После чистой установки не работает центр обновлений

R
Новичок
2
0
19/04/2016 в 15:09

Здравствуйте.Я установил Windows 7 Ultimate X32. Лицензионная чистая версия с SP1,образSHA1:D224888CFA62847FAA3505630A206BDCD10A9930. ru_windows_7_ultimate_with_sp1_x86_dvd_u_677463.iso.Установка с нуля с форматированием. После установки запустил центр обновлений но обновления не загружаются.Хотя строка поиска бегает, и за 6 часов так и не загрузилось ничего. Пробовал переустановить Windows,но ничего не изменилось. Начитавшись советов установил обновление Windows6.1-KB3102810-x86.msu, и обновления стали загружаться. Так вот вопрос- почему так получается? Разве после чистой установки не должно все работать само по себе?

Ноутбук: Asus X51RL с Windows 7 32-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
19/04/2016 в 15:20

[email protected], После выхода в свет Windows 10 с обновлениями в Windows Vista и Windows 7 начали происходить такие вот непонятные вещи: загрузка одного ядра CPU и бесконечный поиск обновлений. Это уже третий случай за последний год на моей памяти, когда происходит такая шляпа.

Впрочем, на самом деле поиск обновлений не бесконечный, тут все зависит от мощности процессора. На моём домашнем ПК (см. конфиг в подписи) я подобные задержки при поиске обновлений даже не замечаю. А вот старые аппараты - они да, они могут тупить очень долго. Я тут недавно ковырял ноутбук нашего бухгалтера... Там двухъядерный процессор стоял. Причем на момент выхода ноутбука это был один топовых мобильных Core 2 Duo. Так за 9 часов система так и не нашла обновления. Просто было загружено 1 ядро и ничего не происходило. Пришлось в итоге вручную обновить систему с этого апдейт-пака, тогда всё стало хорошо.

Вообще, для Windows 7 уже 200+ обновлений вышло. Если систему часто устанавливаете, то разумнее интегрировать обновления в сам дистрибутив. Это радикально экономит время.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
R
Новичок
2
0
19/04/2016 в 16:23

После ручной установки обновления KB3102810, центр обновлений заработал и все 226 обновления загрузились час за 2-3. А как интегрировать обновления в сам дистрибутив я не знаю,было бы проще,хотя не часто переустанавливаю. Меня просто возмущает то факт,что лицензионный образ и отформатирован компьютер, и при этом сталкиваюсь с проблемами.

Ноутбук: Asus X51RL с Windows 7 32-bit
SetOFF123
S
Пользователь
82
5
20/04/2016 в 15:07

[email protected] создай резервное восстановление системы с помощью Acronis True Image и не парься в будущем:
во первых: восстановление быстрее чем переустановка
во вторых: можно создать копию ОС как чистой установленной ОС так и с установленными драйверами, обновлениями и различным ПО (так сказать сборка Windows для собственных нужд)
в третьих: хранить копию можно как на компьютере так и на различных носителях
и в четвертых: можно восстановить ОС даже если ваш компьютер не может ее загрузить
Также в программе есть справка в которой есть подробная инструкция по ее использованию.

Ноутбук: Dexp Atlas H104 с Windows 10 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
20/04/2016 в 15:31

[email protected], Видимо, вы просто не в курсе, что Windows 7 давно снята с продаж и что поддержка её прекращена. Если быть конкретным, то для Windows 7 сейчас действует расширенная поддержка. Срок расширенной поддержки установлен самой корпорацией Майкрософт, истекает он 14 января 2020 года. Расширенная поддержка - это исправление дырок (в плане безопасности), но не более того. Так что скажите спасибо, что хоть такое обновление выпустили, которое позволяет решить проблему с поиском апдейтов. То, что его вручную надо ставить - это мелочи в общем-то. Могли бы вообще ничего не делать, строго говоря.

Как интегрировать обновления в дистрибутив написано по той ссылке, что я вам дал. Автор апдейт-пака вполне подробную инструкцию составил, воспользоваться ей может каждый желающий. Хотя какая инструкция... Всего-то одна команда требуется по сути: C:\UpdatePack7R2.exe /ie11 /WimFile=C:\install.wim /Index=4 (при условии, что апдейт-пак лежит на диске С и там же лежит install.wim от 64-разрядной Windows 7 - обновления будут интегрированы в Ultimate-редакцию).

SetOFF123,
1) Штатная функция архивации и восстановления умеет делать то же самое, использование стороннего ПО необязательно.
2) Спустя 5-6 месяцев архивная копия системы теряет свою актуальность, т.к. очень уж много чего потребуется обновлять.
3) Штатная функция архивации и восстановления тоже умеет сохранять архив на внешние носители.
4) Никто не мешает при загрузке нажать F8 для загрузки со скрытого 100Мбайтного раздела (Устранение неполадок компьютера) и последующего восстановления системы из архивной копии (как вариант - можно загрузиться с установочного USB\DVD-носителя Windows 7 и сделать то же самое восстановление).

P.S. Но еще лучше не восстанавливать систему, а научиться чинить ее после своих же ошибок. Что радикально повышает уровень пользователя ПК и дает ему возможность в будущем не переустанавливать систему у друзей и знакомых, а решать проблемы с ней в минимально короткий срок.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑