Не работает спящий режим и гибернация

Alandriya
A
Новичок
1
0
10/11/2016 в 12:46

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! :)

У меня на ноутбуке перестали корректно работать спящий режим и гибернация. Вместо них он просто выключается, и вместо пробуждения начинает полностью запускаться заново. Сразу скажу, что это НЕ связано с "действием при закрытии крышки", так как при явном "пуск-спящий режим" происходит ровно то же самое.

Более того, если попросить его уснуть под виндой, а потом попробовать разбудить, она выдаст ошибку "кажется, windows запустилась неправильно". Если уснуть под убунтой, то она просто выключится и потом (при нажатии кнопки запуска) начнет включаться, как ни в чем не бывало.

Что я уже делала, пытаясь это решить (примерно в хронологическом порядке):
1) откат системы (винда) на два дня назад, когда этой проблемы еще не было
2) переустановка виндоус. (уже потом обнаружила, что с убунтой та же проблема)
3) пыталась обновить драйвера через диспетчер устройств, в том числе для видеокарты, ничего обновлять не хочет
4) пыталась обновить версию биос, так как в своем не нашла ничего про питание и про управление режимом гибернации
для этого поставила drivertuner, но он выдает ошибку "Invalid data recived" еще в процессе сканирования, на вот этом вот чипсете:
Intel® 8 Series Chipset Family SATA AHCI Controller
5) пыталась явно поставить драйвер для чипсета, поставился. Все та же ошибка в drivertuner, все та же проблема со сном. Обновлять драйвер через диспетчер устройств тоже не хочет.

всякие характеристики того, что есть:
ноутбук ASUS BU401LG
версия биоса 208

P.S. Еще нашла вариант физически вытащить батарею, чтобы сбросить настройки на дефолтные, но этого я пока не делала, потому что для этого мне нужно развинчивать корпус, а отвертки подходящего размера у меня нет :)

Сообщение было отредактировано 10/11/2016 в 12:53 пользователем Alandriya.
Ноутбук: Asus BU401LG с Windows
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
11/11/2016 в 14:52
Alandriya 10/11/2016 в 12:46 написал:
Еще нашла вариант физически вытащить батарею, чтобы сбросить настройки на дефолтные

Alandriya, физически вытаскивать батарейку для сброса настроек BIOS/UEFI вовсе необязательно. Для этого можно воспользоваться специальной утилитой CMOS De-Animator - ссылка.

Ноутбук: Acer с Windows
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑