Выбор ноутбука hp

DaniMonk
D
Новичок
5
0
06/08/2016 в 02:51

Привет ребят,насмотрел себе ноутбук hp у немцев.По соотношению цены/качества он просто очень хорош,такой в рашке можно за 60-70к взять,что меня и насторожило.В интернете почитал что с ними много проблем.У кого был hp что можете о нем сказать? Или же рискнуть и потом по гарантии отдать если что?Вот сам ноут https://www.computeruniverse.ru/products...c006ng.asp

Ноутбук: 1 с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
06/08/2016 в 11:03
DaniMonk 06/08/2016 в 02:51 написал:
По соотношению цены/качества он просто очень хорош

Да я бы не сказал.

1) Нет SSD-накопителя. И добавлять его некуда, как я понимаю. Нет ни DVD-привода, который можно было бы выкинуть и поставить вместо него SSD, ни дополнительного разъёма SATА\mSATA\M.2\Mini-PCI-Express. А сидеть на HDD в наше время - это не комильфо.
2) Вы сломаете глаза об 1920х1080 на 15 дюймах. Конечно, если зрение хорошее, можете попробовать. И посмотрим что случится быстрее - ноутбук умрет или вы за очками побежите.
3) Нет предустановленной ОС. Я так полагаю, вы на него Windows 10 будете ставить? Так найдите аппарат с Десяткой на борту. В таких случаях проще всего именно лицензию иметь и спать спокойно.

DaniMonk 06/08/2016 в 02:51 написал:
такой в рашке можно за 60-70к взять

Пожалуйста, относитесь с уважением к Российской Федерации вообще и к ее названию в частности. Я могу понять, если вы или кто-то еще не испытывает теплых чувств по отношению к РФ (неважно по каким причинам), но идти на русскоязычный форум и в открытую называть Россию рашкой... Это не плевок в лицо, конечно, но близко к этому. Повзрослейте, наконец.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
DaniMonk
D
Новичок
5
0
06/08/2016 в 19:09

Критику услышал,что тогда скажете на счет этой модели? https://www.computeruniverse.ru/products...xo043t.asp

Ноутбук: 1 с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
06/08/2016 в 20:58

Вам если для игр, то нужна как минимум GTX 950M. А 920\940 - это затычки по сути своей. Вы определитесь для начала с задачами, которые планируете выполнять на ноутбуке.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
DaniMonk
D
Новичок
5
0
06/08/2016 в 21:22

Мне смешно,у немцев все с 950m идут с 1920x1080 разрешением и 15.6 и выше дюймами. А как же вам угодить?

Ноутбук: 1 с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
07/08/2016 в 13:45

Да мне угодить несложно в общем-то. 1366х768 - 15 дюймов. 1600х900 - 17 дюймов. Другое дело, что есть огромная толпа дегенератов, которые хотят FullHD-разрешение на ноутбуке. Ну а производители что? Производители ничего. Что толпа дегенератов хочет - то производители и выпускают. То, что 1920х1080 адекватно выглядит только на 25-27 дюймовых экранах - это уже другой вопрос. А пока что толпа дегенератов активно скупает FullHD-ноутбуки. Правда, потом эти идиоты лезут на форумы и начинают плакаться "ой как все мелко, как сделать покрупнее?", но вопрос этот нерешаем в принципе, т.к. 95% графики, которую мы видим, нарисовано в растровом формате, а не векторном, т.е. размеры букв, картинок, значков фиксированы и изменениям не поддаются. Точнее, поддаются, но разве что путем банального увеличения шрифтов через системные настройки. При этом размеры кнопок, окон и прочих элементов интерфейса, естественно, не меняется. И как следствие, начинается маразм: часть текста уезжает за границы экрана, часть текста просто становится мутной, съезжают кнопки, значки и т.д.

Векторная графика такого недостатка лишена, т.к. она изначально построена на указании координат объектов, а расстояние между точками заполняется в соответствии с заданными параметрами. Таким образом, векторные объекты можно масштабировать как угодно - от сверх-малых до сверх-больших, при этом качество будет всегда одинаково высоким. Наглядный пример. Но переводить всю индустрию компьютеров на векторную графику - это примерно то же самое, что все автомобили перевести с двигателей внутреннего сгорания на электродвигатели. Т.е. теоретически такая задача выполнима, но практически - никто таким заниматься не будет. Ибо - толпа дегенератов по-прежнему успешно заносит деньги в кассу за магическую аббревиатуру "FullHD".

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
DaniMonk
D
Новичок
5
0
07/08/2016 в 20:34

Спасибо за ваши ответы, после них я узнал много подводных камней ноутбуков. Можете тогда сами подсказать модель быстрого ноутбука с нормальным экраном(прочитал о предыдущей модели,что там мерцание подсветки равно 50 Гц. А это как там написано очень мало и устанут глаза) Видеокарта желательно 940m, но не ниже 920m т.к иногда играю в доту. Бюджет в пределах 30-40к

Ноутбук: 1 с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
07/08/2016 в 20:52

DaniMonk, ЖК-дисплеи не мерцают. В России, например, в электросети частота тока равна именно 50Гц. По вашей логике, у нас всех должны уставать глаза от мерцания освещения. :) Но этого явно не происходит, так ведь? Впрочем, по поводу экрана могу сказать лишь одно: качественная цветопередача и хорошие углы обзора возможны только при наличии IPS-матрицы, в то время как подавляющее большинство ноутбуков идёт с TN-матрицами.

Далее. Быстрый ноутбук - это, я так полагаю, который быстро загружается и не тупит при выполнении типичных задач? Такое возможно только при наличии полноценного SSD-накопителя. Однако SSD-накопителями изначально комплектуются только достаточно дорогие аппараты. В вашем же ценовом сегменте с вероятностью 95% внутри ноутбука окажется старый добрый HDD. Так что готовьте денежки на покупку SSD. Полагаю, заменить HDD на SSD вы сможете самостоятельно.

В Германии я никогда не был, поэтому без понятия какие магазины электроники у вас там популярны. Давать же ссылки на российские магазины смысла нет по понятным причинам. Впрочем, имеющихся критериев поиска (IPS + 940M) вполне достаточно, чтобы вы сами смогли отсортировать ноутбуки по этим критериям и выбрать наиболее симпатичную модель. При желании можете и "SSD" включить в критерии отбора, но тогда выбор может сократиться до 1-2 моделей.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
DaniMonk
D
Новичок
5
0
07/08/2016 в 21:38

Я живу в России,просто на том сайте даже с учетом доставки в 2 т.р выходит дешевле чем у нас на 20% примерно и гарантию они там вроде 2 года дают. Сама же доставка не долгая. Поэтому и выбрал его. Кстати там можно ссд купить от самсунг на 250гб всего за 4473 рублей и мне этого количества вполне хватит. Так что можно просто hdd достать,продать его на авито как новый и ссд впихнуть.

Ноутбук: 1 с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
07/08/2016 в 21:48

DaniMonk, Что ж, свои соображения на тему экрана и SSD я уже высказал выше. Где будете заказывать - ваше дело.

По поводу HDD. Рекомендую не продавать его, а докупить USB-коробочку. SSD не резиновый все-таки, рано или поздно вам потребуется куда-нибудь скинуть большие, но редко используемые файлы.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑