Asus X441, X540 и X541 - Отзывы и решение проблем - 7 страница

Yursig
Y
Новичок
1
0
08/11/2017 в 22:53
FromSpain 08/11/2017 в 15:42 написал:
Есть какието идеи на счет моей проблемы?

Крч вернул я звук, но я уверен что проблема не изчезла, можете дать какието советы чтоб избежать подобной ситуации???

У меня сейчас аналогичная проблема на этом же ноутбуке, подскажите как вернули звук?

Ноутбук: Asus X541s с Windows
Jeabs
J
Новичок
1
0
09/11/2017 в 15:38

Доброго времени суток уважаемые знатоки,
имеется следующая проблема - во время работы, новый ноутбук Asus x541UJ, HDD ST1000LM035-1RK172 (купил недели 2 назад, чисто для работы), рандомно зависает:
* между открытыми окнами и програмами можно переходить, и даже использовать некоторые их функции (но далеко не все), проводник виндовс и панель пуск не отвечает, характерное жужание HDD (не самих оборотов винта, с ними все хорошо, а жужание операции read/write) становится реже раз в 10, чем при стандартной работе, через 3-5 мин рандомно отвисает, и работа ноута продолжается без каких либо сообщений об ошибке как после какойто паузы;
*любая проверка (Crystal Disk Info, HD Tune Pro, Hard Disk Sentinel, chkdsk, Victoria, SeagateTool) не показывает никаких проблем ни при сканировании из системы, ни при сканировании из WinPE запущеного с флешки, даже если в момент зависаний запущен тест из системы, после отвисания он просто продолжает работу, и о никаких проблемах не сообщает;
*на ноуте надпись "Рекомендуется Windows 10 Pro", ставил уже и Про (1607, 1703, 1709) и Хоум и ЛТСБ и даже 8.1 (Update 3 Embedded Industry Pro и Update 3 Pro) пробовал, и с стандартными дровами виндовс, и с дровами с родного диска, и с дровами с SDI/MSD/DPI/SamLabs - проблема остается;
*кроме того, один раз он может выполнять операцию с одной скоростю, в другой раз ту же операцию при тех же условиях и запущеных процесах скорость может быть в 5 раз меньше;
*иногда, к примеру при записи большого файла с USB-HDD, запись может остановится с ошибкой "нет доступа", так-же иногда после отвисания, когда уже можна использовать проводник и меню пуск, может в одну папку пустить (например Program Files), а другую написать "нет доступа", но за несколько секунд пускает уже везде;
* все вышеописание тесты кластеры/блоки/сектора/отклик/mft/smart при запуске из WinPE никаких проблем не обнаружывают, при запуске из системы - даже если в момент теста произошло зависание - проверка после отвисания продолжается словно после паузы без ошибок в логах ни програм, ни Виндовса;
* после отвисания в логах системы появляются 2-3 ошибки, из серии - "svchost.exe бла бла бла попытка записи файла C:/бла бла бла на сектор ХХХХХХ зайняла слишком много времени, свяжитесь с поставщиком железа" и "бла бла svchost.exe бла бла бла попытка записи файла C:/бла бла бла на сектор ХХХХХХ завершилась ошибкой - нет доступа"
*ну и еше (наверное это тут ни при чем) за сеанс работы в логах появляется по 100-200 сообщений, но со значком не ошибок, а колодок (тоесть отчеты безопасности штоли) которые гласят примерно следуюющие - "У вас нет прав бла бла бла, доступ процеса ХХХХХ был востановлен";
*не знаю важно ли, но после установки Windows и всех апдейтов в "Диспетчере принтеров и устройств" в свойствах ноутбука пишет Модель - x541UJ.302, серия - неизвестно, через Windows UpdateMinitool нашел еше некий апдейт firmware, который стандартными средствами не грузится - тоже ничево не дал, sfc.exe и dism.exe - все окей, если фризит во время sfc.exe - в логах CBS куча ошибок серии "нет доступа", но в конце пишет - no component violation detected, родной драйвер wifi (ни с сайта ни с диска) - не ставится - синий екран, проходится удалять через безопасный режим, поставил дрова с сайта Realtek, в сетевых устройствах кроме wifi и ethernet Realtek адаптеров есть еше 5-6 устройств WanMiniportIPv4 и тому подобное, настройки питания - "высокая производительность", действие закрытыя крышки и кнопки пинатия настроил, Отключать жесткий диск - 0 (никогда). Но сами фризы по сути происходят и на чисто установленой системе, и в безопасном режиме, и со всеми установлеными дровами.
*делал полный формат харда перед каждой установкой и даже раз через "Low level formating tool", виндовсы ставил из флэшки записаной Rufus для "GPT с uefi", в базе винды не было, хард был MBR, перебил в GPT, конфигов разбивки пробовал много "WinRE-ESP-MSR-System" "ESP-MSR-System-WinRE" и т. д. Биос обновил до 302 версии, биос сбрасывал и тестил запуски почти з всеми вариантами (Secureboot, Legacy, CSM), сейчас остановился на UEFI Secureboot, Intel encryption - disabled, Intel Virt. Tech - disabled, VT-D - disabled. Перелопатил более 100 страниц форумов Асус - похожих жалоб достаточно много, но остаются без ответа, единственное што откопал - для ноута Dell, на котором такой-же HDD как у меня (таже модель, но другая серия), на сайте есть свежая прошивка firmware HDD, в которой в логах изменений указано "устранена ошибка зависания жорсткого диска", но не могу ее поставить, так как у меня другая серия. Может кто подскажет што это может быть? Уже весь мозг сломал... в то же время Debian 9.2.1 (помимо ошибок acpi, но я их отключил параметром запуска acpi=noaip), работает как по мне стабильно (точно не скажу, так-как эти фризы бывают то 5 раз в час, то раз в день, а на Debian я всего-то насидел часов 7-8).
*кроме того сам HDD иногда странно щелкает (короткий звук щелчка по металу, с эхом).
P.S. за граматику дико извиняюсь, к сожелению не изучал русского в школе

Сообщение было отредактировано 09/11/2017 в 16:40 пользователем Jeabs.
Устройства: Asus x541UJ, Lenovo 310-15ISK с Windows
barmental
B
Новичок
2
0
10/11/2017 в 17:25

виндовс 10 pro, home ставили лицензионные или ...?

Сообщение было отредактировано 10/11/2017 в 17:27 пользователем barmental.
Ноутбук: Asus X541sc с Windows 10 64-bit
Neon2
Команда сайта
4 931
961
13/11/2017 в 10:42

lytboris, изучите тему вопроса глубже, а не по верхам, тогда таких глупостей типа "не подходит для десятки" писать не будете. Всё подходит и работает.

Ноутбук: Acer с Windows
dimm3
D
Новичок
1
0
15/11/2017 в 19:20

Добрый вечер
Купил сей чудо-ноутбук Asus x 541 uv, с предустановленной виндой 10
и за полцены офис 2016 для дома и студентов.
Каждый раз из режима сна ноутбук выходит по несколько минут. Диск постоянно загружен на 99-100% при том, память 6 Гбайт на 40-45, а ЦП на 3-4%. Ноутбуку нет и недели.
Почитав в Интернете так и не понял это аппаратная или программная проблема?
Буду признателен за комментарии.

Ноутбук: Asus X541U с Windows 10 64-bit
hirurgDZR
H
Новичок
10
0
15/11/2017 в 19:27

У меня подозрение, что все тормоза в работе ноута связаны с жестким диском. Он громыхает как будто скоро сломается и постоянно нагружен.

Ноутбук: Asus X541S с Windows
Lion91
L
Новичок
2
0
16/11/2017 в 00:40

Доброго времени суток!
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста!
Приобрел ноутбук Asus X541UJ-GQ385. Изначально на нём была установлена система Linux. Попытался поставить на него Windows 7, ничего не вышло.
Обратился к поисковику. Везде читаю одно и то же: отключить Secure Boot, включить CSM. Делаю всё, как предлагают. Ничего не выходит.
При первой же перезагрузке получаю ошибку. Система предлагает загрузить себя в обычном режиме, потом пишет о невозможности продолжить установку и ноутбук перегружается. И так до плюс бесконечности. Десятка встала нормально, но хочу поставить именно семерку.
Подскажите, можно ли это реализовать?
Обращался в сервис, сказали, что ноутбук якобы не поддерживает семерку и даже бесполезно пытаться что-то делать. Это так или попробовать все-таки стоит?
Заранее всем большое спасибо! :)

Ноутбук: Asus X541UJ-GQ385 с Windows
unkn0wn
U
Новичок
2
0
16/11/2017 в 17:01

Lion91, только сегодня установил 7х64 - всё установилось, кроме тачпада.

2All: Как с тачпадом у этой модели на Win7 - не решилась проблема? Так и не получится завести? Не хотелось бы из-за одного тачпада на 10-ку переходить...

Ноутбук: Asus N56Vz с Windows
hirurgDZR
H
Новичок
10
0
16/11/2017 в 17:06

Самое интересное, что под Linux работают абсолютно все девайсы

Ноутбук: Asus X541S с Windows
unkn0wn
U
Новичок
2
0
16/11/2017 в 17:08

hirurgDZR, так там с драйверами всё совсем по-другому.. В Win10 тоже всё нормально работет

Ноутбук: Asus N56Vz с Windows
FromSpain
F
Новичок
3
0
17/11/2017 в 21:47
Yursig 08/11/2017 в 22:53 написал:
FromSpain 08/11/2017 в 15:42 написал:
Есть какието идеи на счет моей проблемы?

Крч вернул я звук, но я уверен что проблема не изчезла, можете дать какието советы чтоб избежать подобной ситуации???

У меня сейчас аналогичная проблема на этом же ноутбуке, подскажите как вернули звук?

Незнаю можно так или нет но я сделал следуйщее:
1)Зашел в биос, раздел boot
2)далее находиш boot option #1 и ставиш на disable
3)Сохраняеш и выходиш
4)Включаеш ноут и во время загрузки виндоус зажимаеш кнопку выключения до полного отключения ноута
5)Включаеш,заходиш в биос тотже раздел и в boot option #1 ставиш на то значение которое было ранее, сохраняеш и выходиш
6)Вуаля и звук работает
А теперь Ув.Администрация, можно ли так делать и не нанесет ли это вред моей технике??

Ноутбук: Acer X541sa с Windows 10 64-bit
Lion91
L
Новичок
2
0
18/11/2017 в 12:59

Ребят, ещё раз продублирую свой вопрос. Проблема заключается в том, что семерку вообще не могу поставить.
При попытке загрузить установщик семерки вылетает сообщение A problem this computer и много-много всякой ерунды. Secure Boot отключен, режим совместимости csm включен.
Если кто ставил семерку на Asus x541 2016 года, поделитесь пожалуйста опытом, как вы это делали, что отключали, что включали и так далее.
Заранее большое всем спасибо!

Ноутбук: Asus X541UJ-GQ385 с Windows
Zheka
Начинающий
36
2
19/11/2017 в 23:11

Господа! Кто-нибудь задавался вопросом замены матрицы на IPS? Модель X540LA.

Ноутбук: Lenovo Z500 (Type 5931) i7-3840QM / GT 740M / 1920x1980 IPS / 16GB / SSD+HDD / BIOS Unlock с Windows 10 64-bit
Тему читают: гостей: 5