Lenovo G700 и защита от апгрейда

VVizZzarD
V
Новичок
4
0
02/01/2017 в 07:11

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Обращаюсь к знающим людям с такой проблемой. Купил ноут с рук довольно дёшево (20000р), т.к. привлёк меня проц i7 третьего поколения. Однако, как выяснилось позже, ноутбук выключается РОВНО через 30 минут после включения. В итоге продавец-перекупщик сказал, что не знал о такой проблеме, и отдал старенький Pentium, при установке которого ноут работает сколько влезет, но сами понимаете, это не то.

Когда гуглил на эту тему, наткнулся на так называемую защиту от апгрейда ноутбука. И теоретически её можно снять (перепрошивка ME-региона). Однако подробного и качественного мануала я нарыть не сумел. Если понадобится, даже программатор найду и сделаю всё сам. Только дайте чёткий план действий.

Конфигурация (на данный момент):
Тип ЦП: Mobile DualCore Intel Pentium B980, 2400 MHz (24 x 100)
Системная плата: Lenovo Ginkgo 7A
Чипсет системной платы: Intel Panther Point HM70, Intel Sandy Bridge
Системная память: 8080 МБ (DDR3-1600 DDR3 SDRAM)
Видеоадаптер: NVIDIA GeForce GT 720M (2 ГБ)
Жёсткий диск: SPCC Solid State Disk (111 ГБ)
Операционная система: Microsoft Windows 10 Pro

Планирую обратно поставить ранее установленный Intel Core i7-3610QM.

Ноутбук: Lenovo G700 с Windows 10 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
02/01/2017 в 19:29
VVizZzarD 02/01/2017 в 07:11 написал:
Купил ноут с рук довольно дёшево (20000р), т.к. привлёк меня проц i7 третьего поколения. Однако, как выяснилось позже, ноутбук выключается РОВНО через 30 минут после включения. В итоге продавец-перекупщик сказал, что не знал о такой проблеме, и отдал старенький Pentium, при установке которого ноут работает сколько влезет

На вашем ноутбуке стоит чипсет HM70.
HM70 поддерживает только процессоры Celeron и Pentium. Чипсет HM70 не поддерживает процессоры Core! Так что, смиритесь с тем, что вы прогадали с ноутбуком.

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
VVizZzarD
V
Новичок
4
0
03/01/2017 в 21:26

Мне это уже неоднократно говорили некоторые люди. На это у меня есть один, на мой взгляд, существенный аргумент: если бы он не поддерживался, ноут бы не включался совсем, либо выдавал ошибку до запуска Винды. Однако он работает, и работает успешно даже под нагрузкой, не вылетев ни разу. Значит, ограничение искусственное. Значит, его можно снять. Есть ли в данной логической последовательности ошибка?

Ноутбук: Lenovo G700 с Windows 10 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
03/01/2017 в 22:10

Что-то мне эта тема сильно напоминает... http://notebookclub.org/forum/thread-4995.html

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
03/01/2017 в 22:28
VVizZzarD написал:
Значит, ограничение искусственное. Значит, его можно снять. Есть ли в данной логической последовательности ошибка?

В логической нет никакой ошибки. только вот предпосылки не учтены...
есть такое понятие как техническая особенность.
Чипсет НМ70 это, если можно так выразиться "обрезок"то ли Intel HM65, то ли НМ76, то есть с обрезанным функционалом.
Цоколевка (сиречь разводка силовых и сигнальных шин) процессоров практически одинакова.
но вот такая функция как Доступные варианты для встраиваемых систем в НМ70 отсутствует на аппаратном уровне. Заметьте на аппаратном а не программном. Так что перешивка даже полного дампа биоса успеха не принесет. Да и не существует такого в реале.

Почему какое то время работает? Внутренний таймер чипсета позволяет работать только 30 минут. Затем не получив каких то данных с моста отключает питание материнки.
Решение проблемы есть. Замена хаба (северного моста) на хаб с НМ76 чипсета.
Самое интересное что после замены даже биос обновлять не требуется.

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
VVizZzarD
V
Новичок
4
0
03/01/2017 в 22:52

Если я отредактирую BIOS, как на этом видео, может ли это помочь снять ограничение на 30 минут?


Genri53, два вопроса:
1. Если нет данных с моста, почему система работает даже под нагрузкой? Что в этом плохого для системы (отсутствие данных с моста)?
2. Какие могут быть риски в замене хаба, если это, например, будет делать мастер с опытом работы? Во сколько это может обойтись (без учёта стоимости работы, только комплектующие и доставка)?

Сообщение было отредактировано 03/01/2017 в 23:02 пользователем VVizZzarD. Причина редактирования: неправильный предлог
Ноутбук: Lenovo G700 с Windows 10 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
04/01/2017 в 00:00

1. Вопрос скорее к разработчикам чипсета.
2 для мастера с хорошей ИК паяльной станцией и опытом, практически никакого риска.
(хороший мастер ЗНАЕТ о всех нюансах замены моста, как нового, так и б/у. Их хватает, поверь)
Я использовал чип с донора, о стоимости нового интересуйся на Али Экспрессе, даже с доставкой будет дешевле чем у сервисников.[/quote]

По поводу редактирования - нет.

Сообщение было отредактировано 04/01/2017 в 00:04 пользователем Genri53. Причина редактирования: дополнение
Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
VVizZzarD
V
Новичок
4
0
04/01/2017 в 00:50

Genri53, хочу уточнить по поводу редактирования: это всего лишь мнение или знания и опыт? И если второе, то можно ссылку на авторитетный источник?
Я благодарен Вам за подробный и почти исчерпывающий ответ на мои вопросы, однако я люблю проверять информацию, пользуясь разными источниками.


Почему какое то время работает? Внутренний таймер чипсета позволяет работать только 30 минут. Затем не получив каких то данных с моста отключает питание материнки.

А этот таймер реализован чисто на аппаратном уровне? Неужели его нельзя хакнуть?)

Сообщение было отредактировано 04/01/2017 в 00:54 пользователем VVizZzarD.
Ноутбук: Lenovo G700 с Windows 10 64-bit
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Драйвера для ноутбуков Lenovo

Наверх ↑