hdd не работает в ACPI

Vovik_m
V
Новичок
2
0
26/02/2016 в 11:54

Здравствуте! Помогите решить мою проблему!
Есть ноутбук Lenovo g500, вышел из строя HDD (очень много бэдов). Покупал его новым, с жестким диском Western Digital Blue 5400 8mb 250 Gb, стояла там ОС Windows 7 Ultimate x86
Поменял на б\у точьно такой же только места на нём больше (Western Digital Blue 5400 8mb 320 Gb) стояла там ОС Windows 7 Ultimate x64 (он нормальный, проверенный брал из Acer 5744)
Старый диск всегда работал в режиме ACPI и в IDE тоже. На ноутбуке Acer 5744 тоже 320 ка работала в обеих режимах. Я использовал последнее время на обеих ноутбуках режим в Bios ACPI. Винтовс ставил всегда я из одного cd диска на оба hdd (ноутбук мои). Переставил диск и..
Мои действия:
1. Подключаю к Lenovo WD 320.
2. Включен в Bios ACPI.
3. Удаляю с диска все разделы, создаю новый и устанaвливаю Windows 7 ultimate x86
4. Включаю и получаю: на пустой винде глюки, тормоза, зависания (отпадает dvd-rom, долго пк включаеться и еще дольше выключаеться не запускаються и т.п.)
5. Включаю в Bios IDE.
6. Удаляю с диска все разделы, создаю новый и устанaвливаю Windows 7 ultimate x86
7. Включаю и все ок! И пк работает норамально.
Сегодня вынну батарейку и hardreset bios сделаю.
P.s.Ставил W7 с разных cd разные ultimate, home
Из-за чего это не понимаю!!!! Что с эти ACPI?
Помогите пожалуйста!!

Ноутбук: Acer 5744 с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
26/02/2016 в 13:27

Vovik_m,
1) Не ACPI, а AHCI.
2) Ставьте оригинальный (MSDN) дистрибутив Windows 7. Всякие сборки народные пока что отложите в сторонку.
3) После установки системы штатный AHCI-драйвер от Microsoft можно заменить (при желании) на более новый от Intel, но для этого нужен код устройства (Device ID), чтобы подобрать подходящий драйвер.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Vovik_m
V
Новичок
2
0
26/02/2016 в 14:20

Пользуюсь только оригинальными дистрибутивами


Так как с народными сборками был неприятный уже опыт!


После установки системы штатный AHCI-драйвер от Microsoft не установился. Устанавливал сам по коду устройства.

Сообщение было отредактировано 26/02/2016 в 14:24 пользователем Vovik_m.
Ноутбук: Acer 5744 с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
26/02/2016 в 14:45

Vovik_m, Если бы в дистрибутиве Windows 7 не было её штатного ACHI-драйвера, вы даже систему не смогли бы поставить.

В любом случае, приведите код устройства (DEV_xxxx) и версию того AHCI-драйвера, который вы установили самостоятельно. Приведите S.M.A.R.T. жёсткого диска на всякий случай, мало ли... (вкладка "Здоровье" в этой утилите).

И вообще дайте описание ситуации: версия и разрядность текущей ОС, а также режим SATA-контроллера (ACHI или IDE-эмуляция). А то мы вроде как ведём беседу, но я не понимаю смысла, т.к. неясно что именно вас конкретно сейчас не устраивает.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑