Asus X441, X540, X541 и X542 - Отзывы и решение проблем - 7 страница

Yursig
Y
Новичок
1
0
08/11/2017 в 22:53
FromSpain 08/11/2017 в 15:42 написал:
Есть какието идеи на счет моей проблемы?

Крч вернул я звук, но я уверен что проблема не изчезла, можете дать какието советы чтоб избежать подобной ситуации???

У меня сейчас аналогичная проблема на этом же ноутбуке, подскажите как вернули звук?

Ноутбук: Asus X541s с Windows
Jeabs
Начинающий
25
4
09/11/2017 в 15:38

Доброго времени суток уважаемые знатоки,
имеется следующая проблема - во время работы, новый ноутбук Asus x541UJ, HDD ST1000LM035-1RK172 (купил недели 2 назад, чисто для работы), рандомно зависает:
* между открытыми окнами и програмами можно переходить, и даже использовать некоторые их функции (но далеко не все), проводник виндовс и панель пуск не отвечает, характерное жужание HDD (не самих оборотов винта, с ними все хорошо, а жужание операции read/write) становится реже раз в 10, чем при стандартной работе, через 3-5 мин рандомно отвисает, и работа ноута продолжается без каких либо сообщений об ошибке как после какойто паузы;
*любая проверка (Crystal Disk Info, HD Tune Pro, Hard Disk Sentinel, chkdsk, Victoria, SeagateTool) не показывает никаких проблем ни при сканировании из системы, ни при сканировании из WinPE запущеного с флешки, даже если в момент зависаний запущен тест из системы, после отвисания он просто продолжает работу, и о никаких проблемах не сообщает;
*на ноуте надпись "Рекомендуется Windows 10 Pro", ставил уже и Про (1607, 1703, 1709) и Хоум и ЛТСБ и даже 8.1 (Update 3 Embedded Industry Pro и Update 3 Pro) пробовал, и с стандартными дровами виндовс, и с дровами с родного диска, и с дровами с SDI/MSD/DPI/SamLabs - проблема остается;
*кроме того, один раз он может выполнять операцию с одной скоростю, в другой раз ту же операцию при тех же условиях и запущеных процесах скорость может быть в 5 раз меньше;
*иногда, к примеру при записи большого файла с USB-HDD, запись может остановится с ошибкой "нет доступа", так-же иногда после отвисания, когда уже можна использовать проводник и меню пуск, может в одну папку пустить (например Program Files), а другую написать "нет доступа", но за несколько секунд пускает уже везде;
* все вышеописание тесты кластеры/блоки/сектора/отклик/mft/smart при запуске из WinPE никаких проблем не обнаружывают, при запуске из системы - даже если в момент теста произошло зависание - проверка после отвисания продолжается словно после паузы без ошибок в логах ни програм, ни Виндовса;
* после отвисания в логах системы появляются 2-3 ошибки, из серии - "svchost.exe бла бла бла попытка записи файла C:/бла бла бла на сектор ХХХХХХ зайняла слишком много времени, свяжитесь с поставщиком железа" и "бла бла svchost.exe бла бла бла попытка записи файла C:/бла бла бла на сектор ХХХХХХ завершилась ошибкой - нет доступа"
*ну и еше (наверное это тут ни при чем) за сеанс работы в логах появляется по 100-200 сообщений, но со значком не ошибок, а колодок (тоесть отчеты безопасности штоли) которые гласят примерно следуюющие - "У вас нет прав бла бла бла, доступ процеса ХХХХХ был востановлен";
*не знаю важно ли, но после установки Windows и всех апдейтов в "Диспетчере принтеров и устройств" в свойствах ноутбука пишет Модель - x541UJ.302, серия - неизвестно, через Windows UpdateMinitool нашел еше некий апдейт firmware, который стандартными средствами не грузится - тоже ничево не дал, sfc.exe и dism.exe - все окей, если фризит во время sfc.exe - в логах CBS куча ошибок серии "нет доступа", но в конце пишет - no component violation detected, родной драйвер wifi (ни с сайта ни с диска) - не ставится - синий екран, проходится удалять через безопасный режим, поставил дрова с сайта Realtek, в сетевых устройствах кроме wifi и ethernet Realtek адаптеров есть еше 5-6 устройств WanMiniportIPv4 и тому подобное, настройки питания - "высокая производительность", действие закрытыя крышки и кнопки пинатия настроил, Отключать жесткий диск - 0 (никогда). Но сами фризы по сути происходят и на чисто установленой системе, и в безопасном режиме, и со всеми установлеными дровами.
*делал полный формат харда перед каждой установкой и даже раз через "Low level formating tool", виндовсы ставил из флэшки записаной Rufus для "GPT с uefi", в базе винды не было, хард был MBR, перебил в GPT, конфигов разбивки пробовал много "WinRE-ESP-MSR-System" "ESP-MSR-System-WinRE" и т. д. Биос обновил до 302 версии, биос сбрасывал и тестил запуски почти з всеми вариантами (Secureboot, Legacy, CSM), сейчас остановился на UEFI Secureboot, Intel encryption - disabled, Intel Virt. Tech - disabled, VT-D - disabled. Перелопатил более 100 страниц форумов Асус - похожих жалоб достаточно много, но остаются без ответа, единственное што откопал - для ноута Dell, на котором такой-же HDD как у меня (таже модель, но другая серия), на сайте есть свежая прошивка firmware HDD, в которой в логах изменений указано "устранена ошибка зависания жорсткого диска", но не могу ее поставить, так как у меня другая серия. Может кто подскажет што это может быть? Уже весь мозг сломал... в то же время Debian 9.2.1 (помимо ошибок acpi, но я их отключил параметром запуска acpi=noaip), работает как по мне стабильно (точно не скажу, так-как эти фризы бывают то 5 раз в час, то раз в день, а на Debian я всего-то насидел часов 7-8).
*кроме того сам HDD иногда странно щелкает (короткий звук щелчка по металу, с эхом).
P.S. за граматику дико извиняюсь, к сожелению не изучал русского в школе

Сообщение было отредактировано 09/11/2017 в 16:40 пользователем Jeabs.
Устройства: Asus x541UJ, Lenovo 310-15ISK, Acer Aspire 4740G с несколькими системами
barmental
B
Новичок
2
0
10/11/2017 в 17:25

виндовс 10 pro, home ставили лицензионные или ...?

Сообщение было отредактировано 10/11/2017 в 17:27 пользователем barmental.
Ноутбук: Asus X541sc с Windows 10 64-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
13/11/2017 в 10:42

lytboris, изучите тему вопроса глубже, а не по верхам, тогда таких глупостей типа "не подходит для десятки" писать не будете. Всё подходит и работает.

Ноутбук: Acer с Windows
dimm3
D
Новичок
1
0
15/11/2017 в 19:20

Добрый вечер
Купил сей чудо-ноутбук Asus x 541 uv, с предустановленной виндой 10
и за полцены офис 2016 для дома и студентов.
Каждый раз из режима сна ноутбук выходит по несколько минут. Диск постоянно загружен на 99-100% при том, память 6 Гбайт на 40-45, а ЦП на 3-4%. Ноутбуку нет и недели.
Почитав в Интернете так и не понял это аппаратная или программная проблема?
Буду признателен за комментарии.

Ноутбук: Asus X541U с Windows 10 64-bit
hirurgDZR
H
Новичок
10
0
15/11/2017 в 19:27

У меня подозрение, что все тормоза в работе ноута связаны с жестким диском. Он громыхает как будто скоро сломается и постоянно нагружен.

Ноутбук: Asus X541S с Windows
Lion91
L
Новичок
2
0
16/11/2017 в 00:40

Доброго времени суток!
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста!
Приобрел ноутбук Asus X541UJ-GQ385. Изначально на нём была установлена система Linux. Попытался поставить на него Windows 7, ничего не вышло.
Обратился к поисковику. Везде читаю одно и то же: отключить Secure Boot, включить CSM. Делаю всё, как предлагают. Ничего не выходит.
При первой же перезагрузке получаю ошибку. Система предлагает загрузить себя в обычном режиме, потом пишет о невозможности продолжить установку и ноутбук перегружается. И так до плюс бесконечности. Десятка встала нормально, но хочу поставить именно семерку.
Подскажите, можно ли это реализовать?
Обращался в сервис, сказали, что ноутбук якобы не поддерживает семерку и даже бесполезно пытаться что-то делать. Это так или попробовать все-таки стоит?
Заранее всем большое спасибо! :)

Ноутбук: Asus X541UJ-GQ385 с Windows
unkn0wn
U
Новичок
2
0
16/11/2017 в 17:01

Lion91, только сегодня установил 7х64 - всё установилось, кроме тачпада.

2All: Как с тачпадом у этой модели на Win7 - не решилась проблема? Так и не получится завести? Не хотелось бы из-за одного тачпада на 10-ку переходить...

Ноутбук: Asus N56Vz с Windows
hirurgDZR
H
Новичок
10
0
16/11/2017 в 17:06

Самое интересное, что под Linux работают абсолютно все девайсы

Ноутбук: Asus X541S с Windows
unkn0wn
U
Новичок
2
0
16/11/2017 в 17:08

hirurgDZR, так там с драйверами всё совсем по-другому.. В Win10 тоже всё нормально работет

Ноутбук: Asus N56Vz с Windows
FromSpain
F
Новичок
3
0
17/11/2017 в 21:47
Yursig 08/11/2017 в 22:53 написал:
FromSpain 08/11/2017 в 15:42 написал:
Есть какието идеи на счет моей проблемы?

Крч вернул я звук, но я уверен что проблема не изчезла, можете дать какието советы чтоб избежать подобной ситуации???

У меня сейчас аналогичная проблема на этом же ноутбуке, подскажите как вернули звук?

Незнаю можно так или нет но я сделал следуйщее:
1)Зашел в биос, раздел boot
2)далее находиш boot option #1 и ставиш на disable
3)Сохраняеш и выходиш
4)Включаеш ноут и во время загрузки виндоус зажимаеш кнопку выключения до полного отключения ноута
5)Включаеш,заходиш в биос тотже раздел и в boot option #1 ставиш на то значение которое было ранее, сохраняеш и выходиш
6)Вуаля и звук работает
А теперь Ув.Администрация, можно ли так делать и не нанесет ли это вред моей технике??

Ноутбук: Acer X541sa с Windows 10 64-bit
Lion91
L
Новичок
2
0
18/11/2017 в 12:59

Ребят, ещё раз продублирую свой вопрос. Проблема заключается в том, что семерку вообще не могу поставить.
При попытке загрузить установщик семерки вылетает сообщение A problem this computer и много-много всякой ерунды. Secure Boot отключен, режим совместимости csm включен.
Если кто ставил семерку на Asus x541 2016 года, поделитесь пожалуйста опытом, как вы это делали, что отключали, что включали и так далее.
Заранее большое всем спасибо!

Ноутбук: Asus X541UJ-GQ385 с Windows
Zheka
Пользователь
81
16
19/11/2017 в 23:11

Господа! Кто-нибудь задавался вопросом замены матрицы на IPS? Модель X540LA.

Ноутбук: Lenovo Z500 (Type 5931) i7-3840QM / GT 740M / 1920x1080 IPS / 16GB / SSD+HDD / BIOS Unlock с Windows 10 64-bit
Jeabs
Начинающий
25
4
29/11/2017 в 14:09
Lion91 18/11/2017 в 12:59 написал:
Ребят, ещё раз продублирую свой вопрос. Проблема заключается в том, что семерку вообще не могу поставить.
При попытке загрузить установщик семерки вылетает сообщение A problem this computer и много-много всякой ерунды. Secure Boot отключен, режим совместимости csm включен.
Если кто ставил семерку на Asus x541 2016 года, поделитесь пожалуйста опытом, как вы это делали, что отключали, что включали и так далее.
Заранее большое всем спасибо!

так че ты паришся, зайди на бабочку или рутрекер и скачай AllWinUSB by SmokieBlahBlah, инсталяторы 10-ки и 8-ки можеш не качать, запиши на флешку и загрузись в WinPE 8 или 10 - а в них многоуважаемый SmokieBlahBlah интегрировал скрипты штобы залить Винду на хард с подробными инструкциями - заливаеш на хард, ребутаеш - профит, по времени даже раз в 5 реще чем ставить с образа.

Устройства: Asus x541UJ, Lenovo 310-15ISK, Acer Aspire 4740G с несколькими системами
Pintusha
P
Новичок
1
0
14/12/2017 в 19:18

Здравствуйте,
у меня ноут Asus X541U, на нём разрядилась батарея до 7% без питания от сети, включился режим энергосбережения и при подключении адаптера от сети он питаться не хочет. При отключении и перезагрузке пишет, что осталось 7% и 10 часов работы и просит подключиться к питанию от сети. При подключении к сети он её не видит и продолжает работать на батарее. При этом на нижней сати дисплея горит значок низкого заряда с красным крестиком. Как быть? Зарядка, вроде работает.

Ноутбук: Asus XS41U с Windows
Lex1979
L
Новичок
1
0
25/12/2017 в 20:58

Здравствуйте, Ребят очень нужна ваша помощь, необходимо оригинальное имя прошивки (имени файла) на bios ноутбука asus X541NA. После прошивки биоса (прошла прошивка без проблем) ноут завалися полностью в черный экран. Пытался подсунуть прошивку с оф сайта , но увы он непрринимает. Как я понял необходимо более точное имя файла типа X541N.rom, X541NA.bin и т.д. Помогите кто чем может.

Ноутбук: Asus X541NA с Windows 7
Jeabs
Начинающий
25
4
27/12/2017 в 13:31
Lex1979 25/12/2017 в 20:58 написал:
Здравствуйте, Ребят очень нужна ваша помощь, необходимо оригинальное имя прошивки (имени файла) на bios ноутбука asus X541NA. После прошивки биоса (прошла прошивка без проблем) ноут завалися полностью в черный экран. Пытался подсунуть прошивку с оф сайта , но увы он непрринимает. Как я понял необходимо более точное имя файла типа X541N.rom, X541NA.bin и т.д. Помогите кто чем может.

Вот ссылка на обновление драйвера System firmware - если хотите установить ручками - откройте .cab файл архиватором, внутри - самый новый драйвер для System firmware .cat, .inf и файл самой оригинальной прошивки для Вашей модели, при желинии можете почитать .inf файл текстовым редактором, может почерпнете што-нибудь нового.
https://www.catalog.update.microsoft.com...10.1.2.314
но здается мне, раз уж Вы заговорили о файлах с расширениями .rom и .bin, то вы или лет 10 не обновляли нигде биос, или познакомились з рубрикой "Моддинг BIOS" и решили попробовать не оригинальную версию, што крайне не рекомендуется и в большенстве случаев приводит к окирпичиванию, надеюсь я ошибся.
попробуйте работают ли кнопки (при включении жмите на кнопку вызова биоса, и нащупайте "Reset to default" или што-то вроди этого, ну или ez-Flash Utility попробуйте нащупать и обновить на ту версию што я Вам скинул (Вам нужен только сам файл прошивки из архива и флешка с файловой системой FAT32) читал где-то на форуме што у человека тоже-самое было, тоесть компютер работал, просто на экране нифига не отображалось.
ну, или, если уже разбирали ноут - то отключите питание, отсоедините батарею, батарейку биоса (если есть), хард, и тогда зажмите на 15 секунд кнопку питания, и подсоединяйте всё кроме харда обратно, и пробуйте включить без харда.

Сообщение было отредактировано 27/12/2017 в 16:56 пользователем Jeabs.
Устройства: Asus x541UJ, Lenovo 310-15ISK, Acer Aspire 4740G с несколькими системами
Николай_perm
Н
Новичок
1
0
08/01/2018 в 18:19

Привет, обращаюсь за советом. У меня ноутбук Asus X541U. Проблема-не включается. Мигает индикатор "лампочка" каждые две секунды. На подключение кабеля сети ноутбук никак не реагирует. Кнопку включения зажима на 15, 30, 60 секунд, не помогает.

Ноутбук: Asus X541U с Windows
Jeabs
Начинающий
25
4
09/01/2018 в 15:43
Николай_perm 08/01/2018 в 18:19 написал:
Привет, обращаюсь за советом. У меня ноутбук Asus X541U. Проблема-не включается. Мигает индикатор "лампочка" каждые две секунды. На подключение кабеля сети ноутбук никак не реагирует. Кнопку включения зажима на 15, 30, 60 секунд, не помогает.

ну тут вариантов на самом деле не много - мигает индикатор и не реагирует на подключение к сети - проблема с БП - попробуйте другой (к примеру подходит БП с большинства Acer и HP, так што думаю знакомого с ноутом одного из этих производителей точно найдете), при использовании другого БП - выходное напряжение должно быть точно таким же как на оригинальном адаптере, выходной ток должен быть таким же или выше, но не ниже. Если с другим БП дальше не реагирует на подключение к сети, то остается 3 варианта -
1) сдохла сама батарея - в утиль и покупать новую
2) сдох контроллер батареи - только в сервис
3) сдох контроллер БП или коротнуло дорожку на матери - только в сервис
при первых двух случаях можете пользоватся ноутбуком и без батареи.

на сайте ASUS качаете мануал .pdf, там на несколько десятков страниц нарисован процес розбора, а в даной модели он проще простого (отвинтить снизу 8 болтов, и всё), отключаете АКБ от контроллера и попробуйте включить без акамулятора, только на питании от сети, если не включится - несите в сервис даже не думайте, прозвонят контролеры и локализируют поломку за щитаные минуты. Так-же при розборе обратите внимание не окислился ли контролер или матерь, если да - протрите акуратно ватой и спиртом, естественно с отключенным АКБ и БП. Матерь и контроллеры ни в коем случае не трогать ничем металическим, желательно операцию делать в резиновых перчатках, дабы статикой не убить ничево (случается крайне редко, в одном случае из 10 000, но предупредить обязян).

Начните с проверки БП, а там уже сами решайте - пробовать разбирать, или нет, што косается гарантии, то в даной модели она только на креплении процесора, на самом корпусе нету, так што гарантийных условий не наришите. Ни в кое случае самим не разбирать ни батарейный блок, ни БП, контакты не ковырять тоже (так чисто на всякий побуду кэпом, видео к чему это приводит искать лень). Скорее всего Ваша проблема - неисправный БП и полностю разряженая батарея.

Вот и вся диагностика. Другой неисправности, если не заливали водой, не роняли, не стучали... просто не существует.
(за русский дико извиняюсь, граматики не изучал).

Сообщение было отредактировано 09/01/2018 в 16:48 пользователем Jeabs.
Устройства: Asus x541UJ, Lenovo 310-15ISK, Acer Aspire 4740G с несколькими системами
GIM153
G
Новичок
12
1
14/01/2018 в 21:32

Вечер добрый! Приобрел недавно ноут Asus X541UA на i3 и SSD 128Gb без CD привода. Вопрос: можно ли на место отсутствующего CD привода поставить жесткий диск? Есть ли там хотя бы впаянный разъем для подключения CD? переходник с CD на HDD можно найти на алике.

Ноутбук: Asus K53Sm
lytboris
Команда сайта
3 404
390
14/01/2018 в 23:21

На али ищешь (адаптер жёсткого диска) выглядит так. Только не ошибись по толщине. Я себе купол меньше чем нужно. Пришлось танцевать с бубном. А если купишь толще чем нужно, то не влезет.

Asus X441, X540 и X541 - Отзывы и решение проблем

Ноутбуки: Samsung 300v5a и Asus k50id, Aсer Aspire ES1-524 с Windows 10 64-bit
Игорь-Калуга
И
Новичок
2
0
16/01/2018 в 12:23

Добрый день, есть ноут ASUS X540Y, установлена windows 10 64 bit, хочу вернуть винду в первоначальный вид, жму F9 при загрузке и ничего не происходит. Может рекавери другой какой клавишей запускается? Помогите кто знает.

Ноутбук: Asus X540Y с Windows 10 64-bit
lytboris
Команда сайта
3 404
390
16/01/2018 в 20:33

В БИОСе иногда бывает отключено. Там и можно посмотреть какие клавиши для этого используются.

Ноутбуки: Samsung 300v5a и Asus k50id, Aсer Aspire ES1-524 с Windows 10 64-bit
Игорь-Калуга
И
Новичок
2
0
17/01/2018 в 14:49

Что то в биосе я ничего не вижу подобного. Но скрытый раздел восстановления есть на жёстком.

Ноутбук: Asus X540Y с Windows 10 64-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
17/01/2018 в 16:20

Игорь-Калуга, воспользуйтесь утилитой ASUS Recovery - ссылка. Не обращайте внимание на название архива, если есть сомнения, то сами укажите свою ОС на странице выбора утилиты - ссылка.

Ноутбук: Acer с Windows
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Интересные статьи на сайте

Наверх ↑