но нет, даже спустя год мое мнение не изменилось. Специально пересаживался за старый ноут, чтобы сопоставить тактильные ощущения клавиатур. Не разбираюсь в их типах, прилагаю фото чтоб было понимание о чем идет речь:

Фото

Старому ноуту уже 8 лет. Когда начинаешь работать на нем, клавиатура как какой то сжатый кулак что ли, она не вызывает сомнений в ее надежности и собранности (а годы использования это подтверждают). Клавиатура же от steelseries по тактильным ощущениям просто безобразна. И если то что я вижу на новом MSI называется прогресс, то увы значит не все что называется прогрессом хорошо.

Монитор – Наглость производителя до сих пор не дает мне покоя, засветы экрана по всему низу! Самое интересное, что это не разовые случаи, наоборот, все ноутбуки GT72 идут с засветами! (Якобы особенность ноутбуков! Если вам в автосалоне продадут авто с квадратным колесом, знайте, это сейчас называется не браком, а особенностью.) К моему великому счастью, я не игроман и фильмы на компе я тоже не привык смотреть. А при работе за компом мне это не мешает, в офисном режиме засветов не видно. Но это мой случай. Ноут же позиционируется как игровой. Как люди играют с такими засветами и смотрят фильмы, дай Бог им терпения. Такого быть не должно ни в дешевых, ни уж тем более в топовых продуктах! И если клавиатуру еще как то можно списать на - ааа и хрен с ним, так сойдет - то засветы экрана, это просто открытый плевок от производителя в сторону покупателей. Нельзя же так откровенно забивать на производство. Делайте что хотите, налаживайте сборку, проводите работу над ошибками, отзывайте назад ноутбуки - как это делают производители автомобилей - что угодно, но такого наглого и открытого на всеобщее обозрение брака быть не должно на прилавках, так как монитор это самая главная рабочая поверхность в ноутбуке. Фото с засветами скидывать не вижу смысла, на форуме MSI уже их предостаточно.

Петли – Об этом целая тема есть на форуме MSI: https://forum-ru.msi.com/index.php?topic=92387.0
Действительно, в районе петель радость по качеству сборки корпуса заканчивается. Во-первых, крышка ноутбука из коробки сразу же подозрительно туговато открывается. По этой же причине идет нагрузка на пластиковую окантовку корпуса, создается характерное и жутко неприятное потрескивание пластика во время открытия крышки. Добавьте еще сюда тот факт, что вы знаете о браке с петлями и этот хруст при открытии превращается в сущие пытки. У меня к счастью не случалось беды, и крышку с корнем не вырывало, но проблема имеет массовый характер, а значит это говорит о том, что дело не в кривых руках, а в недоработках MSI. Конечно мало приятного купить дорогой ноут и каждый раз боятся его открывать. В конечном итоге, спустя почти год использования, у меня слегка легче стала открываться крышка. Но я по-прежнему стараюсь лишний раз ее не беспокоить.

Индикаторы - Есть еще до смешного глупый минус, индикаторы кнопок caps lock и num lock. Индикаторы по факту есть, но на практике при работе за компьютером их нет. Они настолько глубоко утоплены в корпус что их попросту не видно! Ну это конечно полнейшая глупость, надо же было так додуматься сделать индикаторы. Даю подсказку MSI - c тем же успехом про них можно было бы вообще «как бы забыть» и облегчить себе жизнь при производстве.

Подводя итоги…

Выделю 3 весомых минуса: монитор, клавиатура и петли. И к сожалению, они же и являются краеугольным камнем во всем ноуте. Клавиатура и монитор это и есть тот самый рабочий инструмент, с чем человек имеет дело. Поэтому сказать что я рад покупке не могу (а ведь все ждут ее от такой покупки). И не могу сказать что я расстроен. Однозначно, если бы была хорошая альтернатива без брака, я бы не купил ноутбук MSI. Но таких наверное нет? Дело в том, что у того же ASUS как оказалось тоже имеются свои проблемы в топовой модели. В целом я пришел для себя к выводу, что время сейчас такое, сейчас в любой сфере нам пытаются по-быстрому разрекламировать и впарить (именно впарить, а не продать, вместе с браком и недочетами) одно, и начать скорее создавать другое. Такой всемирный тренд, и никуда от этого не денешься. Хочется предупредить людей, которые думают что если выкинут за ноут 100 или 200 или даже 300 тысяч рублей и получат совершенный продукт, сильно на это не надейтесь. Проблемы и разочарования, большие или маленькие, так или иначе не заставят себя долго ждать (и чем больше будет наворотов, тем будет больше проблем). Дело не в цене, дело в современном тренде. И тренд этот настолько нравится производителям, что даже в новых своих моделях ноутбуков они не делают работу над ошибками. На сегодняшний день уже вышло новое поколение серии ноутбуков GT и там так же люди сталкиваются с проблемой засветов матрицы, с утопленными индикаторами кнопок caps lock и num lock, с тугим открыванием крышки ноутбука и так далее.

Что еще хочется добавить, однозначно этот ноут не создан для постоянной носки его с собой. Он тяжелый и большой. Я использую его как стационар, так что такие вещи при выборе для меня роли не играли. Если кто то часто носит ноут с собой, я бы порекомендовал смотреть в сторону серии GS. Он легче, тоньше, компактнее, и засветов экрана там вроде не наблюдалось. Если вернуть время назад, наверное я бы остановил свой выбор именно на серии GS.

Как то так. Поживем увидим что будет дальше. Я покупал ноут из расчета что он мне прослужит как минимум 5 лет. Гарантия у MSI всего 2 года. Можно было бы и 3 сделать, на топовую линейку ноутбуков. С ноутбуком полагаю ничего не должно случится за это время, а вот клавиатура увы не внушает мне абсолютно никакого доверия. И если хотя бы одна клавиша полетит, это уже превратится в большую проблему.

Сообщение было отредактировано 15/03/2017 в 18:06 пользователем Александр-9.
Ноутбук: MSI GT72S 6QE DOMINATOR PRO G с Windows 10 64-bit
Alexxs09
A
Новичок
2
0
15/04/2024 в 20:29

Собираюсь заменить один из HDD на SSD, а сам HDD поставить в карман. Не хочу переплачивать за карман с USB 3.0 и за SSD c SATA III если они и не нужны vidmate будут.

Ноутбук: Acer Jep с Windows
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Различные интересные статьи

Наверх ↑