Проблема с видеокартой в ноутбуке

Wengren
W
Новичок
17
0
10/06/2016 в 12:27

После двухдневного мозгое...действия имею в итоге:
Ноутбук Dell inspiron 7720
Intel Core i7-3630QM (2.4 ГГц) / RAM 8 ГБ / HDD 1 ТБ / NVIDIA GeForce GT 650M, 2 ГБ
Проблема с видеокартой от нвидиа.
Ноутбук не всегда включается с карточкой( нету в диспетчере устройсв даже). Когда включается с картой она чаще всего работает криво.(Любые действия требующие действий со стороны карты зависают либо на пол часа, либо ноут издает зависающий звук и через 30 секунд происходит " Видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен" либо зависает намертво, до принудительной перезагрузки. В тот редкий случай когда все запустилось нормально при сильной нагрузке карты( в любой игре более-менее требовательной) без ограничения на фпс фризит комп намертво и помогает только перезагрузка. Нашел полумеру: когда комп запускается нормально с картой то я понижаю частоту в нвидиа Инспекторе и все работает до выключения ноутбука либо вылезает синий экран POWER DUMB.. что-то там. Точнее увы не помню.
Перепробовал уже все, и винду перебивал, и качал драйвера с сайта производителя ноутбука, и с сайта производителя карточки. Температуры в норме, термопаста в норме. Интегрированая карточка работает как часы. Перепробовал все, ничего не помогает. Я понимаю конечно, что скорей всего карте кабздец, но у бедных студентов нету денег на ремонт. Кто сталкивался с подобной проблемой - отпишите как решали. И вообще буду рад любым мыслям на эту тему. P.S - кто знает как найти новую материнку с карточкой на покупку можно?( как я понял отдельно карту не купить) Адекватных сайтов не нашел.
Небольшой апдейт. Температура держится на уровне 90 градусов при максимальной нагрузке. Может ли видеокарта не включаться из-за температуры? При запуске ноутбука после простоя видеокарта загружается после 3-4 перезагрузки ноутбука.


Подозрение на то что у меня отваливается видеочип. В статейке вычитал что на контактах образуется окисление, после прогрева оно пропадает, но как только ноут уходит в простой то контакты снова окисляются с большей силой... Сталкивался вообще кто с таким?

Сообщение было отредактировано 10/06/2016 в 12:29 пользователем Wengren.
Ноутбук: Dell 7720 с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
10/06/2016 в 14:12

Wengren,
1) Да, видеочипу хана.
2) Да, прогрев чипа помогает, но ненадолго, обычно лишь на пару-тройку месяцев хватает.
3) Да, видеочип надо заменить на новый. Перепаивать чипы может любая вменяемая мастерская, стоимость чипа + работы обычно составляет 6 000 - 7 000 рублей. Материнскую плату целиком покупать нецелесообразно: не факт, что к вам приедет рабочая плата, да и по деньгам это значительно дороже может получиться из-за суммы за доставку.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Wengren
W
Новичок
17
0
10/06/2016 в 14:22

Avatar-Lion, Насколько я понял перепайка = реболл? или просто нагревают и перепаивают?

Ноутбук: Dell 7720 с Windows
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑