Восстановление драйверов

SetOFF123
S
Пользователь
82
5
19/11/2016 в 08:20

Создал резервную копию всех драйверов установленных на моем ноуте с помощью команды dism......, теперь возник вопрос, можно ли как нибудь их восстановить(например после переустановки ОС) в автоматическом режиме, а не стандартным способом через диспетчер устройств да и сам процесс установки каждого драйвера по отдельности занимает много времени. Вариант с использованием драйверпаков типа DPS или SamDrivers подходит, но только после установки родных драйверов идущих с ноутбуком, если сразу обновить драйвера через драйвер пак то после перезагрузки ноут часто приходится заново переустанавливать.
P.S. Может возможно их установить автоматически через dism?

Ноутбук: Dexp Atlas H104 с Windows 10 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
19/11/2016 в 11:38

Автоустановка драйверов возможна только если они были интегрированы непосредственно в сам дистрибутив ОС через всё тот же DISM. Вбейте в Яндекс "DISM интеграция драйверов" и начинайте изучать синтаксис команд.

Правда, лично у меня ваш подход вызывает массу вопросов:
1) Это что ж надо творить с ноутбуком, чтобы была необходимость в столь частой переустановке системы? Для экспериментов с сомнительным ПО давно уже виртуальные машины придумали, если вы вдруг не в курсе.
2) Windows 10 обладает хорошей библиотекой драйверов, а уж при наличии интернета так и вовсе способна на очень многие вещи установить драйвера самостоятельно благодаря автоматическому обновлению. Не надо просто кислород системе перекрывать, пускай качает и обновления, и драйвера самостоятельно. Очень может быть, что после того, как Windows всё поставит сама, вам либо ничего не придется доустанавливать, либо останется 2-3 железки, на которые самому драйвера поставить займет от силы пару минут.
3) Воспользуйтесь штатным системным средством архивации и сделайте образ системного раздела. Вернуться к резервной копии всяко проще и быстрее, нежели ставить систему с нуля, раз вы планируете ее так часто убивать.

P.S. Вопросы, скорее, риторические, можете на них не отвечать.

Сообщение было отредактировано 19/11/2016 в 11:38 пользователем Avatar-Lion.
Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
SetOFF123
S
Пользователь
82
5
19/11/2016 в 17:21

С интеграцией в образ знаком но не на столько чтобы ее осуществить, вот и ищу другие варианты. По вопросам:
1. Вообще переустановкой видны не часто занимаюсь, просто иногда знакомые просят переустановить систему и как часто бывает с ноутбуком нет диска, а из-за низкой скорости интернета нет возможности их скачать.
2. Опять же во всем виноват интернет, у нас вообще скорость интернета не соответствует скорости завереной оператором связи, вроде три джи а работает как EDGE, из проводного интернета существует только адсл на котором расценик бьёт по корману.
3. Для себя я уже давно создал бэкап ОС повторюсь часто обращаются знакомые.
P.S. Может есть альтернативный вариант создать отдельный образ с автоматической установкой драйверов, типа создать драйверпак

Ноутбук: Dexp Atlas H104 с Windows 10 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
19/11/2016 в 17:40

SetOFF123, Понятно. Да, создать свой драйвер-пак можно, но по факту в него войдет не более десятков драйверов.

Драйвера для графических чипов Intel, AMD, NVIDIA можно обновлять раз в 3-4 месяца, да и то это касается лишь самых новых видеочипов. Старые видеокарты обычно либо довольствуются старыми же драйверами, либо 99% пользователей не нужно то, что в них добавляют \ исправляют разработчики. Поэтому можно заранее скачать драйвера и таскать их с собой. Аналогично с сетью - Realtek, Atheros, Broadcom. То бишь сетевых чипов много, но по факту все ПК и ноутбуки делаются буквально на базе одинаковых железок. Не спорю, встречается всякая экзотика, но по своей практике могу сказать, что встречается она редко. Звук - он вообще у всех один и тот же (Realtek, крайне редко - VIA).

Поэтому вы легко уместите 90% всех драйверов к себе на флэшку. Оставшиеся 10% придется доустанавливать либо с компакт-дисков от железа, либо докачивать самостоятельно, но это, повторюсь, будет только в редких случаях.

А вообще, раз к вам обращаются за компьютерной помощью, то пускай оплачивают как минимум затраты на трафик.

P.S. Когда выучите основные Device ID оборудования, то сами с удивлением обнаружите, что мир вокруг нас завален одинаковыми компьютерами и ноутбуками, которые только корпусами отличаются.

Сообщение было отредактировано 19/11/2016 в 17:42 пользователем Avatar-Lion.
Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
SetOFF123
S
Пользователь
82
5
20/11/2016 в 15:21

На счет драйвер пака можно как то ссылку получить на инструкцию по созданию, желательно чтоб была возможность его сделать через штатную командную строку, а не через сторонние программы.
P.S. В основном это нужно мне т.е. для моего ноута так как после установки свежих версий драйверов и перезагрузки ОС система часто падает с черным экраном в самом начале загрузки, из-за этого приходится ставить сначала драйвера с диска, а потом уже обновлять скачанными, понимаю что можно найти именно из-за какого драйвера это происходит, но это очень долгий и муторный процесс да и вообще автоматизировать установку всех драйверов и не париться в будущем. И да, как я писал выше часто приносят ноуты без диска с драйверами, а качать для каждого оборудования отдельно уж слишком долгий процесс, к примеру чтобы скачать тот же фильм размером в 700МБ можно потратить как минимум дня два и это если сигнал приема отличный, а если часто обрывается, то приходится обновлять ссылку загрузки и в среднем на это уходит около 3-5 дней, с торрент-трекерами мой тарифный план не дружит, а дсл соединение не по карману.

Ноутбук: Dexp Atlas H104 с Windows 10 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
20/11/2016 в 15:35
SetOFF123 20/11/2016 в 15:21 написал:
На счет драйвер пака можно как то ссылку получить на инструкцию по созданию, желательно чтоб была возможность его сделать через штатную командную строку, а не через сторонние программы.

Понятие "драйвер-пак" очень расплывчато само по себе. Для меня драйвер-пак - это папка на флэшке, где лежат инсталляторы наиболее распространенных драйверов. А для кого-то другого - 10 DVD-дисков с драйверами от всех железок на свете...

Если нет собственных познаний в данной сфере, то проще всего будет скачать готовый драйвер-пак, пускай даже на это много времени уйдет, благо такого добра навалом в интернете.

SetOFF123 20/11/2016 в 15:21 написал:
после установки свежих версий драйверов и перезагрузки ОС система часто падает с черным экраном

Видеодрайвер это, скорее всего. Хотя и непонятно почему такой эффект. Возможно, это очередной прикол Windows 10 - система чудовищно забагованная, ей пользоваться нормально можно будет только лет через пять, наверное.

SetOFF123 20/11/2016 в 15:21 написал:
автоматизировать установку всех драйверов и не париться в будущем

Я уже сказал вам: для личных компьютеров разумнее сохранять образ системного раздела, а не систему с нуля ставить.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
SetOFF123
S
Пользователь
82
5
20/11/2016 в 16:40

В общем нашел такую информацию:
pnputil.exe –a D:\DRIVERS\*.inf - Добавить все драйверы, INF-файлы которых находятся в каталоге D:\DRIVERS . В отличие от удаления, добавление возможно и для драйверов от Microsoft.
Как я понял эта команда добавляет все драйвера находящиеся в каталоге D:\DRIVERS в хранилище? И вообще данная команда будет работать с резервной копией драйверов созданной с помощью команды dism /online /export-driver /destination:C:\MyDrivers
Если ввести такую команду
pnputil.exe –i D:\DRIVERS\*.inf
то будет ли произведена установка всех драйверов из этого каталога или надо обязательно вводить команду с отдельным .inf файлом.

Сообщение было отредактировано 20/11/2016 в 16:46 пользователем SetOFF123.
Ноутбук: Dexp Atlas H104 с Windows 10 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
20/11/2016 в 16:59

SetOFF123, Без понятия, я драйвера таким образом не ставил никогда. :) Да и потом, к тем же видеодрайверам идет всякая дребедень еще типа панелек для управления настройками. Это-то вы никак не сохраните. Т.е. по-любому придётся что-то ставить с нуля.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
wara
W
Новичок
9
0
08/11/2023 в 06:30

fasf asfasf af

Ноутбук: Dell Adsadasdad с Windows
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Статьи по драйверам для ноутбука и компьютера

Наверх ↑