Переход с windows 7 на 10 (с диска)

Baton Новичок Baton
20/09/2016 в 22:18
Добрый день! Купил ноутбук HP ProBook 470 G3 с предустановленной windows 7. В комплекте шел диск с windows 10 и инструкция по обновлению. Делал всё по инструкции, кроме настройки биоса, и запнулся на пункте 10(Прикрепляю инструкцию и фото экрана на пункте 10). 7 лицензионная, а на 10 ключа нету. Вопросы:1) какие разделы можно снести? 2) Не пропадет ли лицензия?
Спасибо заранее!
Прикрепленные файлы Изображения
Переход с windows 7 на 10 (с диска) Переход с windows 7 на 10 (с диска)
Avatar-Lion Команда сайта Avatar-Lion
20/09/2016 в 22:25
Достаточно отформатировать раздел с меткой "Windows". Загрузчик же Windows 7 (тот, что на разделе SYSTEM) должен автоматом замениться на загрузчик Windows 10 в ходе установки. Но учтите, что установщик Windows 10 может переписать MBR стандартным загрузочным кодом и восстановление со скрытого раздела (HP_RECOVERY) перестанет работать.

Только я не совсем понимаю в чем смысл установки Windows 10. Бесплатно получить Десятку можно было только до 29 июля, а на дворе уже сентябрь. Хотя если совесть не будет мучить, то любой эмулятор KMS-сервера вам подойдет (KMS Auto Net, например).

Лицензия на Windows 7 вшита в BIOS (UEFI) материнской платы. Можете хоть каждый день сносить систему. В случае переустановки Windows 7 достаточно будет лишь установить сертификат НР и стандартный общий ключ. Подробнее об активации Семерки см. тут: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5081859

P.S. Если ссылка не открывается, то поставьте плагин для исправления маршрутизации: https://dostup-rutracker.org/
Baton Новичок Baton
20/09/2016 в 22:51
Достаточно отформатировать раздел с меткой "Windows". Загрузчик же Windows 7 (тот, что на разделе SYSTEM) должен автоматом замениться на загрузчик Windows 10 в ходе установки. Но учтите, что установщик Windows 10 может переписать MBR стандартным загрузочным кодом и восстановление со скрытого раздела (HP_RECOVERY) перестанет работать.

Только я не совсем понимаю в чем смысл установки Windows 10. Бесплатно получить Десятку можно было только до 29 июля, а на дворе уже сентябрь. Хотя если совесть не будет мучить, то любой эмулятор KMS-сервера вам подойдет (KMS Auto Net, например).

Лицензия на Windows 7 вшита в BIOS (UEFI) материнской платы. Можете хоть каждый день сносить систему. В случае переустановки Windows 7 достаточно будет лишь установить сертификат НР и стандартный общий ключ. Подробнее об активации Семерки см. тут: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5081859

P.S. Если ссылка не открывается, то поставьте плагин для исправления маршрутизации: https://dostup-rutracker.org/
Правильно ли я понимаю, что если установить виндовс 10 то лицензии не будет?

И я правильно понял, что в инструкции написано удалить все диски перед установкой 10-ки, так, чтобы остался один и не занятый?
Последний раз сообщение было отредактировано 20/09/2016 в 22:59, отредактировал пользователь Baton
20/09/2016 в 23:03
Baton, Да, правильно понимаете. Ну если только НР вам не пришлет наклейку с ключом от Десятки... Что как-то маловероятно, согласитесь.

Либо можно предположить, что перед продажей ноутбуков информация о конфигурации данного аппарата была отправлена на сервера активации Майкрософт. Тогда да, Windows 10 активируется на этом ноутбуке самостоятельно при первом подключении к интернету. Но я о таком не слышал еще, чтобы производители подобными добрыми делами занимались. Либо ключ от Windows 10 содержится в MSDM-таблице (это одна из ACPI-таблиц, по аналогии со SLIC-таблицей для Windows 7), но тогда он должен отображаться в AIDA64. Можете ради интереса глянуть есть он там или нет: ссылка.

Можно в тех.поддержку НР позвонить, кстати. И поинтересоваться у них что к чему.

P.S. По поводу удаления разделов: если верить этой книжечке вашей, то да, они предлагают полностью снести все разделы на диске.
Последний раз сообщение было отредактировано 20/09/2016 в 23:05, отредактировал пользователь Avatar-Lion
Baton Новичок Baton
20/09/2016 в 23:07
Baton, Да, правильно понимаете. Ну если только НР вам не пришлет наклейку с ключом от Десятки... Что как-то маловероятно, согласитесь.

Либо можно предположить, что перед продажей ноутбуков информация о конфигурации данного аппарата была отправлена на сервера активации Майкрософт. Тогда да, Windows 10 активируется на этом ноутбуке самостоятельно при первом подключении к интернету. Но я о таком не слышал еще, чтобы производители подобными добрыми делами занимались. Либо ключ от Windows 10 содержится в MSDM-таблице (это одна из ACPI-таблиц, по аналогии со SLIC-таблицей для Windows 7), но тогда он должен отображаться в AIDA64. Можете ради интереса глянуть есть он там или нет: ссылка.

Можно в тех.поддержку НР позвонить, кстати. И поинтересоваться у них что к чему.

P.S. По поводу удаления разделов: если верить этой книжечке вашей, то да, они предлагают полностью снести все разделы на диске.
Спасибо за ответы, как решу проблему отпишусь.
Baton Новичок Baton
21/09/2016 в 22:28
Позвонил сегодня в тех. подержку, сказали что мой ноут имеет два ключа на вин 7 и 10. Так что смело можно всё сносить и ставить. Почитал еще всякие обзорчики, решил вообще не ставить 10. Спасибо за ответы))
Последний раз сообщение было отредактировано 21/09/2016 в 22:35, отредактировал пользователь mono
Johicad Новичок Johicad
23/09/2016 в 12:32
Вообще не вижу смысла переходить на десятку, мне она не нравится совсем.
Neon2 Команда сайта Neon2
23/09/2016 в 13:17
Вообще не вижу смысла переходить на десятку, мне она не нравится совсем.
Всё равно придётся, если решите купить более современную модель - для семерки давно не выпускают обновлений, которые бы позволили ей работать с новыми протоколами оборудования. Наоборот в некоторых обновления стараются всячески ухудшить её функционал. Да и что вы будете делать, если на ваше новое устройство (например видеокарту) не будет драйверов по вашу ОС?
23/09/2016 в 13:22
в некоторых обновления стараются всячески ухудшить её функционал
Это в каких, например? Лично я уже много лет на всех ПК выставляю автоматическую установку обновлений. Пока что ни на одном компьютере каких-то негативных последствий от установки обновлений зафиксировано не было.
23/09/2016 в 13:41
Avatar-Lion, KB3172605 и KB3177725.
23/09/2016 в 14:07
Neon2, Не первый день стоят, судя по датам: http://www.pixic.ru/i/0001F3l1Z9T1Y679.png

Ну так это... Куда мне надо влезть, чтобы понять какой именно вред эти обновления причинили операционной системе \ установленным приложениям \ мне как пользователю?
24/09/2016 в 11:04
Avatar-Lion, в работу с блютузом и печатью на принтеры bar-кодов )
24/09/2016 в 11:12
Neon2, Я таким не пользуюсь, уж извините. Да и 99% пользователей тоже.
Просматривают тему: 1 Гость(ей)
Переход:

Полезные руководства для новичков:

Установка Windows Vista

Подробное руководство как установить Windows Vista на ноутбук или компьютер.

Охлаждение ноутбука

Если у вас просто так отключается ноутбук, зависает или просто иногда подтормаживает в играх, тогда эта статья для вас. В данной статье описано как выявить не перегревается ли ноутбук, а также как бороться с перегревом.

Восстановление Windows 7

Подробное описание как восстановить нормальную загрузку Windows 7 после различных системных сбоев.

Что лучше установить: Windows 7 или Windows 8?

Подробное сравнение Windows 7 и Windows 8. Описаны основные нововведения в Windows 8, а также приведено подробное сравнение ее производительности с Windows 7 в различных приложениях и играх.

Наверх ↑