Стоить ли покупать такой ноутбук?

Erlotaza
E
Новичок
3
0
22/04/2016 в 21:13

Всем привет. У меня Asus u47vc: i5 3210m, 8gb, Intel HD 4000 +Nvidia GeForce 620M (1gb)
Решил его "взбодрить" и купил ssd. Начал читать про установку и выяснилось что SSD имеет SATA3, а мой ноут Sata2 и к тому же добавились мысли "он уже старый, экран 14-маловато, и поврежденный 3,5 jack :) В общем встал вопрос: купить ли более свежий?
Цена примерно одинаковая, ее в рассчет не принимаем. Главное: являются ли перечисленные ниже процессоры ОДНОЗНАЧНО лучше чем 3210m? Да и в общем, не страдают ли новые ноутбуки "нежностью"/поломками/нагревами, так как мой u47vc почти идеальный, тихий и прохладный (не будут ли утрачены какие-то преимущества старого ноутбука при смене?). Просто еще и возможность появилась выгодно его продать, и (практически) без доплаты купить свежую 15-ку, с хорошим экраном, звуком и тд.
Варианты:
Asus R556L, Asus F751LDV-TY231H: 8gb, Core i5-4210u, +Nvidia GeForce 820m
Asus F550 8gb, Core i5-4200u, +Nvidia GeForce GT820m.
Asus X555LDXX 087H 4/8gb, Core i5-4200u/4210u, +Nvidia GeForce GT840m.
Asus K751LJ-TY316T 8gb, Core i5-5200u, +Nvidia GeForce GT920m (доплатить надо будет около 100 :(
Lenovo Ideapad Z710 (core i5 4210m, Nvidia GT840m). - пишут, что экран плохой, да и вообще леново никогда не пользовался..
Еще вопрос: насколько хорошие интегрированные видеокарты, например Intel hd 5500 (от i5-5200u)? В игры не играю, но оч.часто пользуюсь фотошопом и возможно начну работать с lightroom+видео (непрофессионал.уровень)
Заранее благодарен!!!

Сообщение было отредактировано 22/04/2016 в 21:16 пользователем Erlotaza.
Ноутбук: Asus U47VC с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
22/04/2016 в 22:14
Erlotaza 22/04/2016 в 21:13 написал:
SSD имеет SATA3, а мой ноут Sata2

Вы и впрямь считаете, что от скорости интерфейса что-то зависит? HDD давно уже делаются с SATA 6Gbit/s, но им это явно не помогает, в то время как SSD даже на SATA первого поколения радикально ускоряет запуск ОС и приложений.

Erlotaza 22/04/2016 в 21:13 написал:
являются ли перечисленные ниже процессоры ОДНОЗНАЧНО лучше чем 3210m?

Странный вопрос. Лучше в чем? Архитектура Haswell (четвертое поколение процессоров, 4ххх) во многом была направлена на улучшение энергоэффективности и снижение тепловыделения. Всё это привело к появлению большого числа низковольтных (литера U) процессоров, т.к. практика показала, что высокая частота нужна далеко не всегда, а вот тишина и автономность вышли на первое место. В свою очередь, процессоры архитектуры Ivy Bridge (третье поколение, 3ххх) являлись, по сути, облагороженной версией второго поколения (Sandy Bridge, 2xxx), поэтому действительно может иметь место ситуация, когда "старые" Ivy Bridge за счет более высокой частоты оказывались более предпочтительными, нежели Haswell, когда речь заходила именно о количестве fps в играх и прочих ситуациях, когда всё решала именно частота CPU.

Правда, я не совсем понимаю на чем основан ваш выбор. После процессоров на базе архитектуры Haswell вышли процессоры на базе архитектуры Broadwell (пятое поколение, 5ххх), а сейчас идет активный переход на архитектуру Skylake (шестое поколение, 6ххх). Зачем покупать Haswell, когда можно взять Skylake? Так что могу дать рекомендацию в том плане, что смотрите ноутбуки с шестым поколением процессоров линейки Core. В этом случае с вероятностью 95% любой Skylake окажется лучше вашего нынешнего Ivy Bridge по всем параметрам - кушать будет мало, греться будет не сильно, по производительности тоже полный порядок.

По поводу экрана. Тут все просто. Матрица либо IPS, либо не IPS. Если не IPS, то не совсем понятно о каком редактировании фото \ видео может идти речь. Разве что на конечный результат будет решительно наплевать.

Под ваши запросы вполне должно хватить интегрированной графики. Но тут лучше поискать информацию на форумах любителей графических редакторов, они вам точно скажут для чего и когда используется дискретная видеокарта, а когда достаточно будет и встроенной.

Erlotaza 22/04/2016 в 21:13 написал:
не страдают ли новые ноутбуки "нежностью"/поломками/нагревами

Скажем так: производитель пойдет на что угодно, лишь бы только ваш ноутбук вышел из строя на следующий день после истечения гарантийного срока. Так что иллюзий тут лучше не питать. Проработает 10 лет кряду без единой поломки - повезло. Сдохнет через годик-другой - что ж, так оно и задумывалось изначально.

Сообщение было отредактировано 22/04/2016 в 22:18 пользователем Avatar-Lion.
Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Erlotaza
E
Новичок
3
0
25/04/2016 в 22:45

Спасибо! Появилась возможность "получить" такой ноутбук продав мой и добавив 50 евро:
http://www.toshiba.de/discontinued-produ...l50-b-23h/
Не знаю, стоит ли. Новее -да. Но видеокарта AMD, а о них раньше хороших отзывов не было (имею ввиду мобильные). Но: новые макбуки начали оснащать Radeon R9.
Да и процессор под вопросом: с одной стороны -технологичнее, встроенная видеокарта на 30-50% мощнее, но в рейтинге процессоров он почему-то ниже моего старого 3210m:
https://www.notebook-center.ru/processor.html
P.S:
старый: i5-3210m, 8gb, Intel HD 4000 +Nvidia GeForce 620M (1gb)
новый: i5-5200U, 8gb, Intel HD520 +AMD Radeon R7 M260

Сообщение было отредактировано 25/04/2016 в 22:57 пользователем Erlotaza.
Ноутбук: Asus U47VC с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
25/04/2016 в 23:03

Erlotaza, Вы сравниваете ноутбуки в рамках одной и той же ценовой категории. Логично, что все аппараты будут похожи друг на друга, отличаясь лишь в ту или иную сторону по каким-то отдельным параметрам (лучше видеокарта - хуже процессор, больше оперативной памяти - меньше жесткий диск и т.д.). Поднимите ценовой потолок, тогда сможете подобрать что-нибудь более интересное.

Конкретно этот ноутбук, на который вы дали ссылку, не представляет из себя ничего выдающегося. Типичный такой середнячок, что и ваш нынешний ноутбук, разве что железо чуть более современное, но с уклоном в сторону снижения энергопотребления и тепловыделения. Видеокарта - такая же затычка, не представляющая из себя ничего серьезного. Хотя драйвера у AMD - это да, это что-то с чем-то...

Короче, менять шило на мыло смысла не вижу.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Erlotaza
E
Новичок
3
0
25/04/2016 в 23:27

они отличаются по сути только процессором и видеокартой, озу 8 оба. винт пофиг.
т.е даже доплата в 50 евро не придает смысла смене старика на новый?)
Мой отработал 9500 часов (13 месяцев), но он меня вполне устраивает по характеристикам, и уж тем более после установки ссд.
Возможно, смешной вопрос, но: стареют/ухуджаются ли процессор и ОЗУ со временем (4-5 лет) ?
винт и батарея - ясное дело да.

Ноутбук: Asus U47VC с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
25/04/2016 в 23:33

Erlotaza, Если нынешний аппарат вас устраивает, то зачем менять его? Просто чтобы что-то новое в руках подержать? Ну свежую газету понюхайте, это должно вас успокоить. :)

Что же касается CPU и RAM - нет, их характеристики не изменяются в течение срока службы. Intel вроде срок в 50 лет заявляла для своих процессоров. Оперативка - так она вообще чуть ли не вечная.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑