Asus X554 и X556 - Отзывы и решение проблем

Андрей
Администратор
14 061
879
22/10/2016 в 21:03

Данная тема посвящена ноутбукам из линейки Asus X554 и X556

В данной теме предлагаю решать различные проблемы с ноутбуками Asus X554 и X556, а также поделиться впечатлениям о модели. Чтобы вам было проще, вот небольшой план:

План отзыва о модели ноутбука
1) Экран. Описываем впечатления об экране, нравится он вам или есть замечания. Устраивает ли яркость, контраст, цветопередача.

2) Сборка. Тут стоит указать довольны ли вы сборкой ноутбука, есть ли скрип, треск и люфт, плотно ли сидят панели.

3) Клавиатура и тачпад. В данном пункте описываем ваши впечатления от раскладки клавиатуры, удобно ли печатать, дребезжит ли клавиатура, есть ли прогибы.

4) Звук. Описываете ваши впечатления от звучания встроенных колонок ноутбука. Хватает ли вам громкости для прослушивания музыки, просмотра фильмов, хороший ли звук.

5) Шумность и нагрев. Указываем как сильно греется ноутбук, его видеокарта и процессор (как ноутбук нагревается можно измерить по данному руководству: Охлаждение ноутбука), не сильно ли греется сам корпус.

6) Производительность и автономность. Описываем как у ноутбука с производительностью, довольны ли вы, сколько и в каком режиме работает от батареи. При указании времени работы необходимо уточнить яркость дисплея, что в это время делали, включены ли беспроводные адаптеры, какой план энергопотребления был активен. Дело в том, что это все влияет на длительность работы от батареи.

7) Другие моменты, на которые вы обратили внимание.

Будем благодарны за отзыв Smile

Обратите внимание, что ноутбуки из серии X555 обсуждаются отдельно: Asus X555 - Обсуждение ноутбуков

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
maxx97
M
Новичок
1
3
04/12/2016 в 18:51

Решил написать отзыв, т.к. перешел по ссылке в эту тему и ни одного отзыва не обнаружил.
Модель ноутбука Asus X554L. Куплен год назад в декабре 2015 года. Стоимость на момент приобретения 36000 рублей.
Нужен был ноутбук с современными характеристиками, но не завышенными, т.к. потребности в них нет. Надежная рабочая лошадка, но для себя. Так, чтобы был запас по производительности на будущее. Из конкретных пожеланий: процессор Intel, оперативки не меньше 4Гб, хорошая автономность. И очень хотелось, чтобы присутствовала подсветка клавиатуры.
Я давно не интересовался ценами на ноутбуки и удивился, что имея 30 тыс. рублей в кармане получить желаемое нереально. Сегодня все уже как-то попривыкли к новой реальности, а тогда для меня был легкий шок, когда я начал выбирать ноутбук. Пришлось увеличить выделенный бюджет и обломаться с подсветкой. Не знаю, как сейчас, но вот год назад на рынке было представлено крайне мало ноутбуков с подсветкой. Единственная удовлетворяющая меня модель стоила что-то около 45000 рублей. По моему мнению, подсветка клавиатуры на ноутбуке должна присутствовать по умолчанию на самых бюджетных вариантах– это для него очень актуальная функция.
Решил купить именно Asus, т.к. данный производитель имеет хорошую репутацию. Хотя сложилось так, что сам до этого мало пользовался продукцией Asus, разве что в нынешнем компьютере сына стоит видеокарта и материнка этой фирмы.
Технические характеристики описывать не стану, найти их не проблема.
Далее буду описывать согласно предложенному плану отзыва.

1. Экран матовый, не сильно сочный, но в целом цветопередача и яркость на уровне. Знаю, что на глянцевых дисплеях картинка лучше, но зато они легко слепнут при ярком солнечном свете, поэтому победила функциональность. Размер пикселя крупноват, т.к. зерно видно и не хватает плавности линий. Разрешение экрана 1366*768. Для 15,6 дюймов хотелось бы побольше. Идеально Full HD.
Сразу, когда начал пользоваться заметил одну особенность. При прокручивании текста на странице иногда на какой-нибудь строчке пропадает резкость. Причем прокрутишь буквально чуть-чуть дальше и все нормально. Но сейчас, вроде, этого нет.

2. Сборка девайса, честно говоря, на троечку. Здесь, пожалуй, основной минус модели.
Первое - нетвердая верхняя поверхность правой части ноутбука. Если понажимать на разные места в районе привода диска, повыше, пониже клавиатуры, то поверхность прогибается. А область непосредственно сразу справа от тачпада и ниже клавиатуры прогибается весьма существенно. Причем левая половина ноутбука заметно крепче в этом плане. Возможно, под ней меньше пустот.
Второе - у крышки нет надежной фиксации в открытом положении, присутствует люфт. Думаю, если ехать в поезде и попробовать поработать на нотбуке, дисплей будет лихорадочно потрясывать и это будет изрядно напрягать.
И третье - слабовата общая жесткость корпуса на изгиб и кручение. На моем экземпляре как-то сам собой выкрутился винт крепления нижней пластиковой панели. В углу возле DVD-привода и экрана. Может его и сразу не было, но я на это обратил внимание только, когда через пару месяцев при открывании крышки стал слышен какой-то щелчок. Оказалось, что при открывании пластиковая накладка под дисплеем (та, которая прикрывает провода, ведущие от дисплея к остальному железу) стала задевать за нижнюю часть ноутбука. А задевать он стала от того, что стоит на своем месте уже некрепко и немного болтается. Скорее всего, сломалась одна из защелок. Это, конечно, же проблема невнимательного хозяина, но, думаю, если бы общая жесткость корпуса была бы побольше, не происходило бы перегиба корпуса и накладка бы не стала за него задевать.
А вот что касается остальных потребительских свойств материалов, то здесь все на уровне. На ощупь приятные, не маркие. Фактура всех пластиковых накладок, и наружных, и внутренних выглядит презентабельно, пыль сильно не притягивает. DVD-привод стоит надежно, открывается и закрывается четко. В целом выглядит ноутбук современно. Он легкий, тонкий и изящный.

3. Клавиатура по форме и раскладке стандартная, печатать удобно. Плоские квадратные клавиши с обычной силой нажима. Как уже писал выше, панель, на которой расположена клавиатура, прогибается. Не настолько, чтобы испытывать дискомфорт, но пользователям, которые имеют высокую скорость печати или просто любят «конкретно» долбить по клавишам, думаю, это может не понравиться.
Тачпад отзывчивый, не тупит пока. Нажимается только слегка туговато и нечетко. Присутствует какой-то дребезг и люфт.

4. Звук нормальный. Я не меломан, да и не понимаю, как можно оценивать качество звучания ноутбучных колонок. Громкости хватает, ничего не дребезжит на максимуме. При прослушивании музыки или просмотра видео многое еще зависит от качества исходного материала, бывает сама запись тихая. Я как-то на этом моменте не заострял внимание. Если не хватает громкости, а произойти это может в моем случае только на даче, когда на улице хочешь музыку послушать или фильмец глянуть перед сном, то подключаю внешние колонки.

5. Шумность и нагрев минимальные. Ноутбук тихий и охлаждение реализовано отменно. На торцевых стенках совершенно отсутствуют вентиляционные отверстия. Они есть в единственном месте снизу под ноутбуком.
Предыдущим моим напарником был ноут Acer 5520G. Вот этот товарищ любил изрядно пошуметь и грелся - мама, не горюй. Панель в районе видеокарты нагревалась так, что до нее нельзя было дотронуться. Господин Asus X554L в этой категории заслуживает только хвалебные отзывы. На Acer стоял процессор от AMD и парочка моих первых домашних компов были с мозгами от данного производителя, поэтому моим главным критерием при выборе было наличие процессора Intel семейства Core, т.к. с годами начинаешь ценить тишину и звуковой комфорт. Core i7 для меня был неподъемным, да и, честно говоря, чересчур, поэтому выбор пал на i5. Устраивает полностью. Тестов не проводил, но ничего не тормозит и не вылетает.
Справедливости ради, стоит отметить, что на предыдущем своем помощнике я частенько играл в игры, что его изрядно нагружало. На данном экземпляре я не играл еще ни разу, т.к. потерял интерес к такому времяпрепровождению, в следствие чего, не могу полноценно оценивать его производительность и работу в стрессовых условиях. В целом работать комфортно и его практически не слышно.

6. Производительность, как я уже писал, полностью удовлетворяет моим потребностям. Тестировать всякими тестами желания нет.
Автономность хорошая. Привожу конкретный пример. Я работаю на своем ноутбуке в офисе, вечером забираю домой, утром опять приношу с собой в офис. Как-то раз пришел на работу и обнаружил, что забыл адаптер питания. О нем, кстати, в конце тоже обмолвлюсь. Ну, так вот, пришлось работать автономно, да еще и зарядка неполная. Описываю режимы работы:
- 2,5 часа - вечером сидел в интернете: смотрел видео, читал статьи. План энергопотребления – сбалансированный, яркость дисплея 80%, доступ в интернет через Wi-fi, подключена беспроводная мышь. Ноутбук постоянно был включен, дисплей не отключался.
- 3,5 часа – утром работал в 1С на удаленном сервере, работал в офисных программах, в интернете читал статьи и просматривал почту. План энергопотребления - экономия энергии, яркость дисплея 40%, доступ в интернет через Wi-fi, подключена беспроводная мышь. Ноутбук был постоянно включен, дисплей не отключался.
К счастью, работать именно в тот день мне нужно было только до обеда, так что проблем не было.
Всего получилось 6 часов. Думаю, что при работе в режиме экономии полное время, можно рассчитывать на 7-8 часов автономного плавания. Кстати, аккумулятор у данной модели – несъемный. У Asus какой-то тренд пошел, недавно жене подарили на работе телефон Asus, там тоже несъемный акум. Хотя наклейка на передней панели обещает увеличенный в 3 раза срок службы аккумулятора, когда-то и он пройдет. К тому же, срок жизни батареи может сильно уменьшиться, если ее оставить надолго незаряженной.
Адаптер питания сопряжен с вилкой. Решение с одной стороны удобное, т.к. провод не отягощен якорем в виде тяжеленькой коробки и за охлаждение адаптера можно не волноваться. Хотя он практически не греется. С другой стороны, неудобно работать в стесненных условиях. Например, если ноутбук лежит на столе, сам стол неширокий и розетка расположена в стене позади стола. В такой ситуации адаптер крадет и без того ценные сантиметры рабочего пространства, т.к. крышка ноутбука упирается в адаптер.
В целом все, с минусами я уже свыкся и, в принципе, ноутбуком доволен. Хотел написать по-быстрому. Начал писать и втянулся. Может кому-нибудь и пригодится.

Ноутбук: Asus X554L с Windows 10 64-bit
Андрей
Администратор
14 061
879
05/01/2017 в 00:44

maxx97, спасибо за отзыв. Если возникнут проблемы - обращайтесь на форум Smile

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
kolikman
K
Новичок
1
0
23/01/2017 в 21:10

Доброго часа!Купил x556u всем доволен.Поставил linux mint но для работы мне иногда нужна win 7 и желание именно 7.Ставил сборку по моему оговорский сразу на этапе установки не мышь ни тайчпад не работали и так до конца установки просто на клавишах.После запуска запустил driver pack знаю что нельзя но выхода не было) мышь и тайчпад как не работали так и не работают.Замечу что почти все дрова стали нормально в том числе и дискретная видяха. Может кто сталкивался с проблемой очень надо семерочку?Заранее спасибо!

Сообщение было отредактировано 23/01/2017 в 21:14 пользователем kolikman.
Ноутбук: Asus X556u с Linux Mint
Андрей
Администратор
14 061
879
23/01/2017 в 22:56

kolikman, связано это с тем, что в данной модели ноутбука тачпад подключен по I2C. Для этой шины нужен свой драйвер: скачать / скачать. После этого тачпад как устройство должен появится в Диспетчере устройств.

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Ирина_
И
Новичок
1
0
26/03/2017 в 14:37

Добрый день! У меня асус x556uq
Пользуюсь ноутбуком 5 месяцев. Сегодня при перебрасывагии фото с телефона на ноут потух экран. Клавиатура тоже перестала реагировать и пришлось выключить компьютер зажав кнопку включения.
При нажатии на эту же кнопку для включения ноута начал мигать индикатор включения. Других признаков жизни он не подает.
Что делать? Сдавать по гарантии? Переустанавливать виндовс?

Ноутбук: Asus X556uq с Windows 10 64-bit
eegl
Активный участник
297
50
26/03/2017 в 18:49

Переустанавливать виндовс.
Если не поможет, то сдавать по гарантии. Если купили у официального дилера АСУС.

Ноутбук: Asus P2530UJ с Windows 7 64-bit
benderya
B
Новичок
3
0
30/05/2017 в 14:01

Всем добрый день. подскажите как открыть дисковод в данном ноуте? ведь нет

Сообщение было отредактировано 30/05/2017 в 14:02 пользователем benderya.
Ноутбук: Acer X556u с Windows
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
30/05/2017 в 15:30

benderya, а конкретнее? Что вы подразумеваете под словом «дисковод»?

ВикипедиЯ написал:
Термин «дисковод» является неудачным переводом английского Disk Drive как «диск»+«водить», также по отношению к дисководам используется термин «привод» с указанием типа носителя. Если тип носителя не указывается, то подразумевается дисковод для дискет.

Если нужно прочесть дискету, по приобретите/одолжите внешний дисковод.

Сообщение было отредактировано 30/05/2017 в 15:33 пользователем Neon2.
Ноутбук: Acer с Windows
benderya
B
Новичок
3
0
31/05/2017 в 15:39

Мне диск в данный ноут нужно вставить,он есть , а вот кнопки нет.

Neon2 30/05/2017 в 15:30 написал:
benderya, а конкретнее? Что вы подразумеваете под словом «дисковод»?
ВикипедиЯ написал:
Термин «дисковод» является неудачным переводом английского Disk Drive как «диск»+«водить», также по отношению к дисководам используется термин «привод» с указанием типа носителя. Если тип носителя не указывается, то подразумевается дисковод для дискет.

Если нужно прочесть дискету, по приобретите/одолжите внешний дисковод.

Ой, а Вы такой умный наверное везде и всегда говорите определениями с Википедии? Мне диск в данный ноут нужно вставить. Он есть , а вот кнопки нет.

Ноутбук: Acer X556u с Windows
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
31/05/2017 в 16:02

benderya, а что вам мешает в окне дисков встать на значок DVD-привода и, вызвав всплывающее меню правой кнопкой мышки, нажать на пункт "Извлечь"?

Ноутбук: Acer с Windows
benderya
B
Новичок
3
0
01/06/2017 в 02:38

Если бы этот значок был-я бы не спрашивала здесь.

Ноутбук: Acer X556u с Windows
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
01/06/2017 в 03:44

benderya, а в Диспетчере устройств DVD-привод есть? Если же нет, то с чего вы взяли, что он (DVD-привод) вообще у вас есть?

Ноутбук: Acer с Windows
rvk
R
Новичок
1
0
30/06/2017 в 22:29

Привет всем видящим этот пост!
Имею в наличии Asus X556UQ-DM537D. Установил Ubuntu так как Windows 10 совсем мне не нравиться.
Но я бы совсем не против установить Windows 7 - x64 так как увлекаюсь немого микроконтролерами. Нужно под Atmel Studio Windows.
При установке Windows 7 или Windows 8 установщик совсем не видит жосткого диска. В BIOS переключал секурити и все, что с ним связано.
На других ноутах это проходит. На этот нужен драйвер сата. Не могу найти.
Кто то пробовал на этот ноут ставить Windows 7 или 8 ?
Спасибо за внимание! :)
p.s. На Ubunte иногда, очень сильно иногда, но прослеживается мигание экрана сверху. Пока не знаю, что это. Но ноут мне нравиться. После окончания гарантии планирую вместо сидюка установить SSD.


Немного подумав, решил продолжить пост.
Надо сказать огромнейшее спсибо этому творящему, создавшему этот форум.
Может кому то от и не нужен совсем, но людям, сидящим на этих ноутах - это самое что есть!
Good Wink Yes
И, даже, низкий поклон. :)
5 из пяти или 10 из десяти, или 12 из двенадцати. Да сколько хотите из того же числа.

Сообщение было отредактировано 30/06/2017 в 22:53 пользователем rvk.
Ноутбук: Asus X556UQ-DM537D с Ubuntu
CEHATOP
C
Новичок
2
0
17/09/2017 в 22:00

Ноут купил года 2 назад. Долго им не пользовался. Недавно достал решил не много модернизировать. А точнее: купил SSD поставил на него 10-ку, вынул DVD на его место установил салазки с новым HDD от WD серия Black.
Проблема в следующем. При выключении питания все проходит ровно с WD, а вот при перезагрузке ноута раздается громкий щелчок от WD. Разобрал ноут, мультиметром измерил напряжение питания на WD. Во время перезагрузки происходит резкое краткосрочное падение напряжения питания на WD. Мультиметр его еле уловил. Исходя из этого происходит "аварийная" парковка блока головок HDD тот самый громкий щелчок.
Собственно вопрос как это побороть? Буду благодарен за любую помощь.

Ноутбук: Asus X554lj с Windows 10 64-bit
CEHATOP
C
Новичок
2
0
18/09/2017 в 16:39
CEHATOP 17/09/2017 в 22:00 написал:
Ноут купил года 2 назад. Долго им не пользовался. Недавно достал решил не много модернизировать. А точнее: купил SSD поставил на него 10-ку, вынул DVD на его место установил салазки с новым HDD от WD серия Black.
Проблема в следующем. При выключении питания все проходит ровно с WD, а вот при перезагрузке ноута раздается громкий щелчок от WD. Разобрал ноут, мультиметром измерил напряжение питания на WD. Во время перезагрузки происходит резкое краткосрочное падение напряжения питания на WD. Мультиметр его еле уловил. Исходя из этого происходит "аварийная" парковка блока головок HDD тот самый громкий щелчок.
Собственно вопрос как это побороть? Буду благодарен за любую помощь.

Вопрос снят. Решилось путем паралельной запитки SSD и HDD.

Ноутбук: Asus X554lj с Windows 10 64-bit
maR1o
M
Новичок
1
0
18/01/2018 в 00:06

Привет Всем!
У меня возникла такая проблема с ноутбуком asus x556u. На ноутбуке стоит виндовс 10 (64). Проблема заключается в тачпаде. При фоновой работе (в интернете полазить, просто папки по открывать, по закрывать) работает исправно, не глючит. Но как только я включаю программу или игру, то курсор начинает медленно уходить по сторонам. В рабочих программах это не столь заметно. Но в шутерах, очень даже. Иногда, происходит произвольное прокручивание "колесика". Это уже происходит не зависимо от открытых программ. Может кто стыкался с такой проблемой и смог решить?
Заранее спасибо, что уделили внимание.


maR1o 18/01/2018 в 00:06 написал:
Привет Всем!
У меня возникла такая проблема с ноутбуком asus x556u. На ноутбуке стоит виндовс 10 (64). Проблема заключается в тачпаде. При фоновой работе (в интернете полазить, просто папки по открывать, по закрывать) работает исправно, не глючит. Но как только я включаю программу или игру, то курсор начинает медленно уходить по сторонам. В рабочих программах это не столь заметно. Но в шутерах, очень даже. Иногда, происходит произвольное прокручивание "колесика". Это уже происходит не зависимо от открытых программ. Может кто стыкался с такой проблемой и смог решить?
Заранее спасибо, что уделили внимание.

Попробывал перезагрузить все драйвера на тачпад и мышь, отключил и тачпад, и мышь, но проблема осталась... может тогда это не в тачпаде дело?

Сообщение было отредактировано 18/01/2018 в 00:55 пользователем maR1o.
Ноутбук: Asus X556u с Windows 10 64-bit
Korum
K
Новичок
1
0
22/04/2018 в 01:54

Всем привет,

У меня тут такая проблема, у моей жены есть ноут Asus X556UAK. Был куплен без винды, установил 10 про оригинал. Вроде всё пучком было пока не наткнулся на то что Wi Fi не поднимается выше 20 мега а то и вообще пропадает иногда, хотя сам должен доходить как минимум до 50. Пакет интернета 100 мб. С телефона на 2.4 герц выдает 65 скорость. Менял драйвера, убрал всё что может мешать включая питание и ограничение и т.д. не помогает =(
Буду признателен за помощь.

Сетевая карта Qualcomm Atheros QCNFA335

Ноутбук: Asus X556UAK с Windows 10 64-bit
Jeabs
Начинающий
25
4
28/04/2018 в 02:19

Используя самую популярную комбинацию кнопок у студентов в 21-м веке (тоесть ctrl+c свой пост с другой темы и немножко его отредактировав под конкретную ситуацию):
1) начни с полного удаления сетевых параметров вместе с драйверами, для чего:
a) перейди в "Установку и удаление програм", и удали там софт связаный из твоим беспроводным адаптером (к примеру если у тебя Realtek - удаль ПО связаное с ним);
б) дальше перейди в "Диспетчер устройств", в свойства того-же адаптера -> подраздел "Драйвер" -> "Удалить устройство";
в) дальше запусти командную строку от имени администратора (правой кнопкой на значок "Пуск"), там пропиши "netsh winsock reset", потом ребутнись;
г) после ребута - зайди в "Настройки" (правой кнопкой на панель пуск) -> подраздел "Сеть...." и на главной странице мотни вниз, там после версиии 1607 Билл додумался впихнуть функцию "Сброс сети" (мои названия могут быть не точными, так-как я использую англ. версию и перевожу на ходу), тогда зделай ребут опять;
д) скачай с сайта производителя драйвер, желательно постарше чем у тебя был, но для windows 10 (так-как к примеру Риалтеки в 2017 году чет забухали и от их драйвера для адаптера у 1/3 людей был BSOD, у еше 1/3 - куча проблем и лагоd, и только последних 33% пронесло) и установи ево.
2) после, переключи параметры питания ноутбука на "Максимальная производительность" (нажми на значок батареи в трее).
3) дальше перейди в Панель управления -> Система и безопасность -> Електропитание -> Изменить настройки плана питания -> Изменить дополнительные параметры питания -> Параметры беспроводного Адаптера от сети и от батареи поставь на "Максимальная производительность", а PCI Express на выключено. Дальше перейдите в Диспетчер устройств, правой кнопкой на модуль wifi и на вкладке управлени питанием сними галочки из "Выключать устройство для экономии энергии".
4) дальше подлючись к сети wifi и после - в командной строке от админа - "ipconfig /renew" - работает только для wifi (для ethernet бесполезно) - сбрасывает, обновляет и пробует усилить сигнал. Дальше "ipconfig /flushdns" - почистить кэш DNS.
5) в той-же командной строке "netsh interface tcp show global" - обрати внимание на строку "Receive Window Autotuning level" - должно быть "normal", если там другое значение, пропиши - "netsh int tcp set global autotuninglevel=normal". Дальше проверим еще один параметр, пропиши "netsh interface tcp show heuristics", должно быть disabled, если другое значение, пропиши- "netsh interface tcp set heuristics disabled".
6) после этого сделай ребут, и если дальше будут возникать лаги - повторяй п. 1-в - в моём случае помогло, и прибегать к 6 пункту приходится 1-2 раза в неделю.

Сообщение было отредактировано 28/04/2018 в 02:22 пользователем Jeabs.
Устройства: Asus x541UJ, Lenovo 310-15ISK, Acer Aspire 4740G с несколькими системами
Тему читают: гостей: 3
Быстрый переход:

Интересные статьи на сайте

Наверх ↑